Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

любителям почитать.

Есть у нас такие? Что нынче модно читать?
Хотела заказать сейчас на ОЗОНЕ Харуки Мураками (подруга сказала шибко модный нынче), но т.к. уезжаю в отпуск, то после отпуска куплю.
Что еще посоветуете?
Я осталась прошлой осенью в полном восторге от Маркеса "Сто лет одиночества". Кто не читал, очень настоятельно советую.
Жду, а то скоро буду шибко нуждаться в литературном подкорме :)
22.05.2003 13:29:35,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посоветую книжку, НО она несколько противоречит тематике конфы. Вы предупреждены, если хотите, можете читать сообщение дальше. :-)

Итак, Джон Ирвинг, "Правила дома сидра".
Это произведение известно большинству из нас по фильму "Правила Виноделов".
Когда я три года назад увидела, что этот фильм идёт в кинотеатрах, то была в шоке, как ЭТУ КНИГУ можно экранизировать вообще? Там 80% - детям до 16 воспрещается!! Ради съёмок фильма из книги выкинули практически всё...
На мой взгляд, книга ОЧЕНЬ интересная. Она толстая (т.е. читать там много), она не лёгкое чтение. Впервые я её прочла на английском языке. Книгу мне прислала по почте девочка из Дании, с которой мы познакомились в самолёте, когда я летела в Панаму, а она - в Никарагуа. %) Вот такая странная предыстория. Прочитала "на одном дыхании" и очень жалела, что никто из моих знакомых моих эмоций разделить не может. Теперь книгу издали на русском языке.
Одна из основных тем книги - право женщины на аборт (особенно в довоенные времена в Англии). Книга произвела на меня очень сильное впечатление. Рекомендую. Но ещё раз подчёркиваю, соизмеряйте свои моральные силы. Возможно, читать будет нелегко.
Я свой экземпляр книги купила на ОЗОНе.
23.05.2003 11:11:38, Мыся
Ежик в тумане
Спасибо за рекомендацию! 23.05.2003 12:45:22, Ежик в тумане
И ещё одно произведение.
Почему-то тоже не для слабонервных.
Уильям Голдинг. Повелитель мух.
Можно скачать из библиотеки Машкова.
О чём? Группа детей (хор "мальчиков-зайчиков") попадает на необитаемый остров и остаётся без взрослых (сбили самолёт, на котором они летели)...
Прочитала книгу после того, как увидела по телевизору одноимённый фильм, ещё черно-белый.
Тоже довольно жуткое произведение.
Заканчивается почти хэппи-эндом (в смысле, что главный герой остаётся жив).
23.05.2003 11:15:17, Мыся
Ежик в тумане
Я фильм смотрела... Думаю, книгу не смогу теперь осилить. 23.05.2003 12:44:28, Ежик в тумане
Голдинга мне одна подруга рекомендовала, но она всегда комментирует. ОН своеобразный, сказала она. 23.05.2003 11:43:22, Бяка-Пузяка
Aleila
А я не смогла Маркеса дочитать - очень нудный.... 22.05.2003 22:52:19, Aleila
Кисуля
Попробуй Ирвина Шоу ("Богач, Бедняк," Нищий. Вор", "Люси Краун" и тд. Улицкую тоже люблю. Попробуй ее роман "Казус Кукоцкого" . Еще мне Ю. Поляков нравится и его ироничные повести.Кое-что у Довлатова неплохо.
Мураками - супер! Маркес - Супер! "Кысь" -супер!
22.05.2003 17:48:46, Кисуля
А я, когда что-то хочется почитать, читаю Булычева "Великий Гусляр". Славные рассказики. 22.05.2003 14:36:08, Ильда
strelka
а я вообще Булычева обожаю.. сразу вспоминаю как мне лет 12 и я хожу в читальный зал и читаю его собрание сочинений. он кстати у Мошкова есть... 22.05.2003 21:45:14, strelka
Недавно Питера Хега читала,
"Смилла и ее чувство снега" и еще "Условно пригодные".
Первый, на мой вкус, вообще улетный роман:)
22.05.2003 14:35:03, ласточка
Ежик в тумане
Ну, если "сто лет одиночества" понравились, то можно и Мураками почитать. "Кысь" Толстой - самое то после Маркеса. Ричарда Баха попробуй. Павича можно, но я его не люблю - говорю сразу :)) 22.05.2003 14:29:42, Ежик в тумане
Dianka
А мне почему-то "Кысь" не понравилась :(, хотя многие восхищаются. Но это, конечно же, субъективный взгляд - просто мне кажется ни идеи там, ни слога неординарных нет. 22.05.2003 14:36:48, Dianka
Ежик в тумане
Меня тоже в восторг не ввело почему-то. Но я не люблю слишком заумные книги. Вот Викторию Токареву обожаю, "Парфюмер" в све время понравился, а Пелевин... вообще его не поняла. Ну, и ладно! :)) 22.05.2003 18:09:22, Ежик в тумане
Вроде бы я пробовала Кысь, не пошло. 22.05.2003 15:16:41, Бяка-Пузяка
Dianka
А ты только модное читаешь? :)

Я больше люблю фантастику. Сейчас читаю Брина "Прыжок в Солнце", а перед этим - Вернор Виндж "Пламя над бездной" - очень-очень понравилось. :)

Мураками - да, интересно.
22.05.2003 14:23:25, Dianka
Просто иногда когда слышишь что обсуждают модные вещи - выглядишь дураком. Классика понятно. А вот современное?
Фантастику не люблю. Поэтому про этих авторов вообще ничего не слышала.
22.05.2003 14:25:31, Бяка-Пузяка
Ежик в тумане
Не надо выглядеть дураком :). Не все, что модно, обязательно хорошо ;)).

Но если уж очень хочется прочесть, то читай. Чтобы свое мнение составить, а не для того, чтобы не выглядеть дуркаом.
22.05.2003 14:31:10, Ежик в тумане
Ну да, скорее всего именно, чтобы понять, что это такое. 22.05.2003 15:17:18, Бяка-Пузяка
Брендан
Мама мужа советовала Улицкую. Говорит, что интересно 22.05.2003 14:18:53, Брендан
BM-13
я читала несколько книг Улицкой, мне очень понравилось, хорошие детективы.
Уровень точно выше Донцовой.
22.05.2003 16:38:11, BM-13
Утка
подтверждаю: я читала "Медея и ее дети"-необычно и интересно, ненудно, в отличие от Мураками:)) 22.05.2003 14:26:58, Утка
BM-13
а я иногда скачиваю книги из инета, и читаю
Лена посмотри на этом сайте, там есть и Улицкая, почитай анонсы, а потом решай, хочешь кпить книгу или нет, а может прямо в инете и прочтёшь..
22.05.2003 16:40:22, BM-13
Я раньше так делала, накачала нужных книг и читала, потом уже решаешь, нужно тебе тратиться на оригиналы. Так я прочитала первую книгу Акунина, потом скупила все остальные. А теперь нет такой возможности читать. Только с вами общаться могу. 22.05.2003 16:42:22, Бяка-Пузяка
BM-13
знешь,а мне Акунин не понравился, я не смогла прочесть :(
Что ты читала его?
22.05.2003 17:11:33, BM-13
Ежик в тумане
А мне он надоел быстро. Понравился сначала, но через пару книг надоело. 22.05.2003 18:10:44, Ежик в тумане
я читала про Фандорина. Еще прочитала в больнице Пелагею, правда первую книгу только, вторую пока нет желания начинать читать. Но ты знаешь, Акунин не всем нравится. Мне он симпатичней ДОнцовой, Дашковой. Хотя тоже детектив. 22.05.2003 17:25:43, Бяка-Пузяка
Попробуем. 22.05.2003 15:17:35, Бяка-Пузяка
Вообще не слышала. Нужно порыскать. 22.05.2003 14:20:25, Бяка-Пузяка
Вот, единственное, что в данный момент на ум пришло: Пауло Коэльо, без конкретики.
А так, и посоветовать, как оказалось нечего - мы читаем, в основном, лит-ру на иностранных языках :-)
22.05.2003 13:54:44, ПокаНеважно
Пауло Коэльо - мне тоже советовали, все руки не доходят почитать. У нас многие читают. А на английском - бяда......... совсем скоро забуду даже алфавит. 22.05.2003 14:04:28, Бяка-Пузяка
Polaris
Я ща читаю "Парфимера" Патрика Зюскинда...После Донцовой, разнообразие ощутимое. Тока я в метро потихоньку читаю уже ее 1,5 месяца, очень оригинально написано. Не могу оценить свое отношение к этой книге, вроде очень витеевато, но охота до конца дочитать. Мужчины почему-то многие от нее в восторге, вот, пытаюсь понять, не получается...Короче, советую прочитать все-таки. В любом случае не пожалеешь, я подобных книг не читала... 22.05.2003 13:45:42, Polaris
Парфюмера я читала, мне очень понравилось. А вот ДОнцовых, Марининых не люблю, хотя если присмотреться, пол вагона в метро обычно это читают. Меня именно интересует литература, все-таки лоточные книги у меня не вяжутся с литературными шедеврами. 22.05.2003 14:06:04, Бяка-Пузяка
Ежик в тумане
Бяк, сейчас и Маркес с Куэльо - лоточные книжки. А литература это или нет, можно будет сказать лет через 50 :)

Не представляю, как можно на Маркесе в метро сосредоточиться %)
22.05.2003 14:33:17, Ежик в тумане
Я дома читала, запоем, по вечерам и ночам. А на лотках эти книги появились, потому что лоточники не дураки, люди ведь чаще в метро ездят, чем ходят в книжные магазины, большая вероятность, что у них купят. А так мне кажется - это не книги однодневки, во всяком случае детективы сколько не пробовала читать, не запоминаются. 22.05.2003 15:12:28, Бяка-Пузяка
Ежик в тумане
Детектив детективу рознь :). Ты Жапризо почитай, если еще не пробовала. Ни одно произведение не забудешь :) 22.05.2003 18:11:59, Ежик в тумане
Polaris
Ой, "Парфюмера", конечно! 22.05.2003 14:05:58, Polaris

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях
Десерт из Японии: ванильные моти и ванильный пудинг
Как приготовить моти в домашних условиях?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!