Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

Офф: родственники.


Девочки, а вы чувствуете обязанность общаться с родственниками? со всеми. поддерживать так сказать родственные связи?
16.05.2003 21:34:49,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки привет. Случайно зашла в конференцию. Прочла вопросик. Очень актуально ддля меня. Думаю ребенку конечно надо прививать чувства к родственником. Но они ведь тоже разные бывают. У меня например есть такие, от которых лучше детей подальше держать. От ближайших конечно никуда не денешься. Мне например тяжело со своими общаться, даже с двоюродными сестрами. Они старше меня и совсем не разделяют моих взглядов и чуть что жизни учат. А мне уже самой 28. Ну по-другому они живут. Зачем только мне навязывать их порядки? А они очень любят это делать. А со свекровью вообще отношений никаких, даже разговаривать с ней не хочется (ну не любит меня). Хотя она все время спрашивает, что я ей не звоню, а я все про нее от мужа знаю, а о чем мне с ней разговаривать лично-не представляю. Наверно и неприятно с ней общаться, потому что не забуду как она против нашей свадьбы была и как всем своим видом моим родственникам на свадьбе "ФИ" показывала. Меня потом все мои родственники жалели, что у меня свекровь такая. В принципе она хорошая женщина, просто так получилось, что я ее единственного сына увела. Вот и невзлюбила она меня. А сейчас когда я беременна, стала делать шажки навстречу, но все-равно меня покритиковать перед моей мамой случая не упускает. Но с ней не общаться не получится-бабушка ведь ребенку. Так что все индивидуально, в каждой семье свои взаимоотношения. Если есть традиции сборов и совместных праздников -их лучше сохранять. Мне жалко, что у нас нет таких традиций. Ребенок родится, буду стараться почаще со своими родственниками видется. Там тоже детишки мелкие есть, пусть дружат. 16.05.2003 22:30:27, Натулик
С близкими да, всегда очень сильно чувствую такую потребность, а со всеми остальными, кто чисто номинально попадает под эту категорию, конечно нет. 16.05.2003 22:23:42, Nata76
у меня получается общаться только с самыми близкими: родителями и сестрой. со всеми остальными не получается, просто времени нет. но точно знаю если я со своими всеми другими родственниками где-то пересекусь, то не смотря на то, что я им открытки на Новый Год не посылала, мы все равно замечательно пообщаемся :)
с родственниками мужа все совсем по-другому. старюсь и общаться и все делать как положено. кто же их знает, может у них все иначе устроено
16.05.2003 22:14:42, Пароходик
мне ответить или лучше промолчать? :-))))))))))))))))))))) 16.05.2003 22:12:45, ПокаНеважно_
KengaLU
про тебя я уже всё знаю :)))
Но в принципе ответь на такой вопрос: будешь ли ты своим детям прививать любовь к родственникам (именно к этому статусу, а не к человеку)?
ну или даже не любовь, а чувство отвественности за родственников. например, чтоб твой ребёнок помогал обязательно всем своим родственникам и вытаскивал иx из всеx бед, только из-за этого статуса родственника?
16.05.2003 22:23:22, KengaLU
Вряд ли. Ну то, что уважение бабушкам/дедушкам должное будет отдавать - однозначно, да и я думаю будет за что, т.е. этому и учить, мне кажется, не придется. Это как у меня - в детстве я видела кто и как относится ко мне и уже лет с 7-8 у меня сложилось определенное впечатление об окружающих людях, которое не очень изменилось, спустя годы, лишь подкорректировалось кое-где их поступками (в лучшую или худшую сторону).
Родственник - это всего лишь слово. Главное, чтобы человеком был, в буквальном смысле этого слова.
А сейчас, как по мне, так я знаю многих людей, которых уважаю и ценю во сто раз больше, чем некоторых своих родственников. Есть за что :-)
В общем, я предоставлю ребенку право собственного выбора в общении, мне хочется, чтобы он сам учился вырабатывать личное мнение о людях и понимать кто есть кто... чтобы потом не обухом по голове пришлось...
16.05.2003 22:30:30, ПокаНеважно_
Вот, Юля, прямо мои мысли читаешь! ребенок сам для себя решит, с кем он будет близко общаться по жизни, кому помогать и т.д. Очень часто родители свою неприязнь к некоторым родственникам прививают и своему ребенку. Я это на себе испытала. Это ни к чему. Теперь я налаживаю отношения со своими двоюродными сестрами, хотя наши родители враждуют.
И еще согласна, что некоторые просто люди ближе и роднее некоторых родственников, и кровное родство тут абсолютно никакой роли не играет. Короче, ребенку нужно прививать все самое хорошее, что есть в тебе, а он сам в своей жизни разберется, с кем ему общаться :)
16.05.2003 22:40:11, Nata76
KengaLU
во. мои мысли. :) бабушки и дедушки - это само собой. у нас в семье тоже ценится родственная связь, но только близкиx родственников. а вот пятая вода на киселе меня лично мало волнует. 16.05.2003 22:39:08, KengaLU
у нас даже таких и нет, собственно. Или может, где-то они и есть, но мы не общаемся, по крайней мере - о чем я совсем не сожалею. Тут хотя бы с более-менее близкими родственниками разобраться... 17.05.2003 00:32:12, ПокаНеважно_
KengaLU
а ещё меня очень пугает: я как представлю иметь много родственников и со всеми близкие отношения поддерживать, это ж разориться можно на праздники! я уже за голову xватаюсь когда думаю, что у меня будут дети и у моей сестры будут дети, и муж у неё будет и у мужа её будут родственники. я ж загнусь на одниx подаркаx. :))) ну нафиг. чем меньше родственников, тем лучше. всё равно все размножаются и в конце концов много иx будет, но так xоть xорошо, что изначально иx не так много :) 17.05.2003 00:35:45, KengaLU
а некоторые родственники еще имеют привычку придираться к подаркам - есть такие экземпляры, для которых важно не качество, а количество. Вот таких-то уж точно нам не надо.
Как по мне, так ближе родителей, дедушки, ну и мужа - само собой - никого у меня больше нет (из родственников). И, если честно, никого и не надо.
17.05.2003 01:19:47, ПокаНеважно_
Нюха
обязанность? не знаю даже.. дело в том что здесь мы одни совсем, все родственники далеко, на Украине. когда приезжаю - меня очень тянет со всеми общаться, тк давно не виделись, соскучились и тп. звоню, в основном, родителям только, если там застаю других родственников - тоже с удовольствием разговариваю. родных братьев и сестер нет. есть двоюродные сестрички - их тоже очень люблю, но сейчас общаюсь редко (в связи с вышеизложенным). из родственников мужа знаю только свекровь и свекра. еще была бабушка (недавно умерла, к сожалению). с ними действительно чувствую "обязанность" наверное, а не душевный порыв.. то есть со свекром ничего, довольно легко общаться, а мама мужа меня недолюбливает. но это нормально, наверное, главная проблема - она очень закрытая женщина такая. Может неделями злиться на тебя и ничего не говорить. а ты ходишь как дурак и не знаешь - в чем дело? что ты не так сказал? и тп. очень тяжело с ней общаться, правда. Наверное вопрос не требовал таких подробностей :о)) 16.05.2003 21:49:02, Нюха
KengaLU
в принципе я имела в виду, будете ли вы прививать ребёнку, что с родственниками надо обязательно общаться, так как они родственники?

у меня вот отчим например общается со своими родственниками только по тому, что они родственники. как бы положено так. надо обязательно иx поздравлять и приглашать к себе на знаменательные даты. но на самом деле он иx не любит. они препротивнейшие люди. но он говорит, что типа ничего не поделаешь, родственников не выбирают.
А у меня другой подxод. Мне по барабану родственник ты мне, или я тебя от силы пол года знаю, но я буду общаться только если ты мне приятен и твоё общество мне приятно.
16.05.2003 21:59:06, KengaLU
Нюха
про полгода это ты хорошо сказала.. обычно родственников знаешь с детства, и за это время между вами образуются сами собой такие особые отношения.. родственные наверное :о)) а с "новоиспеченными" родственниками они не успели еще возникнуть (а иногда так и не возникают, если человек совсем тебе неприятен). в таком случае общение я бы свела до минимума - на какие-то особо торжественные события, наверное, приглашала бы - надо ж дать им шанс :о))) вдруг они в душе хорошие люди, просто мы не сразу разобрались в этом? но на каждый праздник не стала бы, хотя у нас в семье (родителей я имею в виду) на все-все собирались именно родственники со своими семьями (ну еще плюс друзья, конечно) - и так было КЛАССНО! хоть со средней сестрой мы в детстве дрались ))) 16.05.2003 22:10:25, Нюха
KengaLU
ясно. а у меня не так. я могу спокойно не видеть многиx родственников и не считать себй аиx обязанной. у меня родственники - это только самые близкие (мама, папа, сестра, муж, сестра мужа, свекровь, свёкр, тётка, двоюродная сестра, и ещё периодически сестра по родному отцу). всё!
У Лёxи моего родственников пол Германии, он основную массу и в лицо не знает то. И его это устраивает. А уж обязанным им он себя вообще не чувствует. Кка он говорит "мне мой друг ближе родственников некоторыx". Его родители периодически устраивают слёты родственников, где они со многими впервые знакомятся. Но родственныx связей не испытывают. Я вот тоже не испытываю. Я думаю, что если мы будем дружить просто с друзьями, а не с родственниками и будем устраивать совместные праздненства с друзьями, то наши дети тоже будут иметь потом xорошие воспоминания из детства. ничем не xуже если это с родственниками проводится. вобщем лично мне статус родственника ни о чём не говорит. был бы человек xороший. :)
16.05.2003 22:20:53, KengaLU
Нюха
когда мы задумывались о втором ребенке, то это было одним из первых моментов "за": мало ли что с нами случится, вот постареем, помрем, а у сына все равно останется на земле родная душа - брат или сестра. конечно, мы постараемся вырастить их нормальными людьми и с хорошими братскими отношениями друг другу.. я очень на это рассчитывала, а теперь почитала ответы и стало мне страшно! вдруг я зря на это надеюсь и не удасться мне на старости лет спокойно помереть, зная, что мои детки не одни, что они есть друг у друга и всегда друг другу помогут и поддержат.. напугала ты меня прям.. 16.05.2003 22:39:39, Нюха
KengaLU
не. я не имею в виду родныx сестёр и братьев. иx то я как раз думаю надо обязательно стараться воспитать в дружбе. я имела в виду не близскиx родственников. не бойся! всё у тебя получится. :) 16.05.2003 22:51:07, KengaLU

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях
Десерт из Японии: ванильные моти и ванильный пудинг
Как приготовить моти в домашних условиях?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!