Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нюха

а вот еще такой вопрос

возникший вот на какой почве. сын (4.5 года) внезапно очень увлекся этой моей беременностью. всем и каждому рассказывает, каждый день проверяет, насколько вырос живот :о) (пока критически отмечает, что не очень))). так вот - периодически смотрю я всякие передачи про младенцев и роды. иногда сын просит присоединится ненадолго, и я разрешаю. короче, стал он уже в этом вопросе большой специалист - пытается увидеть кто родился (мальчик или девочка), знает, что дети рождаются двумя путями - или "нормально" или "достают через живот" (ну кесарево в переводе). а вчера признался, что говорил об этом с няней и она ему сказала, что он вообще этого всего знать не должен.. ну и что нечего такое все смотреть и нам мальчику такое рассказывать. теперь относится ко мне с еще бОльшим подозрением (я имею в виду няню). хотелось бы узнать ваше мнение - надо ли ребенку рассказывать подробно откуда что берется и как рождается? не рано ли? мы как-то с ним даже "miracle of life" посмотрели - так там вообще очень подробно все, и про яйцеклетки и про сперматозоиды (ну это ему было скучновато, а вот про роды и младенцев - нравится!). а что вы думаете по этому поводу? не калечим ли мы хрупкую психику ребенка или лишаем его (точнее его будущую жену) каких-то секретов, которые должны быть?
13.05.2003 00:15:57,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, отчасти Ваша няня права, отчасти Вы. Подумайте, не перегибаете ли Вы палку с картинками и демонстрациями. Ребенку в этом возрасте может совсем и не нужно то, что Вы ему показываете (хотя со стороны Вам кажется что нужно). По-моему объяснения мамы, что в животике растет братик или сестренка, а потом он (она) родится и они будут играть. Я бы на Вашем месте переводила разговоры из физической плоскости в духовную. Как сын будет помогать маме гулять с младенцем, купать, пеленать, играть, и т.д. Не нужно ребенка загружать физическими подробностями, это мое Имхо. Хотя если интересуется, кратко нужно все рассказать (чтобы удовлетворить любопытство), но не более того. 13.05.2003 12:29:36, Елочка
Нюха
ну про духовное мы давно расскали (и продолжаем) - как будет у нас еще один малыш, и мы все вместе будем его любить и растить и тп.. эти моменты все есть, и они ни у кого вопросов не вызывают. конечно это на первом месте стоит. вопрос возник именно как относиться к физической стороне.. спасибо за ваше мнение. 13.05.2003 17:15:27, Нюха
Я считаю, что все должно быть в меру, и уж лучше, чтобы родители по простому объяснили, доходчиво, красиво, чем ждать, когда в определенном возрасте он узнает похабные подробности от своих более "образованных" друзей, у которых сведения почерпнуты явно не оттуда откуда надо. 13.05.2003 11:23:27, Бяка-Пузяка
Кузик
Я скор расскажу сыну (4,10) о малыше и покажу картинки из детской энциклопедии для 3-6 лет, там все очень подробно нарисовано - откуда есть пошли детки :-) 13.05.2003 11:14:16, Кузик
Нюшенька! Да всё ты правильно с сыном обсудила! Конечно, зря няня сыну начала внушать, что эта тема не для него. Ребёнок теперь сбит с толку. Няня должна была с тобой сперва решить проблему, а потом уже мальчику давать комментарии на эту тему. 13.05.2003 01:47:11, Исида
Free Bird
Нюх, даже не думай об этом, все ты делаешь правильно. В Америке принято детям все сразу рассказывать и показывать, даже в школе какой-то спец предмет есть, все они сразу знают и про зачатие и про предохранение от нежедательной беременности. Более ответсвенно ко всему подходят. У нас же все скрывалось, дети тихонько шушукались как о чем-то грязном и неприличном, а ведь это же чудо - появление ребенка. Я считаю, что образовывать надо и чем раньше, тем лучше, чтобы потом избежать сюрпризов :))). Наша советская забитость доводила до абсурдов порой. Я будучи уже в университете, покупала своей подруги прокладки курса до 2-ого-3-ого, сама она стеснялась, особенно если продавец мужчина. 13.05.2003 01:05:30, Free Bird
Уж лучше стесняться прокладки покупать, чем в детском возрасте знать про предохранение. Что Вы в пример Америку приводите? У нас совершенно другие люди и слава Богу!
Все должно быть в меру! Я считаю, что ребенку достаточно знать про то, что дети из животика маминого берутся. А как они в животик попадают, они лет до 10-12 и сами не спросят. Просто такой вопрос не возникнет (сужу по себе и своим знакомым). Уж лучше пусть ребенок узнает вначале про любовь, а уж потом про физическую сторону дела.
13.05.2003 12:21:54, елочка
Free Bird
по статистике абортов и нежелательных беременностей среди подростков в америке НАМНОГО меньше, чем в России. Каждая третья беременность в России заканчивается абортом. думаю, что это плоды той самой необразованности. я своему ребенку буду рассказывать правду. 13.05.2003 17:37:42, Free Bird
strelka
так елочка считает что это хорошо.. она так и сказала слава Богу!!! патриоты разные бывают... 14.05.2003 01:13:06, strelka
KengaLU
Америку в пример привели потому, что автор топика живёт именно в Америке. 13.05.2003 17:01:36, KengaLU
KengaLU
я считаю, что всё правильно вы делаете. ребёнок интересуется, вы ему отвечаете - так и должно быть (имxо). вы ведь сами ему не начинаете показывать КАК именно делают детей.

я бы ещё с няней бы поговорила. сказала бы ей, что у нас другие методы воспитания и мы не xотим, чтоб наш сын думал, что детей в капусте наxодят.
13.05.2003 00:35:27, KengaLU
Нюха
да, наглядно не показываем :о)). видимо все-таки придется поговорить, хотя я толком не знаю как.. ну чтоб не обидеть особенно - какое-то во мне тоже советское уважение к пожилому возрасту живет.. до сих пор всех по-отчеству называю.. 13.05.2003 00:41:53, Нюха
Главное скажи, что б не говорила ребёнку, что ему рано знать, а что поздно. Если у неё есть претензии, пусть обсуждает с тобой или твоим мужем. 13.05.2003 00:44:26, Вербочка
strelka
вот тут я с Вербочкой согласна. говорить ребенку или нет и в какой форме- ваше дело... но няня не должна так говорить ребенку, только вы можете принять решение,что хорошо,а что плохо, а не она... она может вам сказать напрямую, вы выслушаете и поступите как считаете правильным. 13.05.2003 01:06:36, strelka
Нюш, я не вижу ничего страшного в интересе твоего сына. Наоборот, чем раньше он все это поймет для себя - тем меньше вопросов у него будет при обсуждении этого со сверстниками. А жену свою так вообще лучше понимать и беречь будет. 13.05.2003 00:35:16, Nata76
Няня у тебя русская? 13.05.2003 00:25:18, Вербочка
Нюха
русская.. и во многих других отношениях очень хорошая - занимается с ним и тп. вроде образованная - геолог из Перербурга. а тут такие дела.. 13.05.2003 00:27:14, Нюха
эти советские комплексы... Для няни - в идеале, видимо, чтоб ребёнок узнал откуда дети берутся после свадьбы. я бы поговорила с ней и сказала, что что у меня другой взгляд на этот вопрос. я помню, как советские женщины советовали наказывать ребёнка, когда он свой орган рассматривал... Бред. 13.05.2003 00:31:03, Вербочка
KengaLU
вот вот! а как говорили "он плоxой мальчик, он мою дожку совращает. с ним дружить нельзя!" ??? ужжжааааааазззззззззззз.

ведь это простое познавание себя, своиx частей тела. ну какое совращение в 4 года? и ведь много такиx дремучиx людей.
13.05.2003 00:50:03, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!