Раздел: Лекарства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читала очень много разной информации на

Читала очень много разной информации на различных серверах СНГ (в т.ч. и России)и дальнего зарубежья о том, что категорически нельзя принимать комплексные витамины (Пренатал, Матерна и т.д.) до 12 недель, поскольку в них содержится большое кол-во витамина А. А также, что не всем подходят эти витамины даже после 12 недель. Писали женщины, которые на фоне приема вышеуказанных витамин перенесли выкидыши и замершие беременности. Хотелось бы спросить здесь, как вы относитесь к этим доводам? Будете ли вы их принимать независимо от того, что скажет лечащий врач? В общем, мне очень интересны ваши мнения.
Вот одна ссылка: http://www.eva.ru/servlet/HeadServlet?subsys=board&pageHandler=ForumBoardFolder&tid=38435&m=12
22.04.2003 19:43:28,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я пью витамины и фолиевую и буду пить, когда забеременею, посмотрю, что скажет лечащий врач, но если просто мнение, то я - за витамины 23.04.2003 09:57:08, Апельсинка
Lerusя
Это может быть совпадением, тк выкидыши случались задолго до того как появились комплексные витамины. У меня с первой беременностью всё было в порядке комплексные витамины стала принимать с 4х недель. Вторая беременность была замершей (выкидыш на 12 неделе), по совету врача никакие комплексные витамины кроме фолиевой к-ты я не принимала. 23.04.2003 09:41:03, Lerusя
strelka
моя маман, химик однако,,, сказал,что есть витамины и минеральные вещества, которые в естественном виде не существуют для употребления, только через таблетки... Я пила витамины для беременных, это было первый раз в жизни когда меня не тошнило от витаминов... я решила, раз не тошнит,значит организму нужно... 23.04.2003 06:28:05, strelka
Сирень
Я в это не верю. Считаю, что витамины обязательно нужно принимать во время планирования и беременности. Не откуда больше эти витамины доставать, как только комплексные пить... 22.04.2003 23:13:16, Сирень
Мне моя лечащая врач (не в России) запретила пить витамины без ее назначения. Поначалу я, дура, игнорировала и даже попросила свекровь выслать мне сюда Матерну и Магне В6, потому что "все пишут". А теперь очень об этом жалею - ОЧЕНЬ. Тем более, что витаминки эти оказались недешевыми - и придется выбросить. Врач же назначила другие витаминные препараты.
Мне кажется это все индивидуально. Но самое главное, все-таки слушать своего врача. Это мое имхо.
22.04.2003 21:58:55, ПокаНеважно_
Нюха
ну не помогут тут овощи и фрукты! разве что только с огорода.. витамины разлагаются довольно быстро. готова поспорить, что в овощах, пролежавших месяца 3 в хранилище или овощном магазине витаминов просто НЕТ. ну там сохранились микроэлементы, конечно - железо там и все такое.. но витамины - это нестойкие соединения. и сбалансированным питанием их весной не получишь. осенью, когда все поспело-созрело и только с огорода - да. конкретно про Матерну сейчас сказать ничего не могу - нет тут такой, и коробочки у меня не осталось, чтобы почитать чего там и сколько. но в прошлую берем. пила ее - было все хорошо. а утверждение, про "женщин, которые на фоне приема вышеуказанных витамин перенесли выкидыши и замершие беременности" похоже на то, что "все кто ел огурцы в конце концов умерли". все почти пьют витамины, и у 15% в первом триместре, к сожалению, случаются эти трагедии.. ничуть не с большей частотой, чем у тех, кто эти витамины не пил. кто-нибудь тут наверняка даст ссылку на статью Марии (врача-консультанта этой конференции) про витамины - девочки, дайте пож. у меня не сохранилась! то есть мое мнение - зимой, весной, в начале лета - витамины пить. в конце лета, осенью - делать перерыв.
теперь конкретно про витамин А. действительно, он опасен тем, что в организме накапливается и плохо выводится. поэтому не надо его передозировать. на упаковках с витаминами есть нормы - можно это все посмотреть. некоторое время назад были с этим большие проблемы у беременных - дети с уродствами и тп. это было тогда, когда для увеличения количества вит. Е (его при сохранении часто прописывают) беременным прописывали "Аевит" - а там витамины А и Е вместе. и плюс еще полная норма А в поливитаминах. получался перебор. так, конечно, не надо делать - и больше вам так никто не посоветует, даже из самых старых врачей. еще замечание - если пьете витамины, где написано что туда входит 90-100% дневной нормы витамина А, не надо бояться съесть, например, еще и морковку. то есть в оранжевых овощах содержится не сам вит.А, а бета-каротин, который в организме преобразуется в вит.А, если есть его недостача. а если достаточно - то не преобразуется, и вреда и передозировки никакой не будет. в общем - это мое мнение по данному вопросу, надеюсь что никого им не обидела :о). и еще - витамины давали мне такую моральную поддержку во время токсикоза! когда вся еда с ее питательными веществами отправлялась подпитывать унитаз, я знала, что перед сном выпью витамин, и что-то малышу достанется все же полезное :о). к тому же витамины группы В немного снимают тошноту, вот!
22.04.2003 21:16:58, Нюха
KengaLU
я боюсь тут вызвать негодование, но раз уж просите, то отвечу. Я всегда была сторонницей витамин и пила все принатальные витамины и фолиевую кислоту и т.д. и т.п. Потом у меня принетальные витамины закончились. Я решила попросить врача, чтоб он мне выписал иx снова. Но врач сказал, что по последним исследованиям женщины, не принимающие витаминов, беремениют быстрее, чем те, кто иx постоянно принимает. поэтому он лично мне посоветовал пока не пить никакиx витамин. Поэтому в данный момент я иx и не пью, но стараюсь есть много овощей и фруктов и вообще балансировать своё питание. 22.04.2003 20:12:57, KengaLU
Я тоже витамины не ем. И мой врач сказал, что без проблем принимает мою точку зрения.
Не то что в прошлую беременность в Киеве - мне выписывали килограммы таблеток и витамин.
Насколько же системы разные!
23.04.2003 00:47:18, Исида
Ежик в тумане
У меня такая же точка зрения, но о ее причинах я предпочитаю не распространяться. 22.04.2003 22:13:59, Ежик в тумане
я присоединюсь к такому мнению. Тем более, что мой организм явно протестует против любых (дорогих и хороших тоже) комплексных витаминов. Зато салатики-малатики очень любит :) 22.04.2003 21:32:05, nn1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!