Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Больной вопрос.

Извините, что анонимно. Если вы узнаете, что ваш ребёнок может родиться с враждёнными пороками, то сохраните его?
10.04.2003 19:40:51,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно мне скаазть? на 30 неделе беременности один "хороший" врач решил просто заработать денег, и мне, глупой и впечетлительной, рассказал, что ребенок карлик, с пороками развития, остеохондродистрофия, генетические проблемы(простите, что подробно рассказываю, это все ЖУТКО). 30 недель!!!! Ни одно узи ничего не показывало до этого подобного, но он впарил, что такое проявлятся поздно может. Представте мое состояние и мужа. мы рыдали. мы поставили крест на всем. мы думали ДАЖЕ сделать прерывание. Но...к счастью в этом шоке хватило ума сходить к спецу другому(а это только кажется, что в такой ситуации ВОЗМОЖНО трезво мыслить, думать, что надо сходить еще, и т.д. Просто ТЕРЯЕШЬ ГОЛОВУ). Хм....Вообщем, в помине у нас ничего не было. Вот так.
А сейчас Леве уже 9 мес.Такие случаи были не только у меня, еще от подруг слышала. Поэтому сначала нада УЗНАТЬ и ВЕРИТЬ!
УДАЧИ!
11.04.2003 13:36:45, Малалетние из до года
ой, это очень сложный вопрос... Пока я не хочу даже его обдумывать... Если встанет вдруг, не дай Бог, такой вопрос, буду решать на месте. Надо учитывать, какова вероятность неверного диагноза. Если она велика, то есть скорее всего ошибка, и на самом деле все хорошо, то сохраню точно. Не дай Бог принимать такое решение... Это очень тяжело. 11.04.2003 09:23:56, Зёбра
Adviser :)
Вопрос тяжелыи, но - мы с мужем оба считаем, что все равно оставлять, по двум причинам - ребенок уже живет и 100% гарантии ведь никто не даст, что он проблемныи (и насколько проблемныи) :( Мы из-за етого даже ананлизы на отклонения делать не стали - там очень большая вероятность ошибки, так чего ж нервы себе мотать, если для нас ето все равно ни на что не повлияет. 11.04.2003 00:32:55, Adviser :)
вы просто не представляете себе, какие бывают пороки развития. уже однажды такой вопрос поднимался, и я на него высказывалась. лучше вы его не поднимайте, вы просто не знаете о чем говорите. вы просто не знаете что бывает и слава богу, и я не буду вам писать того что вижу каждую неделю на узи, слава богу, не у своих пациенток.
вопрос абсолютно абстрактный. пороки бывают очень тяжелыми. давайте не будем часто обсуждать этот вопрос, потому что это заставляет некоторых людей зарекаться, а это чревато.
это просто просьба, я не модератор, но вы знаете мое отношение к свободе слова :)) слова материальны и за ними надо следить. вот мы наколдовали бяке вторую полоску :) а про пороки давайте абстрактно говорить не будем - помочь кому-то, обсуджить конкретную ситуацию - да, но не так, с зароками - да мы, да никогда, да как так можно....
11.04.2003 01:32:29, MariaMM
Adviser :)
Мария, я вовсе не абстрактно рассуждаю. Я на 24ой неделе сейчас и от анализов отказалась в свое время по указанным причинам. Я просто поделилась своим практическим опытом. Я никого ни к чему не призываю, ни в коем случае! и никого не осуждаю. 12.04.2003 06:54:09, Adviser :)
Молодцы вы с мужем. :о))) 11.04.2003 01:17:23, Вербочка
Я бы оставила. :-) 11.04.2003 00:09:42, lulu4
Мария
Знаете, моей подруге 2-а года назад, в консультации сделали анализы и сказали, что ребенок может родиться с пороками. Посоветовали сделать аборт!? (недопустимо!) Она страшно переживала, а мы подруги уговаривали её не думать о плохом. Отправили её сделать анализы повторно (в другом месте и за большую сумму) - оказалось, что все замечательно, ни каких дефектов у малыша просто быть не может! Вопрос - зачем это нашим докторам? Хотя ответ очевиден.
Попробуйте о плохом не думать.
Но если действительно подтвердиться отрицательный результат, думаю не стоит обрекать ребенка и Вас на мучения.
10.04.2003 23:21:15, Мария
Нюха
очень зависит от того какие именно пороки. будет ли ребенок счастлив, что с ним случится, если с вами не дай бог что случится? за это мы ведь тоже несем отвсетственность.. и за всю семью в целом! то есть надо думать и о других детях (если они уже есть, и если будут). у меня есть знакомая семья, на которую это плохо очень все повлияло. конкретно если рассказывать - было в семье 2 ребенка, один - болен болезнью Дауна. второму - как за двоих было ума отсыпано - талантливый во всем, и в физике и в музыке и в рисовании. рано уехал из семьи - такая угнетающая была атмосфера. не могу сказать что несчастлив совсем - но ведет бестолковую довольно жизнь.. мать сошла с ума. были "прояснения" сознания, когда все казалось хорошо. были ухудшения. потом она выбросилась из окна. вот такая невеселая история. это я не чтоб пугать - просто чтоб оценить силы и ответственность. вы вы ответственны не только перед этим ребенком - но и перед семьей в целом, перед другими детьми как минимум. так что тут хорошо все надо взвесить. но сейчас не так много таких пороков, когда совсем ничего нельзя сделать! может помочь улучшить ситуацию операция какая-нибудь или лечение? вот с гастрошизисом, с нек. случаями незакрытия нервной трубки можно оперативно справиться... так не зная подробностей трудно ответить на ваш вопрос. узнавала бы до последнего, какие варианты благополучного исхода, что можно сделать если диагноз подтвердиться и тп. все же узи иногда ошибается тоже.. желаю вам сил в принятии решения и потом. 10.04.2003 20:50:43, Нюха
Ежик в тумане
Сделала бы подтверждающие тесты и анализы как минимум еще в трех лабораториях. Потом, в зависимости от результата и от пороков (что за пороки?), принимала бы решение. Естетсвенно, подключила бы мужа, как более трезво мыслящего в данной ситуации человека, потому что подозреваю, что мои беременные мозги? на которые воздействуют гормоны и материнский инстинкт, не дали бы мне отказаться от ребенка...

Сложный вопрос. Имеет смысл узнать, насколько велика вероятность вылечить пороки у уже рожденного ребенка.
10.04.2003 20:34:03, Ежик в тумане
Free Bird
Слишком пространный вопрос. ответ зависит от многих факторов: срок беременности, вероятность, какой именно порок, излечимость... Ответить точно ДА или НЕТ, не могу, но склоняюсь к оставила бы, если это после 12 недель. Медицина не стоит на месте. У меня двоюродный брат родился с пороком сердца, доктора все ждали, когда умрет, бедная моя тетя носилась по больницам, по благотворительным фондам... В 14 лет ему сделали операцию в германии, теперь он даже не инвалид. 10.04.2003 20:17:16, Free Bird
KengaLU
ну порок сердца это одно, а вот болезнь Дауна это уже другое. как бы ты к синдрому Дауна отнеслась бы?
10.04.2003 20:22:45, KengaLU
Free Bird
Вот с синдромом дауна родила бы точно. Не так сильно эти дети отличаются, они просто другие. Они могут ходить, разговаривать, что-то изучать, хоть и не так успешно. В конце концов они могут работать, не дети, конечно, а уже взрослые с этой болезнью. Конечно, трудно было бы. Но я не считаю эту болезнь страшной. Вот если ребенок полностью лишен движения, или его постоянно мучают боли какие-то и без наркотиков он не сможет жить, вот тогда я рассмотрю все варианты. 10.04.2003 20:36:25, Free Bird
KengaLU
вот такиx людей я и считаю героями. но я к ним не принадлежу. я бы точно пошла бы аборт. Боже Прости меня грешную. Не Дай Бог!!!
10.04.2003 20:39:27, KengaLU
Free Bird
Юль, ты, наверное, просто никогда не общалась с такими детьми, все не так плохо, они себя прекрасно чувствуют, живут в своем мире и родители могут приспособиться, постараться понять свое дите, его мир. Вот если ребенок страдает от физической боли, это другой разговор, тут я геройствовать не стала бы. 10.04.2003 20:43:53, Free Bird
KengaLU
я общалась. у Лёшки родственники есть у которыx сын с синдромом Дауна. Слава Богу, что родственники эти не по Лёxиной линии. И слава Богу, что живут они в Германии и там к инвалидам таким относятся нормально и помогают работой и деньгами. Этот мальчик (которому 26 лет) работает. его каждый день забирает автобус и отвозит на работу, где он делает одеяла для пассажиров самолётов, и потом привозят обратно.

Я с этим так вплотную столкнулась всего лишь после того как познакомилась с Лёxой, а Лёxа в близкиx отношенияx с этими родственниками с рождения. Но и я и Лёxа сошлись в том, что мы лучше будем жить без детей чем с таким ребёнком. не дай Бог.

10.04.2003 22:00:47, KengaLU
Free Bird
Ну, значит я не сталкивалась, получается. Все-таки родственники, виднее все проблемы. Но на сей момент мне кажется, что здесь в Канаде я бы оставила такого ребенка. 10.04.2003 22:09:46, Free Bird
KengaLU
я это уже поняла :)))
каждый выбирает по мере своиx представлений о своиx силаx. у меня сил на воспитание ребёнка с такими пороками нету. у моего мужа тоже.
10.04.2003 22:13:04, KengaLU
strelka
Птичка, я не знаю с какими Даунами общалась ты. но пока живы родители, да они могут и даже работать -коробочки клеить. но без родителей они погибнут. жить самостоятельно они не могут.
Я бы поступила как Кенга. у меня в Москве в соседнем подхезде жила даун.... Были родители, жила, родителей не стала в спец учрежденнии отправили. в Америке то же самое.... человек с синдромом Дауна не самостоятелен. это почти то же самое что прикован к постели, только не физически а ментальнро
10.04.2003 21:42:41, strelka
Free Bird
Я как-то возила детей детдомовских в лагерь на море. Был у меня мальчик один 16 лет, я два дня не могла понять, что с ним не так, потом оказалось Даун, но так повелось с начала, что я стала относиться к нему как ко всем с самого начала и потом не могла перестоиться и он от этого не страдал. Мальчик помогал следить за малышами, с ним можно было вполне нормально разговаривать, да был он немного навязчив, не совсем сразу понимал, что от него хотят, но он не был СОВСЕМ другим. Другие старшие ребята с ним не общались особо, но и я ни разу не слышала, чтобы кто-то подтрунивал над ним. Он закончил школу и пошел учиться на сапожника, государство дало ему жилье, никаких спецучереждений, насколько мне известно. Конечно, я не знаю, как его жизнь сейчас сложилась. Но после общения у меня сложилось впечатление, что он вполне самостоятельная личность и сможет прожить без помощи. Может родители сильно опекают таких детей и они потом не могут сами за собой следить. Я вот знаю одну семью. У них пять детей. Второй родился инвалидом, у него по две фалаги на пальцах, какая-то косолапость и умественная осталось. так они после него решили все равно заводить детей, чтобы он чувствовал себя старшим и не был чем-то особенным. Ему сейчас лет 10, видела я их последний раз года два назад, мальчик чувствовал себя обычным ребенком, ухаживал за младшими братьями и сестрами. 10.04.2003 22:06:21, Free Bird
У Дауна разные степени, видимо, бывают. Но обычно больныx детей видно - внешность у ниx выделяющаяся. Потом, не все дети с болезнью Дауна могут в нормальной школе учиться. 10.04.2003 22:19:41, Вербочка
Free Bird
Я до этого мальчика просто не сталкивалась с даунами, у него все признаки были, разрез глаз, форма черепа. 10.04.2003 22:23:39, Free Bird
strelka
девочки, я не знаю про степени .... но соседская Валентина не то что в школе учится, она и букв не знала... она и словарный запас имела слов 20... вы,что. она и адресс свой не знала.. 11.04.2003 01:22:49, strelka
KengaLU
ну это ещё от родителей зависит конечно же. наш знакомый читать умеет. просто в России с таким ребёнком было намного сложнее чем за границей и не все родители себя серьёзно посвещали таким детям. считаки часто "всё равно дурак. нафиг учить алфавиту".
xотя были спец школы для детей с синдромом Дауна. Я знала интернат такой. кажется где то на преображенке он был.
11.04.2003 01:29:44, KengaLU
strelka
я на работу ходила мимо такого интерната. они там коробочки клеяли. .с железными решетками на окнах .... а нормальные дети проходя мимо этого здания -камнями бросали.... таково было воспитание в России по отношению к инвалидам..... я даже не понимаю,как можно там рожать больных детей, зная,что после смерти, их ребенок обречен. пусть ему будет уже под 30, но он обречен 11.04.2003 02:00:48, strelka
Там, видимо тестов не делали... 11.04.2003 02:05:07, Вербочка
Степени точно есть. я знаю, что некоторым даже вождение доверяют, права выдают. А недавно совсем чудную историю прочитала, как женщина с синдромом Дауна родила здорового ребёнка. (мне слабо верится, но писали). 11.04.2003 01:27:53, Вербочка
KengaLU
а почему тебе слабо вериться? он часто через поколение передаётся вроде. 11.04.2003 01:37:21, KengaLU
Незнаю даже. 11.04.2003 02:05:36, Вербочка
KengaLU
вобщем Птичк, историй разныx куча. и если ты с таким ребёнком справишься, то молодец. а я даже и пытатьсй ан ебуду и не надо меня убеждать в обратном. я такого не xочу! а ребёнок - это не вещь которую надо навязывать. есть люди как ты, которые смогут и у которыx будет желание, а есть такие как я, у которыx этого желания нету. усё. :)))) 10.04.2003 22:09:53, KengaLU
Free Bird
Я даже не осуждаю таких людей, которые решаются прервать беременность, если есть большая вероятность такого порока. Если человек не готов взять такую ношу, то лучше не мучать ни себя, ни ребенка. А если действительно человек знаком с такой ситуацией не по наслышке, видел все проблемы изнутри и считает, что не справится, то переубеждать не надо. 10.04.2003 22:16:09, Free Bird
KengaLU
вот и пришли к главному знаменателю :))))
автору топика надо самой решить сможет ли она взять на себя такую ответственность и сможет ли она ребёнку с пороком предоставить нормальную жизнь как при своей жизни так и после своей смерти.
и справятся ли все члены семьи с таким нелёгким делом?


кстати, птичк, а ты со своим мужем обсуждала такие варианты когда нибудь? он соледарен с тобой в этом вопросе?
10.04.2003 22:23:03, KengaLU
Free Bird
Потом отвечу, убежала на свою долбанаю презентацию. Медвежья болезнь просто в разгаре... 10.04.2003 22:49:48, Free Bird
Эту болезнь так трудно диагностировать :( Чаще всего родители узнают, что ребенок болен уже по факту рождения :( 10.04.2003 20:27:58, Посторонним В
Ежик в тумане
Надо поискать... Тут пару лет назад (не смеюсь) обсуждали эту тему. Помню потому, что зацепил меня тогда этот вопрос, и я много думала над ним. Сейчас покопаюсь в ссылках. 10.04.2003 20:35:44, Ежик в тумане
Ежик в тумане
Хотя бы вот здесь можно почитать (плюс поспользоваться ссылками, котрые дала одна участница - там мнений много): 10.04.2003 20:48:12, Ежик в тумане
Ежик в тумане
А вот здесь много размышлений о морально-этических аспектах... Как говорится, без комментариев (я абсолютно серезно - не для комментариев ссылка!): 10.04.2003 21:18:26, Ежик в тумане
Нюха
с помощью амнио - диагностируют 100%. а на амнио отправляют по результатам плохого тройного теста (АФП, ХГЧ, НЭ), который делают всем на 15-18 неделе. другое дело что после амнио уже обычно 20 недель минимум, есть о чем задуматься.. 10.04.2003 20:35:10, Нюха
К огромному сожалению, делают данный тест не всем :( Мне, например, ни в первую ни во вторую беременность никто его даже не предложил, а многие девушки о нем просто не знают и не могут проделать самостоятельно... 10.04.2003 21:51:43, Посторонним В
То есть если тройноы тест в порядке то можно говорить, что и ребенок в порядке? 10.04.2003 20:57:56, Пароходик
Ja sobiralas snachala delat troinoi test, a potom podnachitalas pro engo, i tam skazano, chto on pokazivaet tolko VEROJATNOSt poroka u rebenka, plus - do 30-40% (!) lojnih rezultatov. V itoge delat ne stala. Vprochem, esli bi mne bilo 35 let i bolshe, sdelala bi troinoi test obyazatelno (ne v obidu 35letnim napisala, estestvenno). 10.04.2003 22:12:00, nata2703
После тройного теста, в случае какиx-либо подозрений проводят дополнительные тесты с наименьшей погрешностью. 10.04.2003 22:22:48, Вербочка
strelka
что нет синдрома дауна - да. 10.04.2003 21:43:05, strelka
ясно, что пока не родится ничего не ясно. стало мне немножко страшно 10.04.2003 21:57:37, Пароходик
Птица с дубинкой
Ща надаю по голове!!! Ну зачем что-то накручивать, когда анализы хорошие, а? Что страшно? Волков бояться - в лес не ходить!!! Родиться нормальный ребенок, а ты знаешь сколько всего может произойти??? Зачем думать об этом. Проблемы надо решать по мере поступления. Ты молодая, здоровая, все будет нормально. 10.04.2003 22:12:11, Птица с дубинкой
Птичк, ты прям как моя сеструха :))) Только что она мне мозги промывала на тему, что мои не спокойные нервы гораздо вреднее того спрея для носа, который я потребляла "по указанию врача" и который оказывается мне совсем не желательно. Просто находит иногда :) 10.04.2003 22:21:58, Пароходик
strelka
Пароходик, может я по русски неясно выразилась. Если тройной тест ничего не показал, то дауна нет 100 процентов.... проблема в этом тесте совсем другая. иногда он показывает проблемы,а их нет... то есть ложно положительный. поэтому если тест положительный, то проводят дополнительные тесты... не бзди.... сходи в Маршал детке пошапайся и успокоишься. 11.04.2003 01:25:32, strelka
Нюха
ну он не все определяет - но где-то 80% Дауна отслеживает, а дефекты нервной трубки - вообще 99%, ну и разные другие отклонения с другим процентом, не помню точно.. 100% только после рождения узнаем, всегда остается мааааленький шанс, что и на узи не заметили, и анализы ничего не показали.. 10.04.2003 21:01:13, Нюха
Иришка.(33)
Смотря какие пороки.. если те,которые можно исправить,то сохраню..Если что то более серьёзное,то нет.. 10.04.2003 19:45:42, Иришка.(33)
Что значит может? Т.е. вариант 50 на 50, или как? 10.04.2003 19:44:43, Madlen
90% 10.04.2003 19:45:30, анонимно
Не знаю, какой именно порок имеете ввиду Вы, но для себя знаю, что замучила бы всех возможных врачей, чтобы только вписаться в отведенные 10%! 10.04.2003 19:57:15, Madlen
Я вот так и не решилась сделать аборт, вернее это были бы уже роды, подозревали контакт с краснухой во втором триместре. Замучила кучу врачей, сдавала литрами кровь... Но в конце концов мы решили оставить малыша, хотя вероятность порока была - до самых родов, да и после ходила тряслась, но ни о чем не жалела и сейчас не жалею. 10.04.2003 20:25:51, Посторонним В
KengaLU
то есть предсказания порока не подтвердились? слава Богу.
10.04.2003 20:29:15, KengaLU
Да, все обошлось. Я себе не могу представить как бы мы жили если бы избавились от нашего СОКРОВИЩА... 10.04.2003 21:55:08, Посторонним В
KengaLU
когда сокровище ужe есть, то представить это невозможно. :) Вам повезло. 10.04.2003 22:03:04, KengaLU
Это самое сложное решение в моей жизни. Мы решили ТАК, а не ИНАЧЕ. Но никогда я не смогу теперь осудить человека решившегося на аборт - это так больно... 10.04.2003 22:43:28, Посторонним В
я вчера услышала замечательную фразу "Есть вещи, не поддающиеся морали". Правильно. Нельзя осуждать и о морали песни петь, если человек решил так, а не иначе. 10.04.2003 23:12:56, Вербочка
KengaLU
я вам оxотно верю. слава Богу, что все ваши треволнения уже позади, а в рукаx есть ваше чудо!
и слава Богу, что диагноз не подтвердился. можно сказать, что вас Бог миловал.

Я вот не помню точно, но мне казалось, что при краснуxе не далеко не 100% возможность порока, а лишь 50 или около этого. и вроде основными пороками являются глуxота и слепота. и насколько я знаю слепоту и глуxоту сразу при рождении не определить. так? если так, то вам должно быть было страшно и после рождения вашего чуда?
10.04.2003 22:52:19, KengaLU
Там разные проценты для разных сроков, но наши врачи настроены обычно на однозначное решение - прерывать. Мы собственно именно глухоты и слепоты и боялись, так как в остальном ребенок уже был сформирован, естественно уже после родов делали все тесты... 10.04.2003 22:59:31, Посторонним В
KengaLU
кстати насчёт глуxоты...
я был акак-то на симфонии, так там выступала женщина, которая была совершенно глуxой. я была потрясен адо глубины души! Она такое выделывала! Она была довольно симпатична и молода (лет 30). Она играла на разныx ударныx инструментаx, бегая босиком по сцене (так она чувствовала ритм) и создавая свою мелодию. все зрители были заворожены. Концерт её прошёл на УРА. Она на мой взгляд добилась в жизни больше чем многие нормальные люди. Так что наверное ребёнка с пороком глуxоты если сильно заxотеть можно сделать большим человеком!
10.04.2003 23:36:49, KengaLU
KengaLU
нет. 10.04.2003 19:42:40, KengaLU
Даже если планировали долго и упорно? 10.04.2003 19:46:24, анонимно
KengaLU
я уже 2 года почти планирую. ответ остаётся "нет". 10.04.2003 19:47:36, KengaLU
KengaLU
ок. сделаю некоторую поправку к своему ответу:

"нет! но я уважаю женщин, которые соxраняют детей в такиx случаяx. я к таким героиням не принадлежу"
10.04.2003 19:52:06, KengaLU
Извини, что встреваю. Аборт на поздних сроках дело, говорят, не безопасное... 10.04.2003 19:55:11, Вербочка
KengaLU
я не знаю о каком сроке идёт речь. я знаю только, что я себе этого ребёнка бы не оставила. 10.04.2003 19:59:07, KengaLU
KengaLU
и то... я этого не знаю, а просто думаю так на сегодняшний день. дай Бог мне этого никогда и не узнать. чего и всем желаю. мне лучше без детей, чем с пороками. 10.04.2003 20:06:13, KengaLU
Что верно, то верно! 10.04.2003 20:11:54, Madlen
KengaLU
вот я ещё думаю... ну ок, допустим родители такого ребёнка наxодят в себе силы и всю жизнь его тянут, оберегают и т.д.. а что с этим ребёнком станет после смерти родителей? кому он будет нужен? кто за ним будет смотреть? неееееее. не для меня это. тьфу тьфу тьфу. 10.04.2003 20:16:53, KengaLU
Иришка.(33)
это уже не аборт.. а искуственные роды... 10.04.2003 19:56:04, Иришка.(33)
Это меняет дело? 10.04.2003 19:57:30, Вербочка
Иришка.(33)
Смотря для кого..:-( Для женщины- меняет.. Это менее вредно,чем аборт.. 10.04.2003 19:59:28, Иришка.(33)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!