Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просто поделиться

здравствуйте уважаемые дамы! мне скоро будет 28 лет. давно хочу ребенка, но все никак не складываются обстоятельства. сначала учеба, потом работа, "пробивание в люди", квартирные проблемы. в 98 году забеременела, но партнер отказался сохранять ребенка, в стране был кризис - и я сделала аборт. жалею по сей день, хотя никакх осложнений не было. сейчас с каждым днем мысль о ребенке посещает меня все чаще. годы ведь идут, биологические часы тикают. но не хочется быть матерью-одиночкой, не хочется жить с ребенком в маленькой квартирке, не хочется перебиваться с хлеба на квас. потому все еще откладываю принятие решения, строю базу. вот, думаю через 2 года у меня уже будет тот придуманный мной минимум, чтобы родить. но не поздно ли? я слышала, что это опасно рожать первого после 30. посоветуйте что-нибудь...
21.03.2003 16:38:49,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне 30 и я буду рожать первый раз... Я думаю, что из-за биологических часов не стоит рожать лет до 35. Сначала устройте личную жизнь, а потом с любимым мужем будете беременеть и рожать не из-за часов, а из-за любви! 23.03.2003 21:29:32, Дев40
планируйте сначала свою личную жизнь, а потом уже с мужем рожайте. было бы желание, все получиться и постарайтесь беречь здоровье. 23.03.2003 20:38:40, mamaNatasha
*Забава Путятична
Ерунда! Моя подруга родила дочь в 32 года. Без обезболивания , сама , без осложнений и бегала всю беоеменность.
как мне сказали акушерки, что и 18 и 33 летние сами рожают , и 18 и 33 летние сами не рожают , не от возраста зависит , а от состояния организма ...
22.03.2003 17:42:23, *Забава Путятична
Нюха
еще свое мнение выскажу, ладно? "удачного во всех отношениях" времени никогда не будет. честное слово. проверено на многих-многих людях, уж поверьте. к тому же беременность - 9 месяцев, 3/4 года! за это время может измениться очень-очень многое - как в лучшую, так и в худшую сторону. одни мои знакомые планировали 3го (на двоих) ребенка после того, как заработают достаточно, купят дом и тп. и все вроде шло по плану. купили дом, ввязались в моргедж (это ежемесячное выплачивание большого кредита, съедало одну из двух зарплат полностью). а как только она забеременела - ее сократили. выкручивались по всякому, непросто было. но за 3 месяца до родов нашла она хорошую работу на дому - теперь очень рада, малышке 8 месяцев, она всегда с мамой, здоровенькая и счастливая. это к тому - что никогда не знаешь как все обернется. есть другие знакомые - они тоже копили и откладывали, а сейчас потратили уже больше 10тыс. долларов, чтоб забеременеть, а не выходит.. ей - 34 года. про себя в двух словах - сынок появился у нас (не с первой попытки, кстати) когда мы с мужем оба учились в аспирантуре. и жили в общежитии (до 1.3 года). конечно, подрабатывали, на вещи и еду нам хватало. коляска и кроватка были не новые, вещи многие отдали подруги (ну просто не снашивают малыши вещи - они из них вырастают быстро). конечно, белье, простынки всякие, нарядные комбезы новенькие были, бабушка связала кофточек-шапочек. был 98 год как раз. конечно, что говорить - приятно малыша растить во всем новом и лучшем, но это приятно только вам, родителям! малышу в его возрасте - все равно. ему нужна любящая мама и грудное молоко. и никаких особенных претензий. возможно к школе в психологическом плане важно, чтоб он не чувствовал себя самым бедным и тп.. но к этому времени по вашему плану уже ведь все сложится, верно? а выносить ночные вставания, две прогулки в день, при этом успевать прибрать и нормально питаться, чтоб поставлять ребенку полноценное грудное молоко - поверьте, это гораздо легче переносится в молодом возрасте. да и сама беременность - с токсикозом, упадком сил, сонливостью - и при этом необходимостью все же ходить на работу.. вот мне сейчас 30, жду второго малыша - честно скажу, в 25, с первым - было намного легче. и еще такой момент - решите вы в 30 начать планировать, пусть все довольно быстро сложится и в 32 вы родите дочурку.. и вам это все очень понравится и тп.. и муж захочет еще сынишку забацать через некоторое время.. когда это будет? в 36 примерно? конечно и в этом возрасте рожают, что говорить.. но вероятность генетических осложнений возрастает, и выкидышей тоже.. извините за длинность, основная мысль - обстоятельсва разные всегда будут, а ребенок уже будет расти и радовать вас. и еще - рождение ребенка-огромный стимул для женщины! откуда ни возьмись появляются сили, желание больше и лучше работать, уверенность в себе.. так что возможно с ребенком вы еще быстрее достигнете того уровня жизни о котором мечтаете! 21.03.2003 18:29:55, Нюха
Я родила в 30 - никаких проблем!!! Я где-то читала (уж извините, не могу назвать источник), что с биологической точки зрения "критическим" считает возраст 35 лет и то потому, что после 35 обостряются различные заболевания. И поэтому с теоритической, по крайней мере точки зрения родить здорового ребенка у 30-ти летней женщины такие же шансы как и 23-х летней.
ЗЫ немножко перепутала - родила в 29, но ближе к 30-ти :)))
21.03.2003 18:00:23, Полли
Такие проблемы будут всегда, поэтому если есть желание - не откладывайте! Мне уже 33 года, куча проблем со здоровьем. Мне кажется (теория), что 25-30 - самый лучший период. 21.03.2003 17:27:01, рыжик
Off: Ты как моя сестренка оказывается :) Ей тоже 33 и ее тоже Оля зовут :) 21.03.2003 17:31:31, Пароходик
А вы попробуйте забеременейте сначала. Спорим, что сразу не получится? ;)
Я вот уже почти два года по врачам таскаюсь. Да где "почти" - в апреле будет как раз два года. И когда у меня получится забеременеть - никто не знает...
21.03.2003 17:19:50, Agnia
Кстати, на мои 2 лапароскопии и уколы между ними мы потратили уже 2700$.
(Это о материальном)
21.03.2003 17:27:43, Agnia
В 30 не поздно с точки зрения анатомии..Но с точки зрения карьеры и проблем в жизни вообще - чем раньше тем лучше, потому что со временем проблемы не рассасываются, а, наоборот, их становится все больше и больше, и начинать жизнь с начала (а после родов именно так и придется!) становится все труднее и труднее... 21.03.2003 17:15:49, ТД
Красавица
А что тут посоветуешь? Поступайте так, как считаете нужным. Мне в апреле будет 31, жду первого ребенка. Вот такой я живой пример :-))). Можете уже сейчас начать готовиться к планированию: вести здоровый образ жизни, пить витаминки, обследоваться на инфекции. 21.03.2003 16:50:47, Красавица
я считаю, что всех денег все равно не заработаешь :( Я например хотела давно ребенка, но поняла, что пока я учусь, то мне не судьба его иметь, т.к. нет возможности его с кем-либо оставить. ДОждалась окончания института и приступила к планированию. Даже если учесть, что у меня есть муж, то это еще ничего не значит, т.к. у него проблемы с трудоустройством, тоже я бы не сказала, что очень хорошо с учетом планирования ребенка. Так что тебе решать, сколько ты еще будешь ждать своего минимума :(
А то ведь это может затянутся.......
21.03.2003 16:50:19, Ленусян
Белоснежка
Только не в обиду: но думаю что через два года, у вас будут точно такие же проблемы - откладывания ребенка.
Хотя одной конечно тяжело, но если вам сейчас не заниматься карьерой а искать "СВОЮ СЕМЬЮ" - нормального мужа, завести ребенка?
21.03.2003 16:43:43, Белоснежка
офф: Ириш, как ты? Чиркни :) 21.03.2003 16:57:18, Ленусян
Белоснежка
Узо! 21.03.2003 17:05:39, Белоснежка
муж сейчас уже есть, но он тоже откладывает ребенка по материальным соображениям на потом. к тому же я не карьеристка - я просто зарабатываю сама на жизнь - мне некому помочь. 21.03.2003 16:55:19, Торнадо
Белоснежка
Ну вы поймите что потом когда будут деньги, проблемы с зачатием могут быть, или у вас все с деньгами "худо" А потом почему одна - а муж? 21.03.2003 16:59:38, Белоснежка
на одну зарплату мужа нам не прожить, он зарабатывает просто слезы - это отдельная проблема. еще есть проблема жилья - у нас маленькая однушка, куда там с ребенком деваться? вот сейчас я изо всех сил стараюсь купить двушку, но не раньше чем через 2 года все с квартирой и накоплением "на ребенка" будет завершено, тогда и думаю рожать, хоть поперек воли мужа. ну раз рожают люди после 30 - значит я могу спать спокойно :-))) 21.03.2003 17:04:43, Торнадо
А у нас комната реальной площади 6 кв. м., в которую даже нельзя впихнуть детскую кроватку... А рожать я все равно буду!! Прорвемся!
Пока я заработаю себе на квартиру, рожать будет неактуально :-)
21.03.2003 17:48:35, Йенна
А МОЖНО УЗНАТЬ, КАК ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ПРОРЫВАТЬСЯ, И КАК ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ РАСТИТЬ РЕБЕНКА В 6 МЕТРАХ? ЭТО ЖЕ, ПАРДОН, СОБАЧЬЯ КОНУРА, КАК МОЖНО СОЗНАТЕЛЬНО ОБРЕКАТЬ СВОЕ ДИТЯ НА ТАКОЕ НИЩЕНСКОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ? ЭТО ЖЕ НЕ ИГРУШКА, ОН ЖЕ ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК И ИМЕЕТ ПРАВО НА НОРМАЛЬНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ УСЛОВИЯ! ЭТО БЕЗОТВЕТСТВЕННО, А ТЕ, КТО ПОДДЕРЖИВАЕТ ПОДОБНОЕ ПОВЕДЕНИЕ - НУ ГОСПОДА, ВЫ И ДАЕТЕ! БЕЗ КООМЕНТАРИЕВ ТАКАЯ БЕЗГОЛОВОСТЬ. 21.03.2003 18:02:46, Янея
Ежик в тумане
Ну почему сразу "безголовость"? Не стоит так уж всех под одну гребенку :)

Просто если женщина рожает ребенка, ради ребенка, то, конечно, рожать его в неподходящих условиях - абсурд, потому что начальные условия и планы не совпадают со способом реализации планов :). А если рожает женщина для себя (а на мой взгляд, таких большинство), то все средства хороши для того, чтобы ребенок появился, потому что начальное условие и способ реализации задуманного в одной плоскости лежат.

Тут даже осуждать некого и нечего! Хотят для себя - рожают во что бы то ни стало, и упрекнуть их не в чем - для себя же рожали (уже эгоизм просматривается, а Вы призываете подумать о другом). Хотят для ребенка и ради ребенка (а Вы таких встречали, только честно?) - что противоестественно, потому что инстинкт продолжения рода подразумевает все-таки "для себя" в первую очередь - думают... Некоторые из этой малочисленной группы женщин так и остаются бездетными, но честно заслужившими звание ответственных :). И у каждого своя правда. При чем тут безголовость?
21.03.2003 19:15:37, Ежик в тумане
Кто сказал, что нищенское? %-) Да, на отдельную квартиру пока средств нет. Будем снимать, когда родим.
А сказано это было к тому, что у человека есть свое жилье, а они тянут с этим делом :-) Вот и все.
А на заработок (ни свой, ни мужа) я не жалуюсь.
21.03.2003 18:31:45, Йенна
ИМХО, важно не где, в 6-ти или 566 м.кв. растить ребенка, у людей имеющих достаточно денег очень часто не хватает любви, терпения, чтобы воспитать достойную личность. 21.03.2003 18:06:44, Ленусян
ЛЮБОВЬ ПОДРАЗУМЕВАЕТ НЕ ТОЛЬКО ЛАСКОВЫЕ РЕЧИ. ЛЮБОВЬ - ЭТО УВАЖЕНИЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. А О КАКОМ УВАЖЕНИИ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ, ЕСЛИ ДВОЕ, ЖИВУЩИЕ НА 6 КВ.М. СОБИРАЮТСЯ ТУДА ЖЕ ЕЩЕ И МЛАДЕНЦА ПОСЕЛИТЬ? ГДЕ ОН БУДЕТ ЖИТЬ - НА КОВРИКЕ У ДВЕРИ? 21.03.2003 18:14:41, Янея
KengaLU
Извините, вы всегда всеx привыкли осуждать? 21.03.2003 19:05:35, KengaLU
Да успокойтесь вы :-)) 21.03.2003 18:32:58, Йенна
Белоснежка
Правильный настрой! Желаю вам удачи! 21.03.2003 17:51:40, Белоснежка
Спасибо, девочки :-) Давно вас читаю, мысленно с вами :-) Всегда переживаю, если у кого чего не получается...
Но искренне надеюсь, что все у нас всех получится!
21.03.2003 18:34:29, Йенна
мы с тобой одинаково мыслим. :) 21.03.2003 17:52:35, Ленусян
и правильно :) 21.03.2003 17:50:56, Ленусян
Белоснежка
Девушка! Ну тут есть люди которым и комната своя еле светит...но все равно рожают, в чем то себе отказывают, но крутяться! Просто (мне конечно не тридцать, еще мало) но я сначала думала так же - пока квартира, пока карьера, пока еще что-нибудь, но это что нибудь я думаю к пенсии бы не кочилось, поэтому все задвинула и решилась, мне хоть 23 года но уже проблемы, которых два года назад просто не было (вообще) Мне очень хотца надеяться что у вас все будет в порядке. Но если просто начать готовиться, проверить себя, прививки сделать - вот и уйдет у вас на это год, потом планирование, потом уже ребеноче (вот вам и два с лишнем года), а во время этого пути все ваши проблемы и решаться! Удачи (только не принимайте в обиду мои слова) 21.03.2003 17:13:49, Белоснежка
ну я же не о себе забочусь, а именно о ребенке, я сама выросла в условиях "как-нибудь протянем". посему хочу чтобы у ребенка была нормальная жизнь, со своей комнатой, своей одеждой, своими игрушками, а ни как у меня - от соседей и троюродных братьев сестер все донашивала, своего угла никогда не было, подруг в гости позвать не могла - про мальчиков вообще молчу. я готова себе во всем отказать - я неприхотлива, но отказывать в чем-то ребенку, надеятся на авось, а потом краснеть и говорить что не могу ему что-то купить и дать - я этого не преемлю. а совет с подготовкой пожалуй приму на вооружение, спасибо. 21.03.2003 17:30:00, Торнадо
Ежик в тумане
Кстати, не совсем по теме: совсем не обязательно говорить ребенку, что Вы ему что-то не можете купить в принципе. Достаточно сказать, что у Вас сейчас, вот в этот конкретный момент нет возможности купить ту или иную вещь. Маленькому ребенку не принципиально - дорогая вещи или дешевая. Это подростку важно, чтобы перед сверстниками не было стыдно (когда он уже понимает, что за бедность может быть стыдно... но опять-таки, как воспитаете: если креативно подойдете к проблеме, то сможете воспитать в ребенке не чувство сожаление об отсутсвии возможностей, а стремление к получению этих возможностей). Но я думаю, до ребенкиного подросткового возраста Вы уже сможете расширить жилплощадь...

Хотя я Вас, конечно, очень понимаю: я считаю, что у малыша с детства должен быть свой угол. Не обязательно комната (но очень желательно), но территория, которая "только его, и больше ничья", где можно делать все, что его душа пожелает - хоть все стены разрисовать гуталином, если ему самому потом будет комфортно с такими жить... Но сама я выросла в коммуналке, и ничуть не жалею, кстати. И что денег не было у нас, тоже не огорчительно мне было - ну вот абсолютно никакой зависти к более состоятельным сверстникам! Единственное, папа мой ухитрился привить мне отношение к одежде своеобразное: он всегда подчеркивал, что одежда - дело последнее для человека, что важны ум, честь и совесть :)) (это он как раз "прикрывал" факт несостоятельности). Итог: я выросла честная, до боли не выносящая вранья, совестливая, чувствительная и чрезмерно много думающая. Зато я не умею пользоваться косметикой (это тоже было "не нужно" хорошему человеку :), надеть что-то стильное и модное на меня - заставлять надо, прическу сделать современную - тоже из области нереального. Я все это делаю. Только по праздникам. Я понимаю, КАК здОрово я в этом смотрюсь! КАК я могла бы выглядеть, если бы ходила в этом каждый день! КАКИХ мужчин могла бы "цеплять", если бы, если бы, если бы... Да только ценность у меня для одежды - самая последняя по шкале :((. Я, вроде, неплохо одеваюсь с позиции стиля: все со вкусом, и сочетается (нескромно так:), но самой пойти и купить отпадную вещь - не могу! Лень, не хоцца, да зачем это нужно - и так сойдет!.. Очень мне этого жаль, моего такого отношения, но ничего не могу с собой поделать. Много лет пытаюсь, а не могу.

Я это к чему все (не подумайте, что я с ума сошла %)... Вопрос не в том, как относятся к "бедности" и "тесноте" другие дети. Важно, как Вы осветите для ребнка эти вопросы. Какую систему ценностей привьете. Если будуте бояться, что у него будут "бедные" комплексы, то сколько бы Вы ни зарабатывали, можете быть уверены - эти комплексы у него будут обязательно.

Если Вы считаете и уверены (!), что родив сейчас, вы все-равно купите квартиру через 2 года, то мое мнение - рожайте сейчас. Если уверены (!!), что надо точно 2 года - не больше - для покупки квартиры, то беременейте через год, чтобы можно было к концу беременности (работая всю беременность) купить квартиру.

Я лично не вижу причин откладывать ребенка... Я вообще их в принципе не вижу, и никогда не видела. У меня Ваш "исторический набор" - теснота и безденежье в детстве, не карьерность, та же планка в 30 лет для первенца и т.п... И есть уже ставшее многолетним желание иметь ребенка. Когда планирование превратилось в реальность, все оказалось непросто - 8 месяцев небеременности пока. Хотя подруга моя, ровесница мне, забеременела с первой попытки (и даже не попытки, а от безалаберности) пару недель назад. На неудачу не стоит "закладываться", имхо.

Посчитайте, сколько Вам нужно времени на обследования, начните обследоваться, а там посмотрите. Дай бог, чтобы все у вас в порядке с организмом оказалось, но все же... обойдите врачей, потом уже решите, что делать дальше.
21.03.2003 19:38:35, Ежик в тумане
вот в этом доля логики есть, но с другой стороны я выросла именно так, нуждалась, зато теперь есть стимул чего-то добиваться самой, что я и делаю с успехом 21.03.2003 17:41:11, Ленусян
сама знаю, что есть стимул. но согласитесь, что пробивание стен лбом не всем под силу, многие на этом как раз ломаются, а те кто не ломается, вроде нас, на самом деле не в диком восторге от подобной жизни. ведь именно отсутсвие родительской базы в итоге меня привело к тому, что я в 28 лет еще не могу позволить себе ребенка, так как вынуждена все делать сама и рассчитывать только на себя. я конечно не стану ротшильдом, не завещаю ребенку заводы и фабрики, чтобы ему в жизни вообще ничего делать было не надо. но хоть какие-то элементарные вещи первой необходимости для жизни я хочу ему дать. 21.03.2003 17:52:40, Торнадо
главное дать ему свою любовь, и я не думаю, что вы будете буквально перебиваться с хлеба на воду. У меня одна подруга ждет второго ребенка, условия примерно как у меня. А другая подруга раньше очень хотела второго ребенка, а теперь как стала работать, то извиняюсь за выражение обсирает тех, кто живет нуждаясь и в том числе нашу общую подругу, ждущую второго ребенка, за то, что они плодят нищету, в то время как даже себя не могут прокормить. Я ей недавно уже сказала, что ценности наверное у людей разные, кому-то важна тарелка супа, кому-то подавай мерседес шестисотый, а кому-то будет достаточно улыбка малыша. Вот так., Вам решать, что для вас важней, квартира, машина, карьера или малыш, который все поменяет в вашей жизни. Удачи вам. 21.03.2003 17:59:27, Ленусян
любовь питается не только чувствами, но и бифштексами. я не осуждаю тех, кто рожает не смотря на жизненные условия только ради любви к детям - каждый выбирает свой путь сам. но у меня наверно другая любвь к детям, я не могу их сюсюкать на завтрак обед и ужин вместо каши и фруктов - я так просто не могу, это непосильная ноша и ответсвенность для меня. наверно переездила по детским домам во времена пионерско-комсомольской молодости. я, как и ваша подруга, что вы осуждаете, тоже считаю, что если сам себя не можешь обеспечить, то это глупо, безответсвенно и негуманно рожать ребенка, которого ты заранее обрекаешь на неполноценное существование. 21.03.2003 18:09:14, Торнадо
Мне бы вашу однушку :) Я вообще должна забить на ребенка, с учетом своих жилищных условий и работы мужа. Ну куда я лезу? Девочки, я права? 21.03.2003 17:11:54, Ленусян
права 21.03.2003 17:27:57, Апельсинка

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!