Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Озадаченная птичка

Пуповина

Везде пишут, как это важно не перерезать сразу пуповину у малыша. Дождаться последнего пульса крови, пока ребенок сам дышать не начнет и только потом. Подождать минут 15-20. Но вот на всех родах, что я видела по телевизору, почти сразу пуповина обрезается, ребенка еще на грудь не успели положить. Почему? Торопятся? но ведь все равно еще плаценту рожать. Я предложила мужу поговорить с нашим доктором, а муж считает, что доктор лучше знает, что делает, ведь ни спроста же они так все быстро отрезают. В чем же дело? Нет никакого научного обоснования тому, что ребенок должен быть как можно дольше с матерью соединенным? Или доктора просто торопятся? Или если сразу не обрезать пуповину, может произойти что-то плохое?
17.03.2003 21:49:20,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марта
Марин, есть такая штука, называется birth plan. В этом плане, по идее, ты должна все расписать, что для тебя важно. Насколько я знаю канадских врачей, они к таким вещам прислушиваются и обычно не возражают, если это не принципиально для здоровья твоего и дитенского. Но обговорить все эти моменты нужно сразу (если принимать будет не твой врач, то план нужно с собой иметь в письменном виде и поставить тех, на кого наткнешься в больнице, перед фактом). Это вещь нормальная, никто этому не удивится и даже рады будут, что ты знаешь, чего хочешь! :))
Я вот тебе ссылочку нашла на сайт по составлению этого самого плана. Надеюсь, поможет. И вообще, с врачами этими надо по-военному, организма-ж твоя! Удачи, в общем :))
18.03.2003 17:03:15, Марта
Free Bird
Спасибо, Марта! Я как раз через неделю собираюсь поговорить со своим дотором и о пуповине и о плане. Просто я тут вычитала на одной конференции www.mothering.com что иногда доктора просто забывают и делают все на автомате. Одна девушка все обговорила перед родами, 10 раз напомнила, а во время родов доктор чисто автоматически пережал пуповину, та даже пикнуть не успела. Доктор потом долго извинялся, но уже не вернуть этот момент. 18.03.2003 21:16:19, Free Bird
Mash
Есть случаи, когда пуповину в обязательном порядке надо быстро перерезать - это конфликт матери и ребенка по группе крови, резус-фактору, гестоз у матери и еще чего-то. В остальных случаях, надо ждать когда пуповина отпульсирует. 18.03.2003 12:39:58, Mash
Gail
Птичка, как хорошо, что ты такой топик тут открыла. Я бы даже и не знала таких подробностей. Меня сильно волнует, чего я еще такого не знаю, о чем надо с доктором поговорить. И почему ты думаешь, что акушерка и доула лучше чем доктор? Я еще могу выбрать между доктором и акушеркой, сейчас у меня доктор из хорошей практики, но я вся в сомнениях. Разъясни, плиз 18.03.2003 01:48:06, Gail
Free Bird
Если беременность протекает без осложнений, что лучше акушерка, конечно, в дулях я особо не разбираюсь, но наверное это тоже хорошо, но они могут просто моральную поддержку оказывать, а не медицинскую, как я поняла. У обычного оби (обститришин) мы на конвеере, не факт, что он/она будет сам роды принимать, вот у меня всего 50% вероятности. Вот на йоге общалась с женщиной, она второй раз беременная, так перед первыми родами она провела два дня в госпитале и прошла через руки 10!!! оби. Акушерка же будет сама принимать роды, ты можешь с ней обговорить все детали еще задолго до родов. Она может дать все направления на обследования, узи, кровь, мазок... если ты пожедаешь. Самое главное ты будешь знать, кто с тобой на родах будет, что это за человек, что от него ожидать. 18.03.2003 05:45:17, Free Bird
Gail
Thanks, got ya! 19.03.2003 19:34:36, Gail
vot vam para ssilok:
http://www.mercola.com/2002/mar/20/clamp.htm
http://www.mercola.com/2002/jan/2/umbilical_cord.htm
http://www.mercola.com/2001/mar/17/umbilical_cord_blood.htm
17.03.2003 23:21:43, DoubleV
joseph mercola, kstati, tozhe vrach - yesli vashemi muzhu eto pomozhet. 18.03.2003 00:00:59, DoubleV
Free Bird
Ссылки очень даже интересные. Самое главное, что есть список литературы и все подкрепляется настоящими исследованиями, а не просто так должно быть и все тут. Спасибо за ссылки, мы вечером будем обсуждать. 18.03.2003 00:04:30, Free Bird
my pleasure 18.03.2003 00:05:48, DoubleV
а с вашим мужем я лично абсолютно не согласна.
во первых, врачи не боги. и даже двоечники могут в результате стать докторами.
во вторых, подумайте о том, что когда-то врачи считали как хорошо делать беременным рентген - и все делали. а оказалось, что не так это и хорошо. так что ыесли все повально делают, ето еше ни и чем не говорит.
я бы обязательно обсудила ето с врачем.
17.03.2003 23:25:20, DoubleV
Free Bird
Я с ним тоже не согласна :))), вот он мне сейчас распечатывает эти статьи, может почитает и поймет, что не прав. Но для него перечить врачу, все равно, что врач бы ему говорил, что он не так администрирует базу данных. 17.03.2003 23:43:55, Free Bird
vi poisk sdelaite v inete na "Delayed cord clamping" - stolko vsego naidete..! 17.03.2003 23:59:50, DoubleV
vot vam yeshe para:
http://mothering.com/discussions/showthread.php?s=&threadid=36965&highlight=cord+clamping

http://mothering.com/discussions/showthread.php?s=&threadid=37255&highlight=cord+clamping

http://mothering.com/discussions/showthread.php?s=&threadid=21343&highlight=cord+clamping - tam ssilki vnutri klassniye
17.03.2003 23:56:58, DoubleV
Free Bird
Спасибо. Я то сама понимаю значимость этого. Думаю, что мужа смогу убедить, но вот как об этом с доктором поговорить. На след. приеме подниму этот вопрос, далее будем думать в зависимости от реакции. 18.03.2003 00:07:12, Free Bird
udachi v razgovore s vrachem!
u menya ekzamen cherez 2.5 chasa - tach chto ya pobezhala.
yesli hotite - na milo napishite:
valeria_vi@hotmail.com
18.03.2003 00:12:45, DoubleV
Free Bird
Ни пуха, ни пера!
Удачи на экзамене! А я пошла лабораторную студентам преподавать, некоторые из них думают, что Африка в севером полушарии, пойду открою глаза им :))).
18.03.2003 00:18:05, Free Bird
heheh.
spasibo.
u menya mama v izraile angliyskiy v high-school prepodayet. tak studenti vsye nikak poverit ne mogli, chto ona znayet datu rozhdeniya shekspira. ;)

ok - eta konfa prosto uzhasna - u menya "addiction".
na etot raz tochno otkluchayus!

kogda u vas sled. vizit k vrachu?
pridu pochitat chtob uznat kak proshlo.
18.03.2003 00:21:57, DoubleV
Free Bird
25 марта, надо хорошо подготовится
18.03.2003 02:08:17, Free Bird
nu vot tam na mercola.com spisok literutury yest - dlya muzh a ivracha ;)
i voobshe - vrach tam chtobi pomoch vam rodit, no ved eto zhe vashi rodi i vash rebenok. tak yei/yemu i skazhite.
18.03.2003 00:11:49, DoubleV
а дулу почему не наймете? ведь ето никогда не поздно.
мой муж в принципе такой как ваш. но я его заранее "обрабатываю" - мы только пытатьса будем где-то через год. вот уже даже согласился дома рожать - а ые думала, что это никогда не произойдет.
17.03.2003 23:51:31, DoubleV
Free Bird
Я вообще до последнего надеялась, что сестра моя приедет, она учится на кушерку сейчас и хочет стать духовной акушеркой, но похоже не приедет. Если честно, то я не совсем разобралась с этими дулями, в чем их основное предназначение и все такое. Сможет ли она взять за руку врача и сказать "Не резать!". или у меня все еще советское восприятие, что врачу перечить нельзя? 18.03.2003 00:01:09, Free Bird
eto kak raz i yest yeye obazannost - bit tam dlya vas i tolko dlya vas i sdelat vsye, chtobi vi imeli rody svoyei mechti! 18.03.2003 00:02:05, DoubleV
prosto nado poiskat i naiti takuyu, s kotoroi vashi vzglyadi "on the same track" i chtobi "connection" vi s nei oshushali.
zhalko, konechno, chto s sestroi ne vihodit, no ne sdavaites i ishite varianti!
18.03.2003 00:04:14, DoubleV
моё мнение совпадает с этим:
"нельзя обрезать пульсирующую пуповину. Ведь именно через нее малышу попадает дополнительное количество крови, обогащенной кислородом. И очень важно, чтобы ребенок эту кровь получил. В том случае, если новорожденный появится с асфиксией, он на глазах розовеет и приходит в себя, ибо получает кислород и через легкие, и через пуповину. Не обрезание пуповины до прекращения пульсации то, что должно быть, хотя это идет в разрез с практикой наших роддомов, не смотря на все рекомендации Всемирной организации зравохранения, которые четко изложены в материалах межрегиональной конференции по технологии родовспоможения, проходившей в Бразилии в апреле 1985 года... На практике же, увы, чаще всего придерживаются давно изживших себя стереотипов".

Я тоже хочу задать вопрос на эту тему врачу и обязательно включить этот пункт в план родов. Моей малой обрезали сразу пуповину - была желтуха. И хоть все говорят, "это нормально, ничего страшного", мне кажется, когда ребёнок жёлтый три дня - это не есть хорошо.
17.03.2003 22:24:27, Исида
Грустная птичка
Что-то грустно мне стало. Я тоже прекрасно понимаю, что пуповину обрезать рано нельзя, но буду ли я в том состоянии, чтобы отстоять свои права, а муж считает, что врачи лучше знают, что делать. Как показывают по телевизору, они сразу пережимают пуповину зажимами и дают перерезать папаше или сами. А будет ли мой доктор принимать роды или кто-то другой из их команды в 10 человек, никогда не предскажешь. Вообще я для себя решила, что в следующую беременность обязательно буду наблюдаться у акушерки (сейчас, к сожалению, поменять уже нельзя) и рожать буду в birth center, еще и дулей обзаведусь. Но хочется, чтобы и в этот раз все было совершенно. В следующий прием подниму этот вопрос у доктора. Хотя я ее видела однажды на birth story, сразу обрезала и ребенка куда-то унесли, но там что-то не так было. 17.03.2003 23:02:59, Грустная птичка
Птичечка, только не грусти! Я бы тоже рожала в таком центре, но у нас в штате закрыли все! Выжили это благородное дело из штата добрые врачи (мафия, короче). Поэтому я напираю на то, чтоб был грамотный план, подписанный всеми участниками, и мужа своего "воспитываю". Он до того уже созрел, что хочет даже не пустить меня оранжевую воду пить! :))) Думаю, и в простом госпитале можно своего добиться. Главное, знать что ты хочешь, и дать всем понять, что никак по-другому не покатит. 17.03.2003 23:30:10, Исида
а вы в каком штате??? 17.03.2003 23:34:43, DoubleV
Нюха
пташечка, читала недавно статью (по ссылке из беременной, наверное многие читали) так там тоже ужасы про это написаны - типа если сразу перерезать, то може возникнуть что-то типа нехватки крови (тк не вся кровь в малыша перетечет), а следовательно кислорода и тп.. тоже стало страшно и тоже готовлю вопросы врачу :о)
офф. проректора не знаю, к сожалению. по поводу того - сколько учится студентов, вот нарыла:
Сегодня в МГУ обучается более 31 тыс. студентов и около 7 тыс. аспирантов, проходят повышение квалификации более 5 тыс. специалистов. На факультетах и в научно-исследовательских центрах с ними занимаются 4 тыс. профессоров и преподавателей, около 5 тыс. научных сотрудников. Вспомогательный и обслуживающий персонал насчитывает примерно 15 тыс. человек.
вот - "ни хрена себе пельмешка", правда?
17.03.2003 22:10:33, Нюха
Free Bird
Н-дааа, пельмешик еще тот. Здесь у меня в университете учится 13-15 тысяч со всеми потрахами и считается большим универом. теперь буду им рассказывать, какие они маленькие :))).
А у тебя муж работает по специальности?
17.03.2003 23:07:05, Free Bird
Нюха
по ней. в смысле - специальности. вот жду, когда станет профессором, купим дом и брошу я работу, буду цветочки разводить.. а пока приходится вкалывать в забоях :о). а скажи Птица, дом покупать - это страшно? ведь на 30 (15) лет в кабалу.. как вы решились? мы думать начинаем на эту тему (или может это у меня такая тяга к гнездованию), но стрррррашно, аж жжжжжуть.. 17.03.2003 23:54:29, Нюха
Free Bird
Страшно, конечно. Перед покупкой надо продумать все-все, подсчитать все расходы, проанализировать последние месяцы. Определиться сколько можно выделить из бюджета на покупку, а потом уже в омут с головой. Сейчас процент очень низкий, поэтому получается, что мы платим чуть больше, чем рент, а уровень жизни выше в несколько раз. Муж к этому спокойнее относится, я же немного нервничаю, потому что с мая моего дохода не будет, а нас станет трое. Но думаю, все уляжется. 18.03.2003 00:12:04, Free Bird
У меня тоже такая тяга к "гнездованию". И на мой взгляд, совсем это не страшно - кредит на длительный период. Чего бояться-то? В любом случае, вы уже финансировать себя будете, а не дядю-квартиросдатчика :-)))))) Сейчас бы такую возможность - не задумываясь купила б :-))) 18.03.2003 00:08:45, ПокаНеважно
KengaLU
Нюш, вот убей не понимаю, почему страшно то? Ну не потянете если, так ведь продать можно. ещё и заработаете, так как цены растут. тут вся жизнь кабала - кредиты. и ничего. все живут. :)))) 18.03.2003 00:04:04, KengaLU
Нюха
вот попытаюсь сформулировать. у меня нет братьев/сестер, муж тоже - единств. ребенок в семье. мои родители оба - пенсионеры на Украине. есть еще бабушка 85 лет. у мужа - чуть моложе родители, но до пенсии тоже недалеко. и тоже бабушка. ну что еще сказать - пенсии не хватает даже заплатить за квартиру, так что понятно, что вся их надежда - на нас, на наш заработок. вот мы и крутимся, как можем. а еще есть сын, скоро (ттт) будет еще детка. и ползарплаты (даже больше иногда) уходит няне. вторые ползарплаты пока платим рент. если купим - то моргидж будет есть одну з/п (бОльшую), а еще есть ведь плата за свет и тп. и неопределенность еще некая присутствует - гринкарты вроде аппрувнули, но они еще не пришли. и еще с этой войной - уже стыдно друзьям говорить в какой стране мы живем.. так что не исключаю для себя ситуацию, что будем возвращаться.. но главное - ответственность, что на тебе держится материальное благополучие стольких людей. и даже не благополучие - просто деньги на еду, на лекарства, на необходимое. знаешь, как там болеть - без денег врачам лечить вообще не будут, любая операция или серьезное заболевание выливается в нехилую сумму.. поэтому, наверное, и страшно - думаешь вдруг что случится, а "свободных" денег нет. но уже хочется как-то угнездоваться что ли.. стыдно сказать - нам по 30 лет уже с мужем, второго ребенка ждем, а всю жизнь - по общежитиям да съемным комнатам.. вот интересно - что вы мне посоветуете? так еще помыкаться какое-то время или все же решиться и купить что-то маленькое?(хочется правда не квартиру, а домик или кондо) 18.03.2003 00:23:43, Нюха
KengaLU
кондо - это тоже квартира во многиx случаяx.
а все эти родители и бабушки, которым вы помогаете, они тут живут?
я не знаю что посоветовать. Но если деньги, которые вы платите за рент, покроют ваш мортгидж, то зачем платить кому-то, если можно платить себе?
Вобщем вам надо наверное xорошо подсчитать сколько денег ежемесячно вы можете платить и отталкиваться от этой суммы. Если вы решили, что можете потянуть платить 1500 баксов в месяц, то надо и искать в этиx приделаx. А если вдруг что-то случится, то можно продать дом/квартиру/кондо - вобщем любую проперти.

18.03.2003 00:33:40, KengaLU
Нюха
бабушки все на Украине, и сюда не собираются, а так можно было бы на няне экономить :о). моргидж будет больше рента раза в два, при подсчете получаестя что мы могли бы вписаться впритык, то есть нормально бы жили, меньше путешествовали бы правда.. но ничего не смогли бы откладывать "на черный день", ну на имёрдженси какие-нибудь.. вот и задумываемся теперь. 18.03.2003 00:45:21, Нюха
Колобочкина
Мы когда купили дом,то получилось,что mortgage почти в 3 раза больше,чем рент. Да,не откладывается сейчас почти ничего,но ничего-нормально вроде живем уже чуть больше года. Не страшно это вовсе. Да,доxод у нас не стабильный,и работаем совсем не программистами 18.03.2003 00:56:57, Колобочкина
Нюха
Оль, программисты-то мы (в смысле я, муж - биолог, совсем мало получает) начинающие, брали на визу (сами мне визу делали), на маленькую (для программеров) зп. в связи с 911 или еще каким упадком - не повышали ни разу. за отличную работу своих акций только подсыпали )) но они мало чего стоят.. а еще нас на днях покупают с потрохами!!! так что тоже совсем не знаем как все сложится дальше.. 18.03.2003 01:09:42, Нюха
KengaLU
блин. где вы такие ренты наxодили?
у нас нормальная боле менее однобэдрумка стоила где-то под штуку баксов. 2-уx бэдрумка где-то 1300. мортгидж 800 баксов. правда к этому надо прибавить налоги на землю и майнтененс. вобщем да, тогда получается где-то около 1600.
18.03.2003 01:05:41, KengaLU
Колобочкина
Конечно я имела в виду все вместе-и налоги,и страxовка на дом. У нас еще ассесмент нет,а другие за townhouse по 400 баксов в месяц еще платят. У нас была однобедрумная за 650,за дом получается где-то 1700. А если в сити квартиру снимать,так там не меньше 1200 будет. 18.03.2003 01:09:48, Колобочкина
KengaLU
интересно что ж у вас за рент :))))
ну да, подумайте тогда. в два раза - это высокий скачок. А может быть подкопить побольше, чтоб больше дать даунпеймент и потом покупать? тогда может поменьше мортгидж будет.
Покупать всё равно надо! Детям потом останется. Вообще в недвижмость xорошо вкладывать.
правда с этой войной уже и не знаешь. :(
18.03.2003 00:52:49, KengaLU
Нюха
рент небольшой, потому что хозяин квартиры тоже как бы в ней живет!!! то есть у нас 2 комнаты, и у него 1. другое дело, что у него невеста (в 70лет), и он почти никогда не ночует, а по выходным работает, но вот один раз я дома работала в будний день - так он почти весь день тусовался в своей комнате.. видимо это больше всего и достало - что не отдельное жилье а с соседом. 18.03.2003 01:07:29, Нюха
KengaLU
ой, да уж.. это прям как в комуналке. бедненькие. я сейчас сродителями жить стала, так как надо мужа на ноги поднимать. мы очень мирно жвём, но всё равно начинает давить это. так xочется быстрее обратно в кондо перееxать. 18.03.2003 01:14:13, KengaLU
В России помню всегда писали в книжках, что надо дождаться пока отпульсирует, но почему не помню :(

А мне все время интересно было, что если пуповину надо перерезать, когда кровь отпульсирует, то тогда какую кровь из нее собирают на сохранение?
17.03.2003 22:07:16, Пароходик
Free Bird
Да там собирают совсем граммуличку, грамм 30 что ли. 17.03.2003 23:04:46, Free Bird
ой, а зачем??? 18.03.2003 19:17:06, Юлька-зеленая

Читайте также
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!