Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

об эмиграции

Девочки, здесь я понимаю не так уж и мало неместных. А расскажите, как это происходит, откуда ноги растут? Почему хочется уехать из России?

Дело в том, что я на днях поинтересовалась у мужа - а как он относится к эмиграции, скажем в Германию? Он в принципе очень даже бы хотел. Просто здесь не особо хорошо у нас получается устроиться, вернее я то пристроена, а вот у него проблемы с работой. Жилья у нас своего нет.
А у мужа друг живет в Германии.В принципе есть положительные опыты у друзей в обустройстве в других странах.

Вот я и думаю, а как решаются на такой шаг. Мне было бы страшновато. Мнения и опыт интересуют. :)
18.02.2003 15:35:57,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka
если четко понимаешь,что заграницей ты никому не нужен и тебя никто не ждет и доллары(франки, марки) на деревьях не растут. то эмиграция пройдет без проблем. 18.02.2003 19:19:09, strelka
Золотые слова!!!! очень многие здесь именно поэтому и разочаровываются быстро :) А когда это знаешь заранее, то все по-другому! 18.02.2003 19:35:57, Nata76
KengaLU
за меня родители всё решили. поэтому мне было легче. не знаю xватило бы у меня сил решиться на такой шаг самой в более взрослом возрасте.
недавно сама xотела переезжать из Америки к мужу в Германию (по большой любви). Но это уже не эммиграция была бы, а так... пожить просто. всё равно же гражданство у меня аосталось бы Американское. но мы решили, что лучше муж ко мне переедет. Здесь легче на ноги встать.
18.02.2003 17:52:19, KengaLU
Ленок, а мож к нам ... в Москву :-))) 18.02.2003 16:37:53, Апельсинка
Да я пока вообще никуда переезжать не хочу. Нас и здесь не плохо кормят :) Просто интересуюсь. Я считаю, что везде можно устроиться, только нужно усилия приложить. А не ждать манны небесной, как этого ждет мой муж например. Ну телепень он, я это уже поняла, ему то уж точно заграницей делать нечего. Он сугубо русский человек с русским менталитетом, с расчетом нахаляву. 18.02.2003 16:52:49, Ленусян
Расскажу про нас. У нас переезд как раз получился как манна небесная, хотя ее совсем не ждали. Работа вроде были и на Украине, и ремонт в своей квартире заканчивали. Но несколько "несознательных" личностей собирались на работу с Германию и нас тащили. Уговорам мы не поддавались никак. Из Германии начальник буквально каждый день звонил и уговаривал приехать. Остановились на том, что мы еще подумаем, а произошло все спонтанно, за моего мужа просто ребята подписали договор и все. Вот так все и решилось и в течение нескольких дней мужу оформили визу и он сразу уехал. В Германии нам тоже повезло, у нас начальство русское, и большое количество грабель получилось избежать.
Ну и сейчас уже я не могу сказать, что жалею, что мы приехали в Германию.
18.02.2003 17:15:19, Kuzja
ну у вас нестандартная ситуация, т.к. свои люди там были, А вот если вообще, с нуля..... не представляю 18.02.2003 17:19:47, Ленусян
Если бы с нуля(имеется ввиду без знакомых), то наверное врядли бы на такое решились.... 18.02.2003 17:22:30, Kuzja
Вот и я про тоже :) Страшновато. 18.02.2003 17:22:57, Ленусян
Ну я тут знаю многих, кто приехал сюда без имения тут знакомых. Вроде многие уже обжились, но у них это выходило сложнее, с некоторым количеством граблей.
Я так думаю, это от человека зависит.
Есть те, которые не задумаваются о трудностях и решают их по мере поступления, а есть те, которые прежде всего зорошенько все обдумывают и только потом делают.
18.02.2003 17:27:24, Kuzja
Ну я так отношусь к проблемам. Появилась таковая я ее решаю, не затягиваю . В принципе если буду знать язык, то наверное я смогу жить за границей. Я довольно таки целеустремленная. Единственная загвоздка в том, что профессия должна быть подходящая, востребованная на рынке труда той страны куда обращаешься. А у меня профессия по "вышке" АСУ, но я ни фига не знаю (опыта нет), а вторая специальность вместе с опытом работы - организация документоборота в различных компаниях (секретарь-референт). 18.02.2003 17:44:31, Ленусян
Ну, тут в размышлениях ты права! Даже добавить нечего. Так что учите язык!!! Может, каких только чудес не бывает, и встретимся на земле нерусской:) 18.02.2003 17:50:12, Kuzja
Ируськин
А ну ее Германию нас и здесь не плохо кормят, все таки язык надо знать! 18.02.2003 16:51:48, Ируськин
я вот например 2 языка знаю (с русским - 3) (скромно так:-)), но тем не менее - я как муж Ленусяна - "сугубо русский человек с русским менталитетом, с расчетом нахаляву" :-))) 18.02.2003 16:59:20, Апельсинка
Ируськин
Ух ты патриотка, а для меня язык это катастрофа но нельзя вменя вложить это, зато в цифрах спец, а кем ты работаешь, можешь на почту скинуть... 18.02.2003 17:02:17, Ируськин
помогаю начинающим эмигрантам бороться с языковым барьером :-) так что, Ленусян, мыло знаешь :-) 18.02.2003 17:07:51, Апельсинка
Ируськин
Так ты училка по языку, может научишь? 18.02.2003 17:15:30, Ируськин
я не училка, но научить могу :-) стаи прям какие-то собрались эмигрантов, ужас, а хто дитев в России рожать будет :-) 18.02.2003 17:22:58, Апельсинка
Ируськин
Я не куда не собралась, это у нас Ленка тут собралась..., а я не хочу я буду деток планировать.... 18.02.2003 17:28:56, Ируськин
Я тоже не собираюсь, просто зондирую почву. А вдруг, раз у мужа в принципе такие мысли присутствуют? 18.02.2003 17:51:33, Ленусян
ну и молодца:-) даешь детев, Россия! 18.02.2003 17:31:42, Апельсинка
Ируськин
А ты даешь? 18.02.2003 17:34:43, Ируськин
а куда ж деваться-то :-) 18.02.2003 17:43:07, Апельсинка
Подожди, ты что преподаешь? Супер. А то я отучилась на курсах 2 года, и ни бельмеса. Help me please. :) May be by phone? 18.02.2003 17:12:21, Ленусян
c моим темпераментом не преподают :-) но в виде исключения you're always welcome :-) 18.02.2003 17:17:57, Апельсинка
АНглийский? А то ведь слово эмигрант можно воспринять как эмигрант наш русский и эмигрант ихний западный. Не понятно кого обучаешь. Это хорошо. Будем пользоваться услугами. ДОрого берешь? 18.02.2003 17:20:59, Ленусян
"занимаюсь любыми эмигрантами: черными, белыми, красными, беру недорого"
прям объявление получилось :-)
18.02.2003 17:24:53, Апельсинка
Ну, давай для начала выясним уровень мой. СПроси, ну спроси меня о чем нибудь. сЕйчас начну позориться. Мне всегда кажется, что когда начинаю говорить на английском, на меня все смотрят и тычут на мои ошибки. 18.02.2003 17:31:07, Ленусян
сейчас модно тесты, ммм, ну вот например:
заполнить недостающие буквы (...) в алфавите:
Аа ... Сс ... Ее, ну как??? :-))))
ЗЫ: у меня была ученица когда-то еще в студенческие годы, так вот я ей вопрос один раз задала: What's your name, Sveta? :-)))
18.02.2003 17:37:39, Апельсинка
И какой ответ? :))) 18.02.2003 18:00:07, Ленусян
Классный вопрос! И что она ответила?:) 18.02.2003 17:39:52, Kuzja
она молчала, краснела, бледнела (она вообще скромная такая), а я тут разошлась, говорю, ну что не ясного-то, простой вопрос, а ведь ставит тебя в тупик, да? :-))) 18.02.2003 17:41:55, Апельсинка
Это был такой фильм, про деревенского парня, приехавшего учиться в универ. Там училка по англ., когда он принес ей осетрину, предположила что его родители рыбаки и стала развивать тему, а он не бельмеса - он ведь взятkу принес :) 18.02.2003 18:01:27, Ленусян
Класс! Девочка действительно скромной оказалась. Ей неудобно было ставить тебя в неловкое положение:) 18.02.2003 17:45:28, Kuzja
Бегу краситься в красного эмигранта! Тетенька, возьмете?:) 18.02.2003 17:28:31, Kuzja
красненькие всегда у меня в отличниках ходят, так что давай, дерзай, беру всех, я вот что думаю, ща ремонт (кха-кха-кха) закончим и все у меня соберемся, будем языки разные изучать :-) 18.02.2003 17:33:57, Апельсинка
А в каком цвете надо быть, чтоб не совсем отличником быть? А то я на отличника уж не потяну... (скромно так) 18.02.2003 17:39:18, Kuzja
Ирин, у тебя ведь немецкий в багаже, а это ведь одна Германская группа, значит справимся :-) 18.02.2003 17:44:55, Апельсинка
Он - багаж, у меня только копится начинает:)
Видать дырка где-то еще есть, иногда пропадает часть:)
Я в свое время английский неплохо знала, только вот немецкий начала учить, и теперь от английского почти ничего не осталось. Так смешно разговаривать начала - что-то среднее между английским и немецким... Вот выучу немецкий, возьмусь опять за английский! А чего?! :) Зато всегда в обучении!:)
18.02.2003 17:52:55, Kuzja
а с языком-то у вас как? с немецким? (если вы про Германию подумываете) 18.02.2003 16:32:33, Ladda
Да я ни про что пока не подумываю :) Просто к мужу удочку закинула, а оказывается он не против. А с языком у нас мягко сказать туго.
Я знаю английский, на среднем уровне, т.е. объясниться смогу, но экзамен наверное не сдала бы. А муж вообще ....
английский знает на уровне школьной программы. Вот и я к тому же, ведь для начала хотя бы язык нужно знать, одного желания переехать мало
18.02.2003 16:39:05, Ленусян
можно и я влезу :)
да, язык знать нужно. на худой конец английский (ну, конечно, если страна сама по себе англоязычная, то это не "худой конец" тогда) :)
Без языка совсем туго будет. Как же работу найти? или учиться пойти, например? Договориться, познакомиться с людьми...
Так что это важно.
Ещё в разных странах разные правила, по которым они принимают иностранцев/иммигрантов на проживание в страну. Ещё разные правила, в зависимости ои страны, когда и как получаешь право на работу, есть ли возможность на получение постоянного месты жительства и в будущем гражданства, если есть такая возможность, то какие требования существуют.
Вообщем много всего...
Да, я понимаю, сложно вот так взять семьёй и уехать.
Я сама заграницей 5,5 лет. Приехала просто напросто учиться. Английский знала очень хорошо, язык страны - ни одного слова. Но выучила полностью уже. С мужем познакомилась тут, поэтому и осталась. Вышла замуж. Нашла работу. А так я никогда про эмиграцию и не задумывалась. Я вообще-то и эмигрантом как таковам не являюсь, вроде как %%
18.02.2003 16:49:18, лучик
Я немного знаю про Канаду, сотрудник планирует переехать. Так немного в курсе. Мне бы это не потянуть. Он сдавал летом экзамен. Он в принципе изъясняется хорошо. Знает английский, французский и немецкий, но по-моему он не сдал экзамен или сдал еле-еле. Требования очень жесткие 18.02.2003 17:04:07, Ленусян
Free Bird
Это сейчас требования стали жесткие после принятий нового иммиграционного закона в июне 2002 года, до этого все более менее просто было, конечно, долгое ожидание. Сейчас надо иметь обязательно высшее образование у обоих супругов, эквивалент мастеру как минимум. Знать один из языков английский или французский на очень высоком уровне, а лучше стразу два. Иметь какого-нибудь родственника в Канаде, приглашение на работу. Опыт работы должен быть от 4 лет и все такое. Система бальная, за все выше перечисленное добавляется определенное количество баллов, в сумме надо набрать не помню сколько, вот ссылку дам, тут можно почитать. 18.02.2003 18:19:11, Free Bird
Да, именно так. Просто я подробностей уже не помню, он летом прошлого года все это делал. У него еле еле набрались баллы. Ужасти одни сплошные. 18.02.2003 18:22:18, Ленусян
просто в один прекрасный момент надо перестать интересоваться и начать действовать :)) 18.02.2003 16:21:32, эмигрант
Ну до этого мы пока не доросли. Так интересуемся. В принципе мне кажется это происходит от неудовлетворенности уровнем жизни. Работы нормальной нет, жилья, уровень обслуживания, здравоохранение и прочее. Но ведь в чужой стране это еще сложнее, если уж здесь в России не получается, то вероятность, что получиться заграницей маленькая. Я понимаю, если ты крутой профи, и понимаешь, что ты здесь в России никому не нужен, оценить тебя смогут только там заграницей. А вот если ты обычный среднестатистический человек? Тогда лучше остаться здесь? 18.02.2003 16:41:56, Ленусян
у нас тоже ноги в сторону растут... только нам все-равно сначала надо из этого города уехать...
я пока, оказывается, в "пролете" оказалась :)))) с секретами не работала, поэтому вроде ограничений на выезд нет :)
18.02.2003 16:17:11, Селенка
В смысле в пролете? 18.02.2003 17:04:56, Ленусян
нач-к заставил сдать на секретность, но портфель не оформляла (он сразу против был). тем паче - никаких секретных документов на руки не брала... так что ограничение - 5 лет без права выезда вроде на меня еще не действует :) 18.02.2003 18:12:51, Селенка
А, бывает такая фигня, ты думаешь, что все в порядке, а потом выясняется, что в принципе была оформлена на тебя секретность когда-то. 18.02.2003 18:23:20, Ленусян
ну, понимаешь - я ни одного документа ни брала + у меня даже пропуска ихнего нет. 19.02.2003 10:28:44, Селенка
Ну дай бог, чтобы действительно все хорошо прошло :) И не было у тебя допуска :) 19.02.2003 10:44:18, Ленусян
угу :)))
спасибочки :)
19.02.2003 18:49:54, Селенка

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!