Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Философствую

Нечем у меня с вами поделиться. Стала я ощущать, что нужен какой-то качественный скачок, что надо пойти похоже на курсы и фотография как-то для меня чуть в другом ракурсе предстала.
Поэтому хочу я просто поговорить.
На работе есть у меня один друг-приятель, который давно и не плохо снимает, вывешивает свои фоты на разных сайтах и занят этим своим увлечением больше, чем работой. Он очень крут в ФШ-пе и все время что-то подрисовывает, ретуширует и улучшает.
все свои фоты я показываю в первую очередь ему и его мнение для меня немаловажно. Многое он хвалит, но каждый раз говорит, что если бы вот здесь небо пририсовать, здесь лист жести убрать, было бы по-настоящему круто. На мое, что я хочу так снимать, чтобы ничего убирать не надо было он пожимает плечами, зачем, мол, только великие так снимали. Пленочные профессиональные фотографы снимают огромное количество кадров, чтобы получить что-то стоящее. Короче говоря, это наш всегдашний спор. А вы что думаете по этому поводу?
03.09.2003 17:03:30,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по-моему любые обработки - это исключительно на любителя. Кому-то помогает добавить художественности, кому-то подтянуть качество, а бывает, что воплощение замысла без "помощи со стороны" невозможно. Для меня это как музыка - каждому свое! И мне одинаково могут нравится как "сырые", так и "обработанные", ведь правильно доделать это тоже искусство.
Сама не "грешу", потому как несерьезное у меня к жизни отношение и я во все лишь играюсь, к сожалению. Снимать-люблю! А корпеть над обработкой - это серьезно, требует знаний и совсем не мое, хотя, иногда играюсь, но это слишком далеко от самого примитивного уровня:)
04.09.2003 04:23:03, дамочка какая-то
Maultasch
опять же, на том же ФС есть масса замечательных работ зделаных на 90% в фотошопе. (глянь на пресолвутого трубадура, или на рики-тики). имхо, они правы. если есть идеи, то не важно чем, каким средством ты их можешь реализовать. главное - чтобы ИДЕИ БЫЛИ, а уже чем их воплощать - неважно. 04.09.2003 00:41:56, Maultasch
Maultasch
я тоже хочу снимать сразу. но не умею. а вообще видела нескольких профессионалов (тут уже, в австрии), которые при первичном знакомстве с фотошопом визжали от восторга что малые дети. и все как один с криками, да вот как бы мне тут вот цвет подтянуть, а вот здесь чего замазать. и ничего, даже не думали что это плохо. а чем плохо? в жизни мы очень редко можем получить то что хотим, хотя бы реальнов выстроить кадр. (вон Кидка сняла девочку в фонтане, а со старушенцией что делать? пока с лавки ее сгонишь, девочка убежит. выхода просто НЕТ). другими словами, или у тебя есть клевый кадр, но доделанный в ФШ, либо у тебя нет ничего вообще. я предпочту все же первое. я реалист. 04.09.2003 00:39:47, Maultasch
Maguai
Вечный вопрос философии :))
Я сторонник мнения, что не стоит пренебрегать техническими возможностями при оптимизации (считаю дорабатывание фотографий в частности в ФШ именно оптимизацией) работы. Другое дело - не стоит злоупотреблять, но это уже дело вкуса, чести и совести каждого конкретного мастера в каждом конкретном случае :)
04.09.2003 00:13:23, Maguai
Kuzya
Я обрабатываю работы всегда. Другое дело, что обработка может занять от 2-5 мин до часа. Естественно, чем лучше снимешь, тем меньше времени уходит. Долго ковыряться и вытягивать фотографии не люблю, легче выкинуть, или переснять.
Как-то Sels рассказывала про свое знакомство с Пискаревым(по-моему, он в Фотоакадемии преподает). Его "нефотошоп" вообще не интересует. А на курсы идти учиться, если хочешь действительно чего-то достичь, по-любому стОит. Жаль только, что стОит это немало и так от меня далеко:( А кто твой знакомый, если не секрет?
03.09.2003 22:42:45, Kuzya
Donna
Действительно философский вопрос. Сегодня вот на фотосайте прочитала, как одному гуру посоветовали что-то там подправить на фото, на что он ответил - фотошопу не обучен. То есть такая принципиальная позиция, даже не кадрировать... Талант такой у человека и уверенность полная в себе. А большинство конечно и кадров много отбраковывают, и фш вовсю используют. Но ведь некоторые и стихи пишут, как дышат... :) 03.09.2003 18:46:10, Donna
Maultasch
ФШ и фотоаппарат всего лишь инструменты. каждый реализует себя с помощью того, что ему удобней (тому чему обучен, в прямом смысле слова). не думаю, что это дела принципа. скорее, просто привычка и имеющийся опыт. 04.09.2003 00:52:13, Maultasch
Maguai
Конечно, некоторых и ФШ не спасет, а многие без него прекрасно (во всех смыслах) обходятся. Но, в частности, пленочники, могли бы здорово сэкономить. (Если не принимать в расчет стоимость компьютера и программного обеспечения ;) 04.09.2003 00:22:20, Maguai
Pадость
это не позиция принципиальная. просто ну не нравится человеку в ФШ возиться. проще новое наснимать. и интереснее. я его понимаю. 03.09.2003 23:04:11, Pадость
Maultasch
тоже верно. кто чем лучше владеет. кто-то ФШ, а кто-то фотоаппаратом. 04.09.2003 00:43:31, Maultasch
Pадость
да нет, не так. когда я только начала снимать зеркалкой, я была в равных условиях и во владении фотокамерой, и ФШ. но с тех пор освоение фотосъемки продвигается, а ФШ - ну могу я его изучить при желании. но его нет. 04.09.2003 19:04:14, Pадость
Кидка
Пририсовывать - это и не мое тоже. Мне кажется, те, кто снимает на цифру (интересно, кстати, что скажут на это люди, снимающие на цифру :)) гораздо легче относятся к идее ибрать что-то из кадра, замазать и заретушировать. Я же ценю то, что было снято, во всем его несовершенстве. Я, конечно, убираю пыль со скана, но более крупные изменения в кадре уже существенно меняют кадр. Они уже будут создавать просто картинку, в чем-то идеальную, а не фотографию.
Так, наверное.
03.09.2003 18:42:50, Кидка
Maultasch
да, и свет прав. настоящие профессионалы много чего в фотошопе доделывают. некоторые из них почему-то предпочитают сей факт скрывать. 04.09.2003 00:36:26, Maultasch
Maultasch
не совсем. я на цифру снимаю. иногда кадрирую (когда на месте не удалось). а так в основном в фотошопе чисто техническая ретуш - резкозть, уровни. фотошопными эффектами редко увлекаюсь. исключительно чтобы спасти пропавший, но почему-то желаемый кадр. 04.09.2003 00:35:06, Maultasch
Maguai
Тонко подмечено. 04.09.2003 00:22:54, Maguai
svet
имхо, действительно снимать так, чтобы ничего не править - это талант, искусство и все к этому прилагающееся. И техника, ессно, соответствующая. и собственно съемки и "железо".
у меня, как бы не хотелось,- не получается.
и поэтому практически каждая фота проходит ФШ, иногда в объеме нескольких часов. Где правятся в основном кривые мои руки, но и также всякие шумы, балансы и тому подобные уровни :)
большинство "профи" СИЛЬНО правят свои фоты, особливо коммерческие.
03.09.2003 17:32:39, svet
Тараканя (1,5)
Аналогично. К сожалению, я не могу снять так, как хочу. Поэтому использую ФШ. 03.09.2003 20:31:58, Тараканя (1,5)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!