Раздел: Фотомастерские

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Световая кисть в неумелых руках

Вот что у меня получилось во вчерашней (уже позавчерашней)темноте (три кадра вашему вниманию).
В двух последующих- видны движения кистью:( Это то о чем я говорила. У меня лучи не прозрачные, почему-то...:) Физику плохо наверно учила
29.08.2003 00:59:58,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
телефон уже очень интересен! все же попробуй к нему поставить хоть что-нибудь рядом? не важно. там в целом с количеством света нормально. другое дело почему именно такой свет, но это сейчас не важно.
с картиной хуже. либо ты близко поднесла фонарик либо он был очень ярким (скорее всего и то и другое), еще возможно, что ты светила скользящим светом, т.е. не прямо направляя свет, а параллельно.
кроме того, картина сама по себе плоская? да? я не поняла? ее вообще так освещать не было смысла потому что такое вот освещение фонариком или кистью выявляет объем предмета, его фактуру. у плоской картины нет ни объема ни фактуры по определению. даже если и предметы за стеклом настоящие, а не нарисованные. скажем так, во втором случае ты просто не тот объект взяла. попробуй что-нибудь простое и объемное - стакан с водой или с молоком, фрукт-овощ, цветок. кукольного мальчика своего рядом с телефоном посади.
пытайся еще.
29.08.2003 20:07:53, Maultasch
svet
видны не движения. у тебя слабый узкий луч освещает темную картину. есно ф/а в каждый момент времени засекает луч (а точнее то, что этот луч освещает) в новом положении. вот и получается световая дорожка.
возьми объект поменьше. сделай луч пошире. в общем - экпериментируй )
29.08.2003 12:43:21, svet
Ир, все не так плохо, как ты считаешь. Вполне хорошие и идеи и при более аккуратном процессе вообще будет блеск! ты мне скажи вот что-фонарь у тебя какой? у меня луч-пучок не получается нужной яркости. 29.08.2003 11:01:59, Вещь-в-себе
И у меня не получается нужной яркости:( 29.08.2003 14:43:24, Ира
Kuzya
Ирин, ты наверное, не видела, что Картинка тебе ниже написала? Копирую сюда.
<<<О, нет! Так совсем не подойдет. На яблоко в дествительности должно хватить и пары секунд. Стараться чтобы не было засветов. Мультиэкспозиция для такого простого натюрморта не нужна. Обычно мультиэкспонируют если пленка ISO от 25. Если же цифра, то можно установить и 200 ( хотя это и редко требуется). Быстренько направленнным, тонким! лучом помахать на выдержке 2 или 4 сек. Обмахвать надо с разных сторон.
Посмотрите этот натюрморт сделан на 8 сек,ИСО 100 + баланс белого. Фокусировка автомат при верхнем свете, автозатвор. >> И ссылка на фотку с куклой -гейшей.
У меня тоже сложилось мнение, что у тебя слишком длинная выдержка и слишком толстая кисть, на первом снимке. На втором неравномерно освещала. Для начала, действительно попробуй снять какие-нибудь маленькие по площади предметы, на 1-2 мазка кистью. Попробуй со стеклянной посудой, должно получиться. И выключай фонарик, когда находишься вне зоны предмета. Все мое ИМХО, т.к. сама я еще не пробовала. А вы с Маульташкой молодцы!:)))
29.08.2003 10:38:06, Kuzya
Выдержка на телефоне 12 сек+ и, правда, толстоватая (в ширину данонова горла) кисть, иначе результат меня совсем не устраивал. На барахлишке-8 сек и d=мм3-5, (градусником проткнула дырку в фолге). Просто стояла далеко... 29.08.2003 14:41:19, Ира
Выключать фонарик... кнопка не удобная... Сегодня была в магазинчике, попробовала понажимать на кнопки- все нелепые... 29.08.2003 14:36:58, Ира
svet
а луч перекрывать? 29.08.2003 15:33:24, svet
так и делаю, но не всегда. Не успеваю:) 29.08.2003 17:44:55, Ира
Дюдючка Лёка
Ириш, а мне понравилось как... Идеи у тебя - прелесть и подложку под телефон ты замечательную нашла, только слева виден край мохрящайся. И вторая композиция - чУдная - такая семейная реликвия из темноты выступает, край стола очень блогородно получился. Вообщем ИМХО задел у тебя отличный, а техническое исполнение ты с сосвоим упорством доведешь до совершенства быстро. Дерзай!
и почаще хвастайся результатами)
кстати, может стоит еще поначалу потренероваться на мелких предметах...
29.08.2003 08:44:47, Дюдючка Лёка
Хи, на яблоках?:)
спасибо за похвалу:)
29.08.2003 08:47:29, Ира
Дюдючка Лёка
мне кажется на таких крупных вещах, как ты взяла, надо еще выбирать и отрабатывать технику "мозка" световой кистью
занешь, есть такие детские раскраски водой - мокрой кисточкой водишь и проявляется цветной рисунок, если мазать по ней, то и получится невыразительная мазня, можно провести несколько вмахов - получится как у тебя - что-то проявилось, что-то нет, движения видны, можно скурпулезно и аккуратно "заштриховать" все - но с фанариком так упаришься, да и вроде незачем это, а можно выделить главное и проработать эти элементы отдельно
вообщем, практика-познание- практика...)
29.08.2003 08:57:47, Дюдючка Лёка
Дюдючка Лёка
и на яблоках... выгреби содержимое холодильника ночью на стол (если конечно ты не на диете))))) и фоткай эту кучу - кусочки хлеба, открытую консервную банку, виноград, куриные крылышки, сырки глазированные... 29.08.2003 08:51:59, Дюдючка Лёка
Tanyechka
Ой, а на третьей фотке - это что за красные линии??
Нда, что-то у тебя не то получается... А я еще не пробовала, вот вернусь из Москвы, с новыми силами, с новой энергией возьмусь за фото! :) Тогда и попробую это дело!
29.08.2003 02:12:43, Tanyechka
Вернусь из москвы?! Ты в Москве?! 29.08.2003 08:45:24, Ира
Tanyechka
Еще нет, 5-ого лечу! :)) 29.08.2003 13:04:12, Tanyechka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!