Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тать_Яна

Кому не лень

Кому не лень смотреть не опытных , посмотрите здесь
Что нибудь приличное есть или все неприличное?
25.08.2003 19:41:19,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
Да уж, после кузи мне даже добавить что-то сложно. попробую, но не все (те которые не пишу - согласна с кузей и добавить нечего).
1. - не хватает пустого места перед цветком, ему смотреть некуда, уперся в край кадра.
4. - попробуй откадрировать. отреж снизу и слева фактически до цветка. хоть спереди места и маловато, но сзади цветка и снизу убери совсем, не бойся обрезать. попробуй сама другие варианты кадрирования.
5. точно так же попробуй отрезать справа и сверху соответственно, буквально до цветка.
6. не понравились двойные отражения. они проигрывают и не несут художественной нагрузки, я бы их избегала. если отражение то четкое и одинарное. точку съемки взять снизу - быо бы хорошо.
7. из-за эффектного последнего лепестка даже кадрирование не поможет. можно было бы взять другую точку съемки, может спереди как-нибудь. и опять место свободное не там. место должно быть там где взгляд, в том числе у цветка..
8. мне не очень композиция понравилась. как-то цветки все в разнобой, кто в лес кто по дрова. я не вижу между ними общности какой-нибудь что ли, причины почему они оказались в одном кадре.
10. снизу сухие лепестки обрезались. жаль. кроме того не сильно удачные блики. не знаю как их избежать, потому что не знаю условий съемки.
11, 12. против света мне не очень.
вроде все.

еще раз повторю - прогресс на лицо! так держать!
27.08.2003 01:29:16, Maultasch
Тать_Яна
Девочки, всем огромное спасибо за критику и за советы, Здорово что вы такие отзывчивые.
Ягода красная - это скорей всего шиповник (окультуренный), синяя -не знаю что такое-но цвет меня и привлек.
26.08.2003 21:42:43, Тать_Яна
это шиповник?????? я думала, что это редиска какая-нибудь мутирующая:))) фиговый из меня огородник:) 27.08.2003 10:06:01, Вещь-в-себе
Тать_Яна
Или я фотограф такой... По крайней мере я точно знаю что кусты весной цвели как шиповник только намного крупней и пахли соответственно, а сейчас такие ягоды - размер примерно с крупную вишню. Я ботаник тоже никакой. 27.08.2003 11:28:02, Тать_Яна
после такой детальной критики, котору выдали Тани, и добавить нечего:) разложили по полочкам. скажу толко что мне больше других понравилась вот эта, даже при всех ее недостатках. композиция интересная. 26.08.2003 15:04:41, Вещь-в-себе
Maultasch
это точно. после такой критики остальные отдыхают. 26.08.2003 15:13:38, Maultasch
Maultasch
молодец! сейчас некогда, вечерком напишу. ок? 26.08.2003 15:04:04, Maultasch
Tanyechka
В общем и целом неплохо, почти везде ошибка в том, что розы упираются либо в край фото, либо в угол. Там, где розы лежат на столе, можно было бы обыграть идею по-интересней - выбрать стол с (более) полированной поверхностью, чтобы розы отражались на ней.
Эта ярко-красная штуковина (что это?) получилась довольно неплохо. Жаль, "бороду" ей отрезала чуток. Розовый цветок на фоне неба - хорошо, но не хватает света, т. е. там контровый свет, поэтому он получился немного темноватам, либо ракурс другой нужно было выбирать, либо дополнительно подсвечивать, следующий цветок, в этом плане еще хуже. Последние ягодки ОЧЕНЬ понравились, хороши! Цвета просто супер!!!
Еще хотела сказать, что розочки получились какими-то неживыми чтоли, т. е. они красивые, да, но фотки с ними вышли без какой-либо смысловой нагрузки, а вот другие фотографии поинтересней.
26.08.2003 02:55:15, Tanyechka
Kuzya
Мне не лень, но когда дети уснут, я и покритиковать смогу:)) 25.08.2003 19:55:53, Kuzya
Тать_Яна
Спасибо, потом почитаю. 25.08.2003 20:13:13, Тать_Яна
Kuzya
Читай:)
Насколько я понимаю, ты снимала в режиме макро. При этом режиме фотоаппарат сам задает меньшее значение диафрагмы, т.е. делает малую глубину резкости, и размывает все, на чем он не сфокусировался, а так же задний план. Выдержка же становится короче, хотя она, главным образом зависит от освещения. Макро лучше всего снимать со штатива. Если приглядеться к первой фотографии, заметно небольшое смазывание контуров. Это произошло либо от шевеленки рук во время съемки, либо от неправильного выбора экспозамера. Что это такое рассказать? В общем, он бывает мульти, центровзвешенный или точечнный. При мульти весь кадр будет более-менее резким, в следующем, аппарат фокусируется(наводит резкость) по центру. В точечном(а при макро чаще всего он устанавливается автоматом) нужно установить в какой зоне(кадр делится на много зон, квадратиков) ты хочешь навести резкость. Если фотать в авто, то желательно распологать главный объект по центру, но такие композиции, как правило скучны. Ладно, давай дальше.
2. В принципе, очень неплохо. Но объект расположен строго по центру, справа и слева скучный фон, вверху обрезана роза на заднем плане. Нужно было отразить кадр вертикально и выстроить композицию из роз по диагонали. Роза очень красивая.
3. Посмотри, капельки, те что в фокусе и в тени, выглядят как россыпь алмазов. Нужно было эту идею доводить до конца. То бишь, притенить все остальное, и разобраться с экспозамером, я бы сделала передний план более резким. Возможно, поменяла бы ракурс.
4. Можно сказать отлично, только опять строго по центру. Отрезать хвост и добавить справа и вверху.
5. То же самое. Цветок упирается в край кадра. Добавить слева и снизу. И немного резкости на цветок.
6. Оригинально. Мне нравится сам подход и отражение. Но если сделать ниже точку съемки, то лишние детали не попали бы в кадр и цветы больше открылись. Или больше рассыпать цветы и снять их сверху. Хотя, здесь нужно пробовать а не рассуждать.
7. Отлично, но опять 25. Цветок уперся.
8. Хорошо. Следи только чтобы лепестки не обрезались, если это не специальная задумка.
9. Засвечена. По центру. Но какие капли классные!!! Доработай ее в ФШ.
10. Интересно и оригинально. Молодец!
11. Здорово! Добавь контрастности и насыщенности в ФШ.
12. Не, это не то.
13.Технически неплохо, а композиция некакущая.
ФФФу, вроде все написала, что хотела.
Для начала, очень неплохо!!!
25.08.2003 21:17:41, Kuzya
Дюдючка Лёка
Татьян, я влезу с замечанием, а то человек запутается)))
экспозамер и фокусировка суть вещи разные, а ты их в одну кашу замешала: ты пишешь "...выбора экспозамера. Что это такое рассказать? В общем, он бывает мульти, центровзвешенный или точечнный. При мульти весь кадр будет более-менее резким, в следующем, аппарат фокусируется(наводит резкость) по центру." при мультизамере освещенность мереется по всему полю, при частичном замере параметры экспозиции основываются на яркости участка в центре, составляющего примерно 10% экрана видоискателя, при центровзвешенном замер осуществляется преимущественно в центре, а затем усредняется для всего сюжета
потом можно внутри любой из этих экспозиций, варьируя диафрагму или выдержку, варьировать глубину резкости
и так же в любом из трех способов экспозамера можно фокус выбирать любым способом, который предоставляет фотоаппарат (ручной, по точкам(одной, нескольким)...)

поскольку режим макро все делает сам и достаточно тупо, то лучше (как и следует из твоих слов) делать настройки в ручном режиме, подбирая экспозицию с достаточной глубиной резкости по сюжету и выставляю столько точек фокусировки, сколько нужно автору
26.08.2003 11:21:23, Дюдючка Лёка
Kuzya
Спасибо, что исправила!!! 27.08.2003 09:10:04, Kuzya
Maguai
Дааа, дальнейшие комментарии излишнии :) 25.08.2003 23:31:02, Maguai
У тебя так рано дети засыпают?! счастливаяяя, тттчнс;) 25.08.2003 21:37:04, Ира
Kuzya
Ага:) сидит мой спиногрыз сейчас на руках, ест попкорн и смотрит видео про свои младенческие времена. Спать не собирается. А завтра в садик. Кста, сегодня первый раз ходили. Дебют прошел на ура. Кричал только когда забирали. 25.08.2003 22:51:08, Kuzya
:) Поздравляю с дебютом. Хочется пожелать хорошего настроения в садике и свободного времени тебе:) 26.08.2003 12:50:35, Ира
Тать_Яна
Спасибо, Так все по полочкам разложила, что и мне сразу ошибки видятся. Все правильно снимаю с рук или пристраиваю на подрючные средства, штативом еще не обзавелась. Я ж всего месяц как камеру заимела,дорвалась до цветочков. Это моя слабость. Вот и изучала как оно снимается при разном освещении Фотошопом тоже толком пользоваться не умею. Смотрю что другие выставляют, да почитываю. 25.08.2003 23:07:41, Тать_Яна
Kuzya
А какая камера? У тебя, главным образом, с композицией и экспозамером проблема. По ходу съемки можно вручную корректировать, конечно, если такая функция есть. 25.08.2003 23:34:21, Kuzya
Тать_Яна
Камера Benq не очень известная марка. Делаю все пока на автоматических функциях, практически ничего не знаю из теории. Вы тут давали ссылки -читаю пытаюсь пробовать делать в соответствии с правилами. Спасибо что вы здесь комментируете - это здорово помогает. 26.08.2003 00:22:13, Тать_Яна
Kuzya
Я давала? Тогда на "ты", пож-та!!!:) А что это за камера, неохота нигде лазить искать. Сколько там мпкс, какие функции? А я сама, если честно, фотографировать начала где-то с полгода, и раньше ничего кроме значений выдержки и диафрагмы для Зенита и не знала:))) И сейчас, только учусь, так что все это относительно, и комментарии эти не совершенны:)) 26.08.2003 00:34:55, Kuzya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!