Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

завтра буду снимать портрет

нашей главной сотрудницы в новом офисе.
по портретам нифига не смыслю.
Кузя - к тебе просьба, присоветуй пару статей, толковых, но не длинных, вечерком почитать на ночь глядя. книгу читать я не осилю.
ну и посоветуй что сможешь? свет дополнительный брать? а вспышку?
в офисе вся стина - стеклянная витрина, достаточно высокая, но оформленная. свету наверное хватит но с натягом. да, еще в это время туда будет бить прямое солнце. что делать? (штор и жалюзи нет).
штатив конечно возьму, а вот с прожектором вопрос. я ведь пешком тудай пойду и с коляской, так что на штатив меня еще хватит.
а вспышку брать?
25.08.2003 17:53:40,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kuzya
А вот здесь, пожалуй, что-то более стоящее. Попробуй "Портретную съемку" Дыко. Умный дядюка ведь. 26.08.2003 00:04:33, Kuzya
Kuzya
Знаешь, в инете про съемку портретов одни банальности, типа этого : 26.08.2003 00:00:03, Kuzya
Kuzya
При съемке в помещении рисующим является дневной свет, проникающий из окон. Этим естественным светом создается основной светотеневой рисунок на лице и фигуре фотографируемого человека. В большинстве случаев этим же светом освещается задний план, который образует фон портретного снимка. Чем больше площадь окна и чем ближе к нему расположен человек, тем менее контрастной получается светотень и менее резкой граница светотени.
Светотеневой контраст заметно меняется, если в помещение проникает прямой солнечный свет. Когда он попадает на подоконник, пол или стену, то количество заполняющего света увеличивается, и контраст светотени уменьшается, подсветка теней и заднего плана усиливается. В этих случаях появляется возможность в больших пределах изменять направление съемки и поворот лица без дополнительной подсветки.
Об этом пишет умная книжка. Здесь даже приведены схемы, скажи, сколько там окон и я тебе их опишу. Да, кстати, заполняющий свет идет от отражателя. Не нужна вспышка!!! Сейчас еще поковыряюсь в ссылках и книжках. Тебе потребуется взять с собой штатив, пару отражателей и, возможно, какую-нибудь тряпку для фона. Т.к. стекло обладает малой отражательной способностью, лучше что-нибудь матовое или бумажное. Кстати, на твоем месте я бы попробовала снять портрет в "высоком ключе". Где-то видела схему, модель боком к окну, справа и слева от нее отражатели, сзади подсветка на белый фон. Позже я эту картинку откопаю. Еще совет, иди туда ближе к полудню, чтобы свет падал на подоконник или пол, а не на модель. Все у тебя получится! Напиши, сколько там окон! Если свет будет падать на модель, то придется использовать рассеиватели. В общем, сейчас еще что-нибудь вспомню, напишу.
25.08.2003 19:19:38, Kuzya
Kuzya
Подсветку теней, а так же высвечивание фона осуществляют с помощью светоотражающих экранов, покрытыз серебристой илди цветной фольгой, или просто белыми листами бумаги. Если рядом стол, желательно его тоже застелить белой тканью или бумагой). Если солн. свет падает на пол, и туда белую бумагу. А здесь я коряво срисовала стандартную схему для съемки при дневном освещении. 25.08.2003 19:54:14, Kuzya
Кузь-рисунок прелесть. повеселила:))) 25.08.2003 21:51:18, Ира
Maguai
:))) 25.08.2003 23:33:02, Maguai
Kuzya
Забыла написать, что отражатель - это отражатель:)))))) Спасиб, Ир, я старалась:)))))))))) 25.08.2003 23:04:53, Kuzya
svet
вспышку через пару белых тряпок пустить - будет замечательная подсветка теней с рассеиванием (где солнце прямое, там и тени глубокие)... 25.08.2003 18:20:38, svet
Maultasch
т.е. мне брать вспышку и простыню? 25.08.2003 18:26:26, Maultasch
svet
ну простыни явно много будет :))) а вот просто на вспышку что-нить намотать оченно помогает от стандартных "вспышечных" бликов. даже лист белой бумаги годится )
хотя... простынь.. фон хороший, да :) ты ж говоришь там только стены.. для портрета фон небось понадобится? :))
25.08.2003 18:29:27, svet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!