Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюдючка Лёка

а давайте поговорим про домашнюю студию

точнее про ее освещение)
намаявшись с подручными средствами дозрела я до преобретения такого Рекамовского комплекта:
- 2 вспышки Mini-Light 60Дж со встроенным светосинхронизатором, сменными отражателями
- 2 патрона для крепления вспышки Mini-Light и зонта
- 2зонта 60см серебрянный
- 2 4-х секционных штативов, 210см
- комплект цветных фильтров для вспышек Mini-Light 5 цветов
- сумка

Советуйте, может тут чего лишнего или нехватает или лучше купить все другое (или характеристиками другими) и россыпью?)
Хочется еще конечно экраны - но они дорогущие...
Снимаются 300-м САПОП-ом дома дети и растения и в саду дети раз пять за год(вру - с осени в два раза чаще будет))))).
28.07.2003 14:21:50,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kuzya
Я пока только над этим думаю. Хотя, места в квартире совсем нет. Зато есть подвал огромный у свекров на коттедже, и чердак. А на сколько деньжищь весь этот список потянет? Если не секрет. 28.07.2003 23:25:22, Kuzya
Maultasch
у нас домашняя студия тянет тыщи на 3 евров. за такие деньги можно не самую плохую машину в лизинг купить.))))) 29.07.2003 00:00:25, Maultasch
Tanyechka
Во-во! И я о том же! :)
У меня тоже самопальная, так сказать, студия, как у тебя, Ань!
29.07.2003 01:07:10, Tanyechka
Maultasch
ты знаешь, у меня дома все ручное-домашнее-подручное в цели экономии средствов.
посему имею в качестве фонов простыни разных цветов и мятостей (возможно скатерти, шторы и т.п.), для черного фона купила мягкие тряпочные жалюзи, т.к. простыни черного цвета еще не попадались.
свет - вспышка никон SB-50DX, вполне хорошая. плюс к ней строительный прожектор на 500Вт на собственной треноге, очень удобно.
отражатели. зонты это конечно клево, но платить по 200 евро мне в лом. обхожусь картоном белого, серебристого и золотого цвета формата А1, купленного по 6 евро за лист.))))))
штатива 2. просто первый был дурной совсем и я его подарила своему сынульке.))) второй нормальный.

что еще? куча мелкого реквизита из домашней утвари.
вон у кузи замечательная белая пижама оказалась под рукой и ярко красные лепестки роз.))))) у меня нет такой пижамы, а мне прям даже захотелось.))))))

понимаешь, все дло не в секциях штатива и диаметре зонтов, а в твоих личных потребностях и возможностях. мне например плевать сколько секций на штативе (я даже и не знаю сколько на моем). и т.п.
28.07.2003 15:53:36, Maultasch
Тараканя (1,4)
Ань, а расскажи поподробнее про свое хозяйство? Вспышку ты комбинируешь с чем-нибудь? Или ее ипульс по-любому забьет остальной свет? Отражатели - что они у тебя отражают? Дневной свет из окна? Или что? 28.07.2003 16:21:13, Тараканя (1,4)
Maultasch
со вспыхой я не разобралась еще. потому как она у меня еще и дистанционная. но на расстоянии работает только ВМЕСТЕ со встроенной, что мне нафиг не надо. буду еще думать. а так я ее вверх направляю в потолок.
в картоне отражаю свет от строительного осветителя.)))
этов се применяю когда солнца нет и вообще темно. а так стараюсь пользоваться открытым окном, там самый лучший свет + тени иногда подсвечиваю лампой. (с другой стороны)
28.07.2003 16:27:21, Maultasch
Тараканя (1,4)
А показала бы что-нибудь, с осветителем снятое?
Так встроенная же просто поджигает внешнюю. Ставь ее на минимум, ее не должно быть видно. Теоретически. :))
28.07.2003 18:20:57, Тараканя (1,4)
Maultasch
а я показывала. я снимала лилию и розу. ты же вроде видела? но со светом проблем нет если не в лоб и через отражатель. с оттенком лампы тоже т.к. по любому точку белого настраиваю.

а как поставить на внутреннюю вспышку моего кульпикса минимальное значение я до сих пор не знаю.(((( в инструкции не нашла.
28.07.2003 23:58:58, Maultasch
svet
... установить мощность вспышки Variable Power в пункте меню Speedlight Options на уровне... 29.07.2003 00:43:59, svet
svet
поищи-поищи, есть оно там. )
29.07.2003 00:40:48, svet
Дюдючка Лёка
Ань, отдельный вопрос - на что ты все это вешаешь - и фон и картон? 28.07.2003 16:04:27, Дюдючка Лёка
Maultasch
иногда на диван раскладываю. картонки скотчем к обоям (обои крашенные краской, поэтому можно), иногда к шкафу креплю подручными средствами, иногда к двери (в зависимости от сюжета и света из окна) 28.07.2003 16:12:48, Maultasch
Дюдючка Лёка
а одного прожектора и одной вспышки хватает?
у меня в таком варианте фотки получаются чтко разделенные - половина темная, половина светлая, понятно, что нужен еще один источник или отражатель
кстати, а картон хорошо отражает? вот у меня есть уйма мелованного ватмана на реечках и карт настенных, у которых оборотная сторона белая - они пойдут как отражатели? а на что их крепить - штатив?
ой , боюсь дети разнесут эти сооружения... или разресуют)))
28.07.2003 16:02:45, Дюдючка Лёка
Maultasch
а ты больше пробуй, регулируй яркость. кроме того свет направляют не на предмет а или вверх, или на фон или на отражатель (т.е. в противоположную сторону) именно для того чтобы резких теней не было.
а, у меня еще окно во всю стену. это самый удачный свет.)))) самый любимый.))))
28.07.2003 16:15:31, Maultasch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!