Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пуляющий Peter

Ну так я беру 400D?

Других вариантов нету? На всю жизнь ведь вестчь... Опасаюсо что-то. :(
23.05.2008 08:57:23,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пуляющий Peter
Первые фпечатления.

Ремень зачем приделали к верхней крышке? Надо было к задней, чтобы аппарац висел объективом вниз. А так он висит под 45 градусов книзу даже с китовым объективом -- и из-под одежды торчит, и на жэвот давит углом. :(

ЖКИ фегов. По нему нельзя определить, получился снимок чётким или нет. В мыльнице Оли-750, царство ей небестнайэ, экран хоть и был меньше раза в полтора-два по диегонали, изображение получалось видимо точка-в-точку при максимальном увеличении. Здесь же картинка вся какими-то полосками, нифига не понятно ни разу. Такое имело бы смысл в случае liveview, когда нужно понять, что вообще в кадр попадает... Но здесь это можно сделать уже после снимка хотя бы... %) Буду копить на зикview. %)

Далее, при выдержке дольше 1/200 почему-то иногда получается размазано. При ЭФР 88. Хотя на мыле при ЭФР ~400 было чОтко при 1/60 уж точно (и до 1/30, как показывал), на статичных объектах. Подозреваю что это раскачка от зыркала.

Хотя шумы при изо-200..400 пасмурным бнём вполне нестрашные.

Очень порадовала конечно скорость фокусировки. То есть если на мыле приходилось за секунду-две находить близкий к обекту статичный контрастный фон, фокусироваться на него, дожидаться объекта и снимать, то тут можно просто снимать и снимать, ни о чём не парясь ни разу. :)))

Объектифф китовый, хотя на расстоянии конечно мажет, но на 10MP создаёт вполне различимую картинку. То есть чиста субъектиффна, различимость деталей на расстоянии здесь с ЭФР 88 сравнима с мыльничными ЭФР 400 на 4MP.

Аминь.
25.05.2008 22:20:21, Пуляющий Peter
svet
если снимаешь в РАВ, то на жки выводится встроенный превьюшка джипега, она не подлежит увеличению - будет мылить.
на 1/200 хлопок зеркала мешать не может. что снимал-то? не забывай, что 1/эфр - это общее правило исключения шевеленки от рук. если объект сам двигается - то ессно он будет размазан. и чем быстрее - тем больше. а если и ты еще двигаешься... в общем физику никто не отменял.

носи на плече - будет удобнее. или привесишь дуру типа 70-300 - будет вниз висеть :)

вот-вот. а теперь представь, что кит - это одно из самых мыльных и тормозных стекол :)) прицепить нормальное - будет просто сказка.
26.05.2008 01:28:52, svet
Пуляющий Peter
Нет, пока в JPG тренируюсо.

Снимал памойку с горы. Обои стояли.

:-)
26.05.2008 10:51:16, Пуляющий Peter
Пуляющий Peter
Кажеццо йа пониль. На мыле-то было 4 MP, а здесь 10. Если картинку уменьшить до 4 MP, качество получается не хуже. %) Другое тело штаа объектифф там был длиннофокуснее, соответственно нужный фрагмент получался крупнее, а здесь приходится всё разрешение использовать.
26.05.2008 17:40:22, Пуляющий Peter
Кидка
>если снимаешь в РАВ, то на жки выводится встроенный превьюшка джипега, она не подлежит увеличению - будет мылить.

Это серьезно?? У всего кэнона так??
26.05.2008 07:47:55, Кидка
svet
да я думаю это у всех так. при показе на экранчике РАВа реально показывается встроенная в рав превьюшка. этот как его - thumbnails. реальный размер его 80х120 точек - ессно растянуть его без потери качества невозможно даже на экранчик ф/а.. причем даже если в раве есть встроенный джипег, который мождет бытьот половинного до полного разрешения, показывается все равно эта мелкая картинка.. а как иначе? ты представить фот будет декодить каждую равку при просмотре? на нормальном компе это 3-5 секунд занимает без учета всяких ББ и прочего. 26.05.2008 12:10:25, svet
Кидка
Жень, я в этой технике мало что понимаю, но часто использую возможность оценить по экрану резкость, увеличиваю по-максимуму и смотрю - даже если на 1,8 снималось - видно там уже, попала или нет... потому и удивляюсь твоим словам. 26.05.2008 16:01:20, Кидка
svet
в общем, насколько я понял, это зависит от режима качества добавляемого в рав джипега. если его вообще нет, то показывается thumbnail иинимального размера, если джипег вставлен, то показывается он. у меня он по умолчанию половинного размера, соотв. и качество при полном увеличении не очень. если поставить полный джипег включать - тогда лучше видно. 26.05.2008 22:18:14, svet
Кидка
Занятно, потому что у меня такого нет вообще, надо будет при случае кэнон помучать. 27.05.2008 00:14:55, Кидка
поздравляю, Питер, оказывается, ты умеешь писать по-русски!!!!:) ...
в стрессовой ситуации очевидно:)
25.05.2008 22:31:56, Зеленоглазая Коза
Пуляющий Peter
Да, что-то меня переклинило... Извените!
26.05.2008 10:48:37, Пуляющий Peter
Пуляющий Peter
Взял! %))) (много)

Выехал с Юго-Западной на ВДНХ в половине пятого, без двадцати шесть был там (работают они, судя по интернету, до шести). Найти павильон не смог. Вокруг много индусов. Спросил у одного, тот стал меня зазывать к себе, типа у него такой же товар -- какая разница. %)) Позвонил с мобильного, сказал что не могу найти. Уточнили, что мне нужно. После того как я назвал в телефон модель, индусы и иже с ними даже не знаю кто возбудились и стали мне предлагать эту модель за вощще дешёвую цену. %))

В телефоне молодой человек сказал что нужная модель есть, и передал трубку другому, который расскажет как пройти... Другому индусу. %)))

Поднялись, павильён обычный, внутри много народу. половина индусов, и ещё видимо покупатели. Русские поздоровались и послали с этим же индусом вниз, с коробкой с аппаратом, "афисяльный, ростеста аднака!!". %)))

Пришли в другой павильён, где никого. Достали аппарат. Серебряный. На ЖКИ плёнки нету, сам ЖКИ заляпан, на объективе местами пылинки, вплоть до крупных. Спрашиваю, почему так, отвечают, некоторый с плёнкой идеть, некоторый безь, да? Показывает на витрину где разные аппараты, и 400-е действительно все без плёнок.

Ладно... Делаю первый снимок, просто так от балды, ващще ничего не настраивая. И сразу вижу битый пиксель уже на ЖКИ без увеличения! Выражаю сомнение. В результете возвращаемся наверх, там уже относительно пусто. Приходит русский хозяин.

Делаю снимок с закрытой крышкой. Ещё один пиксель в другом месте. А на старом месте нету. Ну да ладно. Впрочем, спрашивают, нести ли другой аппарат. Говорю, ладно типа, не трагична, дальше проверю, и там посмотрим.

Делаю снимок дальней стены, как прапейсато в пейсании. Смотрю и офигеваю: резкозти никакой нету. Подумал, что это недостаток ЖКИ, однако местами увидел аберацию, причём вблизи центра картинки!

После этого сделал тест на недо/пере-фокус. Оказался задничный фокус, несильный, но всё же. Попросил другой вариант. Индусы побежали сразу, хозяин сказал что да, но спросил, что мол не так. Показал ему последние два теста, он сам сфотал штрих-код на ручке несколько раз, сказал что китовый объектив вообще-то полный аццтой, на что я заметил, что у меня на мыльнеце с объектиффом размеромъ с мужычок-с-ноготок картинки были лучше.

Второй аппарат вынесли уже с плёнкой на стекле. Чорный. Чорный типа падароже, да? Потестил. Аберации вроде нет, углы равномерные. Фокус чуть децел поближе, или показалось, но совсем децел.

Тем временем пришёл другой перец, покупать Сони за 24 штуки. Похоже что он заходил и раньше, но что-то уточнял. Он указал им на множественные царапины на аппарате, следы от вставления вспышки и потёртость ремня! Далее последовал торг и вынос другой камеры. Аччасти это порадовало, то есть наверное они принимают кривые аппараты в зад в течение двух недель, как обещают. %)

Перец в итоге окучился, меня спросили, ну как? Типа у них всё закрывается, но ничего. Всё же индусы не хачи, респект им за это. BTW между собой иногда общались по-английски. Я сказал что проверю матрицу, и всё. На ЖКИ никаких дефектов не выявилось! А времени меж тем прошло уже больше часа! 8-O

Сказал что беру. Тут начался жосткий торг. %) Серебряный 19, чОрный 19.500... Я упёрся, по телефону сказали 18850, и НИИ педагогии... Упали до 19. Карточка нужна, да... 2GB за 1300, а 4GB за 2000, и супирспид какой-то, скидка и всё такое, выгодно, покупай, да? Ладно... Фильтр. Защитный обязательно нужен! А вдруг поцарапается! 1000 рублей всего. На что я заметил, что разница между китом и телом как раз около тысячи, и покупать для тысячи защиту в тысячу как-то нелогично... Вобщем упали ещё на 400 руппий. Предложили ещё переходник для зарядника аккумулятора за 240 руппий! 8-O Но не настаивали. %)

Итого получилось 19 аппарац, 2 карточка и .6 фильтр. Фильтр уже видимо поюзаный был -- с пылинкой крупной и мелкой царапиной. Не посмотрел... Сказали что фильтр у них можно будет поменять при покупке другого объектива!

Пофотал дома, пшоки канешна... Лет 20 мичтал о зыркале... Аминь! %)
23.05.2008 22:51:29, Пуляющий Peter
svet
2 gb нынче стоит рублей 350-400.
защитный на кит - ну его нафиг. только портить и так не очень хорошую картинку. у меня все стекла кроме одного без защиты (и то на том - полярик) и как-то ничего с ними не произошло за довольно долгое время. пальчики ленспеном стираются.
поздравляю ^_^
24.05.2008 11:41:12, svet
Пуляющий Peter
Спасибо. (-) 24.05.2008 23:13:18, Пуляющий Peter
svet
это тебе сейчас кажется что на всю. через пару лет сменишь.
бери.
23.05.2008 11:43:57, svet
Пуляющий Peter
А что у него с подключением к компу? Не пойму, дрова что ли нужны? :((
23.05.2008 13:49:05, Пуляющий Peter
svet
да. у сапога всегда через одно место.
правда я никогда и не подключаю к компу - зачем? картридер быстрее раз в 5 и удобнее. и дров не надо
23.05.2008 14:01:32, svet
Пуляющий Peter
:-( Кардридер -- да, но придётся их как минимум три заиметь: дома и на двух работах... А под линукс эта софтина есть?
23.05.2008 14:05:06, Пуляющий Peter
svet
она и под виндой-то хреновато работает.
есть breeze downloader pro я им всегда пользуюсь, у него вроде свои дрова под кэнон.
но в любом случае тянуть фоты с аппарата - жуть как медленно.
при цене картридера 120 рублей - проще и удобнее их 3 и купить.
23.05.2008 14:09:52, svet
Пуляющий Peter
Купляль ридер внешний за 189. %) Спасибо. 25.05.2008 22:23:50, Пуляющий Peter
Пуляющий Peter
Дык ведь тэньгэ немаленькое... Или он через два года сломаецо? =Ж8-O
23.05.2008 11:57:06, Пуляющий Peter
svet
через 2 года и деньги другие будут...
а вообще ресурс затвора обычно на бюджетных тушках в пределах 15000 щелчков. потом менять затвор - около 200 баксов
23.05.2008 12:12:18, svet
Пуляющий Peter
Нафига цыфре затвор? Казалось бы, засейвил картинку с матрицы в нужный момент, и пси...
23.05.2008 12:21:07, Пуляющий Peter
svet
перед съемкой кадра матрица должна быть смыта. в темноте.
после отработки выдержки матрица опять-таки долна быть перекрыта от света, ибо пока идет построчное считывание последние ячейки наберут черта лысого.
23.05.2008 14:00:44, svet
Пуляющий Peter
Тогда возникают два вопроса:

Как тогда работает liveview (а также мыльницы с ЖКИ)? И там что, две матрицы (если затвор закрыт, откуда картинка)?

Как серийная съёмка получается?
25.05.2008 00:59:12, Пуляющий Peter
svet
при лайввью затвор открыт, зеркало поднято, поэтому и невозможна автофокусировка по фазам. в новых сделали мыльничный вариант - по контрасту. в старых проще - при попытке фокусировки зеркало падает, камера фокусируется через стандартные фазовые датчики и опять поднимает зеркало. заморозка изображения идет по 1,5-2 секунды. 2 матрицы ставили только один раз в каком-то из первых зеркальных оликов.
лайввью и контрастАФ в зеркалках позиционируется для неторопливой пейзажно-макро съемки.

у мыльниц как раз в этом и беда с лагами. затвор открыт чтобы свет шел на матрицу. после дожатия кнопы затвор закрывается, идет смытие матрицы в темноте, потом затвор открывается идет отработка выдержки, которая отсекается или электроникой в дешевых мылах, либо опять таки затвором в нормальных. в темноте идет считывание матрицы. затвор опять открывается. вот эта задержка на закрытие затвора и смытие матрицы и составляет основной лаг после дожатия кнопы. а перед дожатие - тормозной контрастный АФ.
кроме всего прочего постоянно работающая матрица нагрета, что очень негативно в плане шумов. ну и энергопотребление. думаешь почему на мыле 200-300 кадров на 2,5А аккуме, а зеркало легко 1000-3000 на 0,9А делает?

серийная в мыльницах обычно идет без перефокусировки между кадрами. в зеркале - в зависимости от режима. в нормальном - без перефокусировки, в следящем - фокусировка для каждого кадра серии.
25.05.2008 13:00:28, svet
Пуляющий Peter
Жесть. %) Спасибо.
25.05.2008 21:59:30, Пуляющий Peter


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!