Раздел: Техника, аксессуары

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К владельцам "навел&снял" камер

( типа ixus или panasonic или casio )

. Не зависимо в каком режме снимаешь диафрагма всегда максимально открыта f2.8-f5.6 и не разу не удалось прикрыть ее до f8 ( особенно не понятно когда это происходит при установке "Пейзаж" )

2. Выдержка при съемке со вспышкой всегда 1/30 независимо от того включен или нет OIS

Это нормально или что не так и пора говорить о возврате ?
07.08.2006 10:05:09,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pадость
если у вас программные режимы и диафрагма автоматически выставляется, то зависит от освещения. кроме того, что значит "максимально открыта f2.8-f5.6" - 5.6 это уже не максимально открыта :)
особенно с учетом мыльницы, у которого возможно минимальная дырка максимум 8.
16.08.2006 17:32:22, Pадость
если у вас программные режимы и диафрагма автоматически выставляется, то зависит от освещения.

*** экспопара может меняться и в сторону открытия/закрытия диафрагмы, так и в сторону увелечения/уменьшения выдержки

кроме того, что значит "максимально открыта f2.8-f5.6" - 5.6 это уже не максимально открыта :)

*** если объектив при фокусном расстоянии в 200мм имеет максимальную диафрагму f5.6, то для этого ФР данная диафрагма являеться максимально открытой. не правда ли ? ;)

особенно с учетом мыльницы, у которого возможно минимальная дырка максимум 8.

*** минимальные дырки на мыльницах уже шагнули к f11, но это ничего не значит :)
18.08.2006 14:40:30, alart
Pадость
ага, спасибо, что напомнили мне про экспопару, а то я привыкнув за последние 6 лет использовать в 90% приоритет диафрагмы забываю о приоритете выдержки ;)

но тогда тем более не понятны ваши претензии к работе автоматики - возможно, там всегда и выставляется одна и та же диафрагма, а меняется выдержка.

также благодарю за напоминание про длинный конец зума и диафрагму для него - привыкнув пользоваться светосильными фиксами как-то забываешь о существовании объективов с максимальной дыркой более 3 :)

короче говоря, вы убедили меня, что я нифига не смыслю в колбасных обрезках и зря ввязалась в дискуссию про мыльницы :)

снимаю с повестки дня свое предыдущее сообщение ;)
18.08.2006 21:20:23, Pадость
svet
1. на мыльнице соньке было то же самое. ты уверен, что там вообще есть 8? часто бывает что ставят всего 2 фиксированные диафрагмы.. 07.08.2006 11:22:15, svet
Тогда не понятен режим "Пейзаж", что бы достичь DOF на бесконечность бижайший фокусируемый объект должен быть в 20 метрах :( 07.08.2006 11:45:07, alart
svet
ну там режимы только для чайников. типа - как у больших -колесико крутишь, переключаешь.
на деле, при реальной съемке, особенно дома, никакой разницы в параметрах не происходит.

что-то я не понял с режимом пейзаж..
фокусное - что-то около 7 мм.
дырка - 2.8 допустим
расстояние до объекта 20 м - грип от 2.5 до беск.
расст. до объекта 4 м - грип от 1.6 до беск...
07.08.2006 12:34:15, svet
мда,я видно вместо 7мм поставил 28 по старой памяти. 07.08.2006 14:03:11, alart
В моей мыльнице-цифровушке режим "пейзаж" позволяет снимать и далеко, или фокусироваться на куст рядом, но всегда без вспышки и без выставления некоторых иных параметров. 10.08.2006 06:42:10, Lyuba
Есть там f8, если задрать исо до 400 и снимать на солнце ставит f8 ;) 07.08.2006 11:41:25, alart
svet
угу, у меня сонька ставила (писала в экзиф) ф10 и ф12, каких у нее принципиально не было :))))) 07.08.2006 12:35:16, svet
:) 07.08.2006 13:56:59, alart


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!