Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

все тот же фотолюбитель

Продолжение мук выбора объектива к Nikon D50

Здравствуйте.
Присмотрела я к тушке Nikon D50 автофокусный фикс Nikkor 50/1,8, вроде бы его хвалят: и цветопередача хорошая, и светосила неплохая. То есть по сравнению с китовым 18-55 я сильно выигрываю в светосиле и цвете (говорят, китовый объектив "серИт"), но теряю широкий угол. А летом хотелось поснимать пейзажи в родной деревеньке. Насколько это проблематично с фокусным 75мм (с учетом кропа)? И вообще, насколько оправдан данный фикс при отсутствии других объективов?
Пожалуйста, выскажите мнение!
06.04.2006 19:58:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nata M & К
Большое спасибо всем за ответы!
Я почти уже склонилась с китовому комплекту + полтинник, но в том месте, где я собралась покупать (он-лайн-трейд на Соколе) нет в наличии китовых комплектов. Так что время на размышления ещё есть... :) ... :(
07.04.2006 20:02:19, Nata M & К
KNatka
У меня есть 18-55 только потому, что когда муж покупал фотоаппарат было дешевле купить такой комплект в одном магазине (там продавались только китовым комплектом), чем только body в другом. В составе кита этот объектив очень дешев, пускай будет. Я им (объективом) даже иногда снимаю. И полтийник есть - им я даже почаще снимаю, но обойтись одним полтийником на природе очень сложно. Я бы посоветовала купить китовый комплект, а к нему еще и полтийник. 07.04.2006 14:34:39, KNatka
Кидка
Из этих двух бы брала 18-55. У меня есть этот полтинник, но он сильно ограничивает возможности при съемке. В определенных условиях - да, лучший выбор, но ехать только с ним на природу - имхо, его не хватит. По-моему с ним должен быть еще один объектив с зумом. У меня в качестве "нулевого" всегда есть старый китовый 28-80 за 50$, который ругают на всех форумах, но для меня он всегда был лучшим другом и распечатки с него (куда крупнее, чем 10х15) нашу любовь подтверждают :) 07.04.2006 12:04:57, Кидка
Nata M & К
А насколько лучше качество фотографий 50/1,8 в помещении (по сравнению с китом)? У моих друзей скоро свадьба, и мне хотелось бы там поснимать. Прогулок не планируется, то есть программа дом - ЗАГС - банкет в ресторане. Подскажите, какой в этом случае объектив предпочтительнее?
ps Зашла на Ваш сайт, и мне очень понравились сделанные Вами свадебные фото.
07.04.2006 12:27:09, Nata M & К
Кидка
Смотря чем лучше и в чем. Главный минус полтинника в помещении (если это не зал дворца съездов) - им можно снять лишь какие-то детали, причем и для этого вам уже придется вжиматься в противоположную стенку. Ну не влезает в этот объектив человек в полный рост целиком, если снимать в обычной советской комнате :)
Плюс полтинника - им проще снимать не в очень хороших условиях освещения. Но здесь скорее иногда будет полезнее воспользоваться вспышкой.
В условиях свадьбы наличие зума и широкоугольник, пусть даже менее светлый, куда важнее. Даже если нет внешней вспышки - просто прочитайте внимательно про режимы встроенной (для банкета еще - вспышка по задней шторке, поэкспериментируйте!), и все будет хорошо :)

Спасибо за отзыв, это мое любимое хобби :))
07.04.2006 15:39:50, Кидка
svet
50 намного более резкий на открытых диафрагмах, ну и лишняя светосила в помещении не помешает.
на 18-55 подобной резкости можно добиться только зажиманием диафрагмы примерно до 8, а это в помещении без мощной внешней вспышки - конец съемки.
07.04.2006 12:56:15, svet
Nata M & К
Вот, светосила полтинника для меня главный плюс в данном случае!
Внешняя вспыха имеется, но есть несколько но:
1) надо еще выяснить, работает ли она с nikon D50
2) если работает, то как написано на сайте Nikon, только в режиме M, а мне тяжело разобраться с инструкцией к вспыхе, так как она на английском.
В общем, сижу и размышляю, насколько мне нужен широкий угол...
07.04.2006 13:40:57, Nata M & К
svet
да пусть как угодно работает, хоть всегда на полную - лишь бы ее можно было в потолок развернуть. много не будет - обычно всегда не хвататет. а экспозицию рулить диафрагмой.

широкий угол настолько нужен - насколько нельзя отойти при съемке :) когда помещения небольшие..
07.04.2006 13:47:26, svet
Nata M & К
При разворачивании вспыхи в потолок у меня кадры в квартире всегда получались темноватые, но это, наверное, потому что мой Nikon Coolpix 5400 весьма мало-светосильный.
А я правильно понимаю, что по углу обзора объективы с фокусным 18 мм и 50 мм отличаются в 1,5 раза? Ндаа, есть над чем призадуматься с нашими маленькими квартирами и небольшими залами в ресторанах...
07.04.2006 13:58:05, Nata M & К
svet
смотря какая вспышка, какая мощность у нее.
42 ведущего числа вполне хватает для небольшго зала с невысокими потолками.
а вот 24 мне не особо хватало даже в маленькой комнате.
ну и в РАВ обязательно - из него потом недосветы тянуть проще намного..
07.04.2006 14:11:07, svet
Nata M & К
У моей вспыхи максимальное ведущее 26. Будем поднимать ИСО.. :(
РАВ само собой, но надо еще будет научиться правильно пользоваться конвертером.
07.04.2006 19:44:41, Nata M & К
svet
это самый дешевый объектив, по диапазону скорее к портретному ближе. пейзажи им снимать не очень - там широкий угол нужен. можно конечно снять несколько кадров и панораму склеить - будет неплохо.
возьмите 18-55, а лучше 18-70 для широких углов.
да пусть первый не ахти и цвет и еще что-то но он дешев, диафрагму на пейзаже все-равно зажимать придется для резкости и грип приемлимой (а на 8 вы вряд-ли отличите его от на порядок более дорогих), а цвет - снимайте в raw и не думайте об этом.
07.04.2006 10:52:54, svet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!