Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Теория приобретения

Как вы считаете, если у человека достаточно средств для приобретения полупрофессиональной и даже профессиональной камеры, опыт в цифровой съемке небольшой, цель съемки - семейные фото, стоит ли ему покупать такой агрегат? с одной стороны в камерах такого класса используется наилучшая оптика, матрицы соотв. размера, большие диапазоны фокусных расст., показателей дифрагмы и др. приятности; а с др. стороны не выглядит ли это как езда Мерседесом s-класса по колхозным дорогам? Возможно он не будет использовать профессиональные навороты в виде полностью ручных настроек, но с др. стороны получит качественный технологичный продукт?
22.03.2006 10:18:23,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Crwin
У всех аппаратов есть свои плюсы и минусы. Конечно, зеркалка, даже не очень дорогая, дает картинку гораздо лучшую, чем мыльница. Дело тут и в объективе, и в матрице, и в процессоре (собственно потому и стоит дороже).
Если есть возможность купить зеркалку - лучше остановить свой выбор именно на таком типе аппарата. В любом фотомагазине есть грамотные консультатны, они помогут расстаться с деньгами.
Автоматических режимов вполне достаточно для начала, а потом, если будет желание, то можно перейти в ручную зону. Благо, что в автомате от Вас никто скрывать параметры съемки не будет. Так что есть шанс и научиться.
Дерзайте!
31.03.2006 16:43:41, Crwin
Веселая Медуза
ну, имхо, что покупая зеркалку, надо четко знать ЗАЧЕМ она тебе нужна. И знаю случаи, когда просто оказывалось, что снимать человеку ей сложно ("как, по экранчику нельзя фотографировать?" ). Есть же продвинутые мыльницы и человеку для семейного альбома их вполне хватает, опять же для многих существенным плюсом является супер-зум и макро. Вообщем решать самому человеку. 23.03.2006 00:16:19, Веселая Медуза
Ребята, спасибо! Убедительно правда. В особенности фраза "если дети разбегаются" :-)) Речь даже не шла о сменных объективах или фильтрах. Просто впечатлительная натура я и жадная - если есть возможность то матрицу побооооольше :-)) 23.03.2006 00:08:22, sweetanok
КенгаРу
Ой, мне кажется для начала с этим больше гимора будет :) Почему бы не купит тогда что-нибудь типа кэнона Ж6, например ? Он большой и многофункциональный, его за глаза хватит и для качества и для всего остального. Он лучше и больше маленьких компактов (но если человек готов зеркалку таскать, то это ничто просто по сравнению :)), на него можно накручивать фильтры и конверторы если очень захочется :) Мне кажется это оптимальный вариант - уже не мыльница, но еще не такой сложный и тяжелый, как зеркалка. Для начала мне кажется зеркалака слишком много и сложно - чтобы делать фотографии, которые не будут отличаться от компакта, нужно много дорогой (а лучше очень дорогой) оптики, на нее денег уходит больше, ечм на тушку. Нужна дополнительная память, нужны всякие фильтры-бленды и прочие радости. Ну и да, главное - умение, желание, воемя и возможности всем этим пользоваться. По мне фотоаппараты типа кэнон-фуджи-сонька и кому-что-нравится которые уже не мыльницы, но еще не компакты - идеальный выход в такой ситуации. А через годик-другой если все освоит, будет мало - так завсегда старое можно продать, а новое купить, тем более что тогда станет ясно что именно покупать :) Хорошую зеркалку на мой взгляд выбрать гораздо труднее, чем хороший компакт :) 22.03.2006 17:33:37, КенгаРу
svet
в этом и проблема, что продать старое даже через годик можно с потерей хорошо если половины цены. А цена на новые топ-компакты типа Ж6 вполне приближается к зеркалке нижнего уровня.. вот и смысл его покупать? только если нужен маленький размер-вес. а здесь вроде готовы таскать.. 22.03.2006 17:36:23, svet
КенгаРу
Так ведь не только в цене дело. А как ты там правильно заметил - в целесообразности. Для семейного архива по большому счету большого числа пикселей достаточно. Да и вообще - ты сам вспомни, какие шедевры своей жешкой творил !!! А с зеркалкой гимора больше - какую именно ? И почему кэнон а не никон ? Или что-то еще ? И какие объективы ? Хотя я не знаю конечно ... Я вот предпочитаю теперь снимать на пленку, и даже таскаю с собой все линзы и прочее, но для семейного альбома и быстрые кадры, так и снимаю жешкой. И в отпуск если поехать - ну сложно это все, тяжело ... Думать надо, какой объектив ставить, какие параметры, а когда ветер и дождь или дети разбегаются - пока ты эти объективы поменяешь, да еще одной рукой ... Да, всяческие шедевры безусловно лцчше на пленку. Но для бытовухи ... Не знаю ... Даже если я куплю в конце-концов 20ку, все равно жешкой так подозреваю семейный альбом пополнять буду :) 22.03.2006 18:30:07, КенгаРу
svet
ну я и говорю - вопрос многогранный и неоднозначный..
я вот с зеркалкой за Жшку не смог ни разу взяться. даже самый ущербный китовый объектив (вернее совокупность тушки и объектива) ее делал влет. а цена ему 30 баксов. за такие деньги его можно таскать не снимая и в дождь и в пыль. 28-90 в пленкоэквиваленте. по весу 485 тушка и грам 100 стекло. по размерам - как раз Жшка с 52 мм адаптером. а качественный скачок значительный. нет уж, я все больше и больше уверяюсь, что если средства позволяют надо брать зеркало. пусть с китом (или вечный 50/1.8), пусть в зеленой зоне и в джипег - все равно лучше компакта, и не намного дороже, зато какой потенциал роста. вопрос еще с том, что чайник не возьмет топ-компакт -он ему ненужен. он ограничится 200 баксами и цифромылом с пачку сигарет с полным автоматом. брелоком. вот скажи, смысл брать за 600-700 баксов Ж6, если за эти же деньги 300Д + кит можно найти.
ну а если достаточно возожностей а510-610, за 200-250, то обычно о попытках выбрать зеркало речи и не идет..

а уж как семью компактом - я теперь и вообще не представляю. ЭТОТ-то автофокус с трудом ловит... с Жшкой дома снимать было сплошное разочарование - выход приемлимых кадров - хорошо если 5%. И это с учетом хорошей внешней вспышки. Да, были неплохзие снимки, но я над каждым по вечеру сидел.
...Сижу вот как раз второй день фоты пересматриваю,пытаюсь каталогизировать - сравниваю первую мыльницу, Жшку, и зеркало. Знаешь, как обидно, что первые детские фоты сделаны мылом? И ничего уже не исправить..
23.03.2006 00:01:41, svet
КенгаРу
Ну почему не исправить - родить второго и снимать сколько влезет с учетом прошлого опыта :))
А насчет компакта - вспомни, как ты меня убеждал, какой он хороший :)))
Но я вот сейчас смотрю - он действительно хороший, но ограничения большие :( То есть снимать со среднего расстояния и не сложной экспозицией - здорово получается. Но чуть что не так ... У пленки, конечно, не сравнить лучше качество ... Ладно, может сейчас после 30-ки 20 подешевеет наконец ...
26.03.2006 14:30:30, КенгаРу
вопрос ЗАЧЕМ оно ему? такой техникой как правило сложнее снимать. т.е. если использовать ее так же как и мыльницу, то и результат будет точно таким же. т.е. для улучшения результата съемки (если оно надо), помимо техники, нужно еще умение ей пользоваться.
далее - размер и вес. у кого-то есть желание таскать с собой взеде где ни поподя тушу в килограмм весом плюс обхектив еще в килограмм и плюс парочку запасных в кармане еще по клиограмму каждый? дело даже не в деньгах. а в том, что хорогую камеру на пляж не потащишь. и гулять с ней по парижу тоже будет только фотолюбитель. а просто любитель жизни положит в задний карман джинс крохотную мыльницу.
еще момент. я прошлым летом купила себе очень хороший дорогой аппарат. и поехала с ним в отпуск на кубу. в гаванне муж за меня искренне трясся, что мне голову оторвут вместе с фотоаппаратом. каждую секунду требовал чтобы я его убрала и не привлекала внимания. а еще лучше чтобы я его положила в отеле в сейф.
еще пример. я вот теперь люблю на горных лыжах кататься. и дайвинг тоже люблю. пришлось купить обычную мыльницу, да поменьше размером. чтобы семью снимать на горе или под водой. потому что ни на гору ни под воду профессиональную камеру не потащишь.
нужны ли простому человеку такие сложности?
22.03.2006 15:03:44, маульташ
Кидка
Мне кажется, что вопрос слишком общий. "Если у меня достаточно денег, стоит ли мне купить еще одну виллу и полететь на луну?" :)
Ведь все зависит не от наличия средств, а от желаний и потребностей. Поэтому в решении данного вопроса надо отталкиваться от потребностей каждого отдельного покупателя.
Я считаю правомерным приобретение зеркалки тогда, когда человек чувствует, что ограниченные возможности компактного фотоаппарата мешают ему снять то, что он видит. И также у меня есть не один пример того, как купленный зеркальный аппарат с мотивацией "у меня есть на это деньги" после полугода использования оказывался ненужной вещью, потому что таскать с собой тяжело, а картинки с него - как с той мыльницы. А иногда картинки с мыльницы и лучше :)
22.03.2006 11:44:12, Кидка
svet
не бывает полупрофессиональной техники. это как немного беременна :)
А профессиональный аппарат, опять-таки не тот который больше всего стоит, а тот которым зарабатывают на жизнь. От слова - профессия.

Еще раз - в дорогих зеркальных камерах не используется "наилучшая оптика, большие диапазоны фокусных расст., показателей дифрагмы". камера - это коробка со светочувствительным элементом-матрцией. какой объектив вы на него поставите - только от вас зависит. Немоло людей ходят с 20Д и китовым 18-55. Это (пользуясь терминологией мерседеса в деревне) - на мерседес ставить шины от запорожца.. и снова - купив марк-2 или 5Д за 3 штуки баксов - профи никто не станет и фоты от этого в общем случае тоже лучше не станут.
просто покупая серьезную камеру (да и вообще планируя покупку чего-либо) надо отдавать себе отчет в необходимых функциях и наличии их в покупаемом.
Если вас устраивает авторежим, встроенная вспышка и вы не видите шумов на исо200-400, грип до горизонта, и готовы мириться с некоторым лагом при нажатии кнопки - берите компакт - нервов и времени будет съэкономлено немало, как и денег :)
надо еще помнить, что зеркалка в большинстве случаев подразумевает постобработку - конвертацию RAW, обработка в фш и т.п. использовать ее в "зеленом" режиме и jpeg есть смысл только в одном случае - запас на будущее, с учетом что завтра вам режим мыльницы надоест и вы решите углубиться в тему.
22.03.2006 10:33:23, svet
По сути я имела ввиду показатели объектива и опять же размер светочувств. элемента, когда говорила о проф. камерах. А компакты бывают нешумные? - я поняла из статей Афанасенкова, что лучшие показатели у зеркалок - так что они в любом случае обскачут компакт. Неужели пользуясь исключительно автоматикой компакт может быть лучше, чем зеркалка?
не поняла что такое "зеленый режим"
У меня в средствах есть ограничения - до сих пор пользуюсь Олимпусом С-200 2,1Mp, а подруга со средствами просит совета. Я начиталась Афанасенкова и подумала, что в любом случае Canon EOS 350D kit или Canon EOS 20D (Body) будут лучше чем Цифровая фотокамера Canon PowerShot S70 или olimpus SP-350 даже если она будет пользоваться исключительно автопрограммками съемки. Или я не права? в формате RAW думаю лаборатория у нее примет? Даже если нет будет хранить в RAW для будущих поклений. Размер фотоаппарата не проблема. Есть также желание освоить премудрости фотографирования.
22.03.2006 12:36:24, sweetanok
svet
старая истина - лучший фотоаппарат тот, который под рукой. покупать зеркалку, чтобы она дома лежала - смысла нет, если компакт всегда можно с собой таскать. будете таскать?
опять же - что такое "лучше"? "лучше" - это то, чем будете пользоваться, чем будет удобно пользоваться часто, а не держать на полке. у зеркалки конечно возможности и потенциал намного больше чем у компакта.
компакты нешумные не бывают - шум в основном зависит от размера матрицы, а у компакта она маленькая. кроме того она постоянно греется, так как с нее снимается сигнал на экранчик (визирование по экрану). Так что зеркалка в любом случае по этому параметру обойдет любой компакт, т.к. матрица используется очень короткий момент - непостредственно во время съемки и имеет значительно больший размер.

"зеленый" режим - это режим помеченный зеленым квадратиком - полный автомат, надо только одну кнопку нажать.
RAW лаба не возьмет однозначно.
22.03.2006 13:13:01, svet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!