Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КенгаРу

А кто разбирается в объективах ?

Скажите, а объективы пленочных и цифровых зеркалок одинаковые ? То есть они друг к другу подходят ? Если есть, например, пленочный кэнон с линзами, потом можно купить цифровую тушку, чтобы все объективы плавно перешли на нее ?
И еще вопрос - мне больше нравится кэнон, чем никон. Это оправдано или я не все знаю ?
25.09.2005 21:23:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
evitta
У нас две Минольты, зеркальная и цифровая, и все пять объективов отлично работают с ними, на то и расчитано было ;), вот только с выносными вспышками проблемы ;-) 27.09.2005 23:15:22, evitta
КенгаРу
На самом деле я объясню ... Я хочу пока дозреваю до 20, купить пленочный кэнон и вспомнить, как это вообще бывает с нормальными камерами и маленькой диафрагмой. Поскольку все равно собираюсь потом покупать хороший, пока не особо хочу тратить деньги, самые дешовые тушки - кэнон 500 (вернее, я его уже купила, теперь вот думаю, чтоит ли попробовать поискать 300 или что-то еще недорогое, или уже разница не принципиальная для моих целей). С одной стороны мне кажется, что 500 староват малость, с другой стороны - ну всяко ж лучше зенита будет ... Бррррррррррррр. 26.09.2005 12:22:31, КенгаРу
МБ
ну тогда как эконом-вариант можно пока купить EF 50/1.8 как нормальный, достаточно светосильный зум (и недорогой), и, например, EF 24-85/3.5-4.5 USM или EF 28-105/3.5-4.5 USM как универсальный зум. Все они хорошо работают и на цифре (с учетом кропа, конечно, т.е. 24-85 несколько предпочтительнее). 26.09.2005 16:53:04, МБ
svet
ну 24-85 не намного лучше китового..
а 28-105 тоже качеством не блещет... :(
26.09.2005 17:19:55, svet
МБ
естественно, ни один бюджетный зум у Кэнона (да и не только у него) не блещет, тем более на открытых диафрагмах... да и экземпляр экземпляру lupus est... я видел довольно много сравнительных тестов 24-85, 28-105 3.5-4.5, 28-135 IS, в которых результаты были достаточно близки и в которых разные линзы оказывались лучше, т.е. разница, скорее, именно от экземпляра к экземпляру (по этой ссылке, например, автору не понравился 28-135IS)... так что есть ощущение, что хороший экземпляр 24-85 не хуже 28-105, а по диапазону 24-85 интереснее для кропа (45мм экв. широковато). 26.09.2005 18:56:22, МБ
Maultasch
зы. имей ввиду, то НЕКОТОРЫЕ (очень редкие) модели объективов для цифровых зеркалок не предназначены для использования на аналоговых камерах. пример, чуть ли не единственный - китовый объектив кэнонов 300д и 20д - 18-55мм, не прикручивается на аналоговые кэноны. сделано это было умышленно, потому что стоит этот объектив 100 баксов. но для 100 баксов он очень неплох. других таких исключений из правила не знаю. 25.09.2005 21:35:42, Maultasch
Ве Ра
у меня рыбий глаз 10-22 не подходит к аналоговым камерам :( - выяснили уже на практике :), и к кольцам, соответственно тоже. Там на объективе нарисована не красная точечка, по которой обычно прикладываешь объектив к боди, а белый квадратик. 25.09.2005 22:08:15, Ве Ра
KNatka
Он то же S, потому и не подходит. Он и на 10D не подойдет, только на новые аппараты. Только он не рыбий глаз, а просто широкоугольник, геометрия то у него прямая. 25.09.2005 23:07:57, KNatka
МБ
небольшое уточнение: c EF-S совместимы не все новые DSLR от Кэнона, а новые с кропом 1.6. Самые-самые новые, объявленные в августе, 5D и EOS-1D Mark II N несовместимы с EF-S (полный кадр и кроп 1.3, соответственно).
Объективы EF-S имеют меньший кружок изображения (покрывают только часть (1.6х кроп) полного кадра 24х36мм) и имеют более короткий задний рабочий отрезок (поэтому -S, short), т.е. несколько глубже входят в камеру, что, по словам Кэнона, может привести к задеванию задней части объектива большим зеркалом полнокадровой камеры, поэтому EF-S байонет и объективы слегка изменены так, что EF-S объективы физически нельзя поставить на пленочную камеру или DSLR с обычным зеркалом (D30/D60/10D, 1D, 5D). Но некоторые умельцы дорабатывают напильником EF-S объективы и ставят на 10D, вроде ничто ничего не задевает.
Меньшее зеркало, кроп 1.6 и байонет EF-S имеют на данный момент 20D, 300D и 350D.
26.09.2005 00:47:39, МБ
КенгаРу
Значит то, что налезает на, скажем, пленочные 500 - 300, по идее должно налезть на цифровые 350D, 20D ? 26.09.2005 01:43:14, КенгаРу
МБ
Да. Если объектив - Canon EF (например, EF 28-105мм f/3.5-4.5 II USM), то пойдет на любой аппарат системы Canon EOS, пленочный или цифровой. EF-S (например, EF-S 10-22мм f/3.5-4.5 USM) - только на цифровые 20D, 300D, 350D и будущие с байонетом EF-S. Т.е. байонет EF-S совместим с объективами EF и EF-S, а байонет EF - только с EF.
Теперь про сторонних производителей - они выпускают для Кэнона только EF-объективы, т.е. физически их можно поставить на любую EOS-камеру. Но есть специальные версии для малого кадра (кроп 1.5-1.6), - у Сигмы это DC (не путать с DG), например, 18-50мм f/2.8 EX DC, у Тамрона - Di II (не путать с просто Di). На пленочную камеру все эти объективы встанут, но края полного кадра будут завиньетированы.
26.09.2005 12:31:34, МБ
KNatka
Все, что налезает на пленку - налезает на цифру, но не все, что налезает на цифру (300, 350, 20) налезает на пленку. 26.09.2005 08:48:12, KNatka
КенгаРу
О, вот теперь точно все окончательно понятно :) Спасибо :) И очень рада тебя видеть - ужасно соскучилась пока комп не работал :) Слушай, что с фильтрами делать ? Никто кроме ответственной тебя больше ничего не прислал. :( Ну, правда, комп не работал :( 26.09.2005 12:18:02, КенгаРу
Ве Ра
действительно не рыбий глаз :) муж тоже говорит
ошибалась я в нем (не в муже)
:) спасибо
26.09.2005 00:18:40, Ве Ра
Maultasch
да, обычные объективы с аналоговых камер запросто прикручиваются к цифровым (с учетом, что они к ним подходят, но как правило большинство стандартных автофокусных моделей подходит). учитывать придется кроп 1,6, т.е. фокусное расстояние будет соотственно в 1,6 раз больше.

вопрос спора никона и кенона равносилен спору мерседеса и бмв. т.е. соответствующие равноклассовые модели имеют свою + и -, но в среднем одинаковы, т.е. равноценны.
вопрос предпочтений в большинстве своем вопрос личный, кому что больше нравится.
да, это если говорить о цифровых зеркалках. если сравнивать компакты, картина может быть другой. я ее не знаю.
25.09.2005 21:32:59, Maultasch
КенгаРу
Спасибо, Ань, исчерпывающе :) 25.09.2005 21:50:36, КенгаРу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!