я - ничего не понимаю в камерах, НО: хочу, чтобы мои снимки были красивыми (природа, любимые люди, город...), чтобы передавали все тонкости...а не плоские снимки мыльницы...
пожтому озадачилась вопосом покупки камеры...интуитивно полагаю ,что это будет цифровая зеркальная камера...а вот дальше...залезла на сайты и поняла, что погрязаю в выборе...могли бы вы мне объяснить что такое, зачем и насколько важно:
1. видеоискатель с пентапризмой?
2. тип матрицы КМОП и ПЗС?
3. тип фокусировки: TTL-автоматическая?
4. какие тербования, с вашей точки зрения, нужно предъявлять к носителю информации?
5. к формату записи?
6. что такое баланс белого авто, установка/предустановка?
боюсь ,что это только вершина айсберга вопросов...буду очень признательна за просвещение:))
кстати, и почему сейчас чаще стали использоваьт слово камера ,а не фотоаппарат?
Конференция "Фото и видео""Фото и видео"
Раздел: Выбор техники
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

+ ОДНО новое нечто у сони, без зеркала и сменных стекол, но на большой матрице по совершенно идиотской цене.. + угробище от олимпуса, никому не нужное.
1. бывает пентапризма и пентазеркало. второе более темное (но дешевое) и поэтому картинка в видоискателе темнее. в большинстве зеркалок начального уровня, кроме кажется минолты д7д стоит пентазеркало.
2. сложный вопрос. пзс разработана в 60 годах и имеет кучу конструктивных недостатков. кмоп - более поздняя разработка. на данный момент кпоп использует только кэнон, остальные используют одинаковую пзс матрицу от сони.
3. ТТЛ - through the lens - измерение света, прошедшего через объектив. оно у всех такое.
4. никаких особых. надежность, малый вес, объем, цена. практически любые современные всему соответствуют, при условии покупки не самсунг и прочей дряни, а нормальной марки..
5. джипег и RAW, других вариантов обычно и нет. джипег большинство зеркалок пишет довольно посредственный. РАВ может быть как упакованный (мало места на карте занимает и выше скорость записи) так и нет..
6. Авто - это когда камера ищет самую светлую точку и начинает считать ее белым цветом. когда белый и правда есть в кадре и освещение состоит из ламп одного спектра это работает хорошо. иначе - начинаются проблемы. предустановки - фиксированный уровень белой точки - лампа накаливания, солнце, тень, люминсцентная лампа и т.п.. при съемке в РАВ ББ неактуален, его можно без искажения поправить после - на компе. 22.09.2005 16:10:54, svet

советую обратиться к поисковым машинам и специальным сайтам, посвященным этой тематике. все это давно описано. 22.09.2005 16:04:56, Maultasch
что такое зеркалоподобные?
мне очень часто с выбором и разрешением различных вопросов помогал именно этот сайт и его конфы...а поскольку "от добра добра не ищут" я решила сразу спросить здесь, нежели рыскать по Интернету... 22.09.2005 16:39:46, Дылда
мне очень часто с выбором и разрешением различных вопросов помогал именно этот сайт и его конфы...а поскольку "от добра добра не ищут" я решила сразу спросить здесь, нежели рыскать по Интернету... 22.09.2005 16:39:46, Дылда

вместо нормальной матрицы, зеркала и видоискателя, стоит обычная для компакта маленькая матрица с которой изображение гонится на электронный видоискатель/экран, со всеми недостатками и тормозами такой схемы.. 22.09.2005 16:51:58, svet

при том что 350Д кит можно за 900 взять легко.
причем тормоза этого 8800 раздражают очень многих..
а также старая песня - 8 мп на 2/3 матрице... исо 50-100 и не больше.. смысл платить такие деньги за это? я понимаю мыльницу за 200-300 для похода-моря-ребенка купить, чтобы не особо жалко было.. но почти мыльницу в 700 гр за 900 уе.. 22.09.2005 16:54:56, svet

предлолодительные цены на дпревью никогда не бывают жизненными!
а вообще надо конкретные модели смотреть. я бы смотрела в сторону минольты и сони. 22.09.2005 17:11:23, Maultasch

в принципе они по своим свойствам приближаются к зеркалкам. если вы не собираетесь заниматься фотографией серьезно, то такой камеры вам хватит выше крыши. 22.09.2005 16:48:38, Maultasch



сегодня как раз (да и до этого ни один раз) разглядывала снимки своих коллег, сделанные современными хорошими зеркалоподобными компактами. результаты ОЧЕНЬ, очень хорошие! особенно если говорить о простой съемке во время путешествий. (опуск, выходные в другом городе и проч). знаешь, я не вижу большого смысла покупать сегодня зеркалку, если человек еще не уверен что ему кроме зеркалки ничего не надо.
сегодня видела снимки с 8-мегапиксельной минольты (со стабилизатором!) - прекрасные! слов нет какого качества.
просто ввязываться в зеркалку только для семейного альбома - в высшей степени большой вопрос. и я скажу скорее нет, чем да. 22.09.2005 16:33:09, Maultasch

зеркало минолта 5д (со стабилизацией матрицы, т.е. для любого объектива) + 18-70 - 865уе
компакт 8 мп минолта а2 - 820уе
но на пляж лучше конечно что-нить дешевое/герметичное/легкое купить.. 22.09.2005 16:50:13, svet
неее, на пляж не беру я камреу..да и вообще пляжи не очень люблю...а вот по какому-нить городу старинному побродить - это даааа
22.09.2005 18:37:48, Дылда

условдно говоря так. особенно в руках неопытного пользователя.
только с компактой хлопот меньше. весу и размеру тоже меньше.
"но в случае зеркалки есть возможность развития системы."
а ты уверен что оно всем надо? я совсем уверена в обратном. что все эти развития системы не нужны бытовому пользователю. автоматически эти все щтуки картинку не улучшают. чтобы разница быва видна, сам знаешь, этим надо заниматься серьезно. 22.09.2005 17:14:55, Maultasch

тот же 350Д к примеру. 485 грамм, сигма 18-125 - 385 грамм. всего - 870. с китом грамм на 100 легче.
никон 8800 - 680 гр. не такая уж и разница значительная..
зеркалка от пентакса весит еще меньше, а со знаменитым блином, она вообще как средний компакт по размерам..
насчет "захочется/не захочется".. всегда приятно, когда есть возможность. ибо если захочется, а в руках просумерка, то продать ее за адекватную цену при таком положении дел на рынке - не реально, только с потерей 50 и более процентов стоимости..
Я вот купленную за 700, не могу за 300 пристроить, с кучей дополнительных прибамбасов и хлама.
имхо, сэмулировать зеркалкой мыльницу - легко, а наоборот - никак. опять же, никто не мешает юзать зеркало в зеленом режиме. будет продвинутая мыльница с неплохим качеством.. если по цене одинаково - то почему бы и нет? 22.09.2005 17:28:41, svet


23.09.2005 16:56:26, svet

в вашем случае если вы все же хотите непременно зеркалку, советую кэнон 350д.
легкий/маленький - удобно в быту.
8 мегапикселей (у никонов и 70 и 50 - всего по 6).
кроме того (тут будет имхо) никоны намного сильнее шумят. у них сильный шум. а это вам не понравиться. вы же не только при свете дня снимать собираетесь? но и в сумерках и вечером наверняка тоже. так вот с кэноном картинки при недостаточном освещении на порядок лучше выходят (в 350д прекрасно работает встроенная вспышка), даже при максимально исо вы получите очень качественный результат. (насколько качественный - будет и от условий тоже зависеть).
кроме того, к кэнонам (в отличие от никонов) гораздо проще подбирать аксессуары (если до них дойдет) от других производителей - вспышки, всякие переходники, насадки и проч. никон в этом отношении более жлобский. к каждой модели подходит только свое родное никоновское и очень в ограниченных количествах. а это дорого (у меня был раньше кульпикс 5000, аксусуары к нему я никуда деть не могу, потому что подходят они только к нему и все.)
т.е. в этой области все же я посоветую кэнон 350д. 22.09.2005 19:07:45, Maultasch


1. если у вас есть хоть один объектив от никона - это повод все еще подумать про никон. (смотря насколько хороший объектив).
2. если у вас есть опыт съемки на аналоговую зеркалку никона и вы вообще больше любите никон - это тоже повод подумать про д50.
3. я выше писала про шум. надеюсь, понятно, что речь идет о зернистости картинки, а не о звуках.)))
22.09.2005 20:57:00, Maultasch

хотя бы за минимальное исо - 200. но это мои тараканы.
практически любая зеркалка начального уровня полностью устроит любителя.
так что надо идти в магазин и пробовать - как в руке лежит. никон поздоровше, потяжелее, кэнон 300 - дешевый, 350 - маленький и легкий, пентакс -тоже маленький и легкий. если по походам ходить, то у пентакса АА-аккумы/батарейки - их проще /дешевле с собой взять дополнительно..
гораздо большей проблемой будет объектив выбрать - я вот себе всю голову сломал. Хотя с другой стороны, при условии ограниченности средств - берем то, что идет в комплекте и не забиваем голову ерундой :)
У любой камеры есть как сильные стороны, так и недочеты.. к примеру никон не ставит на свои камеры (кроме топ моделей) быструю синхронизацию со вспышкой. поэтому подсветить тени/глазки на ярком солнышке не получится без шаманства. а у кэнона - запросто. зато у минолты встроенная стабилизация матрицы от тряски.. А к пентаксу легко старые советские объективы цеплять и видоискатель там посветлее... Вот бы к носу иван иваныча, да уши иван никифорвича, да зубы сидор сидорыча... и тд :))) 22.09.2005 19:02:59, svet

"Вот бы к носу иван иваныча, да уши иван никифорвича, да зубы сидор сидорыча... и тд :))) " - точно! 22.09.2005 20:58:29, Maultasch


лучше эти 200 уе потом, похже наскребеншь. а туша будет УЖЕ приличная....
поверь.... пожалуйста. 23.09.2005 14:58:26, Maultasch
Читайте также
Отпуск мечты, не выходя из дома: 20 волшебных идей для идеальной перезагрузки
Мы знаем, как важно порой сменить обстановку и перезагрузиться, но что делать, если далекие путешествия сейчас не в планах? Не отчаивайтесь! Ваша идеальная перезагрузка ближе, чем кажется
СДВГ у детей: как проявляется и что делать родителям
Плохая успеваемость, проблемы со сном и поведением могут быть сигналами СДВГ –распространенного психического нарушения. В статье расскажем, как распознать болезнь и помочь ребенку.