Раздел: Фотомастерские

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиха беда начало...

В общем, общение с вами сыграло свою роль. Я поняла, что готова сменить сферу деятельности с какой-неважно, на какую понятно:) В материальном плане подошел такой достаточно (тттчнс) благоприятный для риска момент. Помогите мне решиться на первый шаг.
В субботу я с огромнейшим наслаждением провела фотоссесию. Получилось где-то 10 образов, на каждый по 3-4 достойные фотографии. (см по ссылке, там представлены как попсовые, так и душевные картинки) Интересует именно ВАШЕ мнение. Сколько бы вы заплатили и за сколько бы продали. Не могу переступить этот барьер неуверенности...
Кстати, после выставки у меня купили четыре представленные там картинки. цены были от 1300 до 2000 рублей (или 50-75 дол).Но их называла не я.
В общем, очень прошу ответить мне на вопрос стоящая ли работа и сколько именно:) Помогите, пожауйста.
09.08.2005 09:56:13,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ве Ра
Хорошая сессия. Про цены ничего подсказать не могу. Для некоторых фоток еще визажиста бы хорошо иметь в "команде". Или кожу потом нещадно ретушировать - блюрить, что труднее. Мне понравились снимки со шляпкой и с гладиолусом.
Хотела еще раз пересмотреть, да фотамота не пускает. :)
12.08.2005 18:16:06, Ве Ра
спасибо за отклик, про визажиста ясно:) Но все уже забрюлили и исправила:) 12.08.2005 20:35:59, Ира
Masha B.
Мне кажется замечательная идея. Как организовать рекламу и т.д., про цены просто не знаю. Моя идея - позвонить\написать тем людям, которые купили фотографии на выставке или просто на ней были (но адреса таких наверно тяжело найти?) и сообщить, что открыла студию и им, как старым клиентам и в честь открытия студии предлагаешь такие-то и такие-то цены. Цену я бы взяла процентов на 20-30 ниже, чем собираешся в дальнейшем. Еще - если можно сделать твою отдельную, пусть даже небольшую, выставку в каком нибудь месте где тусуется тот народ на который ты расчитываешь - тоже хорошо. 11.08.2005 11:55:14, Masha B.
ага,кстати, я свои работы повесила в автосалонах города (мазда и Сузуки). Только вот думаю, приходя за машиной, можно ли сосредоточиться на чем-то еще?:) 11.08.2005 15:58:30, ира...
Masha B.
Можно, можно. 12.08.2005 18:17:38, Masha B.
Лёкa
Ириш, я с опозданием комментирую, если повторюсь или вразрез с кем-то - не сердчай, обсуждение не читала.
Только о снимках в контексте того, что портреты образные.
1-цветовой акцент олеповатый вышел, нет связи, надо бы что-то добавить, хоть помаду, хоть воротник..., световой рисунок имхо очень неудачный - с одной стороны намек на хай-кей, с другой стороны теневой оборот (см. ближнюю щеку) - они никак не стыкуются и для образности второй вроде неахти как подходит
2-нога нарушает линейный рисунок кадры имхо, возьми отпечаток и маркером проведи прямые, которые его формируют - увидишь лишнее
3-очень натянутый образ... боковой свет некрасиво лег на лицо и ноги
4-имхо цветовой акцент лишний, хорошее согласование цветка и прически, имхо этого уже достаточно, левую руку стоило оставить чуть более вперед, легкий наклон головы вниз и закрытые глаза - болеее выраженные V-образные линий (подбородок, колье, декольте, руки) появильсь бы, но не знаю как насчет их игры на образ, на сколько я поняла, свет у тебя был непостановочный, но тут его хочется малость приподнять, чтоб убрать "лишние" объемы лица и рук
5-тут махровосубъективно - не сочетается совершено розовый с красным, из-за этого от тканей цветовая рефлексия на лицо и плечи - кожа разного цвета, сутулость с образом не вяжется
6-никак, идея видна, но реализация имхо пустая(
7- про образ ничего не скажу, волосы хорошо бы подсвятить было хотя бы отражателем
8- без комментариев)
10.08.2005 12:11:00, Лёкa
офф Лен ты уже вернулась?
14.08.2005 20:48:39, Shyya
Лёкa
ээээ...
из отпуска?
ага, вернулась)
15.08.2005 12:02:46, Лёкa
Maultasch
ну ваще, ну и глаз у тебя. столько всего увидела. 10.08.2005 22:22:36, Maultasch
Maguai
Даа..... правда, с некоторыми моментами поспорила бы, но нету компетенции :) 13.08.2005 11:45:11, Maguai
Лёкa
вот так всегда)))
нет чтоб поспорить...
не истины ради, а обменом информации для
15.08.2005 12:02:11, Лёкa
Maguai
Не, тут я просто не решаюсь спорить :))
Мнение свое сказала ниже, а больше у меня придирок нету...
15.08.2005 19:06:42, Maguai
просто восхищаюсь... 11.08.2005 15:59:55, ира ...
Maultasch
зы. и пудриться надо плотнее все-таки. с анькой конкретно проконсультируйся, но в принципе имей ввиду, сама видишь. лицо должно быть конкретно сильно-матовое. в качестве тона не идут прозрачные и светящиеся сорта этого дела. только стойко-матовые, кроющие. 10.08.2005 09:31:00, Maultasch
Maultasch
мота заработала.
1. с бантом. контрасту не хватает, причем на лице в первую голву. в остальном нормально. я не фанат этого приема, но если так хотелось, то ок.
2. шляпа - оч. хор.
3. в платье - оч. хор.
4. гладиолус - замечательно.
5. с пером - имхо, шелкавая ткань на голове и лицо - пересвечаны. и еще имхо, но она подмигивает или щурится неудачно. дубль может есть.
6. на синем фоне - все таки оче. хорошо.
7. крупный план - тоже оч.хор.! нравится!
8 крупный план - имхо, неудачный. что-то не то. и бликует и по качесву (резкозть?). сравни с предыдущим кадром.
в результате - хорошая работа! много и разнообразно! молодец. идеи доведены до конца, дисбаланса не наблюдается.
10.08.2005 09:22:40, Maultasch
Kuzya
Ир, самая классная ИМХО с гладиолусом в руках, только закрась квадрат в ПНУ в неброский серый цвет. Все, убегаю, остальное завтра напишу. 10.08.2005 00:29:56, Kuzya
Maultasch
что-то у меня мота не открывается.
а на работе у нас ее забанели, не к столу будет сказанно.
09.08.2005 21:49:48, Maultasch
у меня тоже она не открывается, вот медуза похывалила третью, а я не могу вспомнить какая у меня шла третьей:) по ссылке одна из. 09.08.2005 21:59:37, Ира
Maultasch
ира, снято хорошо, но есть вопросы.
1 мне не нравится ее выражение лица
2. не нравятся ее тени синие. имхо, ей в таком виде тени вообще не нужны.
3. гладиулос снизу тоже мешает.

платье очень интересное.
09.08.2005 22:17:14, Maultasch
Kuzya
1. Согласна
2. Не так принципиально.
3. Я его вообще не заметила!:)
4. Мне не нравятся ее ноги на этом снимке. Почему-то ини дисгармонируют с остальными частями тела. И мне не хватает ее босой ступни(она должна там быть обязательно, этого требует роль).
10.08.2005 00:23:09, Kuzya
спасибо все замечания в кассу и на будущее. Чем выражение лица не нравится? и с тенями сложно, у нее такое лицо, что по другому она вообще трудно воспринимается. Эти фотографии для близкого ей человека, поэтому даже "перевоплотившись", она должна, имхо, быть узнаваема. а платье-это занавеска со старой квартиры. Вот оно плюшкинство, дающее плоды:)

Так, а все-таки по главному вопросу, благославляешь?
09.08.2005 22:58:33, Ира
Maultasch
а, по основному. давно пора! я всегда за то чтобы начинать новое дело. я всегда за то чтобы превращать хобби в основное занятие (не делая из него рутины), я всегда чтобы от дилетанства достигать профессионализма. мне все эти идеи чень нравятся. так что тебя я поддерживаю всеми конечностями.
отдельная тема - твоя фантазия, креативное мышление как нынче говорят. имея фантазию, тебе давно уже надо было начинать. в любом случае я рада что сейчас ты имеешь возожность и готова решиться. потому что все же фантазия, мышление, умение создавать или видеть образы - это все же главное.
по деньгам я наверное плохой советчик. моя философия лучше дороже чем дешевле. это и тебе полезно (ответственности больше) и зказчику (к тебе отношение серьезней, к твоей работе, тебя будут больше ценить и уважать. и еще вещи за которые заплатили дороже обычно больше нравятся и больше любимы чем те которые стоили дешевле). но повторюсь, это философия очень часто не жизненная, не практична, а теоретическая.
10.08.2005 09:17:47, Maultasch
Maultasch
с выражением лица - это всегда очень сложный и тонкий вопрос. и это безусловно НЕ К ТЕБЕ. или не напрямую.
понимаешь, что значит выражение лица? опять же, всем оно нравится 1.не может и 2.НЕ ДОЛЖНО!!!! так что про выражение лица - это всегда чисто субъективное, на это вообще можно (НУЖНО) не обращать внимания. главное чтобы оно нравилсь тебе если ты снимаешь художественное или креативное и/или модели, заказчику сли снимаешь на заказ.
10.08.2005 09:12:43, Maultasch
зы. Ань так попробуй 09.08.2005 23:05:33, Ира
Веселая Медуза
Менять жизнь - это правильно, особенно заниматься тем делом, которое нравится.
А сколько стоит... хм. У нас в садике фотографии - художественная ценность соответствующая - 15х20 стоит 100 рублей. Но мерить твои фотографии по той штамповке, просто грешно. Я бы свою фотографию, типа той с пером, размером А4 за 500 рублей не думая купила. и третья понравилась, может она и классическая.
Но, мне кажется, обычно оплачивается фотосессия и оговаривается при этом количество фотогафий. 50$ за фотосессию, думаю нижняя планка. Но в провинциальных городах вряд ли больше заплатят.
09.08.2005 19:51:02, Веселая Медуза
спасибо. Просто есть поток, есть штучный товар. Если поставить низкую цену (ниже среднего), то можно будет набрать большое количество заказов. Но тогда это действительно придется штамповать. я б хотела сохранить вот это трепетное отношение, которое испытываю в процессе работы с объектом, с картинкой, и вплоть до конечного продукта. Ты недооцениваешь ресурс провинциальных городов:) Но, с другой стороны, люди, готовые платить высокую цену, готовы и заказать свой портрет у "брендовых" фотографов. И тут напрашивается смешной вывод мне брендоваться:) с целью повышения конкурентноспособности:) 09.08.2005 20:17:05, Ира
Kuzya
Ты должна сделать человеку не 1 портрет, как в фотоателье, а портфолио из нескольких снимков. А это гораздо больше денег за серию. Кто твои клиенты? Кто им тебя порекомендует? От этого и пляши. А цены поднять всегда успеешь. 10.08.2005 00:17:42, Kuzya
KNatka
Ой, Ира. Я тут книжку скачала "Студийный портет" Джонатан Хилтон (руководство по классическому портету). Там построение кадра (композиция) неплохо так изложено. А уж фотоиллюстрации там классные, чувствуется, что знаток пишет. Ну и про освещение и все такое. Если надо, могу тебе куда-нибудь кинуть.
А еще есть "Натюрморт. Руководство по технике освещения. Роджер Хикс и Франсис Шульц."
Про фотографии я позже напишу, а то чего-то сегодня голова болит.
09.08.2005 19:36:15, KNatka
Это ж из серии про-фото? Конечно хочу, только вот как? 09.08.2005 20:03:38, Ира
xlorka
Книга на алгоре есть,действительно просто и полезно написана. 10.08.2005 04:48:40, xlorka
KNatka
Да, это оно. "Студийный портрет" качай отсюда - http://rapidshare.de/files/3537360/Studio.Portrait.rar.html
Там 10,4 Мб. Заархивирован. Пароль на архив www.AvaxHome.ru
Выйдешь по ссылке - там таблица будет, говорящая о преимуществе платного хостинга, смело жмешь внизу на FREE, дальше будет страничка с фразой внизу на английском, что через столько-то секунд появится ссылка. Ждешь ссылку. Потом качаешь. Вот только она всякие качалки не поддерживает, т.е. качать надо напрямую, прямо из Интернет эксплорора (сохранить как).
10.08.2005 00:33:27, KNatka
KNatka
"Натюрморт" качай отсюда - http://rapidshare.de/files/3509585/Guide_Lighting.rar.html
Пароль на архив тот же: www.AvaxHome.ru
Качать так же, как и в предыдущем случае.
Обе книги мне показались стоящими.
10.08.2005 00:42:31, KNatka
Kuzya
Ир, я уже давно готова сделать первый шаг, но мат. нестабильность постоянно мешает этому свершиться. Сложно назвать цену, ведь в каждом регионе проживания совершенно разные понятия о деньгах. Я бы брала сейчас 100-200 р. за готовое фото 15х20 и 300-500 за А3. + дополнительно за макияж, укладку и т.д. Потом, когда раскрутишься, можно повысить цену. Если делать обработку и стилизацию фото под интерьер, коллаж, комп. графика и т.п., значительно дороже. Фото детей - дешевле. Выездную сессию, свадьбы и т.д. 15-20 за репортажные фото и 50-100 портреты.
Ну и т.д. Фото потом внимательнее посмотрю. Но в превью они смотрятся лучше, открываю и чувствую что-то не то. То ли излишняя контрастность тому виной, пока не поняла. Да и некогда мне сейчас. Просто тема настолько близка..........
09.08.2005 16:13:07, Kuzya
Кузь, а школьно-садовые фотографы сколько у вас просят за свои фотографии? 09.08.2005 19:00:56, Ира
Kuzya
Я бы никогда не стала им уподобляться. В саду 30 рэ за 10х15, в школе 50 за уродский групповой портрет. Меня больше бесит не низкое качество и дуратские образы и одежды (в саду), а то, что они навязывают услуги. Мало кто из родителей отказываются забирать "своего ребенка".
Я хочу детей фотать в образе "а-ля Лиза Джейн". Чтобы люди сами приходили и просили снять их чадо:)
10.08.2005 00:14:41, Kuzya
svet
первая (чб с красным бантом) - неее.
ее только на превьюшке смотреть можно, но никак вблизи. глаза жуткие вышли, бантик искусственно смотрится... Это красный канал?
09.08.2005 11:36:31, svet
она очень просила сочетание цвет и чб. по моей технологии. два слоя: нижний цветной, верх чб и затираем нужное. А в чем жуткость глаз. Я вот рассматриваю бумажный вариант- ничего не вижу криминального. Но я часто криминала за собой не замечаю:) А по теме? За сколько? 09.08.2005 15:01:39, Ира
svet
зрачки отсутствуют почти полностью.
если бы не это и не грубый бантик - было бы все хорошо. может края бантика чуть подразмыть? очень он выглядит сверху приляпанным..
09.08.2005 15:52:09, svet
Maguai
(по теме не хочет) ;)) 09.08.2005 16:51:22, Maguai
svet
ааа. забываю.. у меня тут верстка номера идет, деть бегает - мне ее по поводу штормового предупреждения из сада недоспатой выдали - в общем - сумашедший дом.
слишком разный может быть разброс цен в разных городах. для начала вполне считается 50уе за сессию брать, а в некоторых случайх столько за одну фоту/образ берут..
09.08.2005 18:09:09, svet
Ну в Волгоград-эт конечно не Москва. Но к калининграду поближе будет. 09.08.2005 18:55:57, Ира
Maguai
Ир, я слышала, у вас там цены сейчас такие ж, как в Москве. А зарплаты несоизмеримы :( 10.08.2005 16:51:19, Maguai
да, у наемного работника 30 тыс очень хорошая и редкая зарплата. 10.08.2005 18:43:01, Ира
svet
хыыыы... у нас по большей части половина этого - хорошая зарплата.. 11.08.2005 10:53:55, svet
Kuzya
А ты знаешь, что старые мастера при ретуши фотографий, специально делали зрачки намного больше, чем они есть на самом деле. Где-то я об этом читала. 09.08.2005 16:27:37, Kuzya
svet
больше - это одно, а когда его вообще не видно - сплошное серое - эту другое. 09.08.2005 18:01:50, svet
Kuzya
Так больше - это и есть секрет старых фото, с их неповторимым шармом. Отсюда вывод, что зрачка должно быть много, то есть, ты совершенно прав. 10.08.2005 00:08:41, Kuzya
svet
понятно.. торможу :) 11.08.2005 10:54:13, svet
сейчас нарисую. спасибо и правда теперь я вижу, выглядит как вампир... девочка -вамп;) 09.08.2005 18:56:04, Ира
Анька
Ир, а где ты снимала? Ты студию сделала? Здорово получилось..

По ценам - не очень поняла - ты хочешь узнать, сколько стоит для клиента фотосессия или сколько стоят готовые фотографии? То, о чем в курсе по ценам - с радостью поделюсь, но мылом. info (cобака) kidsphoto.ru
09.08.2005 11:30:05, Анька
студию, ага.
на кухне и свет из окна. фон поиск фото.
Сейчас напишу.
09.08.2005 14:57:22, Ира
Maguai
(немного не по теме ;) : Ир, я восхитилась. Единственное наверное - стоило чуть больше припудрить лицо. На крупных планах особенно бликует.
Насчет цен трудно мне сказать (я тут такой авторитет, ёлки..., но высказаться хочется :))
Имхо, цены сильно зависят от заинтересованности клиента (знакомая ли модель, или отвлеченный образ), степени увлеченности предметом (фотографией, исскуством вообще); и его платежеспособности. Вот за портрет с пером (отличный, фактура ткани как на старых картинах) я бы много отадала... сколько - не скажу, называй цену, договариваться бум? ;)))
Можно (и нужно) устанавливать только какую-то нижнюю планку для себя, а потом смотреть "по месту".
09.08.2005 11:11:24, Maguai
спасибо. Она и припудривала:) Но... 09.08.2005 15:02:51, Ира

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!