Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Masha B.

2 портрета

Очень жду замечаний.
14.07.2005 20:39:08,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
Хочу еще спросить. Я поняла, что почти всем больше понравилась по тональности первая. Т.е. желтая шляпа на второй не оправдывает желтый тон? Или просто сама шляпа совсем не подходит к остальному? Моей дочке давно не отвешивали столько комплиментов - сижу лелею материнское эго :). 18.07.2005 11:03:27, Masha B.
Maultasch
в данном случае гамму на мой взгляд определяет фон. фон у тебя серый и холодный. тогда он чистый (относительно). к нему та серая шляпа просто идеально. у барышни появляется холодный оттенок кожи (что НИСКОЛЬКО мне не мешает, при таком то выражении лица) и платье тоже туда вписывается. т.е. оно все одно к одному подстраивается.
теперь берем и меняем шляпу на желтую. серый фон уходит в более грязный (тепловатый) оттенок, лицо становится тоже "теплым" по цвету, и даже желтым, платье вообще разваливается на отдельные цветовые куски. т.е. сочетание конкретного серого фона с конкретной желтой шляпой разваливает всю цветовую спокойную гамму, которая есть в первой. первая гармонично-холодная. вторая перебивается холодными (серыми) и теплыми (желтыми) пятнами.
это я все это теоретизхировала. на самом деле такие вещи видны только после получения результата. и ты молодец что попробовала оба варианта. по сути не будь первой, вторая тоже была бы хороша.
18.07.2005 16:40:22, Maultasch
Masha B.
Спасибо за такой подробный разбор. А то у меня как то не оформлялось. 19.07.2005 12:32:23, Masha B.
Maultasch
да, соглашусь с ниженаписавшими. первая по тональности удачнее второй. 17.07.2005 23:35:52, Maultasch
Maultasch
кроме отрезанных конечностей мне ВСЕ нравится. модель - просто нет слов как хороша.
кузя там все раскритиковала, а мне нравится. мне нравится неровный фон (я поначалу подумала что это стена с кладкой), мне нравится холодная гамма, ее ничто не нарушает. почему бы и нет. с фокусировкой проблем не вижу.
еще раз - жаль ног. в остальном все хорошо.
17.07.2005 23:34:57, Maultasch
Masha B.
Большое спасибо. 18.07.2005 11:05:29, Masha B.
N a t a l y
Модель действительно замечательная. Первая фотография очень хороша, за исключением кадрирования (обрезанных ног) ;-) 17.07.2005 14:32:08, N a t a l y
Masha B.
Спасибо! 18.07.2005 11:04:06, Masha B.
Тать_Яна
Mне понравилась первая фотография именно своей цветностью, может она и не правильная , но приятная.
Я считаю ее более удачной чем вторая.
Шляпка по цвету хорошо сочетаеся с фоном и платьем,
на второй все ушло в желтый цвет и... я бы вторую сильно кадрировала в портрет (чуть ниже рукавчика платья), было бы лучше.Первую тоже кадрировать немного, про это уже писали.
15.07.2005 16:00:12, Тать_Яна
Masha B.
Я попробую кадрировать вторую - спасибо. 15.07.2005 19:42:38, Masha B.
Модель - прелесть! Как она позирует, как держится перед камерой непринужденно и свободно, настоящая находка для фотографа. Теперь о фотографе. На первой фотографии безжалостно обрезаны ноги(никогда не обрезайте людям ноги ниже колен и руки ниже локтя). Лишнее пустое пространство над головой. Лишние детали(помятости) фона. Неправильный баланс белого. Неправильная фокусировка и режим сьемки. То же самое можно сказать и о второй фотографии, хотя она более удачна. Ваши фотографии можно улучшить в фотошопе путем кадрирования, регулировки уровней и размытия фона. На будущее хочу дать вам несколько советов по съемке портретов.
Используйте штатив. По возможности, прогладьте фон перед сьемкой. Установите на фотоаппарате режим приоритета диафрагмы, и выберайте ее наименьшее значение, ну или режим "портретная съемка". Это нужно для того, чтобы резкость навелась на объект съемки, а фон и лишние детали были не в фокусе. Установите рамку фокусировки на глаза модели.
И прочитайте про основные правила композиции и построения кадра.
Удачи.
15.07.2005 00:47:21, Kuzya, стыдно что очень редко здесь бываю:(
Masha B.
Спасибо. У меня стоял режим приоритета диафрагмы с диафрагмой 5.6. Попробую 4.5. Меньше у меня нет. Про фон знала, но прохалявила :(, не думала, что будет так видно.
"Неправильный баланс белого." - я не совсем поняла. Если можно расскажите подробнее. И если можно про недостатки композиции тоже. Ну, кроме обрезанных ног. Я эту обрезанность, к сожалению, увидела только на фотографии. Да и лишнее место над головой - просто болезнь у меня какая-то :( - не в первый раз. Комплименты модели очень приятны :).
15.07.2005 00:58:46, Masha B.
svet
это вообще не пленка ли? 15.07.2005 11:19:49, svet
Masha B.
Пленка. А это серьезно меняет дело? Я совсем новенькая - мне все надо подробно объяснять. 15.07.2005 12:11:14, Masha B.
svet
тогда ясно почему такое качество, почему с ББ (балансом белого) проблемы. дело меняет только тем, что с бюджетной пленки и бюджетного скана/лабы картинки обычно намного хуже по резкости/четкости/детализации чем с простой цифры. кроме того цифра позволяет ББ выставить при съемке, а вам придется править уже после (ну или цеплять светофильтры на объектив) кучи преобразований и не факт, что получится нормально.. У вас одна картинка явно в теплые тона ушла, а вторая в холодные-синие. холодная мне нравится больше, но обрезанные ноги и ножка стула портят все дело.. можно порезать по краю платья.. 15.07.2005 12:37:36, svet
Masha B.
Или печатать все в черно-белом варианте :). Разный цвет, я думаю, зависел от вспышки. Вроде больше не от чего? Снималось в одном и том же месте, практически подряд. Толи она по разному сработала, толи вообще не сработала. Другую причину я не вижу, что Вы думаете? У меня где-то фотографий 10 - большинство в желтом. Буду еще и еще стараться смотреть за руками-ногами, пространством над головой. На фотографиях, имхо, качество лучше, чем на экране. Но др.недостатков то это не отменяет. 15.07.2005 14:07:44, Masha B.
svet
да, видимо вспышка виновата. хотя могло просто больше света от лампочки или что там попасть и сместить ББ.
значит сканировать надо качественнее, с большим разрешением или на более другом/хорошем сканере :))
с кадрированием проще все-таки оставить чуть больше - обрезать чаще всего всегда можно...
15.07.2005 15:52:31, svet
Девушка прелесть, но качество картинки не очень. мешае 14.07.2005 21:46:52, Ира
Masha B.
А дальше :)? Что мешает? За комплимент - отдельное спасибо! 14.07.2005 22:50:46, Masha B.
опс, извините. я тоже про ноги писала. Но лучше кузи все разложить пополочкам мне ни разу не удавалось:) 15.07.2005 15:45:45, Ира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!