Раздел: Фотоальбомы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ХЕЛП! Феска с чем...

...комплектуется? Вот мучаюсь творчески- антуражным вопросом. купила феску с кисточкой,цвета бордового, мне сказали ее только знать насила, аристократы. а с чем? У меня только ассоциации с халатом шелковым возникают. Но турки-то ж в феске этой и на улицу выходили. а вот в чем? какая одежда была, могла быть? фрак? верю. но до фраков, до 20х годов какова могла быть национальная одежда?
26.06.2005 23:03:10,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KNatka
Мужская одежда. Голову крымские татары покрывают низкой чёрной барашковой шапкой (къалпакь), на дне которой иногда вышит полумесяц. Летом носят тюбетейку (такъие) или феску (фес) красного цвета. Рубаха с косым воротом (кольмек) заправлялась в широкие суконные шаровары (сокъма штан или шалвар) и подпоясывалась шерстяным кушаком (къушакъ) длинным и широким обычно красного или зеленого цвета. Поверх рубахи надевали короткую безрукавку типа жилета (илик), сделанную из бархата, иногда шитую золотом. На эту безрукавку надевается другая куртка с рукавами короткими или длинными (камзол), сверх всего надевается длинный кафтан (чекмен). Рубахи крымских татар изготовляются из домашнего полотна (кетен). Вся остальная одежда шьется, большей частью, из грубого сукна домашней работы, у степных татар часто из верблюжьего сукна. Зимой вместо кафтанов одевали овчинные тулупы (тонъ) или овчинные куртки (курк). Широкое распространение получили также такие разновидности и элементы одежды, как плащ (япынджа), башлык (башлыкъ), постолы обычно из воловьей кожи (чарыкъ). На ногах мужчины также носили сапоги (чизма), непременно с подковами на каблуках, кожаные башмаки без голенищ на каблуках (потюк). У пастухов (чобан) были распространены куртки из бараньей шкуры (курк, къыскъа тонъ) с кушаком, к которому прикреплялся нож (пычакъ) и сумка (чанта). Паломники, побывавшие в Мекке (аджы), носят чалму (сарыкъ), обернутую вокруг фески или колпака. 27.06.2005 11:19:48, KNatka
Целую! спасибо:) 27.06.2005 15:07:40, Ира
Лёкa
я тут))
ассоциации:
- у оливковой ветвью (греция типа)
- с саблей (турция)
- с монетами россыпью...

насчет аристократов - не слышала такой версии
знаю, что она была форменным гол. убором у турецких солдат и чиновников
как элемент нац. костюма она есть у греков и албанцев (вроде бы?)
еще ее часто под чалмой носили

27.06.2005 10:56:25, Лёкa
ладно, уточняю вопрос, а где в инете посмотреть можно Лиотара, который жак этьен. яндекс кроме шоколадницы ничего не выдает.
Лекаааа, ты где? спасай...
27.06.2005 10:04:35, Ира
Лёкa
Ссылка: 27.06.2005 11:17:33, Лёкa
уже теплее. спасибо:) 27.06.2005 15:35:47, Ира
Maultasch
посмотри в энциклопедии
www.km.ru
там могут быть более расширеные сведения.
27.06.2005 10:10:16, Maultasch
спасибо. но опять нет:( 27.06.2005 10:15:30, Ира
Maultasch
что такое феска? 27.06.2005 09:42:41, Maultasch
шапочка такая из фетра, усеченный конус. 27.06.2005 10:01:04, Ира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!