Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lanika

Вопрос дилетанта. Мне посоветовали в маг

Вопрос дилетанта. Мне посоветовали в магазине такой цифровик:

Камера Canon PowerShot S1 IS
Производитель: Canon
KODAS: 156045PSS
Гарантия: 24

Размер матрицы: 3.3Mpix
Оптическое видео приближение: 10x
Цифровое видео приближение: 3.2x
Тип Flash памяти : Compact Flash
Комплектующая Flash карта: 32Mb
Возможность сьёмки: есть, со звуком
Цвет: серебристый
Тип питания: AA акумулятор
Вес (kg): 0.462
Цена: 14199 руб.
Кажется, нет внутренней памяти.
Страна производитель замалчивается.


СтОящая вещь или нет? Пожалуйста, помогите с выбором.

06.06.2005 00:52:49,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lanika
Спасибо всем, кто мне ответил.
Но, наверно, я не правильно задала вопрос. Я спросила о конкретной модели , которую мне рекомендовали в магазине. Вы, знатоки, засыпали меня непонятными словами и я так и не уяснила - брать мне эту модель или нет. Или какую - то другую?
Мне надо было просто спросить, какой цифровик в данном ценовом диапазоне (10.000 - 15.000 руб.) Вы мне посоветуете.
Так всё - таки какой?
08.06.2005 21:46:32, lanika
HILDA
Наталья, в Вильнюсе есть фирма Vilbra (по продаже фототовара), по Литве они являются основным поставщиком и цены там поменьше. 07.06.2005 21:58:03, HILDA
lanika
Спасибо! Пошла искать, где находится эта фирма. 08.06.2005 21:29:22, lanika
HILDA
Позвони в информацию 118, там тебе всё расскажут о Vilbre 09.06.2005 23:25:32, HILDA
lanika
Спасибо!Я нашла уже через "жёлтые страницы".Магазин этот в Новом городе. В субботу отправлю мужа за покупкой. 10.06.2005 09:08:31, lanika
HILDA
Наташ, я правда не знаю где новый город, но вроде эта фирма недалеко от ж/д вокзала, тролейбус 16 вторая остановка если ехать с вокзала, если хочншь могу дать телефон. 11.06.2005 00:53:15, HILDA
lanika
Новый город там, где и ему положено быть - в Naujamiestis'e :))
Спасибо за помощь! Я, как только ты мне написала об этой фирме, нашла её по "жёлтым страницам", а потом посмотрела их сайт в интернете.
У мужа сегодня дела в Новом городе, так он заодно заедет в Vilbru на разведку. Велела ему всё внимательнейшим образом посмотреть и мне доложить :)
Потом решим, что конкретно будем покупать. Хотя я слишком громко сказала "решим", решать, конечно же, будет муж, т.к. в технике я - полный ноль. Мой голос только совещательный :))
Ещё раз спасибо!
11.06.2005 14:03:43, lanika
Лёкa
а что вы ей делать собираетесь?
вам ее посоветовали исходя из каких требований ваших?
06.06.2005 10:31:59, Лёкa
lanika
Что делать я ей собираюсь? Ну, тоже самое что и все делают - фотографировать :)
А требования у меня самые примитивные - "для дома, для семьи".
Посоветовали именно эту модель исходя, наверно, из её каких-то характеристик.
Меня смущает отсутствие внутренней памяти. В других моделях она есть. Это принципиально?
06.06.2005 14:24:03, lanika
KNatka
В других моделях ее нет. Внутренняя память была в самых простых мыльницах. Память - это внешняя какая-то флеш-карта (или другой формат, если фотоаппарат расчитан на другое, не важно), которую вы купите того объема, который захотите (256 Мб, 512 Мб, 1 Гб). Гораздо удобнее иметь внешнюю, вынимаю и заменяемую флешку, чем ограниченную внутреннию память.
Canon хорошая фирма, скорей всего вас устроит этот фотоаппарат.
06.06.2005 14:57:12, KNatka
МБ
На самом деле, сейчас стало модно опять иметь в ЦФК встроенную память как резерв или в случае отказа карточки, просто она сейчас почти ничего не стоит и места практически не занимает. Посмотрим на последние объявления на дпревью: Samsung Digimax V800 - 32МБ встроенной памяти (The Digimax V800 is equipped with a built-in memory (32MB), allowing you to save pictures taken, even without a memory card.), HP Photosmart R817 and R818 - "Storage • SD card • 32 MB internal memory" и т.д. Но действительно, наличие или отсутствие такой памяти не критично, гораздо более важны оптика, матрица, быстродействие и т.д.
06.06.2005 15:28:23, МБ
svet
на самом деле (для нормлаьных ф/а, а не погремушек типа самсунг и хп) чаще всего указывают не внутреннюю память, в которой можно хранить снимки, а размер внутренней буферной памяти, куда снимки попадают перед записью на флешку, что дает выигрыш в быстродействии. и у кэнон такая память ессно присутствует. 06.06.2005 15:52:12, svet
МБ
Если к "погремушкам" относить аппараты конкретных фирм, то Никон вроде к таким фирмам не относится? Однако в Nikon Coolpix S1 тоже имеем 12МБ встроенной памяти. Сам аппарат "погремушка" - но Nikon Coolpix 7900 вполне солидный компакт и имеет 13.5МБ встроенной памяти, как и 5900, 7600, 5600 и 4600, объявленные в феврале. Olympus FE-5500, C-500 - те же 14МБ встроенных. Тенденция этого года, однако... и не такая плохая. На самом деле это, например, позволяет проверить аппарат при покупке, не прикладывая ненужную потом карточку на 16-32МБ. И сделать несколько самых нужных кадров, когда все карточки заполнились. А стоит это, видимо, долларов 5. Но еще раз повторяю, наличие/отсутствие такой памяти лично я не считаю критичным, хотя скорее полезным, чем нет. Мне, например, больше нравятся двухслотовые камеры. 06.06.2005 18:00:45, МБ
svet
при 13,5 мб встроенной и 7,5 МП кадра сколько влезет полных кадров в эту память? максимум 3. толку? это не что иное как буфер между тормозной SD/xD картой и ф/а.
у кэнона г3-г5 32мб встроенной скоростной кэш-памяти, но вы не найдете упоминания об этом нигде.
06.06.2005 18:15:59, svet
МБ
Не надо путать, это отнюдь не буфер между камерой и картой, а встроенная энергонезависимая флэш-память, которая 1) заменяет ранее прикладывавшуюся тестовую флэшку и 2) может быть использована в экстренных случаях. Читаем про Sony DSC-W7: "You can use Sony Memory Stick and Memory Stick PRO for fast and efficient image storage, but there's also the 32MB of internal memory to fall back on when your Memory stick is full or when you forget to bring one with you.". При этом оперативный буфер серийной съемки есть в большинстве указанных моделей. Т.е. "внутренняя память" это именно та, что использовалась в ранних ЦФК (у меня первая была такая - 0.8МП - 6МБ памяти) и сейчас вернулась на фоне подешевления флэш-памяти.

А про 3 кадра... иногда именно их может не хватить, когда идешь с забитыми флэшками домой, а тут по пути видишь нечто уникальное...
Еще раз повторяю - отнюдь не считаю наличие внутренней памяти обязательным, но некоторым плюсом считаю, т.к. на цене аппарата это практически не сказывается, а в качестве "запасного патрона" может пригодиться.
06.06.2005 19:58:41, МБ
KNatka
Ну понятно, вернули и вернули. Только я бы вообще на этот параметр не смотрела, если бы выбирала цифровик. А так рассуждать про 3 кадра. Идешь ты домой, флешка забита, внутренняя память забита, а тут как раз - бах, кадры, которые так и просятся. В таких случаях x-drive с собой надо иметь :). Мне кажется все равно, ерунда это, при условии, что флешки уже гигабайтами измеряются.
Господи - а Сони уже 7 Mpx. только я там проглядела размер сенсора, в который они эти 7 Мpx запихнули. Почему все так гонятся за Mpx? Помните был такой Canon D30 кажется. Там всего 3 Mpx было, но качество давал, какое некоторым современным мыльницам с 7 Mpx не достичь.
07.06.2005 03:10:15, KNatka
Лёкa
добавлю только, что цена вами указана в полтора раза выше чем его можно купить 06.06.2005 15:07:29, Лёкa
lanika
Такая цена в Вильнюсе (1419 литов 90 центов). В рублёвом эквиваленте получается 14199.
Россиянам повезло с ценами, у нас они уже давно европейские :(
Я бы очень хотела купить в полтора раза дешевле :)
Если интересно, могу дать ссылку на сайт салона (на литовском языке, но я помогу разобраться) или выслать прайс - лист на цифровики.
06.06.2005 15:16:48, lanika
Maultasch
попробуйте поискать в германии. есть сайты, выдающие самые дешевые цены на конкретные модели электроники. я в австрии давно этим пользуюсь, многое заказывала раньше в германии, сейчас у нас свои цены немного снизились. но все равно факт - в европе интернет торговля намного дешевле розничной, т.е. магазинов.
кстати, а что вам мешает заказать в вильнюс из россии?
06.06.2005 17:18:17, Maultasch
lanika
Мне никто и ничто не мешает заказать через интернет :)
Но как в таком случае быть с гарантийным обслуживанием?
08.06.2005 21:33:22, lanika
МБ
Про цены в Москве - они численно практически европейские, но с заменой евро на доллары... 06.06.2005 15:30:43, МБ
Maultasch
так извини меня, это развница в четверть цены! 06.06.2005 17:57:21, Maultasch
Natalia1976
Почти делитант, но если уж говорить об такой камере, мне кажеться лучше тогда Canon PowerShot S2 I S, эта можель только вышла в апреле этого года, и имеет больше приемуществ, у нее 5 мегапикселей и 12 оптический, в цене помоему разница до 250 канадских у нас, это где-то 200 американских.
06.06.2005 03:53:27, Natalia1976
KNatka
А размер матрицы (я имею ввиду физический размер в мм) они тоже увеличили, или они эти 5 Мpx запихнули в туже матрицу? Надо вот этот момент уточнить. И оптический зум 12 - какое же у него тогда качество? Я обычно объективы более чем 3-х кратные и не рассматриваю, ну на мылницах наверное максимум 5 кратные. Ничего не имею против конкретной модели, просто это те вопросы, когторые возникают сразу же при прочтении характеристик. 06.06.2005 15:05:23, KNatka
lanika
Про матрицу уточню.
Спасибо!
06.06.2005 15:10:22, lanika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!