Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

концепция выбора

товарищи, прошу поделиться мнениями на тему общей концепции выбора объективов:
я пришла к тому, что линз надо несколько. в идеале много.
супер-топовых кэноновских Л не накупишься, если ты не рокфеллер.
совсем дешевых уже окончательно не хочется, ну никак просто.
собственно есть два варианта:
1. медленно и сильно постепенно покупать все же лучшие модели, годами копя на них деньги. но зато типа при них уже надолго оставаться.
2. ускорить этот процесс, все же покупая альтернативные линзы от сигмы, тамрона, токины, с теми же показателями что и дорогущие кэноны.

склоняюсь я ко второму варианту, потому что
-денег стоит меньше
-весят эти линзы традиционно меньше и в размере тоже меньше.
-снимает человек а не камера и не линза.
-я не фоторепортер и не уверена что мне это в ближайшие годы грозит. хотя для работы снимаю, и стараюсь делать это качественно. но для работы мне не сильно много надо по большому счету.

-или все же забыть все эти полумеры и действительно покупать постепенно профессиональные объективы?

в общем вся в сомнениях я.
01.03.2005 15:40:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KNatka
Аня, а если посмотреть на этот вопрос чуть философски? Видимо надо для себя ответить на некоторые вопросы и в зависимости от этого строить свою позицию. Дальше я попытаюсь абстрактно поставить вопросы, не имея кого-то ввиду.
Мы говорим о работе или о хобби, т.е. просто о любимом занятии, от которого ты получаешь удовольствие? - Если для работы, то как правило надо сразу что-то иметь, а то чем ты будешь работать?. Ну значит ты начинаешь с того, что можешь купить, а потом с прибыли выделяешь определенный процент на "развитие производства" и довольно быстро покупаешь эти самые L линзы, потому что если ты этим (только этим) зарабатываешь, без роста и технической стороны твоих снимков нельзя. Если довольно быстро не получается, то это "не та работа", тебе надо заняться чем-то другим.
Как долго тебе надо копить на L линзы, если речь идет об увлечении. Чем ты будешь снимать в это время, пока копишь? Ты будешь получать удовольствие, творить, пока копишь? - Ну если копить надо полгода-год, и при этом есть чем снимать этот год, то наверное можно и подождать. Если перспектива для накопления большая - то надо задуматься, а уверен ли человек, что через пять лет у него будет это же увлечение? А что ему важнее - ждать или снимать? Надо ли ему заявленное качество сейчас? Причем у всех ответы на эти вопросы могут быть самые разные, зависит от приоритета в жизни, каких-то внешних факторов, да мало ли от чего. Я например сейчас ничего не планирую для себя для хобби (ну скажем так, не коплю на хобби) сроком на 5 лет. Или сейчас, максимум могу на год запланировать, или "там видно будет" потому, что я не знаю, что будет со мной через 5 лет даже приблизительно. А кто-то имеет твердую позицию и легко расписывает свое положение хотя бы лет на 5-10.
А может быть кто-то хочет иметь постепенно все профессиональное - это будет греть ему душу. Значит надо не тратиться сейчас, а действительно копить. Главное понять, что у всех своя жизнь, интересы, а главное задачи. Даже если это хобби. Один получает удовольствие от безукоризненных линз, у него характер такой, что он может целенаправленно копить, но покупает только супер. И он прав. Потому что, в первую очередь, так ему НРАВИТСЯ. Другой получает удовольствие просто от процесса творчества, поиска себя в одном, другом, третьем, и ему интересно прямо сейчас, пока идет метание его души, процесс творчества, не остановить полета, не прервать себя, а иметь возможность попробывать прямо сейчас, пусть качество будет и похуже. И он тоже будет сто раз прав. Ведь речь идет об его жизни, его удовольствие, его порывах. Тем более, что качество - да похуже, но не настолько, чтобы сковывать процессы творчества.
И еще. Все течет, все изменяется. Давайте жить сейчас и творить.
Пятнадцать лет назад я признавала только средний или широкий формат. Десять лет назад я могла позволить себе не более одной пленки в год, больше из семейного бюджеты мне было не выкроить, пять лет назад это вообще все не имело для меня никакого смысла, так как врачи не давали гарантий, что я буду жить и как. Сейчас я поняла, что не могу уже сама проявлять и печатать, а контролировать и воевать с нашими лабораториями у меня тоже нет здоровья и времени - ну помните мой крик души этой осенью. Почему я должна мучаться, это же мое удовольствие, хобби. Что будет через пять лет - я не знаю. Мне главное, чтобы я не потеряла способности придумывать новое, развиваться, творить.
01.03.2005 17:15:13, KNatka
восхищаюсь твоим спокойствием и мудростью.
01.03.2005 17:43:48, Ира
О стоимости оптики думать нужно было ДО выбора прогрессивной фирмы Canon.

Легче и дешевле они не просто так.
Да и характеристики не во всем равноценны.
А в случае цифрокенонов всплывает еще проблема совместимости (от которой не избавлена и родная хорошая оптика, на примере Никона самолично наблюдал).

"-снимает человек а не камера и не линза."
Распространенное заблуждение.
Снимает конечно человек. Но снять того что камера (объектив не позволяет) он физически не сможет.

Что сомневаться? Ты уже решила дилемму фикс/зум? С предпочтениями по углам зрения тоже определилась?
Линейки знакомы?

Так вперед!
01.03.2005 16:27:21, FTn
понимаешь ли. подобные решения принимаются и приводятся в действие далеко не сразу, и не за один день. а жизнь как ты опять же в курсе течет и меняется. у меня жизнь за последние 5 (я даже не говорю 10) лет перевернулась с ног на голову несколько раз.

с зюмами я более-менее определилась.
24-70/2,8
70-200/2,8
если покупать в шататах, то даже облегчение испытываель от разницы в курсе и ценах.
но опять же я не могу сравнить насколько кэнон лучше остальных ДЛЯ МЕНЯ.

с фиксами сложнее. я еще не определилась какие бы мне хотелось.
-широкую типа где-нибудь 15 или 18 мм.
-100 или 90 мм макро (склоняюь к тамрону 90 мм)
-ну и потом еще всякие разные есть типа 35 мм, 85 мм, 135 мм... но я не знаю, нужно ли оно мне, что из всего этого нужно, что нет, чем я буду пользоваться а чем нет.

что касается человек-камера, то ту все просто.
лучше снять супер-клевую-наизадушевнейшую-картинку но с техническими огрехами. чем наоборот, супер-качественную-по всем статьям-не придерешься, но банально-скучную в результате, бездушную.
когда я думаю о покупках объективов, я говорю себе, что лучше научиться снимать ИНТЕРЕСНЫЕ снимки сначала, а уж потом заслуженно подбирать оптику исходя их потребностей.
01.03.2005 16:59:18, маульташ
Лучше и душевно, и качественно. Иначе комплексы замучают.
Только вот Сигма не только качеством изображения хуже, там и механика, и электрика и общая надежность не на высоте.
Думаю, роазумный компромисс - покупка одного-двух брендов (для наиболее частого использования) при наличии 2-3 реже используемых сигмо-подобных объективов.
02.03.2005 11:58:13, Клоунесса
> если покупать в шататах, то даже
> облегчение испытываель от разницы в курсе
> и ценах.

А где потом использовать? Если на Родине, то потом никакого облегчения не испытываешь, когда думаешь о гарантии (которая в таком случае не распространяется на нас). Хотя, L-ки вроде и не ломаются особо. :-)
01.03.2005 17:53:57, Поручик
нет, я не на родине, я в европе.
хотя нарантии американские действительны только на их америку. но я в общем тоже не слышала еще чтобы хорошие объективы ломались сами вот по себе.
01.03.2005 19:02:25, маульташ
ой, можно под последним абзацем подписаться:) 01.03.2005 17:37:36, Ира
не знаю, я вот иногда вас почитаю-почитаю, про 300д, 350-10-20 и т.д.... а я тут с соней, того гляди комплексы бы заработала, но спасает меня уверенность, что снимает действительно человек:) По мне разумнее второй вариант. но это мое мнение, оч-чень субъективное:) 01.03.2005 16:11:30, Ира
ир, необращай внимания на фрустрации....
зато у тебя дом классный.... и детей двое.... поверь это лучше чем все в мире объективы.))))) а если к этому еще твои идеи и креативность прибавить, то у меня вот тоже сразу комплекс от отсутствия идей появляется.
01.03.2005 17:02:36, маульташ
:))) 01.03.2005 17:35:33, Ира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!