Раздел: Техника, аксессуары

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тренировка кистей рук

товарищи, прошу ваших соображений по теме "тренировка кистей рук на предмет повышения качества снимков путем устранения шевеленки на средних выдержках".
как вы думаете, может имеет смысл подобрать ряд упражнений, чтобы мышцы укрепить? может какой положительный результат будет?
опять же, если у кого есть опыт чего-то подобного прошу поделиться.
в общем, ваши соображения.
(попозже в моде с красотой про упражнения поспрашаю, там нынче неспокойно как-то)
25.02.2005 10:52:58,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо! выводы сделала, гантели надо покупать. ну все остальное типа упражнений без них само собой.
лека - про йогу, я видимо еще не созрела, мне кажется йога эффективна действительно в комлексе, и действие у нее комплексное. но я до нее еще не дожила
25.02.2005 14:26:09, маульташ
Лёкa
а зря...
это я про йогу)
25.02.2005 14:30:30, Лёкa
почему зря? 25.02.2005 17:13:42, маульташ
Все просто: берешь Киев-6С, цепляешь на него Юпитер-36Б идешь снимать.
Hint: только Юпитер - ~1.5кг (по паспорту).
25.02.2005 13:58:52, FTn
Лёкa
ну-с, значит так)))
напишу о двух вещах, если будет интересно - продолжу
первое - надо делать следующие упражнения: висеть на турнике на пальцах, да-да, именно на пальцах, то есть так чтоб держаться за перекладину только первыми (сначала двумя, потом одной) фалангами пальцев, следующее - отжиматься от пола на пальцах, то есть упор вжиме не на ладони, а на подушечки пальц,
страшно?))) на самом деле - упражнениями достигается форма быстро и руки будут загляденье просто
для начала совсем простое упражнение но очень эффективное - основная стойка, рики прямые в стороны, кисти сжаты в кулак, вращать в запятье 40 раз в каждую сторону энергично
можно конечно еще поделать сживание-разжимание кулаков (экспандер присовокупить) - но это не столь эффективно
хорошо идут упражнения на сопротивление для мышц груди (да-да, именно груди - не удивляйся) - руки на уровне груди сцеплены пальцами(первыми фалангами) тянуть одной рукой другую всторону, другой сопротивляться при этом, тоже самое уперевшись ладонями друг в друга толкать руку в сторону, кстати отжимания на пальцах можно сперва делать не от пола а от стены
вообщем руки будут крепкие красивые, кисти и запястья изящные, грудь туда же)
но реально(это уже второе) для съемки на длинных выдержках срук надо имхо ставить не мышцу а дыхалку - это уже из йоги (я тут помнится обещала Анархисту рассказать про дыхание снайпера), суть метода в управлении частотой дыхания и пульса, как следствие в момент съемки надо спустить затвор между двумя ударами сердца и неподвижность камеры на это время гарантирована
не думаю, что стоит этим заморачиваться исключительно ради фотосъемки, это комплексный подход, дает большие возможности для собственного организма
25.02.2005 11:15:48, Лёкa
так.. не кисти тренировать надо, думается мне, а целиком руки... прям с плеча начиная :)
.
когда зарядочку делаешь, утяжелители надень на запястья, гантельки тоже помогают... ничего особенного в общем-то,
отжимайся утром: 3-4 захода по 10 жимов не сложно сделать... но пользительно вцелом для здоровья, и для фотосъёмки в частности :)
25.02.2005 11:09:31, TVN
KNatka
Аня, я когда начинала заниматься фотографией, в пятом классе это было, т.е. мне лет 11 было, я на фотокружок пошла, но не районный, а один из известных в городе. Преподаватель у нас классный был. В частности, он нам постановку фотоаппарата в момент процесса ставил и уделял этому внимание. А нажимать на спуск всегда учил так: сделать вдох, выдох и после выдоха, в продолжение, до вдоха, нажать на спуск. Правило это отработал до автоматизма. "Зениты" не легкие были (1 кг весят), да еще если Таир на него нацепить, все равно что сейчас ты с современными фотоаппаратами и телевиками, но 1/30 у нас все держали. Может тебе не столько руки, сколько дыхалку потренировать? Ну а тренировка рук - видимо те же упражнения, что и при скалолазании и гребле. Просто в зарядку свою включи несколько упражнений для кистей рук, только мне кажется это актуально совсем уж для субтильных девочек, ничего не делающих в жизни. Ты ведь и ребенка небось натаскалась в свое время, не думаю, что у тебя такие уж руки слабые. 25.02.2005 11:09:20, KNatka
""Зениты" не легкие были (1 кг весят), да еще если Таир на него нацепить, все равно что сейчас ты с современными фотоаппаратами и телевиками, но 1/30 у нас все держали."
Прекрасная демонстрация уровня компетентности:
Во-первых: не подскажешь ли какие Зениты (или вообще узкоформатныя фотокамеры) весили по килограмму. У меня вариантов кроме может быть Зенита-4 нет.
И во-вторых: о каком Таире идет речь.
25.02.2005 13:47:23, FTn
KNatka
Мой Зенит действительно весил, да и сейчас весит 1 кг (там ниже Лека привела паспортные данные). Он не очень большой, но тяжелый и неудобный для держания. У меня был выпуска 70-х годов. Так что я не понимаю, а какой компетентности Вы говорите. Таир у меня был, кажется Таир 3. Я его давно уже подарила, так что взвесить не могу. А сколько весил именно фотоаппарат с Гелиосом я помню хорошо, так как 10 лет занималась альпинизмом и была официальным фотографом в нашей команде, а это значит, что вес фотоаппарата мне учитывали, как общественный груз. Его почему то каждый раз перед походом взвешивали, будто думали, что он с годами полегчает. Стена нас приучила считать вес довольно строго :) 25.02.2005 14:22:09, KNatka
Уже выяснили, что килограмм - это оказывается не только сам Зенит, а Зенит с Гелиосом (еще был значительно более компактный Индустар-50-2).
Осталось выяснить что в этот вес входит и чехол - и тогда я соглашусь, что на килограмм тянет.

Таир-3 и 1/30 без штатива, монопода или упора с достаточной повторяемостью результатов не скрещиваются.
Есть подозрение, что это был Таир-11А.
25.02.2005 14:39:48, FTn
KNatka
У меня не было Таира 11А, это точно. Был 3, но не помню А или С. Поэтому точно и не пишу. А вообще не понимаю, в чем меня обвиняют? В том, что дыхание - это ерунда при фотографировании, в том что я не помню с точностью до грамма, что сколько весело, или в том, что я врю, что снимки были резкие, или в том, что у нас был классный преподаватель :) ? 25.02.2005 15:20:12, KNatka
"А вообще не понимаю, в чем меня обвиняют?"
Был бы человек, а вина всегда сыщется.

"В том, что дыхание - это ерунда при фотографировании"
Не ерунда, но и не главное, как минимум - не всегда главное.

"в том что я не помню с точностью до грамма, что сколько весело"
Не до грамма. Обсуждаемые Зениты вряд ли больше 700гр, а это почти 1/3.

"или в том, что я врю, что снимки были резкие"
1/30 на 300мм без упора.
Где и как резкость смотрим?
Как повторяемость и предсказуемость оцениваем?

Пополам - очень хороший результат.
25.02.2005 15:49:59, FTn
KNatka
Был бы человек, а вина всегда сыщется - не люблю это высказывание и стараюсь не общаться с людьми, кто его употребляет.
Я залезла на антрессоль, достала свой старенький агрегат (у меня ЕТ который), вывернула Гелиос 44-2 (фокусное 58 - помнится меня также обвиняли в склерозе), взвесила - на моих весах (выверенных с точностью до 5 гр.), - вес 930 гр. Ну ни как не 700. А потом я не писала про только дыхалку. Обычные упражнения для развития кистей рук и вообще рук тоже написала.

Как повторяемость и предсказуемость оцениваем? - 98 очков из 100 при стрельбе по автомат мешени - я специально потом дописала. А вообще я замечала, что если давать фотоаппарат снайперам, то у него снимки резкие. Всего остального может не быть, а вот кадры резкие :) По-моему фотографы не дооценивают этот факт и не тренируются. Что угодно, но только не дыхалку, потому об этом и написала чуть подробнее.

И еще, у меня сегодня выходной, вот я и развлекаюсь на форуме,а если бы работала, не за что бы не стала столько времени тратить на такую чушь, как переливание из пустого в порожень.
25.02.2005 16:10:07, KNatka
Тебя никто не заставляет любить.

Зенит=Зенит стандартный=Зенит 122= 850гр.

Страый Зенит=Зенит С =630гр.

Килограмма в упор не вижу.

Про снайперов: тут очень многое зависит и от оружия, и от того как стрелять. Дать тебе ШКАС (с стандартным боекомплектом) и есть подозрение, что ты в принципе не сможешь поразить мишень.

Дописывания не читаю, действия классифицированы неверно: я развлекаюсь изучением человеческой натуры и преспектив. Наблюдения меня не радуют.
28.02.2005 09:52:47, FTn
KNatka
Зенит ЕТ- 930 гр :)
и мы с Вами на "ты" не переходили. Но этой веткой топика Вы меня искренне порадовали, спасибо :) Все - мне пора работать, так что извините, продолжения концерта не будет.
P.S. ШКАНСом вполне возможно мешень не поражу, не претендую. Я уже давно (лет 20 назад) бросила этот вид спорта и возвращаться не желаю. У меня в какой то момент произошли переоценки ценностей.
28.02.2005 11:16:51, KNatka
Лёкa
интересно, а кого-нибудь будет интересовать вес машины без колес например? 25.02.2005 14:44:41, Лёкa
В отличие от автомобилей фотоаппараты обычно (по крайней мере нормальные - обычно) продаются без объективов. 25.02.2005 14:54:19, FTn
Лёкa
речь шла не о зените, который покупают (без объектива или с объетивом), а о фотоаппарате зенит, которым снимают - тут и ежу понятно, что разговор о камере С объективом 25.02.2005 14:57:45, Лёкa
Лёкa
масса Зенита-TTL по паспарту 1.01 кг 25.02.2005 13:55:13, Лёкa
А в паспорте никакой объективчик не указан? 25.02.2005 14:36:16, FTn
Лёкa
естественно указан - гелиос 25.02.2005 14:43:39, Лёкa
KNatka
Нет, не помню. Но Гелиус совсем не много весит. У меня взешивали именно с Гелиусом и одной пленкой внутри (остальная пленка как бы шла за счет моего личного груза). 25.02.2005 14:38:02, KNatka
Интересно о каком Гелиосе идет речь.
44-М4 - дура еще та.
28.02.2005 09:49:19, FTn
Категорически рекомендую поставить рядом Гелиос-44-М2, Гелиос-44-М6 и Индустар-50-2.
Вопросы исчезнут сами собой.
25.02.2005 14:44:25, FTn
Лёкa
интересно, какие вопросы (из обсуждаемых в ветке) должны при этом исчезнуть?)
25.02.2005 14:49:07, Лёкa
во... правильно :)... еще дыхание надо тренировать :)
.
ну и повторюсь, использовать особенности окружающего рельефа.
Держишь аппарат в руке, плотно локоть прижимаешь к телу, спокойно целишься, выдыхаешь и плавно на курок, т.е. на кнопку спусковую :) Или облокотись на дерево, к стеночке прижмись :), локоть поставь на парапет или оградку какую-нить... и опять спокойно прицелилась, выдохнула и нажала :)
.
Мне в своё время советовали побегать недельку по городу с пустым аппаратом, и щелкать все вокруг. Для того, чтобы все действия были на "автомате", и во время съемки только о прекрасном :) думать :)
25.02.2005 11:16:19, TVN
Дыхание это конечно хорошо, но часто приходится синхронизироваться по сюжету, а не по собственному дыханию. 25.02.2005 13:54:36, FTn
KNatka
Снайперам иногда тоже приходится "по сюжету синхронизироваться", но дыхание при этом они не забывают. Правильно поставленное дыхание не может быть причиной малейшей задержки. Только его ставить надо и тренироваться до автоматизма.
P.S. В юности я выбивала 98 из 100.
25.02.2005 14:36:32, KNatka
Лёкa
именно! при стрельбе по движущимся мишеням мышцы не спасут 25.02.2005 14:46:07, Лёкa

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!