Раздел: Фотошкола

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёкa

Азбука фотографии

кто еще не ходил в школу или опять хочет поучиться - вам по ссылке
22.02.2005 15:50:54,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лен,у вас такой темы не было,что мы про фотоаппараты проходить будем...а как же практика,фотографии?какие у тебя на этот счет мысли? 24.02.2005 08:11:19, aldrona
А чтобы там учиться, обязательно надо навороченную зеркалку или Nikon Coolpix 5400 достаточно? 22.02.2005 16:52:48, Нэко
Alenuka
:) Более чем... 28.02.2005 16:08:33, Alenuka
50р на ФЭД жалко? 28.02.2005 14:58:19, FTn
Лёкa
нет там никаких требований к технике 22.02.2005 17:00:58, Лёкa
Кидка
"Извините, но на данный момент нет курсов, доступных для зачисления. Смотрите условия зачисления и календарно-тематический план ближайших курсов."

Это только у меня такое??
Я тоже хочу..
22.02.2005 16:37:59, Кидка
Nata M
И у меня тоже самое :( А я тоже хочу... 22.02.2005 17:04:10, Nata M
Лёкa
я по ссылке вот такой текст вижу:
Курс Азбука фотографии
Для осуществления первых шагов в обучении фотографии, необходимо не только хорошо знать инструмент для получения изображения, но и уметь его использовать так, чтобы вопросы качества не заслоняли вопросы изобразительной формы. Без технического качества не может быть и творчества. Первым делом следует овладеть ремеслом фотографа в лучшем понимании этого слова, о котором можно и забыть в момент творчества. Но качественное изображение в таком техническом искусстве, как фотография, - необходимое условие успеха художественного творчества.
В предлагаемом курсе будут рассматриваться вопросы устройства фотоаппарата, основные характеристики объектива, авторские программы автоматических камер. Один из уроков посвящен вопросу экспонометрии. В курсе дается подробная характеристика оптических носителей, объясняются приемы управления их свойствами. В курсе предусмотрен урок по основам композиции и компьютерной обработки фотоизображений.
Для закрепления полученных знаний и умений необходима большая практическая работа в разнообразных условиях съёмки. Обучение на этом курсе поможет грамотному анализу фотоснимков, видению недостатков и умению вносить необходимые технологические поправки.

Методика работы по предлагаемому курсу складывается из следующих этапов.

Изучение теоретического материала и самостоятельная работа с литературой.
Выполнение практических работ в заданные сроки и их анализ.
Получение оценки и рекомендаций, исправление работ в случае их отрицательной оценки.
Работа над следующим уроком (возможна только после получения зачёта по предыдущему).

Оценка работ осуществляется по 10 балльной системе, и предполагает следующее их понимание:

1 - 4 неудовлетворительно;
5 - удовлетворительно;
6 – вполне удовлетворительно;
7 – хорошо;
8 – очень хорошо;
9 – отлично;
10 – превосходно.

Вполне понятно, что последние две оценки предполагает творческий подход к выполнению практических работ и абсолютного технического качества. В предлагаемом курсе не стоит творческих задач, поэтому оценку 8 следует считать самой высокой. Рекомендации преподавателя будут даваться в случае значительного несоответствия работ предлагаемому заданию. Для глубокого понимания предлагаемого материала курса Азбука фотографии», анализ практических работ обязателен.
Слушатели, получившие за все работы оценку не менее 6,5-7 баллов, смогут продолжить обучение по курсу «Фотокомпозиция» без вступительных испытаний. Окончательное решение по итоговому проходному баллу остаётся за администрацией Школы.
Тематический план курса «Азбука фотографии»
Урок №1
Устройство и классификация фотоаппаратов.
Зеркальные, компактные (дальномерные), цифровые.
Основные узлы и механизмы фотоаппаратов.
Фотовспышки (встроенные и внешние), их характеристики и режимы работы.
Урок №2
Фотографические объективы.
Технические характеристики объективов.
Диафрагма.
Глубина резко изображаемого пространства.
Особенности работы с объективами на цифровых фотоаппаратах.
Урок №3
Носители оптической информации.
Фотопленка.
Карты памяти для цифровых фотоаппаратов.
Урок №4
Фотографическая съемка.
Съемочное освещение и приемы измерения экспозиции.
Приемы работы с фотовспышкой.
Работа в сюжетных программах.
Урок №5
Понятие о фотокомпозиции.
Урок №6
Основы сканирования и компьютерная обработка фотоизображений.
Календарно-тематический план курса
Название Дата выдачи задания Срок выполнения работ
Устройство и классификация фотоаппаратов 09.03.2005 30.03.2005
Фотографические объективы 31.03.2005 20.04.2005
Носители оптической информации 21.04.2005 11.05.2005
Фотографическая съемка 12.05.2005 01.06.2005
Понятие о фотокомпозиции 02.06.2005 22.06.2005
Основы сканирования и компьютерная обработка фотоизображений 23.06.2005 13.07.2005
22.02.2005 17:07:52, Лёкa
Nata M & Кир
По ссылке - да, именно такой текст. Но когда идешь по ссылке, чтобы заполнить форму-регистрацию для учебы на данном курсе (или как там это называется) (не путать с регистрацией на сайте foto.ru), выпадает текст "Извините, но на данный момент...".
Кстати сейчас вообще на страничку школы зайти не удалось. Видимо, мы слишком многочисленно и настойчиво туда просимся.. :)
22.02.2005 17:15:57, Nata M & Кир
Лёкa
я только дверь приоткрыл, а они как ломанутся....©
)))
ну, стиль школьный такой - терпения надо много, зато когда работы сдавать - там уже шустро все делать придется
22.02.2005 17:18:30, Лёкa
Лёкa
где ты такое увидела? может ты не залогонилась? 22.02.2005 16:58:47, Лёкa
я,я,я!!!спасибо за информацию.вроде Таня-Кузя тоже хотела 22.02.2005 16:14:01, aldrona

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!