Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К спецам за советом: Сони.

Посоветуйте плиз! Выбираем между DSC 100, 93 и 12. Чтобы вы выбрали??? По цене они примерно одинаковы, отличие в том, что у "сотки" больше ручных настроек, как я поняла, но мы не профи, а "чайники". Еще у него есть выход PAL, но мне это ни о чем не говорит:((( Еще есть отличия в питании, но тут я тоже ни фига не понимаю...Хелп!
12.01.2005 11:27:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svet
ничего из этого :)
pal - это видеостандарт для вывода на телевизор. есть у всех.
назвать ручными настройками 2 диафрагмы (F2.8 - F5.2, 2 steps) язык не поворачивается.. да и цена совершенно неоправдана, за эти деньги можно гораздо более хороший аппарат найти.
12.01.2005 13:40:26, svet
В смысле не Сони? У нас уже есть камера (видео) Сони, муж хочет использовать от нее мемори-стик. А вы бы что взяли за эти деньги? Еще раз повторюсь, мы чайники. 12.01.2005 15:22:26, мамуськаа
svet
кэнон какой-нить, либо попроще из А-серии, либо S50-60, это уже посерьезнее. ф/а сони, особенно серии "Р", мягко говоря, оставляют желать лучшего..
на сколько у вас мемори стик в видеокамере?
для фотоаппарата потребуется минимум 256 мб.
карты компакт-флеш сейчас достаточно дешевы.
12.01.2005 15:57:39, svet
128 мб. а почему этого мало? 12.01.2005 16:03:21, мамуськаа
Ja tozhe ne spez. No u nas na 128MB vlezaet po 200 fotok. Eto vse zavisit s kakim razresheniem snimat'. Dlya togo-chtoby napechatat' fotku 10*15 hvataet etogo razresheniya. A esl posery pechatat', to konechno nado s maksim. razresheniem fotkat' i vlezet togda 30-40 fotok.
12.01.2005 18:50:23, kryska
svet
ну если поставить разрешение 320х200 и нормал-сжатие, то небось и 1600 влезет. только именно "фоток", а не фотографий.
снимать с разрешением меньше максимального не имеет никакого смысла - и так оптика слабая, а тут еще терять детали на примитивном алгоритме интерполяции...
для нормальной полноценной печати 10х15 нужно разрешение 1800х1200.
ближайшее похожее из ф/а - 1600х1200. размер снимка около 1,2 мб. в итоге около 90 кадров, с полностью отсутствующей возможностью кадрирования.
12.01.2005 19:04:55, svet
нет, такого маленького разрешения у нас нет. :-) Вообще у меня Canon Powershot G2. В свое время почти за 1000€ покупали. Сказать, что в восторге от него, не могу. Фотографии, сделанные мной на Sony (цена 350€) мне болше Canon-вских нравятся. Все ето мне кажется дело вкуса и подребностей. Если юзать фотоаппарат как мы - раз в месяц, то и попроще можно было бы обойтись, чем Canon. 13.01.2005 15:18:33, kryska
svet
<то и попроще можно было бы обойтись, чем Canon. >
а смысл брать попроще за те же деньги? платить сони за ее логотип?
тем более, что "зеленая зона" есть везде - не хочешь разбираться - поставь ее и щелкай как мыльницей. а захочешь порулить процессом - так есть возможности, а на сони только локти кусать и останется..
если аппарат юзать раз в месяц - то самое лучшее взять пленочную зеркалку начального уровня (или пленочную же продвинутую мыльницу) - и дешевле и качественней намного получится.
13.01.2005 15:45:09, svet
Позвольте не согласиться. Смысл в диг. фотоапарате есть. Хотя бы в том, что економятся деньги на пленке и печати. Мы теперь фотографии практически не печатаем. Все лежит на CD. И не думаешь по сто раз - сделать фотографию или нет в целях економии пленки. Не понравилась - удалил и все. А чем оптика у Сони плоха? она же у них от Karl Zeiss. И я думаю, что я заплатила Canon-у за имя больше, чем Sony. 14.01.2005 14:22:35, kryska
svet
смысл в цифре действительно есть и большой. но.
если сравнивать затраты денег (учитывая "фотоаппарат нужен раз в месяц") на мыльницу за 300-400 уе, карту памяти к ней, аккумы и т.п. и простенькую зеркалку + пленка и печать, то сравнение всяко не в пользу цифры. качество и возможности - просто никак не сравнимы. цифра курит нервно в тамбуре.
"Мы теперь фотографии практически не печатаем" - вот в этом и суть - а нафига оно тогда нужно? суть фотографии - висеть на стене, нормального размера, обызательно на правильном расстоянии, тогда и только тогда будет "эффект присутствия" и правильный угол зрения и правильная перспектива. для съемки "на экран" вообще достаточно любой дешевой цифромыльницы 640х480 - растянуть на 1024х768 и будет зашибись..
пленка стоит не так дорого - при использовании ф/а "раз в месяц" вполне можно позволить. печатать можно только индекс, а по нему уже выбирать что стоит напечатать крупно. это если фотографировать, а не "сЧЧелкать". вот если дело идет о съемке 50-100 кадров за сессию, и так через день - вот тогда цифра уже дает явную экономию.. хотя качество все равно курит..
оптика плоха не у сони конкретно. оптика плоха маленькая. у кого угодно. у меня у самого есть соня этой группы - Р72. так что есть с чем сравнивать. у сони далеко не все от цейса, большую часть они маркируют просто "sony lens" - вот это знатная муть. да и на тех, что с цейсом - ну не валялся он там даже рядом. Даже с учетом размера линз (маленькие делать проще и дешевле) объектив от цейса должен стоит раза в 3 больше всей камеры. это надпись маркетинговая, как и 8 мп, как и дигитал-зум х420. жуткое качество, нафиг никому не нужно, простаки ведутся - денежки платят. что еще нужно фирме для процветания? подольше удерживать народ в подобном состоянии неведения. кстати сони в некоторых моделях использует оптику кэнон. обратного не замечено :)
если я скажу, что у меня телевизор СОНИ - много вам это информации даст? он может быть самый дешевый 14". а может панорамный во всю стену. разница есть? но и тот и тот сони. или вы всерьез думаете, что в бытовой ф/а даже серии сони 717 или 828 (не говоря уже про конкретные мыльницы серии "Р" 10,12,7х,100, 150, "W", "V", "T") поставят линзы от цейса ручной работы? или что в панасонике за 200уе стоит настоящая лейка, про которую сложены легенды? ДА НУ.... то что линзы сделаны на заводе цейса или лейки достаточно мало о них говорит.. дешевый ширпотреб есть везде.
а где за имя заплачено больше - элементарно - сравните функции, комплект поставки, возможности расширения, эргономику, наконец, - и цену. ну и отпечатки, ессно. сразу все поймете...
"И не думаешь по сто раз - сделать фотографию или нет в целях економии пленки." - угу, у меня самого лежит около 7000 шт. на винте этого добра. сказать что я этим горжусь - не могу. из них от силы 100-200 шт достойны называться фотографиями. вот это стоит понять.
14.01.2005 16:11:38, svet
svet
кадров влезет около 35-45, т.к. форматирование карты отъедает некоторый объем. обычно этого мало, особенно если выбраться куда-нибудь из дома. 12.01.2005 16:32:35, svet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!