Раздел: Техника, аксессуары

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёкa

? 2 Анька и остальным про сигму супер500

кто снимает с сигмой супер 500 - у вас есть какой-нибудь режим ее использования универсальный (почти на все случаи)?
я пока только в автомате с ней поснимала. заметила чуднУю вещь - фопарат в режиме Р со вспышкой "распознает" сюжеты совсем не так как без вспышки - кто-нибудь сталкивался с таким?
11.01.2005 12:16:44,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анька
Я уже скоро опухну от чтения топиков про работу со вспышкой.. Делаю это с периодичность раз в неделю..
Вынесла я пока следующее.
При режиме Е-ТТЛ (дома в потолок, "в лоб" на всяких мероприятиях) - только на "М" - это по рекомендациям форума и собственным экспериментам, результат наиболее точный выходит.
Все извращения, вроде режима АV (с выдержкой под фон) - только с синхронизацией по задней шторке, получается забавно (вот пример - http://kidsphoto.ru/raznoe/vecher/crw_8816_std.jpg)

Сюжет и экспозиция с выдержкой высчитывается по очень хитрым алгоритмам, привязанным к точке фокусировке. На белое и черное лучше не фокусироваться - 100% гарантия пересвета и недодержки.

Кнопки экспокоррекции на вспыхе держу буквально под пальцами - при вспышке "в лоб" проверяю и корректирую каждый кадр, при "в потолок" - результат более стабилен (кто бы объяснил, почему так?)
11.01.2005 13:58:05, Анька
Лёкa
Ань, а замер как делаешь?
Фотка по ссылке - это с того мероприятия, про которое ты репортаж спрашивала? еще есть?
11.01.2005 14:27:07, Лёкa
Анька
В смысле, как? Автомат - что ставит, то ставит, у меня нельзя переключить тип замера.. Диафрагма открыта максимально..

Мероприятие - нет, это совсем другое, это мы с Машкой ездили на встречу кинологического форума, я зареклась с ребенком ф/ап брать - и поснимать нормально не получается, и с ней нормально не поразвлекаться, Машка меня ни на шаг не отпускает..

То, про которое я спрашивала, я провалила полностью. Не знаю, почему, но автофокус просто в ударе был, половина кадров нерезко, вспышка - тоже отличилась. Возможно, из-за практически полной темноты, там на столе только свечи стояли и сцена освещена была..

Еще с этого - по ссылке, но там редкостная бяка, я, вообще, с репортажами никак не подружусь, особенно когда свободы передвижения нет.. Там все в стиле - подняла камеру и щелкнула.. По условиям - что-то снималось без вспышки, что-то с ней, что-то со стабилизатором и ИСО 800 (там все равно только для инета и 10*15 печати, максимум)
11.01.2005 14:47:50, Анька
Лёкa
а пробовала ее как ведущую использовать для студийной съемки? 11.01.2005 14:59:42, Лёкa
Анька
Ага, так и использую.. В ручном режиме, пых в потолок, на 1/4 мощности.

Еще как ведомую пробовала (но только тестила, даже не снимала) - ведущей ставила старую сигму в ручном режиме, эту - в режим светосинхронизации.. пыхает.. :)
11.01.2005 15:18:03, Анька
Лёкa
какая световая схема у тебя при ведущей в потолок? она просто как заполняющая работает? снизу отражатель ставишь? 11.01.2005 15:26:39, Лёкa
Анька
Она, вообще, только на запуск остальных работает.. Ну, может, света прибавляет на полступени.. А остальные - или под 45, или одну как рисующую, а вторую - отодвигаю подальше, как заполняющую, или на контровое освещение ставлю.. 11.01.2005 15:47:30, Анька
Лёкa
поняла 11.01.2005 15:50:24, Лёкa
Лёкa
ууууууу.......... а где читаешь? я почитывала на фотору, но перестала, просто каждый топик - Эдуард Успенский для фотолюбителей))) или (((
пойду матчасть учить, вернусь с вопросами...
11.01.2005 14:23:27, Лёкa
Анька
Я на форумах читала.. Мне кто-то ссылки давал - хорошее обсуждение было на кэнон-клубе (ссылки нет, свет, наверное, знает), на фото.ру тоже что-то было.. 11.01.2005 14:41:57, Анька
Лёкa
Аня, Жека! покидайте в меня ссылками на сапоп-слуб топики про вспышки, плз
я с ходу нашла только пару пустых обсуждений там(((
12.01.2005 10:30:08, Лёкa
svet
странно.. у меня идеально и в лоб и в потолок е-ттл отрабатывает и даже с надетым софтбоксом... правда - 420ех
обычно все в Av, в "М" в основном лезу, чтобы не было предвспышки - быстрее реакция..
11.01.2005 14:04:55, svet
Анька
У тебя g5, да? Вообще, я уже замучалась сражаться с вспыхой.. Или пересвет, или недодержка.. Каждый кадр - новая коррекция. Нервов не хватает ни на что.. Причем, с Кэноновской 380 та же фигня.. А вот в потолок - все на порядок лучше получается, практически всегда верно все ставит.

Аv - там же выдержка длинная получается? Я в ресторане снимала, там по полсекунде, совсем ерунда выходит..
11.01.2005 14:12:25, Анька
svet
у меня медленная синхронизация со вспышкой в любом режиме включается/отключается вручную. с ней - да, по 0,5 - 1сек. Без нее обычно - 1/60 11.01.2005 15:36:17, svet

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!