Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще дурацкий вопрос

Какие на сегодняшний момент остались преимущесва пленочных аппаратов перед цифровиками? Когда они, по-вашему, исчезнут? Весь в задумивости - неужели и в самом деле придется переходить на цифру? Или зеркальные цифровики практически ничем по качеству от обычных зеркалок не отличаются (кроме цены)?
25.12.2004 15:05:01,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пленка заставляет думать ( меня ) 27.12.2004 08:47:15, alart
!! Согласен. Трепетнее относиться к каждому кадру... 28.12.2004 18:54:02, AleXXX
Maultasch
торетически пленка способна воспринять и предеть намного больший диапазон плотностей, чем цифровые матрицы. однако в любительской фотографии этого уже не видно. разница видна на очень качественной камере, широкий формат например угадывается без сомнений. если говорить о 35 мм, то разницу я вижу только в журнале NaturFoto (немецком), где представленны фотографии сделанные на аппаратуре очень выского класса, как пленочной так и цифровой. не могу сказать что цифровыекартинки хуже, вовсе нет. они п качеству не отличаются. отличаются как правило на уровне ощущений.
пленка останется, дейсвительно для профессионалов и для любителей высокого класса, те кто к ней привык и любит ее. кто знает ее очень хорошо. и у кого есть причины с ней не расставаться.
бытовая фотография вся уйдет в цифру. и это нормально
25.12.2004 18:43:09, Maultasch
svet
пленка-то может :))
а вот ДД фотобумаги - раза в 2 ниже... и ниже любой цифры.
26.12.2004 00:37:46, svet
МБ
От бумаги не требуется ДД, равный ДД пленки, ибо пленка сильно компрессирует ДД яркостей, получаемых при печати/сканировании в силу нелинейности своей характеристической кривой на краях... 26.12.2004 23:33:07, МБ
Maultasch
поэтому я и говорю о том что преимущества теоретические. практически их увидеть глазками можно крайне редко.))) 26.12.2004 12:09:38, Maultasch
Для меня фотография - скорее охота за интересным. А выходить на охоту имея бесконечный запас патронов - неспортивно. Тиичный пример. Отснимал пленку под водой, оставил три-четыре кадра. Пора подниматься, отстрелял эти кадры практически впустую... И вдруг - появляется осьминог, равного которому я не встречал. и ведет себе, поганец настолько вызывающе, как будто глумится над тсутствием у меня пленки... Будт у меня цифровик - были бы прекрасные кадры. А так остались прекрасные воспоминания... Что важнее? Не уверен, что кадры...

По ссылке можно посмотреть кусочек фотографий :)
25.12.2004 23:07:55, AleXXX
Maultasch
вот именно. легко берем карту хоть в 32 Мб и вперед. как раз на 10 кадров будет.) 26.12.2004 12:10:14, Maultasch
Вседа можно стереть что-то наихудшее и снять заново :) 26.12.2004 13:46:56, AleXXX
Maultasch
это недостаток?))) тогда поступай спортивно - 36 кадров и не продглядывая вмонитор! его кстати в некоторых моделях можно выключать, например на кульпиксах никона. 27.12.2004 10:27:39, Maultasch
KNatka
В боксе, под водой - не очень-то вам это будет удобно :) А еще можно попробывать средний формат запихнуть в бокс и с ним поплавать. Продаются же просто боксы для фотоаппаратов (по размеру, без отношения к камере). А еще можно пытаться снять что-то более художественное, чтобы у народа дух захватывало. Это будет совсем сложно. Потому что во всех Ваших снимках что-нибудь да хочется подправить с точки зрения композиции. Скидка делается, что под водой, все мгновенно движется и пр. Я как то видела снимки под водой, где такой скидки делать не надо было. Не понятно как и чем снимали - но попытаться достигнуть совершенства, помоему вот это будет самым интересным. 26.12.2004 14:38:26, KNatka
Как делаются безупречные кадры, Вы и сами знаете :)) Колоссальный опыт, минимум $10000 в оборудование и несколько сотен погружений в год :) + последующее совершенствование фотографий компьютерными методами :)

Я же просто вырос из той техники, которой снимаю под водой, и хотя жаль расставаться с безупречно работающей, но, как не крути, практически мыльницей, но пора. И вот я в задумчивости, как сделать это максимально эффективно... К сожалению, зеркалка, кторая у меня есть, не боксируется... Вот и думаю - то ли все-таки переходить под воой на цифру, то ли нет... Весь в размышлениях :)
26.12.2004 15:28:30, AleXXX
KNatka
вот в том то и дело. если выросли, то цифровые компакты вас не устроят. А зеркалки - проблемы с боксами те же, что и у пленочных зеркалок. Я видела бокс на Кенон на зеркалку стоимостью около 1 000 $, но это было год назад - сейчас я просто не смотрела. Еще я видела боксы на фотоаппараты просто большие, обещают, что все герметично, но встает вопрос в наводке на резкость, да и вообще меня те боксы не впечатлили. Вы попробуйте про подводную съемку именно на цифре пораспрашивать на http://forum.ixbt.com/?id=20. Задайте вопрос типа цифра и подводная съемка, но только сразу оговорите сколько денег готовы потратить (лучше сразу верхний предел). Может там народ что-то уже из боксов и видел. А вообще большие сомнения у меня про боксы специально для цифры. Я то пленку бросила из-за того, что устала боротся с нашими лабами, а сама сейчас печатать не могу. Но в Москве вроде лабы получше. 26.12.2004 15:48:47, KNatka
МБ
а какие проблемы - снимайте на карту 64МБ... желательно в RAW ;-)... и будет Вам спортивный азарт... 25.12.2004 23:15:18, МБ
Это уже идиотизм :) 26.12.2004 13:45:22, AleXXX
Maultasch
почему? это спорт. чем плохо. 27.12.2004 10:28:13, Maultasch
МБ (aka LD)
У негативной пленки есть преймущество по диапазону регистрируемых яркостей, особенно в области светов. При использовании хорошей оптики на пленке лучше проработка деталей (особенно на слайде и тем более при использовании пленки шире 35мм). Широкий угол лучше получается на пленке (эффект косого падения лучей на краях матрицы ЦФК). Эти факторы особенно проявляются при пейзажной съемке.

Но у цифры есть много своих преймуществ. Для многих они перевешивают недостатки.
25.12.2004 17:04:08, МБ (aka LD)
Только при печати на бумагу преимущество в диапазоне пропадет по любому - не будешь-же ты любоваться собственно негативом. 28.12.2004 13:08:12, Клоунесса
Да, разницу между пленкой и нормальной цифрой при печати скорее всего вы не увидите. Я показывала для интереса цветные отпечатки 30 на 40 с цифры и с пленки и любителям, и профи - на 100% никто правильно не угадал. Разница заметна в чб, ну и если с пленки печатать вручную. 25.12.2004 15:19:28, Ya+R
Да не исчезнут они. Исчезнут пленочные мыльницы, ну и пленки скорее всего подорожают и весь процесс по ним. А спрос на "пленочную" фотографию есть и будет еще долго. Для личного пользования удобнее купить цифровую зеркалку. 25.12.2004 15:14:30, Ya+R


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!