Раздел: Фотомастерские

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KNatka

Я распрощалась с пленкой

Привет всем! Нам тут на неделю телефон с интернетом в совокупности отключали - кабеля меняли. Только сейчас дали (это off).
Меня достали лабы в нашем городе. Напечатали мне тут (в Ярком мире) 5 пленок так плохо, что я решила больше не снимать на пленку, пока не будет возможность самой печатать. Нет, если бы я не разбиралась в негативах, я бы подумала, что эта завышенная конрастность, проваленные тени, неестественные цвета - это у меня и у моего фотоаппарата такие руки кривые. Но они попытались напечатать даже летнию пленку в желтом цвете, что у них и получилось. С растройства я сдала первые попавшиеся 5 кадров с этих пленок (она у меня порезана) у дома в ларечке - там напечатали ГОРАЗДО лучше (и в два раза дешевле), но пленку всю так поцарапали, что печатать с нее уже нельзя. Ругаться с Ярким миром я тоже не могу, так как сдавать и забирать пленки ездит мой сын.
Детально рассматривая несколько кадров, которые у меня были параллельно сняты на цифру и давно отпечатаны, и сранивая с отпечатанными с пленки я решила, что все. Пленкой я больше не занимаюсь. Куплю себе сейчас наверное D20 тогда.
13.12.2004 14:08:04,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дубравка
Ой, Наташ, как я понимаю тебя. Только я пока не готова к абсолютному переходу на цифру. Ни материально, ни морально.
Я, кажется, нашла свою лабу. И делают все качественно и пленку не портят. Но вот мат. вопрос меня терзает.
Никак не могу придумать оптимального алгоритма, по которому мне бы все это выходило дешевле.
Вот мои печальные расклады.
150-200 р. - пленка
110 + 320 - проявка + сканирование формата 10х15
дальше я дома уже смотрю что мне надо напечатать, выбираю.
Мне печатают в автоматическом режиме. (Здесь с ценами я не совсем в курсах)
И я вижу что, при печати не вытянули тени, с цветопередаче намудрили. Все эти огрехи с отсканированных кадров я легко убираю сама без особых умений в фотошопе.
Значит вывод, надо присутствовать при печати ( на это у меня нет времени) или сканировать в формате 15-20 (700 с чем-то рублей), обрабатывать самой дома и с цифрового вида печатать.
таким образом одна пленка может обойтись около 2000р.
А пленок-то у меня бывает в месяц от 2 до 5.
Вот и думаю я, как бы не приятно мне было с пленочным фотоаппаратом работать, но цифра получается в обслуживании дешевле.

Процесс конечно можно существенно удешевить.
1)Ч/б проявлять самостоятельно
2) купить пленочный сканер - сканировать тоже самостоятельно
3) купить фотопринтер - и печатать самой.

По поводу пп 2 и 3 я думаю. Пока еще мало что про них знаю. А вот по п. 1 я уже морально абсолютно созрела, чтобы начать самой проявлять пленку. осталось только необходимые реактивы купить.
14.12.2004 08:55:29, Дубравка
N a t a l y
Да, еще, почему у тебя такие большие цены на пленку - проявку и сканирование?? 8-0
Я покупаю в М-Импульс - в среднем там мне пленка обходится в 100-120 рублей...Пан 100 так вообще 50 рублей :-))) Проявка на Бум. проезде стоит ч.б. где-то 50-60 рублей, если я не ошибаюсь. Скан всей пленки на автомате в 150 рублей.
Может, правда, что-то изменилось с проявкой-сканированием, я уже 2 месяца не была на Бум. проезде, но не думаю, чтов 2 раза подорожало...
14.12.2004 14:23:30, N a t a l y
Мартисия
в импульсе вообще коммунизм в плане цен на пленку 14.12.2004 16:45:33, Мартисия
N a t a l y
Вообще в идеале в плане экономии, наверно, лучше в рулонах пленку покупать...правда я себе плохо представляю, как ее потом в катушки пихать, и где эти катушки нонче брать :-) 14.12.2004 22:44:47, N a t a l y
Мартисия
а то ты не знаешь, где брать катушки))))
поспрашать у "отдельных личностей")
15.12.2004 09:17:44, Мартисия
N a t a l y
В смысле? Не поняла...брать те, из которых я уже пленку проявила? А они разве не одноразовые? :-) 16.12.2004 00:06:24, N a t a l y
Мартисия
нет))) на фотору спросить 16.12.2004 09:37:52, Мартисия
Дубравка
Это цены Фотолабы. надо посетить бум проезд, может там действительно все дешевле. 14.12.2004 14:47:46, Дубравка
N a t a l y
Я себе сильно удешевила процесс, проявляя сама и сканируя сама (причем на проявке я больше экономлю время, чем деньги), а на сканировании наоборот - деньги (время больше тратится). Печатаю я в лабе, мне так проще, я печатаю-то от силы 2 кадра с 1 пленки, в лучшем случае, так что это недорого обходится.
В общем и целом мне 1 пленка обходится где-то в ее изначальную стоимость + печать пары кадров (тут стоимость варьируется). Проявитель-закрепитель довольно дешевые, поэтому тут недорого обходится.
Еще есть слайд - тут я проявляю в лабе, сканирую дома, печатаю в лабе. Но я не так часто снимаю на слайд.
Да, цифрозеркалка была бы дешевле в плане проявки-печати, но хорошая цифрозеркалка стоит пока столько, что я не могу себе ее позволить, да и таскать ее с собой как-то напряжно, я пока подожду с переходом на цифру...
14.12.2004 14:20:01, N a t a l y
N a t a l y
эхх,как бы и мне тоже не распрощаться, моего любимого Ильфорда нигде нету, а у меня запасы заканчиваются уже...:-( А я как раз на днях закупила себе парочку светофильтров цветных...абыдно :-((
Ждем фотографий с нового фотоаппарата :-)
13.12.2004 23:13:49, N a t a l y
Мартисия
в фотолабе ее навалом) 14.12.2004 09:30:12, Мартисия
N a t a l y
Фотолаб - это где? 14.12.2004 14:20:28, N a t a l y
Мартисия
мархи, м Кузнецкий мост 14.12.2004 16:42:24, Мартисия
Дубравка
я вчера в фотолабе Илфорд Дельту 100 покупала. там и 400 был. Я сегодня туда поеду хочешь на твою долю куплю? 14.12.2004 08:38:45, Дубравка
N a t a l y
Спасиб, но я, наверно, подожду пока, вдруг в М-Импульсе появится :-) 14.12.2004 22:43:21, N a t a l y
Maultasch
покупай. у меня с д20 страсти накаляются до предела..... 13.12.2004 22:48:19, Maultasch
KNatka
да я уже решила и деньги есть. Просто до НГ загружена до предела - ни до магазинов, а после еще дней 10 всякие праздники будут и отходняк у наших - я их знаю. Так что реальней во второй половине января. Мне к нему объектив нужен, который новый у них 10-22. У нас его нигде нет. Надо будет искать. 14.12.2004 00:04:15, KNatka
МБ
На всякий случай - EF-S 10-22мм f/3.5-4.5 USM есть в Фотовебе, с доставкой почтой по России - http://www.photoweb.ru/pochta_z.htm
15.12.2004 20:42:11, МБ
KNatka
спасибо - сейчас полезу, посмотрю. Может там и закажу, если в городе унас не будет. 16.12.2004 19:40:35, KNatka
будем ждать фотографий с нового фотоаппарата:) 13.12.2004 20:09:21, faceliya
KNatka
его еще купить надо, а мне перед НГ суетится неохота. 13.12.2004 21:22:02, KNatka
:) 13.12.2004 22:16:27, faceliya

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!