Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цифровик в подарок первокласснику

Хочу подарить своему сыну на 7 лет цифровик, а то он меня скоро разорит на пленке (снимает на старенькую Конику как заведенный). Требования: износоустойчивый (ребенок ведь!), до 4500 руб, небольшой, ну и чтобы качество было оптимальным (мама тоже будет брать попользоваться изредка). Короче, фотик для начинающего фотолюбителя :-)
Может, с рук где подержанный купить?
17.11.2004 10:30:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кидка
По-моему вам не стоит искать такой фотоаппарат, чтобы и себе посмнимать можно было, и ребенку раздолбать не жалко. Это все же взаимоисключающие понятия. Ну или Смену 8м покупать :))
Купите ему бу. А себе купите что-то получше :)
17.11.2004 11:39:40, Кидка
так цель экономить на пленке 17.11.2004 12:11:42, Ира
Идею поняла. Себе покупать - жаба душит :-)
А ребенку тогда что купить? Нераздалбываемое? Олимпус? Он вроде с крышкой для объектива.
17.11.2004 11:46:34, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Кидка
Реально нераздалбываемое, боюсь, за такие деньги не купить. Да и от аккуратности ребенка сильно зависит. Про ОЛимпус - разве они крепче других? Я бы просто взяла что-то самое простое. Правда, вопрос спорный - а если фотоаппарат будет настолько плох, что он отобьет у ребенка все дальнейшее жаление фотографировать? ;)
А иметь фотоаппарат получше на случай семейных происшествий по-моему всегда надо, чтобы он был в рабочем состоянии все зависимости от степени раздолбанности детской камеры..
17.11.2004 11:56:46, Кидка
Сейчас у нас фотика в семье нет вообще - так получилось.
Ребенок - приоритет. А что реально нераздалбываемое?
Олимпус - у них створка на объектив, не разобъется и не поцарапается.
Мне как-то не кажется сумма очень маленькой.. На Яндекс Маркете в сравнении у меня висит: Nikon Coolpix 2100 4000р, Praktica DCZ 2.2 2700р, Olympus Camedia C-220 Zoom 4000р, Samsung Digimax 240 3800р. Вроде не совсем пропащие фотики...
17.11.2004 12:01:39, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Анька
Я бы б/у взяла.. 4500- это очень мало для нового цифровика. 17.11.2004 11:29:25, Анька
Ну ребенку мальенькому же... Не зеркалку ведь ему покупать. Раздолбает... 17.11.2004 11:31:39, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Maultasch
я бы купила зеркалку. пленочную. и выдавала ограниченное количество пленки. чтобы думал больше над каждым кадром. ну и книгу к нему полезную по техники фотографии. 17.11.2004 20:46:14, Maultasch
Я пробовала выдавать ограниченное количество пленки. Это не помогает. Пленка улетает за 15 минут и фотоаппарат откладывается на полку до следующей пленки. А книжки умные по фотографии мы сейчас читать не будем. нам хотя бы художественную литературу читать приучиться... 17.11.2004 21:08:25, Будущая Бабочка (ex Nastia)
KNatka
Если пленка (это 36 кадров) улетает за 15 минут, то представьте себе ситуацтю, что вот вы дали ему в руки цифровик. Сколько кадров он будет делать за раз? Пока аккамуляторы не сядут? Кадров 100-200. Потом видимо перерыв на сон, школу, еду. И все по новой? Сколько он вообще собирается щелкать? Фотоаппарат - это ведь не пулемет. Это я к тому, что вы учтите, что у ВСЕХ дешевых цифровиков ограниченно число срабатывания затвора. (У не дешевых тоже, но оно намного больше). Это где-то 20 000 - 30 000. (у разных моделей по-разному, у некоторых вообще 15 000). И все. Фотоаппарат выбрасываете или чините, весьма дорого. Об этом производители не любят кричать, но это факт. Если 36 кадров за 15 минут, то ваш затвор кончится через полгода.
А потом, что вы будете делать с этими кадрами? Стирать и давать ему щелкать по новой? Тогда можно дать пустой фотоаппарат, не заправленный пленкой - и сказать щелкай. Пока он не остановится и не начнет фотографировать. Или вы собираетесь их скачивать на компьютер, просматривать, разбирать и архивировать? Тогда через полгода вы встаните перед проблемой архивации и хранения данных где-то вне компьютера, винчестер в забьете.
Если все-таки хотите цифровик за эти деньги, то покупайте любой, они все очень плохие в такую стоимость, гораздо хуже пленочных мыльниц за эти же деньги.
17.11.2004 22:25:24, KNatka
Maultasch
про книжки - почему? ведь если ему интересно фотографировать, его запросто заинтересует процесс, возможно. и потом, тут очень важно важно подобрать подходящую книжку - не сильно слождную, но интересную для первоклашки.
возможный варинт - записать ребенка в фотокружок (фотостудию, как там это сейчас называется...). даже если занятие фотографией увлечет ребенка скажем всего на год - это даст все равно очень много полезного в развитии - творчество, художественный вкус фантазия с одной стороны, с другой то что обычно любят мальчики - техническая сторона процесса.
у нас тут есть барышня мартисия, она появится, возможно даст хорошие советы на эту тему, потому как у нее двое деток сейчас увлечены фотографией. и сама она весьма образована в этом.
в любом случае ситуевина такая - если ребенок УЖЕ увлекается фотосъемкой, мое имхо, очень полезно и приятно будет увлеч его этим дальше, с многих точек зрения. дешевое мыло (цифровой дешевый аппарат) ему УЖЕ не нужно, это только повредит. зато за эти деньги вы купите вполне пристойную зеркальную камеру. а это ВЕЩЬ! такие стараются не ломать и такие помнят всею жизнь (в отличие от цифровых мыльниц, которые через год забываются). кстати - это еще и повод попытаться научить мальчика аккуратному обращению с предметами - у него ведь будет НАСТОЯЩИЙ ФОТОАППАРАТ!
я вам очень советую, дождаться еще ответов. а про фотокружок - подумайте тоже. если мальчику это интересно, то почему бы и нет?
17.11.2004 21:43:03, Maultasch
Мартисия
гы-гы)))
Настя, я согласна со всем, что пишут девушки.
Попробуй выяснить у сына, что его привлекает в фотографии, в процессе съемки, почему и зачем он снимает, что по его мнению надо делать с фотками....
Возможно имеет смысл сейчащ подарить не камеру, а хороший альбом с фотографиями именно того жанра, который ему ближе всего и который он предпочитает сам снимать, отвести на выставку... В фотокружки у нас к сожалению таких не берут, только лет с 11, хотя можно договорится с руководителем, но это исключительно в случае, если ребенок сам захочет туда ходить.
Есть еще хороший вариант-игра - предложить ребенку выпускать свою газету - тему пусть выберет сам (наблюдения за природой, семейные репортажи, собственные постройки из конструктора и пр.) - это заставит его искать и думать при съемке, если есть возможность обрабатывать все это на компе, то можно будет тиражировать и привлекать друзей к процессу...
18.11.2004 09:10:20, Мартисия
Мне кажется, ему в данный момент интересен сам процесс перенесения мгновений на пленку. Ну то есть такое любопытство: а что будет, если я щелкну вот так и вот так. Сам процесс нравится. Без пленки не снимает. Неинтересно, бессмысленно. 18.11.2004 10:13:30, Будущая Бабочка (ex Nastia)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!