Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мартисия

фотоаппарат и зрение

Народ! насколько сильно небольшие офтольмологические проблемы сказываются на работе с фотоаппаратом? при каких минимальных отклонениях в остроте зрения глаз начинает промахиваться при фокусировке? если разница в трудностях наведения на резкость при близорукости и дальнозоркости?
16.11.2004 15:23:40,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KNatka
У меня близорукость, очки ношу (вернее не ношу, но прописаны для дали) -1.75 Пользуюсь диоптрической корректировкой аккуляра (ставлю на -1) и чувствую себя уверенно 16.11.2004 21:59:53, KNatka
Maultasch
у меня сильная близорукость. в очках сильно неудобно смотреть в виоискатель - очки пачкаются, при движении на носу у менякартинка сильно деформируется (в глазах есессно) и проч.
в линзах - нормально. макро навожу руками, все остальное когда как. в общем нормально. главное чтобы линзы нормальные были. имхо.
16.11.2004 21:28:43, Maultasch
Сказываются и довольно сильно.
Дальнозоркость сама по себе, правда, ни как не мешает. Но близорукость - очень неприятна. Уже при -1 дптр, возникают трудности с фокусировкой даже по клиньям, пирамидам и т.п. При -2 дптр промахи в фокусировке становятся правилом. Тут поможет диоптрийная корректировка визира или просто ношение очков. На худой конец можно заказатьв очковой мастерской линзочку вашего номинала и приклеитьее по ободку к искателю каким-нибудь не очень крепким клеем типа герметика (чтобы иметь возможность при необходимости удалить линзу без потери товарного вида). Ну а для астигматика линзочка подобная описанной выше - обязательна.
16.11.2004 17:53:39, Клоунесса
Анька
Я вручную вообще не могу наводиться.. :( У меня -2 где-то.. В очках - уже нормально.. Но я без очков хожу, поэтому вручную - не навожусь.. 16.11.2004 16:08:02, Анька
больная тема:)правый глаз-0,1 и никак не могу научиться смотреть в видоискатель левым. 16.11.2004 15:32:28, faceliya
а если двумя, но в экранчик?:) 16.11.2004 16:25:20, Ира
а ты всегда смотришь только в экранчик?)))открою тебе свой секрет:)я когда смотрю в видоискатель,так крепко прижимаю фотоаппарат к...вообщем не буду вдаваться в анатомию-к глазу,что руки не так дрожат)))))))))))))))))))))) 16.11.2004 16:45:20, faceliya
Мартисия
я всегда говорила - скула под глазом есть хорошая дополнительная точка опоры камеры, с нее фопарату сложнее спрыгнуть, когда зеркало ухает)))) 16.11.2004 16:47:52, Мартисия
:)))))) 16.11.2004 16:55:20, faceliya
то-то я смотрю шевеленка мой подчерк-это все от слепоты:)
ну можно говорить-это я так вижу:)
16.11.2004 17:06:52, Ира
Мартисия
да... после сегоднешнего посещения офтольмолога мыло и шевеленка на моих кадрах - не кривизна рук, а взгляд на мир))) или ((( 16.11.2004 17:16:44, Мартисия
Donna
Такое чувство, что полностью зрячих вообще не осталось :(( 16.11.2004 17:33:04, Donna
Maultasch
это есьт почти факт кстати. 17.11.2004 08:52:13, Maultasch
Мартисия
весьма метафорично)))) 16.11.2004 17:43:04, Мартисия
я не говорила,что это панацея:)))) 16.11.2004 17:09:32, faceliya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!