Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ве Ра

не совем в тему - о дешевых фотиках

Мы задумались о покупке дешевого цифровика для ребенка. (8 лет). Он любил у меня поклянчить мою игрушку - Саnon a80, но последняя его фотография обошлась нам слишком дорого - 3500 за ремонт скривленного после падения объектива. Так что свой давать ему пока отказываюсь. Как вы думаете, может попытаться найти ему бу-шный Кэнон долларов за 100-150 или это совсем плохая затея? Покупать хороший фотоаппарат ребенку пока не хочется, потому, что любому фотоаппарату будут грозить удары судьбы об пол :)
02.11.2004 23:05:25,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, если о совсем душевом говорить, то я в магазине видела за 650 р. цифру. 640х480, качество минимальное, но корпус прочный вроде...:) И объектив не выдвижной. 09.11.2004 11:31:04, Yaa
И я тоже думаю как раз. Только ребенку еще пяти нет. Но он все время выклянчивает мои аппараты, которые стоят прилично и используюся в работе постоянно, а посему для детских экспериментов мне их просто жалко давать. К тому же для него они очень тяжелые. Вот хочу какую-нибудь цифру ему недорогую на др посмотреть. Но бу страшновато брать, экономия может выйти боком. В цифро-мыльницах ничего вообще не разбираюсь. Может кто посоветует конкретную модель? Важно, чтоб был нормальный большой дисплей, ну и картинка более-менее приличная. 08.11.2004 23:07:17, Reve
Недорогая, компактная, с хорошим экраном и приличной картинкой цифра - оставь надежду. 09.11.2004 09:46:33, Анархист
Ну я не за 100 баксов хочу, а подороже... Может все-таки что-то имеется? Зеркалки ему просто в руках не удобно еще держать, а фотоаппарат-то хочет. В-общем, я бы купила для него и для мужа заодно. Они снимают примерно на одном уровне:) 09.11.2004 17:52:00, Reve
Независимо от бюджета.
Хоть 1000$, хоть 10000$, хоть 100000$.
Требование качества противоречит требованию компактности.
Экран (в смысле ЖК) - что собаке пятая нога.
10.11.2004 14:22:02, Анархист
Maultasch
зы. забыла добавить, что старые ручные фотоаппараты способны начисто убить в ребенке все желание заниматься фотосъемкой. на всю жизнь. предлагаю быть реалистом - современные дети имеют современную жизнь, которая, слава богу, отличается от жизни прадедов. 04.11.2004 00:06:44, Maultasch
"что старые ручные фотоаппараты способны начисто убить в ребенке все желание заниматься фотосъемкой. на всю жизнь."
Дешевая цифра может убить способность понимания фотографиеских процессов.
Начисто.
Неизлечимо.

"предлагаю быть реалистом - современные дети имеют современную жизнь, которая, слава богу, отличается от жизни прадедов."
И тебе нравится "современная жизнь"?
Ты никогда не задумывалась над вопросом "куда мир катится"? И почему?
04.11.2004 09:19:31, Анархист
мне плевать куда катится мир, я уже выросла из подобных вопросов. я живу так как нравится МНЕ - ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС (а не завтра и не позавчера) 04.11.2004 15:40:15, мау
"я живу так как нравится МНЕ - ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС (а не завтра и не позавчера)"
Наивная...
Ты живещь так, как тебе позволяют жить.
Именно здесь и сейчас.

ЗЫ: Что за привычка "обиженным" отвечать анонимно?
Боятся запятнать светлое имя?
04.11.2004 17:04:12, Анархист
не валяй дурака, я под свим именем пишу, и ты это знаешь. не везде и не всегда можно войти под зарегистрированным именем. в общем это последнее, потому что разговор на уровне "я тебя не знаю, но ты явно дура" мне скучен 04.11.2004 17:33:14, мау
О как это важно понимать суть "мокрых" фотографических процессов!
Тем более, что к тому времени, когда чадо подрастет они окончательно уйдут в историю.

Впрочем, вероятно не стоит недооценивать романтику старых громоздких вышедших из употребления вещей ("старое но грозное оружие"). Именно благодаря своей несовременной непрактичности они способны привлечь и увлечь детей. Дети часто весьма далеки от практицизма взрослых. Ниже был хороший пример парня, который в 7 лет увлекся "мокрой" фотографией, потом астрономией, а сейчас историческим фехтованием. Романтика!

Я помню свои детские впечатления от темной комнаты освещенной красным фонарем, кювет с растворами, появление первых теней изображения на белой бумаге, запаха реактивов. Непередаваемые ощущения! Все чудеса цифровой техники спрятаны внутрь вполне безобидных серебристых корпусов, а аналог разворачивал перед тобою первосортное чудо без малейшего подмеса!
04.11.2004 10:44:58, Клоунесса
В упор не хочет видеть, что здесь я ни слова не говорил про мокрые процессы.
Основная проблема в интерфейсе и функциональности камеры.
А мокрые процессы никуда не уйдут. Как не ушли дагерротипы.

Про непрактичность "громоздких вышедших из употребления вещей" маразм форменный.
04.11.2004 10:52:53, Анархист
Джентелмен! 04.11.2004 11:02:49, Клоунесса
Maultasch
я тоже ЗА такой метод. я вот могу привести другую аналогию. сегодня чтобы научится управлять автомобилем мне совершенно не нужно учиться управлять лошадью, мулом или верблюдом. я не хочу сказать что одно хуже другого, я хочу сказать что есть разные вещи. процесс фотографирования не умаляется в моих глазах отсутствием химии в ванной (которой кстати дышит вся семья включая ребенка), километрами чб пленок и тяжелыми малоудобными фотоаппаратами коими снимали наши предшественники лет 100 назад. 03.11.2004 23:55:26, Maultasch
Очередная демонстрация совершенного непонимания сути обсуждаемого вопроса.

"тяжелыми малоудобными фотоаппаратами коими снимали наши предшественники лет 100 назад"

Тяжесть - палка о двух концах, миниатюризация и предельное облегчение имеет разумные пределы (на которые при разработке цифры окончательно забили).

Малоудобные - это наезд на легенду (все знают о чем я)? Собственные представления об удосбве навязываешь всем?
О том, что многие ставшие классическими решения в области интерфейса имеют почтенный фозраст тоже не подозреваешь?
04.11.2004 09:16:20, Анархист
а почему ты уверен что ты - самый умный и что именно ты понимаешь суть вопроса а я нет? ты случаем не бог? не миссия?
навязывешь свою точку зрения именно ты, притом пытаясь на меня наехать. не выдет. мне пофигу, я достаточно в себе уверена. и в своем уме и в своем образовании.
а возрасте "многих решений" - это к чему? ничего не доказывает и не обяхсняет. что-то живет столетиями, что-то несколько дней. ну и что из этого следует? кстати не все что имеет почтенный возраст можно считать эталоном и даже даже чем-то положительным. предрассудки, к примеру.
04.11.2004 15:45:20, мау
"а почему ты уверен что ты - самый умный"
Откуда такие выводы?

"навязывешь свою точку зрения именно ты"
Да?
Тебе так кажется просто потому что своей точки зрения у тебя нет.

"притом пытаясь на меня наехать. не выдет. мне пофигу, я достаточно в себе уверена. и в своем уме и в своем образовании."
Самоуверенность не служит признаком наличия знаний.

"а возрасте "многих решений" - это к чему? ничего не доказывает и не обяхсняет. что-то живет столетиями, что-то несколько дней. ну и что из этого следует? кстати не все что имеет почтенный возраст можно считать эталоном и даже даже чем-то положительным. предрассудки, к примеру."
Неудеобные аргументы в лучших традиция были опущены.
04.11.2004 17:08:59, Анархист
Ве Ра
у меня муж почти такую же аналогию привел. что не обязательно начинать ездить на копейке, делая все в ней своими руками, как было принято в нашей стране лет 20 назад :)
04.11.2004 00:41:55, Ве Ра
N a t a l y
ну тут каждый для себя выбирает золотую середину. Я вот не хотела бы кататься на Аисте по горам (умру я просто), но на велике неплохом горном (у меня не супер-пупер :-) ) мне интереснее, чем на машине.
Каждый выбирает для себя интересность...

ЗЫ Кстати, в детстве велосипеда у меня не было. Хотя кататься я умела (на великах брата и сестры). Так что может быть не супер-обязательно ребенка учить фоторафии с Зенита, а чистописанию с перьевой ручки. Потом придет...
04.11.2004 19:43:48, N a t a l y
N a t a l y
да, еще самое главное - для каждого ребенка все очень индивидуально.
04.11.2004 19:46:39, N a t a l y
Maultasch
не, не совсем про копейку согласна.
сегодня есть люди которые увлекаются катанием на лошадях в том или ином ввиде (в качестве спорта или в качестве искуйства), и среди них есть даже маленькие дети, которые делают это с превиликим удовольствием. что лично я могу только приветствовать. некоторые особо небедные люди могут себе даже позволить содержать лошадь. кароче лошадь сегодня это все же искуйство (даже если это и спорт).
однако вряд ли найдется кто-то кто будет утверждать и всячески отстаивать мнение, что езда на лошадях - единственный достойный способ передвижение (на основании того что скажем пушкин, или данте или ботичелли никогда на машине не ездили). вот.
04.11.2004 08:30:55, Maultasch
Вот оно!
Да здравствует политика двойных стандартов!!!

Пристрастное разделение ретро на имеющие право на существование области и безнадежно устаревшие.
04.11.2004 09:17:51, Анархист
а где ты увидел двойной стандарт? не надо выдавать желаемое за действительное. а так же свое мнение о том что я пишу и тому что я действительно имею ввиду. а то получается что ты типа усылшал звон и решил что он по твою душу. 04.11.2004 15:48:13, мау
Мартисия
есть, есть такой человек, который утверждает, что надо ездить по городу на лошадях, а не на машине - это моя дочь))) к классикам ее мнение не имеет никакого отношения, оно порождено исключительно инцидентом со снятием гаишниками номеров с машины
аргументы со скорой помощью, земским доктором и умирающим человеком потихоньку правляют ей мозги обратно)))
04.11.2004 09:11:01, Мартисия
твоей дочери сколько лет? ))))) для ее возраста это нормально. 04.11.2004 15:46:12, мау
Ве Ра
спасибо большое за ответы
несмотря на огромное уважение к знатокам технологии (к которым я, к огромному сожалению, пока не отношусь), я все-таки думаю, что технология вторична. то есть, главные процессы "в голове" происходят. с цифровиком, даже с мыльницей, наверное проще объяснить, что надо было брать в кадр и делать бесконечное количество попыток без особых затрат времени и денег.
я скорей сомневаюсь в целесообразности покупки именно бу-шного фотика.
03.11.2004 23:35:20, Ве Ра
Дело НЕ в технологии, а в ИНТЕФЕЙСЕ!!!

И здесь как по наглядности, так и по фунциональности цифра в глубоком дауне.

Не хочешь б/у - либо ищи новый ФЭД-5 (из претендующего на бюджетность), либо Bessaflex, Nikon FM-3A, Leica MP...

Объяснить "что надо было брать в кадр" на цифре может и проще, но вот объяснить связь между действиями и результатом - куда сложнее.
04.11.2004 09:12:29, Анархист
KNatka
Для ребенка можно покупать любой фотоаппарат, который вы считаете возможным подарить ему, если вы сами воспринимаете этот подарок, как игрушку. Если ребенок захочет учиться, то он потом сам сформирует свои конкретные требования. Мой ребенок в 7 лет (в 1 классе, в сентябре) пошел на фотокружок (правда взяли его с испытательным сроком, говорили, что мал очень, но потом оставили) и снимал моим старым Зенитом (1 кг весит, между прочим), сам проявлял, сам печатал (ч/б), я даже не знаю откуда он брал пленку и реактивы. Я просто отдала ему бочок, увеличитель и пр. Так продолжалось 3 года, потом он это бросил и увлекся астрономией. Если бы он не бросил, а увлекся, я бы уже купила ему что-то более интересное. А 8 лет достаточный возраст, чтобы не ломать дорогие вещи (не ронять и пр.) 03.11.2004 15:01:11, KNatka
Ну и как поживает его увлечение астрономией?
Милости прошу к нам на http://astronomy.ru/forum.
04.11.2004 10:30:16, Клоунесса
Ве Ра
Ничего себе, ваш сын просто бесконечно крут :) 03.11.2004 22:24:20, Ве Ра
KNatka
Совсем не крутой. Я не задумалась над тем, что это сложно, на кружке тоже никто не задумался и он в 7 лет легко всему учился. А так обычный оболтус. Астрономию он тоже бросил через несколько лет, сейчас увлекается историческим фехтованием (сегодня полдня свой шлем полировал :) А учебу почти забросил (учится так, чтобы учителя не приставали, не больше).
Вера, купи ты сыну то, на что есть деньги. Я просто всегда считала, что цифровик имеет смысл, если сам на компьютере фотки и обрабатываешь, а в 8 лет засаживать его надолго за комп - для глаз вредно. Но если его тянет именно цифровик, а не сам фотопроцесс (моего тянул имено сам фотопроцесс с проявками и печатями), то и купи цифровик. И забудь об этом. Не жди от покупки ничего, никакого результата.
03.11.2004 23:48:29, KNatka
Ве Ра
нет, он и не знает ничего о фотопроцессе (не от кого), просто видит, как мы прыгаем с фотиками и тоже хочет. 04.11.2004 00:32:44, Ве Ра
Мартисия
на "попрыгать с фотиком" имхо не стоит тратить деньги вообще - такой фотик и на картонке нарисовать можно и скакать с ним целый день
ответ на твой вопрос имхо лежит в том, КАКУЮ ЦЕЛЬ ты перед собой ставишь, ища камеру для ребенка
04.11.2004 09:16:45, Мартисия
Так расскажи.
И покажи.
И не слушай песни о "пользе" дешевого цифромыла для ОБУЧЕНИЯ ФОТОГРАФИИ!
04.11.2004 09:09:32, Анархист
"А 8 лет достаточный возраст, чтобы не ломать дорогие вещи (не ронять и пр.)"
Совершенно не факт.
03.11.2004 15:24:45, Анархист
KNatka
и в 20, и в 40 не факт :) Это зависит от самосознания человека.
Просто ребенку с какого-то момента надо дарить вещи, как взрослому, отпуская эти вещи от себя. Сломает - его дело, не ругать и не расстраиваться.
03.11.2004 21:13:19, KNatka
а я за. учиться фотографии не обязательно в ванной. цифра более мобильна и так же имеет ручной режим. 03.11.2004 11:01:42, alart
Не обязательно в ванной.
Но наличие ручного режима в цифромыле (особенно дешевом) - фикция.
И "обучение" фотографии на цифромыле будет лишь способствовать атрофии мозга у ребенка.
03.11.2004 15:23:45, Анархист
Мартисия
я против такого подхода - он требует приложения усилий в том плане, чтоб у ребенка не подменилось осваивание фотографических аспектов, осваением пунктов меню и нажатием кнопочек, как было в японии в 80-х после массовой компьютаризации детских садов - дети стали приходить в школу полагая, что процесс сложения один плюс один состоит в последовательности нажатия определенных кнопок калькулятора, не имея представления о составе числа и не владея количественным счетом

у меня дети снимают сменами, щас клеят каждый себе из картонных коробок пинхолы
03.11.2004 09:19:24, Мартисия
ДЛя этого надо уже иметь интерес. 03.11.2004 21:45:10, Караул
"я против такого подхода - он требует приложения усилий в том плане, чтоб у ребенка не подменилось осваивание фотографических аспектов, осваением пунктов меню и нажатием кнопочек"
Правильный подход.

"у меня дети снимают сменами, щас клеят каждый себе из картонных коробок пинхолы"
А вот это - слишком жестоко?
Моку показать им что есть вещи куда более приятные (Киев-4). ;)
Правда когда дойдут до изучения инструкции по ремонту - у них волосы дыбом встанут (на сон грядущий лучше не читать).
03.11.2004 09:25:12, Анархист
Мартисия
про жестокость согласна полностью - невероятно жестоко по отношению к родителям
желание детей попробовать все самим и прочувствовать суть обходится мне дорого (не только в денежном эквиваленте), приятности их начинают интересовать только после полного постижения "физики процесса"
03.11.2004 09:38:18, Мартисия
Нет, это жестоко именно по отношению к детям.

"приятности их начинают интересовать только после полного постижения "физики процесса""
Ты хоть раз снимала дальномерным Киевом?
03.11.2004 09:46:16, Анархист
Мартисия
не вижу ничего жестокого в том, что детям позволено делать то, что им хочется
дальномерным киевом не снимала(ты ж знаешь про мои неплатонические отношения с фэдом), но точно знаю, что именно он будет моей следующей камерой
МОЕЙ, а не детячьей)
03.11.2004 09:55:21, Мартисия
"не вижу ничего жестокого в том, что детям позволено делать то, что им хочется"
Это от инвариантности.

"дальномерным киевом не снимала(ты ж знаешь про мои неплатонические отношения с фэдом), но точно знаю, что именно он будет моей следующей камерой
МОЕЙ, а не детячьей)"
Зря.
Судя по попыткам съемки моей Мамией - не все так плохо.
Почему именно ФЭД?
Все лучшее - детям!!!

ЗЫ: А поснимать Киевом ты все же попробуй. Рекомендую.
03.11.2004 10:28:29, Анархист
Мартисия
нееее... Все лучшее - МНЕ!
видишь ли, я - мать-ехидна, причем крайне ленивая, посему дети у меня делают то, что им хочется, как хочется, тем, что им доступно до того момента пока они не требуют моего участия
если же их увлечения требуют моего времени и денег, то я начинаю требовать от детей качественных результатов
а так как я теперь вынуждена тоскать из магазина пачками бархатный картон, потому как им преспичило изобразить себе по пинхолу, а лист черного бархата в одной пачке только в единственном экземпляре, то будут снимать ими до шедевров, иначе в следующий раз фиг с маслом от меня получат
а киев - говорю же - никуда от меня не денется)
03.11.2004 10:47:24, Мартисия
Не надо портить ребенка.
Купите ему хороший фотоаппарат.
Дальномерный Киев или Зоркий (предпочтительнее Зоркий-4) - лучшее решение.
03.11.2004 08:45:24, Анархист
А еще лучше Лейку! Не стоит размениваться на плохие копии.

А еще давайте учить детей каллиграфии с неприменным овладением гусинным пером, умению пользоваться кремнем и огнивом, охотиться с голыми руками на волков и битью рыбы острогой.
03.11.2004 14:28:16, Клоунесса
Хоть и не указала в профиле возраст, а сразу видно, что молодая, неопытная...

1. Будем поднимать дежурный флейм на тему Leica vs Contax? Здесь его некому поддержать.
2. Будете смеяться, но у тех, кто учился писать неавтоматическими перьевыми ручками почерк куда лучше чем утех, кто учился писать шариковыми.
Никогда не замечали?..
03.11.2004 15:22:10, Анархист
Мартисия
пишу сразу трем нижним авторам:
писание пером нужно не для постановки калиграфии, а для развития мозгов
будущее за цифровыми технологиями, но чтобы обеспечить это будущее грядущие поколения должны в своем развитии идти вперед
те блага НТП и цивилизации, которые мы имеем на сегодняшний день, есть результат колоссального развития человеческого мозга, включая и высекание огня и гусиное перо. ребенок в своем развитии в первые годы жизни проходит все те этапы, которое прошло человечество за время своего существования и если мы начнем давать ребенку с рождения в руки калькулятор вместо абака, то в результате будем иметь деградируемый социум с "замороженным" уровнем технологий
ИМХО ИМХО ИМХО
04.11.2004 09:26:37, Мартисия
лек, мой вопрос был про рукописание ВЗРОСЛЫХ людей, а не детей.
в целом про рукотворчество в дестком возрасте ты права, но тогда почему мы говорим именно ТОЛЬКО про фотоаппарат? я своему скорей в руки дам карандаши и кисти с красками (что и так уже делаю). а еще я ему даю в руки электронное перо и мышь В ТОМ ЧИСЛЕ, а не исключая первого. и в 4-5 лет он скорее возьмет в руки легкую удобную цифру. а нет - так получит старый кэнон пленочный. нет вопросов. просто вы с анархистом ставите какие-то узкие рамки (анархист правда в запале своего ума и обрахзолванности не устает обсирать все вокруг ну да фиг с ним). почему все должно ОГРАНИЧИВАТЬСЯ каким-то установленным порядком, причем придумманным взрослыми. может проще у самих детей спросить? твои вот любят возиться с реактивами. но не факт что все дети такие, что, заметь не умаляет их других достоинств и талантов. моя философия проста, надо жить так как проще и интереснее, а не создавать трудности, если в этом нет необходимости.
я согласна, что фотогрпфические процессы вполне развивают мозг ребенка, но я не согласна что 1. это единственное что его развивает, и 2. что без этих знаний человек не в состоянии прожить. в конце концов останусь при своем - обыкновенное рисование развивает куда мощнее и координацию с моторикой и фантазию и эмоциональность и проч.
04.11.2004 17:53:36, мау
Существенно зависит от того как обучали писать В ДЕТСТВЕ (если не говорить о тех, кого в детстве не учили писать и читать)!!! 05.11.2004 10:01:44, Анархист
Мартисия
где ты увидела у меня рамки и ограничения?))) я как раз и писала, что у меня дети творят что хотят и главное - интерес и потребность ребенка, ограничения только финансовые
мы чего-то уже нетуда завернули - фотография не панацея в развитии нисколько, точно так же как цифра или пленка в самой фотографии
04.11.2004 18:05:42, Мартисия
значит это антихрист был. извини.
лек, вопрос, ты в асе вечерком будешь свободная? я про ребенка хотела посоветоваться.
04.11.2004 18:13:09, мау
Мартисия
я только днем в асе, щас уже убегаю
можно мейлом, а можно в асе оставить сообщение - я завтра отвечу
04.11.2004 18:26:17, Мартисия
Почему Вам кажется, что развитие мозгов возможно только с применением наиболее древних и просто одиозных, абсолютно бесполезных в наше время, технологий?
Может все проще - те кто это утверждают, просто боятся подойти к тому, что им уже не осилить? И в своей привычке и утрате возможности переучиваться видят некую абсолютную истину? Синдром более соленой соли и более мокрой воды (в годы их молодости).
04.11.2004 10:26:54, Клоунесса
Мартисия
"возможно только" я не говорила, я лишь указала, что с моей точки зрения это более логично
я не люблю крайностей - истина всегда где-то посередине и будучи приверженцем современных технологий я стараюсь не растерять опыт человечества
например, именно "наиболее древние" и казалось бы "абсолютно бесполезные в наше время" технологии (траволечение) позволили мне спасти жизнь своему ребенку, почти угробленному изысками современной медициной
04.11.2004 10:39:10, Мартисия
лек, а мне вот доводилось видеть обратные результаты "народной медицины", которпя релаьно гробила здоровых людей, насмерть. дело не в способе, а в человеке кто этим пользуется, так что не надо на современную медицину, ладно.... 04.11.2004 17:57:33, мау
Мартисия
боже упаси катить что-то на современную медицину, ей мне тоже есть за что сказать спасибо, но повторюсь "я не люблю крайностей - истина всегда где-то посередине"
ты правильно говоришь - дело в человеке
просто надо думать головой
ты ж сама прекрасно знаешь, что никогда у нас тут не было технологических баталий, только обсуждения, именно потому как каждый уважает выбор остальных
кто бы чем бы у нас не снимал, но я всегда полагаю, что человек сделал свой выбор осознано взвесив все за и против соответственно своим предпочтениям
04.11.2004 18:12:15, Мартисия
Maultasch
у нас не было баталей, потому что мы не хамили друг другу, и не обсирали друг друга, тебе так не кажется? а что остается делать мне, когда товарищь меня конкретно провоцирует, покрывая чуть ли не матюгами? переходить на его уровень общения тошно, спорить с ним бесполезно. 04.11.2004 20:41:31, Maultasch
Искать причины в себе - никакого желания.
Вся такая белая и пушистая...
И априори правильная...
05.11.2004 09:51:37, Анархист
"например, именно "наиболее древние" и казалось бы "абсолютно бесполезные в наше время" технологии (траволечение) позволили мне спасти жизнь своему ребенку, почти угробленному изысками современной медициной"
Следствие прогресса и влияния САСШ.
Медицина становится прибыльным бизнесом. Как следствие - найти компетентного доктора становится большой проблемой.
04.11.2004 10:54:31, Анархист
Так и запишем: развитие координации и точной моторики у своих детей Клоунесса считает пустой тратой времени. 04.11.2004 10:34:25, Анархист
"если мы начнем давать ребенку с рождения в руки калькулятор вместо абака, то в результате будем иметь деградируемый социум с "замороженным" уровнем технологий"
Что и имеем в САСШ.

"ИМХО ИМХО ИМХО"
1. IMO.
2. Меня посчитайте.
04.11.2004 09:49:39, Анархист
N a t a l y
я не помню, чем я училась писать, но вот умение писать мне надобится, чаще всего, когда подпись свою поставить надо (а это уже на автомате). Ну и на черновиках какие-то мысли рабочие записать (тут уже почерк неважен, главное потом самой разобрать, что накалякала :-)))) ). 04.11.2004 08:50:43, N a t a l y
Maultasch
и кому нужен сегодня почерк? и зачем? 03.11.2004 23:57:44, Maultasch
Ну и кому нужен этот поставленный почерк?
Скажем, мне он сегодня просто не нужен - 99% написанного мною набирается на клавиатуре. А уж моим детям и подавно.

Тоэже самое и с цифровиками. Они дают возможность сократить время обратной связи. От момента производства снимка до оценки результата проходит минимальное время, а это и есть главное условие в эффективном обучении.
03.11.2004 16:47:25, Клоунесса
Мартисия
короткая обратная связь в процессе обучения эффективна только в период раннего развития, в дальнейшем она пагубна с точность до специфики конкретного индивидуума - спринтера или стаера от природы
так например для получения серьезных и глубоких исследовательских результатов требуется время, терпение и вдумчивость
короткие цепочки связи человеческий мозг воспринимает и усваивает намного легче (что не способствует его развитию), данный феномен используется например активно в азартных играх: сунул монетку - посыпались деньги, приятный факт зафиксирован мозгом и возникает желание сунуть монетку еще раз, короткая цепочка получения удовольствия приводит к подмене ценности и важен становится уже не результат, а сам факт запихивания монетки - он уже сам по себе вызывает эйфорию
желающие могут провести аналогию с нажатием кнопочки фотоаппарата)
04.11.2004 09:34:59, Мартисия
"данный феномен используется например активно в азартных играх"
Азартные игры - зло.
Надеюсь ты уже учищь детей правильны карточным играм?
04.11.2004 09:51:00, Анархист
Мартисия
уже не учу
карточные игры для 2-3 лет, когда ребенок осваивает азы теории множеств
04.11.2004 09:59:39, Мартисия
А как же высшая математика?
Или в начальной школе она тоже утрачивает свою актуальность? ;)
04.11.2004 10:35:31, Анархист
Мартисия
видишь ли, я стаю на позициях спиралевидного развития - основы высшей математики, доступные для понимания в раннем детском возрасте, потом лишь углубляются и расширяются, например, наша школьная программа по математике предполагает изучение теории множеств в каждом классе, но каждый раз на новом уровне
карточные игры и задачи - великолепный позновательный и обучающий материал, но к сожалению (возможно, что тут я что-то упустила) он уже давно не развивается и с определенного момента остается пользоваться им лишь как гимнастикой для ума, хотя приверженцы наверно найдут в них красоту, поэтику, метафоричность и пр.
04.11.2004 11:05:06, Мартисия
А ведь многие серьезные карточные игры - это не только математика. Это и история, и этикет...

Давно ищу партию для игры в винт. Увы, пока бесполезно... :(
Попробуй закинуть эту идейку своим спиногрызам ;).
04.11.2004 11:18:46, Анархист
Мартисия
вот как раз это я и имела ввиду - что есть и исторические и социальные аспекты - это на ценителей, каковыми наше семейство не является
так что ищи дальше)
04.11.2004 11:26:43, Мартисия
"Тоэже самое и с цифровиками. Они дают возможность сократить время обратной связи. От момента производства снимка до оценки результата проходит минимальное время, а это и есть главное условие в эффективном обучении."

Говоришь подмена мыслительной деятельности методом перебора есть самое главное в эффективном обучении? :)
Тупо жать на кнопки и обезъяну научить можно.

И то, что прочитать то немногое, что приходится писать от руки становится нетривиальной задачей - тоже считаешь правильным?
03.11.2004 16:56:06, Анархист
Maultasch
а я вот считаю очень правильным и приятным что не порчу себе мозги и глаза рукописными текстами. в гробу я их видела, те рукописные тексты. а еще я пользуюсь дома стиральной машинкой, электроплитой, посудомойкой и даже дрелью. знаешь, нажимать на кнопочки куда удобней чем стирать, мыть посуду (ледяной воду к примеру в пруду) и ковырять дырки в стене руками, возводя это в степень наивысшего удовольствия. и главное - продуктивней. мне мое время дорого. 04.11.2004 00:01:36, Maultasch
Так что плохо? Писать много или мало? Я пишу мало - почерк никакой стал. Врачи пишут много - никто прочесть не может.

Для обучения необходима интенсивная практика - при обучении фотографии цифровик предоставляет такую возможность. И не надо говорить, что использование бумажных таблиц-рекомендаций по выбору экспозиции или всевозможных экспонометров более творческий процесс, чем полагаться на автоматический экспозамер + соотв. освещению поправки. Зато эмпирическое понимание того, как отличается то, что видишь, от того что будет на бумаге/экране и как на это влияют поправки в экспозицию, цветокоррекцию, светочувствительность и т.п., приходит много быстрее.

И вообще, агитировать в наше время за зоркий 4 - не серьезно. И они сами не выпускаются, и пленки все меньший выбор - выпуск неуклонно сокращается, и ремонт, случись что, практически невозможен, приходится загружать голову вещами имеющими мало отношения к изобразительному творчеству, а уж вес/габариты, ну просто - ужасны...
03.11.2004 18:12:07, Клоунесса
Вот только цифра способная обеспечить сопоставимое качество стоит в баксах дороже чем это Зоркий в рублях.
Следующий шаг - и от цифры просто нет аналогов.
Выводы делайте сами.
04.11.2004 09:01:15, Анархист
Так речь идет об экономии денег родителей?
Сразу надо было так и говорить, а не вести долгий разговор про полезность трудностей. Про деньги родители сообразят быстрее. И потом - у каждого они разные.
04.11.2004 10:22:15, Клоунесса
В упор не хочет понимать что не только (и не столько) о деньгах идет речь.
Повесить бы тебе на шею равноценный цифровой аналог комплекта Nikon FM + Nikkor NC 24/2.8 (кажи спасибо что не посылаю за аналогом Canon FTBN + 24/1.4 FD) - по-другому бы запела...
04.11.2004 10:37:56, Анархист
Отец родной! У меня на полках пылятся две тушки от уже упомянутого здесь Зоркого 4 с четырьмя объективами к ним, пара Зенитов также с неплохим в свое время набором оптики, 300EOS (правда уже только с китовым объективом) не считая разной прочей мелочи. Аналог мы не просто проехали - пропахали! И все они оказались не у дел после покупки дочери цифровой "игрушки" - Canon A70. Вся семья пользуется исключительно им. На стенах рядом со старыми фотографиями висят новые - ничуть не хуже прежних, но насколько же удобнее и оперативнее они получаются! Оказалось, что не только Фотошоп, но и весьма примитивный ACDSee обладают большими возможностями, чем традиционный фотопроцесс. Провала в качестве нет, есть свои ограничения (всем нам хорошо известные), но они были и при использовании пленки. 04.11.2004 11:01:12, Клоунесса
Мартисия
по весне получив из ремонта зенит, первое что я сделала отщелкала пленку(на улице) впраллель с А70, не меняя экспозиции- со светом у нас тут был тогда разговор о корреляции цифровой экспозиции с пленочной - отпечатки были 10 на 15, первое что бросилось в глаза - на цифровых листва деревьев просто месиво, а на зенитовских глазу приятно 04.11.2004 11:13:54, Мартисия
ОТДАВАТЬ. А РЕМОНТ. ЗЕНИТ.
Да...
Мадмуазель знает толк в извращениях.
04.11.2004 14:03:57, Анархист
svet
а почему нет - только лучше не подержанный, а новый.
вкратце - кэнон а60, олимпус с120, с150, с220, Minolta E223
для ребенка может быть с120 будет хорошим выбором - там фикс-фокус, нет зума - поломать сложнее :))
03.11.2004 00:08:16, svet
"для ребенка может быть с120 будет хорошим выбором - там фикс-фокус, нет зума - поломать сложнее :))"
Сломать - не вопрос.
Показать что этому дети учаться очень хорошо?
03.11.2004 08:46:22, Анархист


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!