Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OLYMPUS CAMEDIA C-5060 WIDE ZOOM или CANON PowerShot G5

Помогите пожалуйста определиться. Бюджет позволяет выбирать камеру только в этом классе (около 500 у.е.), пока остановились на этих двух моделях.
Какую бы вы посоветовали? Если вы имеете опыт работы с этими моделями, ваше мнение особенно интересно. Пока из всех прочитанных отзывов вынесла, что Олимпус имеет нарекания из-за слабой светосилы объектива и искажениях в пейзажной съемке. У Кэнона тоже какие-то свои недочеты отмечают пользователи. А ваше мнение ?
Да, забыла сказать, что я собираюсь заниматься в первую очередь пейзажной и портретной съемкой. Раньше снимала Зенитом. Сын очень хочет цифровую камеру и мы пытаемся :) приобрести такую, которая и меня бы по качеству фотографий удовлетворяла.
26.10.2004 17:25:07,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KNatka
Давайте я поделюсь с вами своими эмоциями что-ли.
После Зенита Олимпус совсем не потянет. Я бы после Зенита порекомендовала перейти на импортную пленочную зеркалку (тот же Кенон или Минолту). У меня, когда я после многолетних съемок Зенитом с разными объективами перешла на пленочный Кенон (купив к нему сразу несколько объективов) было очень сильное чувство, что меня много лет обманывали (в смысле, насколько плох мне показался Зенит). Чувства при переходе были восторженные. Потом я стала параллельно снимать цифровый зеркалкой, а когда мне случайно дали цифровой компакт, чтобы я его потестила, то опять было дикое чувство обмана - мне не хватала динамический широты, объетива. Это я к так длинно рассказываю, чтобы у вас не было иллюзий. Мне сейчас нравятся цифровики тем, что я могу опять управлять конечным этапом - подготовкой снимков к печатью (я не много пользую Фотошопа, но чуток кадрирование, немного вытянуть тени, немного смягчить контраст, раньше я все это делала при печати, так как печатала сама (и цвет тоже), но сейчас у меня нет возможности печатать самой). Если у вас тоже дикое желание чуток поуправлять печатью, т.е. вы готовы обрабатывать свои снимки с цифровика в Фотошопе, перед тем, как отдать их на печать, то тогда цифровик для вас, но 500$ это немножко мало. Вот если бы вы переходили на цифровик такого уровня с пленочной китайской мыльницы, то тогда разочарования вас не постигнуть. А иначе вам все время будет хотеться треснуть этим аппаратом о ближайший камень. Если лично вам переходить на цифровой, то на Кенон 300D минимум (хотя вот им то я не снимала, не могу сказать точно).
Но вопрос денег - это так понятно. Может отбросить иллюзии и сказать, что хочется купить подарок сыну и это будет только его подарок, не будет от него лично мне удовольствия в фотографировании. Купите ему G5.
Если вы в первую очередь настроены под себя, то ... именно для пейзажной и портретной съемки я бы чуток все таки потратила больше. Или же купила пленочный. Я, например, в августе ездила в отпуск в Домбай. Взяла 2 фотоаппарата, оба зеркальные - пленку и цифру (сумка была тяжеленная, не каждый захочит в отпуск поехать с таким багажом). Снимать хотелось только пейзажи. На цифру снимала совсем с трудом, подчас фильтры не помогали ), пленка эти же кадры вытянула спокойно (но это я смогла проверить только вернувшись). Зато с цифрой я поэксперементировала. Главное, просто себя не обманывать.
26.10.2004 21:28:49, KNatka
N a t a l y
надо твой опус в FAQ вставить
ок?
(я потом поиск по слову FAQ буду производить и тягать-тягать), надо еще инфы поднабрать. :-)
27.10.2004 12:48:56, N a t a l y
KNatka
ок 27.10.2004 20:37:28, KNatka
"Я, например, в августе ездила в отпуск в Домбай. Взяла 2 фотоаппарата, оба зеркальные - пленку и цифру (сумка была тяжеленная, не каждый захочит в отпуск поехать с таким багажом). Снимать хотелось только пейзажи."
Вы сделали неправильный выбор.
Yashicamat 124 + экспонометр - вот что Вам было нужно (ибо пейзажи по-хорошему недля узкого формата).
Помимо прочего еще и большой выигрыш по массо-габариту, и это - не единственная сопутствующая вкусность.
27.10.2004 11:08:02, Анархист
KNatka
Я давно мечтаю перейти на что-то средне-форматное. Я когда-то очень давно снимала Киевом, а сейчас возвращаться к Киеву не хочу, будут деньги куплю для души что-то б/у импортное средне-форматное. 27.10.2004 20:35:12, KNatka
Я даже могу сказать что. :)
И где :)))
28.10.2004 09:01:29, Анархист
Мартисия
подписываюсь под каждым словом 27.10.2004 08:50:05, Мартисия
Не под каждым, Мартисия.
300Д - тоже изрядная бяка.
Хотя с ним уже можно работать.
А вложив бабок хотя бы столько же сколько стоит тушка - и получить даже что-то относительно универсальное.
27.10.2004 10:43:57, Анархист
Хмеля
можно тогда и от меня вопросик? у меня сейчас Олимпус 500, можно сказать мыльница, но фотки, те что получаются - хорошие, цвета и резкость устраивают. Я очень много снимаю детку, и попадаю на большие деньги с печатью, т.к. детка еще не понимает, что ее мама пытается запечатлить ее милое личико, а не кусок ее ноги. в связи с этим тоже хочу купить цифровик OLYMPUS CAMEDIA C-5060 WIDE ZOOM . как думаете, по качеству, я разочаруюсь? спасибо. 27.10.2004 01:28:06, Хмеля
"Я очень много снимаю детку, и попадаю на большие деньги с печатью, т.к. детка еще не понимает, что ее мама пытается запечатлить ее милое личико, а не кусок ее ноги. в связи с этим тоже хочу купить цифровик OLYMPUS CAMEDIA C-5060 WIDE ZOOM . как думаете, по качеству, я разочаруюсь? спасибо."
В дешевой (и не только) цифре - разочаруетесь.
Определитесь с вопросом: оставлете ли имеющийся фотоаппарат.

В любом случае прописывается:
1. Разделить проявку и печать (печатать выборочно).
2. В качестве обеспечения п.1 приобрести просмотровую лупу и/или диаскоп.
На стоимость цифры погуляете не один год.
27.10.2004 11:10:29, Анархист
Хмеля
спасибо. фотоаппарат конечно останется, я с ним уже сроднилась.
по поводу диаскопа и лупы - хорошая идея! может подскажете где это можно посмотреть в продажах?
27.10.2004 23:11:52, Хмеля
Касательно отношения к фотоаппарату:
Будем переубеждать.

Про диаскоп/лупу:
Диаскоп - для меня первая итерация.
К настоящему моменту (третья итерация) мне наконец удалось купить такую лупу, какую хотел.
Оба артефакта могу показать (как образец к чему стремиться).
Диаскоп - в принципе можно рассмотреть вариант: выменять на пленку.

Контакты смотрите в моем профиле на фото.хрю.
28.10.2004 09:05:50, Анархист
Мартисия
а детка у вас продвинутая), это мамочка никак не понимает, что кусок детской ножки может быть весьма художественно запечатлен
с Камедией свекр мой за внуками не поспевает
27.10.2004 08:53:35, Мартисия
Хмеля
согласна! но мне ножек уже хватает, хочется и фэйс запечатлить иногда.:)
и еще вы правы в том, что я никак и никогда не смогу понять, что может быть художественного в куске ноги, одетой в колготы.
про голые пяточки - это понятно, снимала, даже где-то в фотоальбоме есть.
27.10.2004 23:08:32, Хмеля
Мартисия
Юля, что с фотками вы собираетесь делать? 26.10.2004 18:05:30, Мартисия
Дубравка
у меня G5. В принципе неплохая вещь. Но по разным причинам я сейчас ей практически не снимаю. Все же это мыльница, как не крути. от работы с Пентаксом MZ-M, я получаю намного больше удовольствия, чем от съемки цифровиком. 26.10.2004 17:54:26, Дубравка
Вам не понравился ответ на фото.хрю?
И правда, здесь в куда бОльшей степени любят петь панегирики цифре.
Что не повышает ее применимости на Ваших задачах (после Зенита лаг будет мягко говоря выводить из себя).

Рекомендация следующая:
Подожди две недели, покажу то, что я бы рекомендовал (на самом деле показывать - в конце следующей недели).
26.10.2004 17:34:50, Анархист


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!