Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен ваш совет!

Я из детской конфы, понадобился ваш совет.Если кто-нибудь разбирается в печати фотографий помогите. Отдала фотки (цифровые) на печать. Перед этим в Фотошопе сделала надписи на них, больше ни как не форматировала. Размер фотографий достаточно большой. Прихожу за ними, мне выдают 10х15, но цветоразрешение тусклое + сама фотография увеличина, т.е. если лицо было во весь снимок, то тут оно срезается ( + 1 см с каждого бока) + соответственно надписи уезжают в некуда или остаются половина букв. Я отказалась брать фотографии в надежде на то, что мне сделают такие как они выглядят. На что мне ответили, что цветоразрешение мне поменяют, а размер фотографии и надписи не изменить, и что фотки остануться такие же. Я сообщила, что такие фотки брать не буду и попросила вернуть деньги, на что мне отказали. Вот сижу и думаю что делать дальше. Если не трудно - не оставьте мой топик без внимания. Возможно я не права - не знаю. Может и на самом деле не возможно сделать фотку нужного размера без увеличения. Спасибо всем кто ответит.
11.10.2004 09:10:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое! У меня получилось вложить фотки в размер отличающийся на 8 мм. Без полей и другой фигни. Так что они не правы. Попробую сегодня доказать. Ну а в ОЗПП - мне сказали что дело не стоит доводить до суда. Лучше плюнуть на них и уйти. Еще разок спасибо за консультацию. 11.10.2004 14:50:45, Anchitas
Ахтунг!!! На главное я с первой попытки не обратил внимания.

"Я сообщила, что такие фотки брать не буду и попросила вернуть деньги, на что мне отказали."
В заведениях где требуют предоплаты - сразу разворачиваться и уходить (перед уходом можно послать далеко и надолго на добротном русском производственном.)!!!
11.10.2004 13:49:28, Анархист
Плюнуть на них! Пусть утрутся. Хотя Ваши требования совершенно справедливы.

Возможно проблема в том, что Вы имели дело с посредниками - пунктом приема заказов, которые в свою очередь отвозят заказ тем, кто печатает. Те кто печатают сами обычно более вменяемы.

Они обычно предлагают варианты форматирования как с вписыванием кадра в стандартный формат ("с белыми полями"), так и с описыванием ("без полей, но с потерей части изображения"). Ну и деньги в приличных сервисах предлагается заплатить после получения заказа, и только за те снимки, которые "приняты" заказчиком.
11.10.2004 13:42:50, Клоунесса
svet
1024х768 достаточно для нормальной печати размера всего лишь 8,6 х 6,5 см. Даже до 10х15 не дотягивает, не говоря уже о большем. не удивительно, что фоту увеличили, а качество при ресайзе падает значительно.
про соотношение сторон вам уже все объяснили.
11.10.2004 11:42:48, svet
Donna
Разные соотношения сторон у кадра и отпечатка. Вы видимо сказали печатать без полей, они целиком уложили меньшую сторону, а бОльшую пришлось подрезать. Вам нужно будет самой привести кадр к нужному соотношению сторон кадрированием в фотошопе. 11.10.2004 11:27:18, Donna
1. Чем снималось (как фотографии попали в цифровой формат)?
2. В каком формате (соотношение сторон) были картинки?
3. Куда и с какой формулировкой (печатать с полями но все если без полей на стандартный формат бумаги не помещается, или без полей с обрезанием части изображения на усмотрение опрератора) отдавалось печатать?

"Я сообщила, что такие фотки брать не буду и попросила вернуть деньги, на что мне отказали."
Что неудивительно.

"Вот сижу и думаю что делать дальше."
Определяться.
В первую очередь с вопросом: не жалко ли тратить время на доведение до ума фотографий в фотожопе.
Не проще ли разобраться с теорией и снимать на ручную пленочную камеру (возможность выбрать достойную модель есть у всех брендов и даже у некоторых не брендов).
11.10.2004 09:39:39, Анархист
1. У меня Canon.
2. Размер 1024х768
3. Просто попросила напечатать как обычно.
4. Могу ли я потребовать обратно деньги или обратиться в Общество защиты прав потребителей? (Дело стало в принцип - за хамское общение с клиентом)?
5. Что за пленочная камера (типа мыльницы - только профессиональный)?
Если не трудно, то зайдите посмотреть фотку (вот так она выглядит, а сделали более увеличино и со срезанной надписью).
Спасибо за консультацию.
11.10.2004 09:57:55, Anchitas
"1. У меня Canon."
Который? Их было много. Лучший (F-1) или приличный (EOS-1v)?

"2. Размер 1024х768"
4х3. Без обрезания можно уложить на 18х24.

"3. Просто попросила напечатать как обычно."
Глупость.
Никогда не следует исходить из предположения, что их "как обычно" - это то, что тебе нужно.

"4. Могу ли я потребовать обратно деньги или обратиться в Общество защиты прав потребителей? (Дело стало в принцип - за хамское общение с клиентом)?"
ЗЗПП - очень интересная штука. К сожалению там далеко не все так, как выгодно потребителю (ходили по эти граблям, знаем).
Что ты достоверно можешь сделать - это никогда не появляться в этом заведении (кстати где живешь, где печатаешься?).

"5. Что за пленочная камера (типа мыльницы - только профессиональный)?"
Что за дурная привычка ЛЮБИТЕЛЮ искать профессилнальную технику.
Обычно тем, кто идет за понтами впаривают за безумные бабки полуфабрикат который может назвать профессиональной камерой только полуграмотный менагер и не имеющая с полноценным топом (первая камера линейки, полноценный профессиональный фотоаппарат) ничего общего.
Да и нужна ли тебе профессиональная камера (только тушка (корпус) - легко проходит отметку 1кг, исключение - разве что F-1, возможно F-3).

Далее в зависимости от того, что Вам нужно: снимать в ручном режиме с соответствующими вкусностями - вагон и маленькая тележка моделей всех брендов); получать хорошие фотографии не только в ручном (единственном) режиме, но и на автомате - я бы рекомендовал только 2: Nikon F90X и Nikon F-4.

"Если не трудно, то зайдите посмотреть фотку (вот так она выглядит, а сделали более увеличино и со срезанной надписью)."
Уже объяснил почему: несоответствие размера изображения формату бумаги + недопонимание относительно нормального режима печати.
Вопрос на троечку: а нужно ли к изображению добалять подобные надписи? ИМХО это скорее портит картинку.

"Спасибо за консультацию. "
Пожалуйста :)
11.10.2004 10:13:05, Анархист
1. У меня порядка 70 фоток - что по деньгам приходит прилично.
2. Вы отвечаете очень размыто. Как я поняла, формат 10х15 не получиться.
3. Почему не желательно обращаться в ОЗПП?
4. Профессиональная камера мне не нужна, достаточно то, что я имею.
5. Надписи меня поросили сделать знакомые, что и было сделано.
11.10.2004 10:23:43, Anchitas
"1. У меня порядка 70 фоток - что по деньгам приходит прилично."
Каким боком это относится к вопросу о камере?
Какой прилично? Нормальная ситуация.

"2. Вы отвечаете очень размыто. Как я поняла, формат 10х15 не получиться."
Млин...
Арифметику в школе изучали или проходили (мимо)?
10х15 имеем соотношение сторон 2х3.
1024х768 имеем соотношение сторон 4х3.
Без обрезания части изображения и/или оставления полей не скрещивается.

"3. Почему не желательно обращаться в ОЗПП?"
Я не говорил, что нежелательно.
Я говорил, что в соответствии с ЗЗПП может оказаться пустой тратой времени.

"4. Профессиональная камера мне не нужна, достаточно то, что я имею."
И все сопутствующие "вкусности" тоже устраивают?
Я говорил не о профессиональной, а просто о хорошей пленочной камере.
11.10.2004 11:19:18, Анархист
Вы очень эмоционально реагируете на мои вопросы. Спасибо за консультацию. Если вы человек разбирающийся в этом, то не нужно высмеивать людей, которые впервые столкнулись с проблемой. Спасибо что разложили все по полочкам. (Арифметику изучала - я экономист). А по сленгу вашему не понимаю. 11.10.2004 11:35:03, Anchitas


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!