Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу фотик!

Наконец-то, на опыте мамаши 5-ти летнего ребенка я убедилась, чтобы получить 5 хороших карточек вашего любимого чада, нужно израсходовать как минимум 36 кадров пленки. И вот я пришла к выводу: пора покупать цифровой фотоаппарат!
Пожалуйста, помогите полному нулю выбрать цифровик:
-350-400$
-для домашней съемки (чтобы можно было "поймать" ребенка-обезьянку")
-чтобы красиво и ярко получалось:))
Только, умоляю, не надо: "за эти деньги - полное "фу", за эти деньги лучше пленку" и т.д. И еще прошу не писАть про матрицы, пиксели и зумы.
Очень прошу порекомендовать конкретную модель фотоаппарата. Я тут полазила, и мне, как дилетанту, приглянулся Canon PowerShot A80. А вы что посоветуете?
Заранее СПАСИБО!
28.09.2004 14:40:37,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
чтобы получались красивые яркие кадры - надо снимать учиться. как минимум стараться. имея дешевый фотоаппарат тем более. потому что за такие деньги ничего более-менее приличного купить невозможно. как бы вам сей факт не нравился. это я не к тому что покупать не надо. а к тому что если хотите хорошие кадры - надо учиться их делать. вот и все. 29.09.2004 08:24:26, Maultasch
>чтобы получались красивые яркие кадры - надо снимать учиться. как минимум стараться.
Факт.

>имея дешевый фотоаппарат тем более.
Бред.

>потому что за такие деньги ничего более-менее приличного купить невозможно.
>как бы вам сей факт не нравился.
Смотри-ка - признала :)))

>это я не к тому что покупать не надо.
Нет, как раз к тому, что выкидывать деньги на цифромыло не следует.
разве что полуколлекционную копию baby rolleiflex.

>а к тому что если хотите хорошие кадры - надо учиться их делать. вот и все.
А вот этого народ делать не хочет.
Им нужно чудо с большой кнопокй "сеять шедеффр".
29.09.2004 08:39:13, Анархист
Maultasch
ты непонимаешь самомго главного - подавляющему большинству не нужны кадры красивые втвоем или моем понимании. большинству надо чтобы было резко - причем все, включая "листики на заднем плане",
ярко,пестро ивесело.
цель у большинства - фото семьи, отпуска,веселого досуга.
цифромыло это дело способно удовлетворить на 100%. но опять же этим мылом надо уметь пользоваться, надо просто немнго представлять себе построение кадра и технические возможности фотосъемки (скажем неснимать против света, это как примитвынй пример). в общем, научитьяс надо минимуму - не делать элементарнейшийх глупешийх ошибок.
ацифромыло вещь вообще великая, хотя бы в плане обучения. точнее себестоимости каждого кадра.
на самом деле большинству никакие шедевры и искусство нафиг не нужны.
30.09.2004 08:46:22, Maultasch
>ты непонимаешь самомго главного - подавляющему большинству не нужны кадры красивые втвоем
>или моем понимании.
Однако многие технические ляпы и они не могут не заметить.

>большинству надо чтобы было резко - причем все, включая "листики на заднем плане",
>ярко,пестро ивесело.
Вот только еще бы учесть реализуемость этого "резко".

>цель у большинства - фото семьи, отпуска,веселого досуга.
>цифромыло это дело способно удовлетворить на 100%.
С целями согласен.
С применимостью цифромыла - нет. В лучшем случае процентов 30.

>но опять же этим мылом надо уметь пользоваться, надо просто немнго представлять себе
>построение кадра и технические возможности фотосъемки (скажем неснимать против света, это
>как примитвынй пример). в общем, научитьяс надо минимуму - не делать элементарнейшийх
>глупешийх ошибок.
И знать ситуации (и сюжеты) когда цифромылом лучше даже не пытаться снимать.
А таких ситуаций очень много.

>ацифромыло вещь вообще великая, хотя бы в плане обучения. точнее себестоимости каждого
>кадра.
Как раз в плане обучения вещь не великая, а вредная.

>на самом деле большинству никакие шедевры и искусство нафиг не нужны.
Однако качественные фотографии почему-то всех радуют.
И даже брак (в моем понимании) расходится на ура.
30.09.2004 09:39:55, Анархист
Maultasch
ты знаешь, откровенно ты мне надоел. по-моему твое место среди коллег, так называемых "фотохудожников".
это конечно твое право тусоваться где хочешь, но мне уже с тобой скучно.
01.10.2004 08:35:58, Maultasch
Alenuka
Господин Анархист, Вам тут не скучно, а? Такой Фотограф, с Таким фотооборудованием, с Такими Фотошедеврами, и даже браком, который где-то расходится "на ура"...
А тут вот собрались фотолюбители, с докилобаксовыми цифромыльницами, и какие-то еще фотографии еще друг другу показывают... Странно, что вообще можно что-то снять такой цифрой,а? И никак не удается убедить всех покупать качественный пленочный фотоагрегат за такие небольшие деньги вместо "цифромыла". А еще приходят со стороны совсем чайники постоянно, которые хотят просто фотографировать своих детей, не Шедевры снимать, а просто получать удовлетворяющие их по качеству фотографии (резкие и яркие :)) и уложиться хотят в 400 уе...
Вас не утомила эта бессмысленная пропаганда и учение всех и вся Чем надо фотографировать? Столько времени, наверное, отнимает, а? Может Вам на каком-нибудь профессиональном фотосайте стоит приложить свой пыл и убеждения, а?

Извините, но тошнит уже, как не зайдешь на фотоконфу - все одно да потому... :(((
30.09.2004 12:14:34, Alenuka
Про детей - хорошо рассмешила.
Не пробовала спрашивать у достаточно грамотных докторов о пользе пыха (особенно в лоб) для маленьких детей? Очень рекомендую.

>А тут вот собрались фотолюбители, с докилобаксовыми цифромыльницами, и какие-то еще фотографии
>еще друг другу показывают...
Не надо оскорблять тех, кого не знаешь.

>Странно, что вообще можно что-то снять такой цифрой,а?
Снять можно и сапогом (при наличии желания и знаний). Только далеко не все и не всегда.

>Вас не утомила эта бессмысленная пропаганда и учение всех и вся Чем надо фотографировать?
Цитатку не приведете?
У Вас есть какие-то возражение против необходимости думать собственной головой (всегда) и иметь хотя бы базовые представления о предметной области.
Или возможно у Вас сложности с идентификацией статуса данной конференции.
Выделяю: здесь собираются фотоЛЮБИТЕЛИ, что означает несколько бОльший интерес к фотографии нежели просто ткнуть в кнопку и получить фотку.

ЗЫ: А еще некоторые уважаемые участники этой конференции жаловались что с момента увлечения фотографией они стали меньше фотографировать своих детей.
Что как-то слабо вяжется с Вашими утверждениями.
30.09.2004 15:44:35, Анархист
Alenuka
С Вами все ясно. :(
Вот только "тыкать" мне не надо, я Вас не знаю, и знать особо не желаю...
01.10.2004 05:44:26, Alenuka
Mamusja
Я вчера купила Canon PowerShot A95, еще не разобралась со всем, но знакомые, кому он был продемонстрирован, сказали, что приличный. Покупала в и-нет магазине за 10500 (у меня точно такие же условия были, как у Вас: цена где-то 350, детенок-бесенок, еще собачина).
P.S. большое спасибо всем за советы, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за подробные письма ВЕСЕЛОЙ МЕДУЗЕ.
29.09.2004 00:14:44, Mamusja
Веселая Медуза
:) 29.09.2004 15:25:07, Веселая Медуза
Mamusja
:))) 29.09.2004 16:34:02, Mamusja
Мартисия
с обновкой, Кать! ждем фоток 29.09.2004 09:14:49, Мартисия
Mamusja
Бум стараться :))) 29.09.2004 16:34:27, Mamusja
>но знакомые, кому он был продемонстрирован, сказали, что приличный

:)

Не тем показывала.
29.09.2004 08:36:38, Анархист
Mamusja
Пока сама не разберусь-ничегошеньки сказать не смогу:))) 29.09.2004 16:31:34, Mamusja
Мы тоже поспособствуем (формированию отрицательного мнения). :) 29.09.2004 17:46:56, Анархист
Анархист - вредина! 30.09.2004 10:34:54, Обиженная
Лучше бы Вы нечто конкретное посоветовали. 29.09.2004 20:04:06, Караул
xlorka
сейчас меня закидают тухлыми помидорами ,но все же:
имею 2 детей (1,5 и 3,5) имею фотоап. canon g5,сразу после покупки ,просто не зная как пользоваться ,он меня своим автофокусом просто до белого коления доводил.Записалась в фотошколу все усугубилось.Семейный бюджет уже был готов расстаться с 1000$,когда у меня наступил перелом.А зачем?Я не проф.фотограф,фотоаппарат нужен только для семейного пользования,ну и чуть-чуть для души.Я не готова потратить еще 1000$ на линзы ,на фильтры,на много еще чего.При дневном свете можно фотографировать динамику на ура.Маленькое оптическое увеличение - да,мешает,но и это не смертельно.
Здесь многие пользуются не проф.камерами иполучают отличные рез-ты.
Я бы посоветовала немного все-же почитать обзор по камерам,
выбрать обязательно с ручными настройками,оптический зум как можно больше.Вам необходимо знать что такое-матрица,пиксели и зум -эти параметры неотделимы от камеры.
28.09.2004 19:34:39, xlorka
А что, сейчас автофокус уже не доводит до белого каления (в паре с лагом, особенно на динамических сценах)?

Для семьи и для души - цифромыло не лучший выбор.
29.09.2004 08:35:51, Анархист
Дубравка
Хочется сказать, что цифровик вовсе не панацея от проблем съемки ребенка. Я бы все же посоветовала почитать теорию про фотосъемку. и при грамотном подборе пленки, экспозиции и оптики все обязательно должно получиться.

Если есть желание снимать - снимайте. Цифровик не спасет, надо все же учиться. Возможно с цифровиком будет нагляднее понять принципе съемки, но предвкушать прекрасные результаты я бы не стала.
28.09.2004 16:10:27, Дубравка
KNatka
И мои пять копеек. Цифровик - это хорошо. Но при таком ограниченном бюджете может имеет смысл посмотреть на б/у? Сейчас я просматривала - вполне есть неплохие предложения. Только для того, чтобы покупать с рук Вам все-таки придется углубиться в некоторые теоретические и практические аспекты цифровой фотосъемки (как то матрица, битые пиксели и пр.). 28.09.2004 17:47:11, KNatka
Maultasch
конечно имеет! согласна про бу. 29.09.2004 08:25:06, Maultasch
Б/у? С цифрой?
Be extremely carefull!!!
28.09.2004 17:52:32, Анархист
>Наконец-то, на опыте мамаши 5-ти летнего ребенка я убедилась, чтобы получить 5 хороших
>карточек вашего любимого чада, нужно израсходовать как минимум 36 кадров пленки.
Странная у Вас статистика.
По моим наблюдениям приличных кадров - с полдюжины, откровенного брака чуть больше (но не всегда больше) чем обычно (т.е. обычно от 4 до 6), то, что по моим меркам неинтерсно со свистом улетает по домашним альбомам.
То, что мне нравится - улетает с еще бОльшим свистом (обычно еще добавки просят).

>И вот я пришла к выводу: пора покупать цифровой фотоаппарат!
Получить хорошие фотографии ребенка будет только сложнее.

>-для домашней съемки (чтобы можно было "поймать" ребенка-обезьянку")
Только предварительно связав и/или опоив снотворным.

>Только, умоляю, не надо: "за эти деньги - полное "фу", за эти деньги лучше пленку" и т.д. И
>еще прошу не писАть про матрицы, пиксели и зумы.
>Очень прошу порекомендовать конкретную модель фотоаппарата.
:)))
28.09.2004 15:07:39, Анархист
Кидка
Имхо, для съемки пятилетнего - подойдет. Но годовалого им снять будет куда труднее :)))
Все остальное, что хотелось бы сказать, уместились в ваши "умоляю не надо" ;)
28.09.2004 15:05:46, Кидка
>Имхо, для съемки пятилетнего - подойдет. Но годовалого им снять будет куда труднее :)))
Потому как пятилетний уже понимает команды типа "замри".
Правда при этом избежать неестественности позы будет непросто.
28.09.2004 15:09:23, Анархист
Кидка
Зато есть шанс воспитать из ребенка идеальную модель ;) 28.09.2004 15:54:40, Кидка
Это самое... НЕ СОГЛАСЕН.

Для воспитания идеальной модели умение замирать в заданной позе - далеко не главное.
Куда полезнее изучение истории костюма и этикета /etc.

Ну и интерес к фотографии.
Детям рекомендуется Baby Rolleiflex или хотя бы один из его клонов.
28.09.2004 16:07:06, Анархист
Кидка
А где его продают? В условиях Москвы? 28.09.2004 16:17:02, Кидка
О Ролляе читать здесь. 28.09.2004 16:29:23, Анархист
svet
надо же..
http://www.rustalk.com/forum/showthread.php?s=697d1c2993ba6bf6019c6b7fcd04b255&p=718
они тоже не боятся цифры :)
28.09.2004 17:45:24, svet
Правильнее давать эту ссылку.
Сделан куда грамотнее цифромыла кенон.
Даже при использовании по назначению (в смысле для фотографирования) должен быть хорош.
29.09.2004 10:14:29, Анархист
Видел я эту игрушку.
Вот только менагеры опять все перепутали.
Хотя чего от них ждать, цифромыло уже полупрофессиональными камерами обзывают...

ЗЫ: Кстати вот и ответ на вопрос про лучший цифровой фотоаппарат за 350$.
28.09.2004 17:50:50, Анархист
Вы бы лучше спросили когда ЭТО выпускалось (хотя для этого класса камер 20-30 лет - фигня).

В Москве реальнее найти один из клонов. Например тот, что описан по ссылке.

Но с нашими барыгами нужен глаз да глаз.
28.09.2004 16:25:16, Анархист
Ну вот, началось:((( 28.09.2004 15:58:33, Katja
Кидка
Не принимайте близко к сердцу, модель из ребенка воспитывается в любом случае, если родители его снимают :)
Просто те, кто здесь обсуждает работы и фотоаппараты, обычно стараются снимать лучше, чем это делается "обычно", искать моменты интереснее. А камеры подобного типа не дают такой возможности, или дают, но усложняют процесс. Но это не значит, что их не надо покупать. Хотите - покупайте это, это в любом случае опыт! Приспособитесь, привыкнете, сроднитесь, наконец. Но, задавая вопрос здесь, в этом сообществе, вы ведь хотите и отклик получить на сообщение. А он не всегда будет поддакивающий :)) Поэтому лучше просто что-то пропускать мимо ушей и фильтровать, ведь только вы знаете наверняка зачем и с какой целью вам нужен фотоаппарат. Главное-то - чтобы вам он подошел, а не чтобы участникам этой конфы понравился!
Пойдите в магазин, возьмите фотоаппарат в руки, посмотрите. На кнопочки понажимайте. Canon - в любом случае гораздо лучше, чем noname.
28.09.2004 16:12:21, Кидка
>Canon - в любом случае гораздо лучше, чем noname.
Естественно лучше. Цена на треть выше функционально равноценного noname аналога. Бренд однако.
А клепаются скорее всего в одном цехе.
28.09.2004 16:27:09, Анархист
svet
ну конечно, между кэноном и benq, ricoh и rover нет никакой разницы. это просто не подлежит обсуждению.. 28.09.2004 17:41:08, svet
В номинации дешевого цифромыла (да и любительской техники в принципе) Canon неконкурентноспособен. 28.09.2004 17:53:53, Анархист
svet
именно он и конкурентоспособен..
что еще есть за такие деньги с такими характеристиками и таким набором функций?
вам, конечно, виднее, но динамика продаж и % сектора рынка кэнона говорят сами за себя..
28.09.2004 17:57:30, svet
Динамика продаж говорит лишь о квалификации вешателей лапши на уши леммингов (меркетоидов).
Смотреть надо. Я по цифромылу не дока (и мне это не интересно), коллега сильно хвалит Касио (мнение пристрастное).
29.09.2004 08:34:09, Анархист
svet
касио старшие модели очень неплохи. но они используют почти всю комплектуху от кэнон :) по цене отличаются не сильно..
но вот обработка внутрикамерная у них страдает - слишком сильный шарп и агрессивный шумодав.
в области интерфейса есть у них очень интересные находки.
>>квалификации вешателей лапши на уши леммингов ..
ессно. но сколько бы не вешали лапши, маркетоиды и фаны, сони я больше не куплю - хватит, поигрались. и никон, видимо, тоже. скорее всего останусь на линейке кэнона.
29.09.2004 11:21:37, svet
>но они используют почти всю комплектуху от кэнон :)
Который в свою очередб покупает ее у товарищей китайцев. :)

>ессно. но сколько бы не вешали лапши, маркетоиды и фаны,
>сони я больше не куплю - хватит, поигрались.
Один раз уже наступил на грабли?
Нежелание наступать второй раз уже не от маркетоидов, а от конкретного человека.

>и никон, видимо, тоже.
Ты просто не покупал правильного Никона.

>скорее всего останусь на линейке кэнона.
300д кит? Тупик.
29.09.2004 11:35:14, Анархист
svet
>>Который в свою очередб покупает ее у товарищей китайцев. :)
ну конечно, только rollei, видимо, у китайцев не пасется :)) и матрицы для своей цифры тоже сам на коленке лепит..

>>300д кит? Тупик
вполне достаточный для многих тупик.
тем более 300д - это сегодня. что будет завтра - посмотрим.

>>Один раз уже наступил на грабли
нет, сделал вполне осознанный выбор на тот период времени, финансов и потребностей. не жалею. ребенке будет что вспомнить с самого момента рождения.
29.09.2004 12:03:30, svet
Что началось?
Или Вы предпочитаете узнавать о существовании граблей наступив на них?
28.09.2004 16:04:34, Анархист
Мартисия
выбор поддерживаю
только готовьтесь к тому что именно поймать обезьянку будет сложнее чем раньше - тормознутый он
28.09.2004 14:50:31, Мартисия
Спасибо за ответ, с прошедшим Вас! 28.09.2004 15:02:55, Katja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!