Раздел: Творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Друзья мои! Сравните

У меня в альбоме выложены несколько фотографий. В папку "начало" фотография меня любимой, сделанная цифровой 4-х мегапиксельной Минольтой, а в папке "фотодрузей" фотки, сделанные Никоном f65. Давайте ж наконец определимся, что лучше для художественных фотографий - цифра или аналог
25.06.2003 17:31:19,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
соглашусь с предыдущими ораторами. главное - что у тебя в голове. фотоаппарат лишь средство, инструмент, чтобы изобразить то что ты хочешь. сначала определись что ты хочешь от фотографии, а потом выбирай инструмент. 25.06.2003 22:13:58, Maultasch
Тараканя (1,2)
Смысл? Есть преимущества у цифры. Есть у пленки. Каждый выбирает для себя (с). Я уже выбрала цифру. Хотя пленочник у меня на порядок лучше цифровой мыльницы.
Люди, смотрящие мои альбомы, единогласно говорят - с цифровиком качество стало сильно лучше.
25.06.2003 21:21:03, Тараканя (1,2)
Кида (ex-Milochka)
:))) Лучше то, что вообще есть в руках, так как фотографий без фотоаппарата не бывает. Вообще я во всем согласна со svet, а еще хочу добавить - года три назад один молодой человек прославил свою мыльницу, выставляя свои фотографии на фотосайте. Это были Фотографии. Потом он на каком-то фотоконкурсе, правда, выиграл цифровик и стал снимать им, но это уже совсем другая история :-)
А 65-ый Никон - отличная камера ;-)
25.06.2003 19:41:36, Кида (ex-Milochka)
Тараканя (1,2)
Олег Зверев? :))
Одно маленькое но.. У него была очень хорошая мыльница, слайд-сканер и ФШ. Все вместе - сила. Но его таланта я не отрицаю. Лучшие пейзажи на сайте. Хотя сейчас стали мне меньше нравиться.
25.06.2003 21:27:26, Тараканя (1,2)
Кида (ex-Milochka)
Он самый :-) 26.06.2003 10:27:45, Кида (ex-Milochka)
КенгаРу
Не, на самом деле лучше всего - когда есть такие руки, что все равно, что в них :))) 25.06.2003 21:13:58, КенгаРу
svet
даже еще не смотря (пока времени нет) - важнее то, что в голове у фотографа, а не то, что у него в руках :)) сравнивать цифру с аналогом можно в ракурсе "кривых-прямых рук", потому что изображение проходит через слишком много этапов обработки, где эти самые руки ой как важны... (сканирование, печать, фш, сжатие для веб, и тыды и тыпы).
чайник и из превосходного слайда может сделать такую веб-картинку, как будто ее коробком с дырочкой снимали...
худ.фото - тоже весьма расплывчатое понятие.
одно дело иметь возможность печатать фотки 9х13, другое 30х40..
тем более нельзя сравнивать пожатые джипеги в инете, 8или 16бит всю цв. ширину слайда никогда не передадут.
вот если сравнивать отпечаток(!) цифры и аналога, снятых в одних условиях и отпечатанных в одной лабе - тогда можно о чем-то говорить..
и смысл определяться? что после "определения" все с цифрой ломанутся покупать пленку или наоборот?
25.06.2003 17:50:33, svet
Просто я столько слышала отзывов о зеркалке и цифре...Действительно интересны все плюсы и мунусы...
P.S. Забавно, что у вас не хватило времени посмотреть фото, но нашлось время написать столь длинное сообщение...
25.06.2003 17:55:51, Телепузик
svet
посмотрел. ничего добавить не могу.
никон явно использовался как мыльница - фотки соответствующие. Любая мыльница за 50уе дала бы такие же результаты. сканирование тоже дает себя знать - провал в левой части гистограммы есть на всех снимках.
ч/б "себя любимой" имеет явные погрешности фокусировки и экспозиции... может, конечно, это такая задумка :)
художественная часть - ну это на вкус и цвет... скорее просто фотоотчет об отпуске..
определяться тут абсолютно не по чему... :)))
25.06.2003 19:08:19, svet
Я раздавлена... 25.06.2003 19:24:18, Телепузик
svet
а вот это совершенно зря.. у вас в руках превосходный аппарат для совершенствования - цифра. никаких затрат - щелкайте и учитесь. пробуйте разные режимы,потом по EXIF-информации смотрите, какие параметры привели к какому результату.
тут еще такое дело - вот у меня снимков - несколько тысяч. большинство из них представляет ценность только для того,кто знает - о чем они - как деть растет,какие-то праздники, любимые места. Художественной ценности они не представляют абсолютно, они просто запечатленные мгновения, интересные разве что посвященному кругу.. Потому, что сторонний человек не поймет - надо будет объяснять - что это, где и почему - а хороший снимок должен сам обо всем говорить... поэтому я их и не выкладываю никуда, за исключением специализированного сайта.
Отбор снимков для показа - это самое безжалостное, что должно быть у фотографа :))))
26.06.2003 02:04:26, svet
Maultasch
сама попросила.)))) 25.06.2003 23:12:36, Maultasch
svet
Цифра тоже бывает зеркальная...
Ага и еще о карлцейс и лейка объективах и т.п. это как у хай-энд аппаратуры - золотые кабеля, бескислородная медь, игольчатые подставки, мягкоокрашенное звучание, прозрачные нюансы... никто правда, кроме владельца этого богатства ничего особого не замечает,- но, видно "они не шарят в искусстве" :)) кто-то хорошо сказал, что та же лейка - это не столько качество, сколько образ жизни... :)

то, что я написал - можно сказать и не глядя - это общая теория. я ж не сказал, что вообще не буду смотреть.. фотки грузятся пока фоном.. Печатаю я и вообще быстро :) рассмотрение и осмысление фотографий требует определенного времени.
а противостояниями цифры-аналога столько десятков страниц проф. фотосайтов исписано, все без толку... каждый выбирает по себе и по потребностям-условиям-возможностям.. и хоть у цифры есть недостатки, я как-то не слышал про профи, которые хорошо распробовав хороший цифр. аппарат, опять перешли на пленку... хотя многие пользуются одновременно и тем и этим.
25.06.2003 18:16:06, svet
КенгаРу
Ага, ага, цифроавя зеркалка, 10 млн. :))))))))))))) Йех.......
Но на мой скус - пленка таки лучше. По любому, хорошая пленка лучше нормальной цифры. Из очевидной разницы: пленка дает больше возможностей для обработки-увеличения, хранит больше информации, цифра - позволяет сразу получить результат. Остальное - от мастерства и предъявляемых требований...
25.06.2003 20:56:07, КенгаРу
Maultasch
"По любому, хорошая пленка лучше нормальной цифры. "

есть ерунда.
25.06.2003 23:05:41, Maultasch
svet
не ерунда. пленка изначально,технически несет больше цветовой информации,про слайды и вообще говорить нечего. качество пленки просто по умолчанию выше. Пленка спокойно имеет динамический диапазан 4,8D (а слайд и гораздо выше), а цифра с трудом до 2,8 добирается.. а D - это, afaik, логарифмическая зависимость... кроме того пленка за счет своих свойств вытягивает некоторые (иногда довольно серьезные) погрешности экспозиции, этого цифра делать не умеет, и не будет уметь никогда. Пленка не шумит при недостатке света!!! :)))) Каждая пленка имеет свой индивидуальный рисунок и тон.
цифра вплотную приближается к пленке где-то за пределами 2-3 килобаксов. конечно, есть и свои преимущества у цифры - быстрое получение результата, низкие затраты на пробы, вообще - на расходники, легкая обработка файлов.

Это все - для сравнения в профессиональном применении.. Для любителя и конкретного домашнего юзера - цифра - это просто спасение, сказочный миг удачи и волшебная палка в одном корпусе :)))
26.06.2003 02:04:21, svet
Maultasch
это ерунда по другой причине, чисто практически. т.е. если у тебя есть слайд (в лучшем случае), даже 6х6, это типа совсем круто. сколько ты его будешь в лупу разглядывать? скольким людям сможешь показать? а на стенку повесить? короче слайд дело просто само по себе мало удобное в жизни. тем более что у большинства вообще негативы 35 мм. с этими вообще никуда не сунешься.
как только ты начинаешь печатать с пленки ВСЕ ее преимущества теряются, просто потому что ВСЕГДА есть те или иные погрешности в печати. да, если учитывать что большинство отдает пленку и на проявление и на печать в лучшем случае в лабы "более-менее", то все плюсы пленки сводятся к 0.
именно это я и имела ввиду.
26.06.2003 15:29:59, Maultasch
svet
с этим согласен полностью. чтобы не говорили про дорогивизну цифры, но ХОРОШАЯ пленка, ее ХОРОШАЯ проявка и печать - это стоит хороших денег... а если посчитать за год.. 26.06.2003 15:49:09, svet
КенгаРу
Красиво излагаешь :))) 26.06.2003 13:19:47, КенгаРу
Тараканя (1,2)
Еще один плюс цифры - дешевизна в эксплуатации. Я не могу себе позволить печатать 5-10 пленок в месяц, хороших пленок и в хорошей лабе. А если учесть, что из 36 кадров удачными в лучшем случае получаются 1-3.. Дорого. На пленку я не могу позволить эксперементировать - снимать натюрморты, портреты и т.д. Я не могу отнять всю пленку - портреты мужа. Только ради эксперимента. Так что цифра для меня лично дают возможность довольно интенсивно учиться. 25.06.2003 21:25:34, Тараканя (1,2)
Alenuka
Поддерживаю! Это такое счастье - щелкать и не думать сколько еще на пленке кадров осталось... А при разбегающихся объектах съемкиможно сразу увидеть попали ли они в кадр вообще. :) 26.06.2003 14:54:54, Alenuka
КенгаРу
Я пока могу, так что не подумала, но вообще согласна :) 25.06.2003 22:49:06, КенгаРу
Maultasch
ну сколько ты можешь? 150-200 кадров за раз? а если таких разов несколько в неделю? а смысл тратить столько денег впустую (ясно что 85-90% брак), лучше уж на ХОРОШУЮ цифру ОДИН раз разориться.
у меня за два дня на лютики-одуваны примерно 400 кадров получилось (мне тяжело снимать, на мне ребенок буквально висит или мне его ловить надо где-нибудь, поэтому так много и получается). и ВСЕ ЭТО ПЕЧАТАТЬ?????
26.06.2003 15:32:33, Maultasch
Pадость
а я слыхала раньше, что цифровики жрут батарейки, но чтоб с такой скоростью:-( в общем, снял 20-30 кадров - поменял комплект аккумуляторов. я чумею, дорогие товарищи. я в обычной зеркалке более полугода юзаю комплект из 4 батареек и даже думать забыла, как они выглядят. на вспышке только пару раз заряжала. а на цифровике уже запарилась - из зарядника в камеру, из камеры в зарядник... 29.06.2003 21:39:16, Pадость
КенгаРу
Нет, конечно :) Мне хватает 5-10 пленок в неделю, больше у меня нет потребности - я бы с ума сошла щелкать один лютик 100 раз :))) И потом, я не фотограф, я дизайнер, мне интересно, конечно, хорошо снять, но гораздо интереснее красиво потом сделать на компе. Для этого как раз больше подходит пленка - она просто больше информации хранит, пока я не могу позволить себе зеркальную цифру :) Я не к тому, что цифра хуже, и я согласна - она намного экономичнее, просто люди разные и мне пока больше подходит пленка :))) 26.06.2003 16:02:23, КенгаРу
Maultasch
)))) я тоже РАНЬШЕ думала, что 2-3 пленки в неделю для меня предел. а потом как разогналась......во вкус вошла.... когда смотрю на количество кадров, у меня волосы дыбом встают. но опять же, ситуевина такая. вот снимала тут натюрморду. расставила все так красиво на тумбочке... пришел сынуля и давай в тумбочке копаться, игрушки у него там. причем отойдет, только я настроюсь, на кнопочку нажму, бац, опять пришел, за штатив пождергать. и так до бесконечности.

кстати, ты чем сканируешь? мне просто интересно. пленка-то информацию хранит, это верно. но вот отсканировать ее еще надо грамотно и на чем-нибудь крутом желательно (я имею ввиду производственные сканеры а не домашние).
я типа тоже дизайнер в душе. но фотошоп мне за долгие годы откровенно надоел. временно, надеюсь.
26.06.2003 16:22:47, Maultasch
КенгаРу
Сканировала я раньше хорошо, на работе проф техника была, сейчас, как с ребенком дома села, сканю медвежьей лапой 2400... Не самое лучшее, конечно, но я фотошоп пока люблю :))) И потом, сейчас такая ситуевина, что не особо до фотографий - столько дел в жизни, столько всего еще надо успеть .......... Так что пока так. А попозжей я таки планирую купить цифру, но хочу очень хорошую, а на нее жаба душит :) 26.06.2003 16:37:23, КенгаРу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!