Раздел: Творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Салли Аллан

Ч/б фотографии

Очень хочу попробовать, но боюсь. Для ч/б нужно очень вдумчиво выбирать сюжет, как мне кажется.

Что попробовать? Какие сюжеты выигрышно смотрятся на ч/б?

Спасибо!
29.07.2004 14:28:04,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
дело не в сюжетах, а в контрасте. надо следить за контрастом. 30.07.2004 09:03:24, Maultasch
Мартисия
контраст зависит от сюжета))
повторю из предыдущей ссылки:
Когда на исходном снимке есть чисто черные и чисто белые участки и полная гамма серых полутонов между ними, то созданное из него тонкоконтрастное черно-белое изображение может покорить зрителя плавными переходами от света к тени.
Если на фотографии много черных и белых участков, но мало серых, это и называется контрастным снимком. Лучше всего высокий контраст подходит для передачи графичных, жестких объектов. Он подчеркивает линии, гранцы полутонов и текстуры. Вносит в изображение реалистический оттенок.
Результатом обыкновенно является сухое, графичное изображение, на котором глаз невольно задерживается. Попутно, отметим, исчезают серые тона, так что побочный эффект контрастных снимков – это отсутствие мелких среднетоновых деталей. Контрастные снимки хороши в фоторепортаже, особенно если тема достаточно жесткая. Выразительно смотрятся контрастные городские этюды снятые в пасмурную погоду. Можно в этой манере делать и великолепные портреты при естественном освещении.
На снимке с мягким контрастом нет ни чисто белого, ни глубокого черного тона – зато в наличии широчайшая гамма средних полутонов. Мягкий контраст великолепно формирует атмосферу снимка. Мягкость полутонов изображения хорошо ассоциируется с экзотическими фотопроцессами традиционной фотографии типа платиновой или пигментной печати, и поэтому такая техника весьма эффективна в портретах и натюрмортах. Обработка фотографии в технике мягкого контраста хорошо подходит для создания снимков в пикториальном стиле.
30.07.2004 10:58:10, Мартисия
Кидка
Неожаданно пришлось "убить" одну чб пленку на даче, обычно я на нее не снимаю все подряд. А тут снимала все. Не вышло: макро, природа, цветочки. 29.07.2004 14:51:14, Кидка
Салли Аллан
А ВЫШЛО? Что ВЫШЛО? 29.07.2004 15:00:14, Салли Аллан
Кидка
Понравились снимки, сделанные в "сложных условиях" - с плохим искусственным освещением и в пестрой обстановке, которая в цвете смотрелась бы откровенно куцо. 29.07.2004 15:04:57, Кидка
очень странно. Кроме однотонных пейзажей, все остальное просто прекрасно выходит

снимаю 50/50 чб/цвет
29.07.2004 14:55:06, alart
Кидка
Вышло-то ничего, но по сравнению с тем, что могло бы быть в цвете - теряет :) 29.07.2004 15:00:17, Кидка
Мартисия
попробуй красный или оранжевый фильтры для чб 29.07.2004 15:03:14, Мартисия
Кидка
У меня их пока нет, когда будут - обязательно. Мечтаю.. 29.07.2004 15:06:23, Кидка
на пленке или цифре ?

снимай, что хочеться - все красиво.
29.07.2004 14:41:53, alart
Мартисия
посмотри по ссылке и не бойся) 29.07.2004 14:33:28, Мартисия
Салли Аллан
Ой, СПАСИБО!!! 29.07.2004 14:49:23, Салли Аллан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!