Раздел: Творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анька

Вот такой вопрос..

Что-то я в задумчивости сижу..

Пришло мне письмо-вопрос. Вернее, два вопроса. Суть такая (я не хочу пока подробности излагать :)).
1. Сколько стоит съемка, примерно 5 часов по времени, на улице, довольно легкая?
2. Сколько стоит съемка, целый день, тоже на улице, довольно напряжно (бегать по разным местам, стараясь везде успеть, записывая, что снимаю)?

Как вы считаете, сколько это стоит? Правда, я уже ответила (потом скажу, чтобы объективность сохранилась :)).
10.07.2004 23:33:22,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кидка
Не бойся назначить не ту цену, если работа тебе интересна. У меня бывало так, что предлагали сделать что-то в новой области, где мне был важнее интерес, а не цена. И если даже делала раз за копейки, то на следующий раз это не мешало мне уже выставлять нормальные требования ;) Да и опыта уже было больше.. 11.07.2004 19:14:02, Кидка
Maultasch
1. узнай сколько это стоит в среднем, твоя цена не должна отличаться ни в большуне в меньшую сторону.
2. очень важно за скольк ты сама согласна на это дело потратить время. (я не знаю, может ты за эти деньги что обычно за день съемок берут, ты дажепальцем не шевелишь обычно)
3. зависит от того насколько ты лично хочешь эту работу получить.

вот но еще раз оченнь важно - не проси слишком мало! это губит твой авторитет.
11.07.2004 09:06:05, Maultasch
Анька
Нда.. Сейчас поговорила с приятелем.. Он сказал, что ту сумму, которую я назначила за съемку, средний журнал платит за одну опубликованную фотку.

Мне очень хочется поработать с ними - это жутко интересно. А стоимость, похоже, я сильно занизила.. :( Но исходила я из другого - за сколько сама готова этим заниматься. А я готова - практически бесплатно..

Ладно, может, еще ничего не получится.. В следующий раз буду умнее..

Не умею я цены называть. :(

Интересно, а если предположить, что все получится... Потом - поднять цену - реально? Работодатели здесь есть? Как вы на такое реагируете? :)
11.07.2004 10:09:47, Анька
Ясный Месяц
Не принято. Если цена названа, и вы уже "ударили по рукам", цена уже не изменяется. Более того, если ты такой "проход" себе позволишь, работодатель, может и не скажет тебе ничего, но новых заказов тебе уже не предложит.. 11.07.2004 10:28:13, Ясный Месяц
Donna
Но с другой стороны, Ань, если все удачно сложится, работы опубликуются, можно будет пытаться с другими журналами работать уже на лучших ценах. Для новичка любая публикация благо, мне кажется... Можно считать, что это ты занимаешься раскруткой. 11.07.2004 10:41:54, Donna
Ясный Месяц
А вот это уже совершенно другой, правильный подход к делу. Когда есть портфолио и публикации - можно договариваться на совершенно других условиях, более выгодных фотографу. Более того, с тем же самым журналом, где уже печатался, когда пойдет разговор о новой серии снимком можно и нужно будет оговаривать новые условия оплаты.
Успеха в сем трудном начинании!
11.07.2004 14:30:06, Ясный Месяц
Анька
Да, я это и имела ввиду. Не сразу кричать - я тут ошиблась, хочу больше.. А, например, при успешном сотрудничестве, месяца через три пробовать поговорить о пересмотре расценок. 11.07.2004 23:49:32, Анька
Ясный Месяц
Это можно и нужно :) 12.07.2004 08:06:27, Ясный Месяц
Maultasch
да, тоже очень верная мысль

а ты сама не печаталась еще?
11.07.2004 11:00:10, Maultasch
Donna
У меня чайка, которая в регистрации опубликована на обложке книжки. Но это не совсем чистый опыт, там автор дизайн-проекта - мой давний приятель, она ему очень подходила по общему дизайну... 11.07.2004 11:29:59, Donna
Maultasch
прав. тяжело всегда начинать, тяжело цену называть. но самое сложное - это ее потом повышать.
ты можешь попытаться повысить ее в следующий раз, придумав логическое объяснение тому. не знаю как у вас в российском "свбодном полете".
11.07.2004 10:34:08, Maultasch
Ясный Месяц
Зависит от:

= Классности фотографа (наличие публикаций, опытность и т. д.)
= Степени платежеспособности клиента
= Перспективности работы "на будущее"

В общем, для оценки стоимости работы, данных, указанных тобой - маловато :)))
10.07.2004 23:58:18, Ясный Месяц
Анька
Нет у меня классности и публикаций.. Платежеспособность клиента - не знаю.. Журналы какие-то.. Какие - тоже не знаю.
Перспективность - сложно сказать. Но мне это интересно, я бы и просто так им фотки отдавала..

11.07.2004 00:12:12, Анька
зы. а вот классность у тебя как раз есть:) 11.07.2004 00:44:35, Ира
да и публикации! 11.07.2004 00:48:34, Ира
ты мою т.з. на оценку работы знаешь. но в твоем случае, я бы сказала, что из уважения к изданию (журнал же?) я назначаю такую-то цену. 11.07.2004 00:43:58, Ира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!