Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проводка

В выходные подруга попросила ее жеребца сфоткать. Надо было один экстерьерный кадр и один в движении.
Ёлки, снимать в движении оказалось очень интересно, но с непривычки весьма непросто.
Очень мало получилось стоящих кадров. Один вот выложила. :)
05.07.2004 17:33:24,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пантерка
хорошо что существует цифра правда? :) Сколько пленки бы ушло на проводку :))) А снимок красивый :) 05.07.2004 20:24:53, Пантерка
Дубравка
понравилось.
У меня основная проблема успевать наводить на объект съемки - какое уж там расстояние слева.
05.07.2004 18:44:42, Дубравка
вспомнила вот... вернулась рассказать :)
когда-то давно один репортер совет дал - выйти на улицу с пустым! фотиком. без пленки.
гулять, все вокруг непрерывно щелкать, страясь быстро наводить резкость, выставлять экспозицию...
суть - отработать все движения до автоматизма, чтобы руки успевали за сигналом из мозга, не тормозили процесс творческий :)
у меня зум на пленке one-touch... одним кольцом резкость и фокусное расстояние... приспособилась... как автомат руки, еще бы научить мозги экспозицию верную быстро высчитывать ))
на цифре почти уж сроднилась с аппаратом, только он какой-то "хлипкий" относительно пленочного... все время боюсь что-нить сломать...
всё ж механические камеры в этом плане лучше - надежнее с ними :)
хотя, когда думать лень, ставлю на цифре все автоматич. режим и просто жму одну кнопку :)
06.07.2004 00:39:29, TVN
Maultasch
насчет хлипкости, это смотря какие фотоаппараты. мой старый механический намного "хлипче" цифры. а щелкать без пленки я бы в жисть не стала. результата никакого даже плохого. 06.07.2004 08:31:25, Maultasch
это зря... когда только привыкаешь к фотику, весьма полезное упражнение :) 06.07.2004 09:05:31, TVN
ну... если движение предсказуемо, то на втором круге уже можео поймать...
этот жеребец постоянно менял направление :)
прицелюсь, жду, а он в кадр не влетает .. уже в другую сторону помчался )))
05.07.2004 18:46:50, TVN
Maguai
Да... зато навыки потом пригодятся при съемке детей, к примеру ;)) 06.07.2004 00:08:40, Maguai
Maultasch
я знаю что проводку очень тяжело снимать. хорошо технически. свободного места маловато, т.е. тесно ей, лошади. но все равно молодец 05.07.2004 18:41:59, Maultasch
теперь примерно знаю где стоять и куда ловить .. если удастся еще выбраться - поснимаю )) 05.07.2004 18:42:54, TVN
Maultasch
ты имеешь ввиду для конкретного места где стоять, или вообще поняла как целиться? мне подскажи если можешь в целом? как раз собиралась съездить горных орлов поснимать. 05.07.2004 19:13:38, Maultasch
по месту всё решается...
сначала "пристреливалась" долго, чтобы понять в каком секторе лучше с фоном будет
надо выбрать было участок, где лошадь параллельно мне шла, при этом не оказаться у нее на пути, чтобы за ней было поменьше промежутков без кустов, иначе на снимке белые пятна размазанные получались...
первое время манеж был занят, жеребца водили в поводу... это сложнее было снимать - маленький угол, соответственно уменьшался сектор доступный для съемки
потом часть кадров ушла чтобы приспособиться к бегу...
надо было ноги поймать удачно, это где-то 1/5 часть кадров... на остальных не ноги, а раскоряки какие-то
.
в общем, машины проще щелкать :)
.
поняла для себя, что с первого захода сложно снять...
надо хорошо знать объект съемки, привычки, место съемки, как объект движется в данном месте...
отсюда и тесный кадр - не успела зумом назад отработать
.
если есть следящий автофокус - проще... мне же в каждой точке надо было заново резкость ловить, а это время...
плюс, скорость срабатывания затвора... ловила ногу, постоянно в кадре оказывалась другая нога поднятой :)
.
в общем из 150 кадров - пара десятков удачных экстерьерных, ну и 2-3 кадра в движении :)
спасибо цифре, иначе бы разорилась на пленке :)
06.07.2004 00:06:06, TVN
Donna
Хорошо по-моему. А что про темный фон пишут, так там видимо вообще темновато было... 05.07.2004 18:08:27, Donna
этот участок манежа в тени был... 05.07.2004 18:40:29, TVN
Кидка
Сильно. Заметно резко и движение отлично передано. 05.07.2004 18:01:09, Кидка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!