Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Точки съемки

Наверняка у каждого есть свои предпочтения.
Я пытаюсь все и вся снимать снизу, почти с земли и вертикально. Часто борюсь с собой и уговариваю, что это неоптимально. Вертикальные кадры плохи тем, что потом особенно ничего не откадрируешь.

Ну а у вас как?
01.06.2004 13:06:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
нету у меня предпочтений. совсем. 01.06.2004 18:59:41, Maultasch
Веселая Медуза
У меня почти все вертикальные, как то само так получается, а вот муж, если берет мой фотаппарат снимает горизонтально. И тоже снимаю в основном снизу, потому что чаще все детей. 01.06.2004 16:24:31, Веселая Медуза
Alenuka
Я сейчас снимаю в основном детей, поэтому практически всегда приседаю и снимаю горизонтально (два мелких ребенка в горизонтальный кадр лучше помещаются :))
Ну а если что-то отвлеченное фотографирую, то не задумываясь, как-то машинально и фотоаппарат поворачиваю вертикально если нужно, и залезаю повыше, и приседаю, могу и в траву залечь... :)
01.06.2004 15:13:53, Alenuka
Кидка
Снизу люблю очень, почти с землии, или сверху (с забора, с дерева :))). И все больше неосознанно снимается горизонтально. Где-то читала, что это вредно, что полезнее снимать вертикальные кадры - почему и зачем уже не помню. Но с тех пор слежу за собой, и стараюсь снимать и так, и эдак. 01.06.2004 13:39:21, Кидка
а у меня ф/а очень тяжелый для моих рук, и поэтому снимаю как снимается. а вертикаль-горизонталь добиваюсь кадрированием. Что тоже не "оптимально":) 01.06.2004 14:39:17, Ира
Lyudmilka
а у меня предпочтение горизонтальных;))) но бывает по-разному.. и снизу, и полуприсяд, и....;))
сейчас так интересно. Только что забрала фотки и, рассматривая, думаю, а какими же методами я пользуюсь;)
01.06.2004 13:14:20, Lyudmilka
Лёка
что значит "оптимально"?
читала работы Родченко о ракурсах?
имхо точка съемки должна быть обусловлена содержанием снимка
вспомни рассказы Ани о фотоуроках, там предлагалось чнять сколько-то сюжетов с чье-нибудь точки зрения - младенца, таксы, комара...
01.06.2004 13:13:10, Лёка
Дубравка
Оптимально - это как и должно быть на самом деле, чтобы картинка картинкой смотрелась. Так вот у меня где-то там в башке заложено, что должно быть вертикально. Иногда, когда что-то в кадр не влезает, я разворачиваю камеру и удивляюсь, как все классно с горизонтальной съемкой.

Радченко не читала и про Анины рассказы пропустила. Можешь в двух словах рассказать?
01.06.2004 15:12:47, Дубравка
Оптимально - это не вовсе не так, как должно быть...
Оптимизируют всегда по какому-то параметру. А это означает, что чем-то приходится жертвовать...
Не думаю, что есть четкое понятие, как строить кадр оптимально... Всегда приходится учитывать кучу факторов. Я стараюсь в таких неоднозначных случаях сделать несколько кадров - горизонт., вертик., ближе-дальше отойти ...
01.06.2004 16:52:39, TVN
Дубравка
О, в наших рядах кажется прибыло!!!!
Это на Ваша страничка случайно?
01.06.2004 17:16:23, Дубравка
Моя :) Я почти везде TVN :) 01.06.2004 17:43:01, TVN
Лёка
обещанная статья по ссылке 01.06.2004 15:27:47, Лёка
Лёка
ссылку на Родченко щас дам, а про анины рассказы я и так уже в двух словах описала - попробуй поснимать все вокруг(дома и на улице) так, как это видит полугодовалый малыш, ползующий по полу или ходящий с мамой за ручку... как кто-то тогда шутил - этот вариант еще хорош тем, что резкостью можно пренебречь))) 01.06.2004 15:20:27, Лёка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!