Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Рабочие моменты

Меня также, как и Кидку общение в конфе здорово подвигает делать что-то.
Вот в эти выходные я пыталась делать натюрморты. Пока реквизит был абсолютно не продуман. Ребенок играл с шахматами, строил города и фигуры, я подсмотрела - понравилось сочетание тонов стены, табурета, теней от фигур. Попыталась снять. Освещение - обычная настольная лампа. Долго ползала по полу, в поисках наиболее удобного ракурса. Пыталась подсвечивать ЗП, пыталась по разному фокусировать, играла с разными диафрагмами и выдержками. Нравится мне по большому счету только картинка с тенью на стене, но сами фигуры на ПП не удовлетворяют, с одной стороны надо как-то объяснить источник таких теней, с другой стороны нельзя так грубо их показывать. У слона-курильницы раздражает четкий фон, где видны все катушки покрывала.
натюрмортопотуги

Вечером был красивый закат, но все мои попытки выбрать правильную экспозицию ни к чему не привели. Тени очень темные, небо пересвеченное. Но тем не менее хочу показать то, что я пыталась делать.

закатопотуги

20.04.2004 10:24:51,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
по сутичто-то ничего сказать не могу 20.04.2004 21:13:57, Maultasch
Лёка
я с шахматной идеей маюсь вторую неделю, она мне видется в графике, чб, с хорошим контрастом, с аней согласна насчет черного фона
имхо теплые тона для шахмат годятся в варианте с дорогими деревяными ручной работы фигурами
с сюжетом шахматным - просто беда((( - хочется все время человека туда запихнуть)
20.04.2004 12:07:43, Лёка
Анька
Хм.. А я именно деревянные и имела ввиду. Только сейчас заметила, что у Дубравки пластик. А так - именно дерево - доска, шахматы. Теплое такое.. 20.04.2004 12:42:50, Анька
Дубравка
Вот и муж мой посмотрев на мои шахматные потуги решил хорошие шахматы покупать. Идея-то с шахматами неплохая, но вот как реализовать. 20.04.2004 12:23:47, Дубравка
Лёка
на меня неизгладимое, видно, впечатление в детстве произвели городские соревнования - я после них даже года полтора играть не могла))) или ((( - не воспринимаются шахматы сами по себе - что-то еще в композиции должно быть - занесенная рука, часть лица(взгляд), размытые на ЗП шахматные часы...
еще идея у меня бродит одна, навеянная детками - мелкому у меня не хватает терпения заканчивать партию, он обычно все оставшиеся на доске фигуры просто смахивает рукой - вот бы ухватить этот момент полета - динамично и эмоционально...
20.04.2004 12:29:58, Лёка
Дубравка
Меня еще впечатлила картинка, как младшая моя сидит возле табурета на полу и аккуратно расставляет на его перекладинках шахматы, с определенной закономерностью и в определенном порядке. Рядом валяется шахматная доска, ребенок очень сосредоточен и погружен в свое занятие. Вот рука, ровные ряды фигурок, расставленные по цвету, деревянная ножка табурета, очень понравились, но увы, как снять все это без нагромождения деталей и с нормальным светом я не знаю. 20.04.2004 12:43:59, Дубравка
Анька
нее.. По композиции ничего сказать не могу - я натюрморты воспринимаю в целом, не умею их анализировать. В целом - вообще никак. :( Или шопом доделывать, или при съемке что-то менять. В первую очередь я бы попробовала свет смягчить. Вообще, шахматный натюрморт я вижу другим - например, доска. Фон - черный. Свет - мягкий, доска хорошо прорисована. Фигуры как-нибудь композиционно расставлены. Общая тональность - теплая, рыжечерные. Тени падают на доску, как-нибудь интересно.
У тебя нет того, что объединяет снимок.. Не знаю, как объяснить.. Общего цвета, что ли..
20.04.2004 11:46:07, Анька
Дубравка
Вот!!! Нет идеи. Нет какого-то момента к додумыванию. надо конечно очень тщательно натюрморт продумывать и композиционно, и технически. Но пока я не понимаю, как это делается. 20.04.2004 11:51:03, Дубравка
Лёка
когда поймешь - расскажи) 20.04.2004 12:09:48, Лёка
Дубравка
Обязательно. А пока буду вас немного своей дурью мучить.
Очень неясно мне со светом. Какой? Куда направлять, как отражать? Какой фон брать? Как располагать предметы по отношению к фону, чтобы без ФШ хорошее размытие получалось и структуры фона не просматривалось? Даже на эти очень простые технические вопросы нет у меня ответов?
20.04.2004 12:16:28, Дубравка
Лёка
хе-хе... ты ж видела - я все прошлую неделю с теми же вопросами ношусь
про свет я пришла к выводу, что нужен один мощный софт и какой-то рисующий, в принципе для небольших композиций галогенки бытовые и белый ватман подходят плюс фонарик для рисующего
софт у меня получается, что лучше его ставить сбоку, а с другого подрисовывать слегка
для фона я купила два метра черной шерсти - она не отражает ВАЩЕ ничего, пока не научусь строить композиции, буду исходить из того, что фон не должен мешать, то есть его не должно быть в идеале
вообщем я для начала максимально попыталась упростить задачу))))
20.04.2004 12:25:42, Лёка
Дубравка
Логично.
А какой у тебя свет? В смысле, это что специальное или что под руку попало? И может ли получиться что-то дельное с таким вот не пофессиональным светом?
20.04.2004 12:33:04, Дубравка
Лёка
по ссылке варианты с освещением и статья 20.04.2004 12:59:31, Лёка
Лёка
еще, но уже покруче - повторить сложно будет

там же - http://fotoschool.org/koldunova/Uroki_49.htm - уже с мантажом
20.04.2004 13:01:42, Лёка
Лёка
еще
20.04.2004 12:50:17, Лёка
Лёка
я простую галогенку на прищемке использую, перед ней цепляю белый лист для софта, причем степень софта зависит от растояния между лампой и листом бумаги, с другой стороны фонарик галогеновый, который от СК
посмотри по ссылке еще схемы освещения стендов для натюрмортов
20.04.2004 12:48:25, Лёка
Дубравка
Вау, спасибище тебе!!!!
Буду изучать.
20.04.2004 12:57:49, Дубравка
Лёка
примерно так 20.04.2004 12:51:36, Лёка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!