Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

как все начиналось?

Идея : Давайте напишем как у Вас началось серьезное увлечение фотографией? :-) Я сейчас про себя напишу как ответ под этим топиком...
09.04.2004 12:13:03,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maguai
У меня, по-моему, так и не началось.. :) Подростком больше увлекалась. 11.04.2004 16:11:21, Maguai
Ижица
Первый фотоаппарат "смена" 1978 год, "смена-8М" 1980г., дальше были "зениты" 1985-92, мыльницы, "крутые" мыльницы 1992-2001, Canon EOS50 2001 год, Canon EOS30 2003 год, Canon EOS300D 2004 год...... 09.04.2004 21:00:44, Ижица
N a t a l y
Прикольно, а у меня со старыми фотоаппаратами было наоборот :
- первый был то ли Зоркий, то ли Зенит, а может оба сразу, мне было мало лет, совсем не помню скоко, папа очень мой увлекался фотографией, наверно в каком-то младенческом возрасте и мне дал на кнопку понажимать и печатали мы с ним в темной комнате вместе. Наверно сначала был Зоркий, так как Зенит у нас ценился выше (у него был завод не колесиком, а таким рычажком), и он был легче Зенита. Потом мне стали давать в путешествия Зенит (подросла), наверно с 3го класса :-) А потом классе в 6ом мы поехали с классом в Ленинград на неделю, и мне дали с собой 20 рублей(огромные деньги!!!), чтобы я купила себе что-нить полезное...ну я и купила...Смену 8М, теперь у меня был свой личный фотоаппарат! :-))))) Потому-что Зенит был слишком тяжелый, и нормально заряжать пленку мне в него плохо получалось :-) Так что у меня наоборот было все.
Потом был Полароид+та самая Смена, а на первом курсе института у нас появилась мыльница Минолта, неплохо снимала, ксати сказать 8-0 А дальше я уже написала...
ЗЫ Прикол был один на НГ несколько лет назад, мы с папой друг другу подарили, независимо друг от друга, фотоаппараты (мыльницы), обе Минолты, но чуть разные модели :-))))))))))))))))))))) Наверно эта первая неплохая мыльница минолта и сыграла свою роль в том, что теперь у меня и зеркалка и цифра - обе Минолты...
10.04.2004 12:41:43, N a t a l y
Анька
Зенит, Зоркий, мыльница и цветные фотки (нда), продвинутая мыльница (супер вещь).. Лет с 12-14..

Относительно серьезно - после покупки ЕОS300, три года назад. Совсем серьезно - после покупки g2, два года назад. Когда стала много читать и смогла снимать, не считая каждый кадр. Что интересно, постоянно меняются понятия нравится/не нравится относительно своих фотографий.
09.04.2004 20:17:40, Анька
апрель 2002 года. купил Canon A40 и пропал :) ..... 09.04.2004 17:17:15, alart (aam )
svet
ну школьные годы чудесные со сменой, зенитом, федом и печать за завешенным одеялом окном опустим. хотя рулез был незабываемый :) все на интуиции, никакого понятия о диафрагме и выдержке и т.п. - резкость навести (где наводится) и ладно :))
первые попытки давно совсем, но из "техники" была доступна только пленочная мыльница, с которой вообще ничего нельзя было сделать - поэтому все и затихло, кроме чтения книжек по теме. второй приход - с покупкой первого цифровика, и уже более серьезным чтением книг-форумов-т.п. уже не просто нажать на кнопку, снять что попало, а поиск сюжета, кадрирование и т.п. это где-то года 2 назад. а вообще человек начинает приближаться к фото, когда его начинают бесить фотографии накрытого стола на всяких празднествах :))) такой вот критерий :)))
09.04.2004 12:56:12, svet
Кидка
В детстве меня пытались склонить к этому делу, но я (настало время страшного признания) ужасно боюсь всякой техники и цифр и много лет была не способна запомнить, чем отличается выдержка от диафрагмы. Поэтому как только мои математические родственники начинали мне что-то про технику рассказывать - мозги переклинивало и я просто эту информацию не воспринимала, отторгала заранее. Сейчас, конечно, жалею.
А началось все с неудачной поездки, где из отснятых 7 пленок получился только один кадр, последний на седьмой пленке!!! Получился - сильно сказано, конечно. Точнее, он был интереснее, чем все остальные. При этом я не снимала все просто так, а планировала что-то, думала о композиции, но результат - никакой. Ужасно.
Правда, снимала сменой 8м :)
Начала после этого читать много про фотографию, как раз фотосайт появился, пошла туда - о, какая это была буря эмоций! Потом была куплена зеркалка, которая и "спасла" меня, начался более осознанный период фотографирования.
Но, правда, до сих пор у меня плохо с технической стороной.. Идеи есть, а вот снять - :(
09.04.2004 12:51:43, Кидка
О! Про диафрагму и выдержку - точно моя ситуация. Иногда кажется, что я совсем безнадёжна. Всё на уровне интуиции. А как хочется понимать, что делаю. 10.04.2004 01:15:59, АмальгамА
Donna
О! Я думала, что я одна такая с неким техническим ээээ... кретинизмом. У нас в семье муж всегда снимал, а я так - кофр носить... Потом он год назад купил себе Олимпус с5050, а старенький 3030 достался мне. С этого все и началось :)) Оказалось очень увлекательно... 09.04.2004 13:35:33, Donna
Кидка
С техническим кретенизмом - это точно про меня ;)) Муж меня правда сильно поддерживает и пытается все мягко и вкрадчиво объяснить :)) 09.04.2004 14:15:05, Кидка
Donna
И у нас та же история :)) 09.04.2004 15:41:59, Donna
Лёка
а по-моему, это очень даже хорошо, когда увлечение носит семейный характер 09.04.2004 13:59:00, Лёка
N a t a l y
Эхх, как бы мне мужа на фотографию подсадить? :-)
Было бы о чем поговорить....
09.04.2004 14:50:20, N a t a l y
Donna
Только если давать самому снимать, мол покажи, как ты это видишь... 09.04.2004 15:47:57, Donna
Лёка
Наталь, а может, он опасается, что ты авторитетнее его в этих вопросах окажешься.... Мужчины (а мужья в особенности) - субстанция тонкая, подход особый нужен)))) 09.04.2004 15:28:15, Лёка
N a t a l y
Он в этом плане не комплексует, слава Богу :-)
09.04.2004 15:32:01, N a t a l y
Дубравка
А ему твои картинки нравятся?
Мой как-то незаметно отошел, почти не снимает, но всегда всякие тонкости и технические детали мне разъясняет.
09.04.2004 15:02:08, Дубравка
N a t a l y
редко какие нравятся. Я бы сказала совсем никакие не нравятся :-) 09.04.2004 15:29:02, N a t a l y
svet
а у меня чаще всего с идеями грабли (( или настолько расплывчато, что сам понять не могу - чего хочу )) 09.04.2004 13:02:13, svet
Дубравка
Начиналось давно. Лет в двенадцать. Но все быстро закончилось не умением проявлять и печатать. Фотоаппарат был Смена 8 м.
Следующий этап начался в институте. У мужа была старенький, доставшийся ему от отца Зенит. Мы снимали время от времени иногда снимали на слайдовскую пленку. Все было на обывательском уровне. Любимый муж, кот, цветок и т.д. Потом друг мужа купил Олимпус (не помню какой точно). Цена его меня убила. Столько заплатить, за фотоаппарат!!!! - думала я. Потом тот друг стал снимать свечки, елочки, фонарики и т.д. Мне понравилось, как у него получается. Достаточно быстро муж втянулся в фотографию. Как-то незаметно я поняла, что потихонечку происходят какие-то сдвиги какие-то продвижения и у меня в фотографии. Стала больше читать, больше смотреть на чужие снимки. Потом окончательно сломался Зенит, появился Пентакс MZ-M и Юпитеровский портретный объектив.
Я долго приходила к идеи цифровика, и вот сейчас у меня G5.
Не знаю будет ли у меня когда-то спад интереса к фотографии, но сейчас явный пик. И очень четко я ощущаю недостаток в знаниях и умениях.

Вот снимки 3-7 летней давности, которые я когда-то сканировала и клала в местный альбом.
раз
два

09.04.2004 12:47:51, Дубравка
N a t a l y
Короче как было у меня :
ну про детство неинтересно, все снимали в детстве и многие печатали, как и я :-)
А увлечение началось после прошлогоднего велопохода. Там почти все были с заркалками, кроме меня :-) И я наконец-то подержала в руках современную зеркалку, она оказалось не такой уж и тяжелой :-))) И не такой уж и дорогой, и я решилась! Накопила денег, и купила себе мою любимую Минолту Динакс 5. И понеслось, фототехника, фотокниги, фотошкола, фотоконфа, теперь все коллеги у меня спрашивают, какой цифровик им купить ( с чего они взяли, что я знаю? :-)) ) :-))))) И с мужем стало говорить совсем не о чем, ибо от фотографии его тошнит, но объективы дарит :-))) Дочка уже умеет нажимать на тросике кнопку и знает всякие умные названия типа штатива и тросика, а также все простыни называет "фоном". :-))))))) Даже слово "фотогафиоваться" почти правильно произносит :-)
09.04.2004 12:26:05, N a t a l y
Лёка
Наталь, я сегодня зануда страшная - каков критерий "серьезности"???? я вот второй день размышляю над тем, что заниматься чем-то "серьезно" можно только задвинув все остальное.... 09.04.2004 12:21:15, Лёка
N a t a l y
критерий : когда о фотографии стали читать (необязательно книжки, пускай форумы). :-) 09.04.2004 12:27:12, N a t a l y
Лёка
знаешь, начиналось действительно с детства... как у многих - ломо, фэд, бочки, увеличитель, старые редкие книги в библиотеке...
потом был период "испорченности", его наверно надо было пройти - как переходный возраст)))), щас я понимаю, что те чб ручные фотографии были на порядок более "фотографичными" нежели мои первые цветные, но тогда я этого не осознала, что-то похожее начало происходить при появлении в моих руках цифры, наверно этим и объясняется моя нынешняя тяга к страрой технике....
вот так он фотоискусства я вдруг съехала к технике...
не дорасла я еще до того, когда руки сами все нужное выставляют на камере, когда интуитивно чувствуешь картинку, пока головной мозг эти функции не делигирует...
09.04.2004 12:39:32, Лёка
Лёка
"25 уроков фотографии" считается? 09.04.2004 12:29:40, Лёка
N a t a l y
считается :-) 09.04.2004 12:36:21, N a t a l y


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!