Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что важно и что неважно в цифровике?

Совсем замучилась с выбором цифровика... Ассортимент огромный, и у каждой модели есть свои достоинства и недостатки. Я абсолютный чайник и в фотографировании, и в цифровиках, поэтому никак не могу отделть зерна от плевел.
Скажите мне пожалуйста, опытные люди, что важно в цифровике, если есть желание делать художественную съемку и вообще запечатолеть различные прекрасные мгновения этой жизни? Чем можно пожертвовать и чем не стоит?
Светосила, зум, широкий угол, быстрый автофокус, быстрый автофокус в темноте, хорошие результаты на автомате, точная цветопередача, шум матрицы, RAW, серийная съемка, низкий ИСО, поворотный видоискатель, габариты. Может, чего-то я не учла?
25.03.2004 15:45:39,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анька
Не читала, что уже написала.. Но, возможно, повторюсь.
Все ниженаписанное - именно мое мнение.
Светосила - очень важно.
Зум - без разницы, трехкратного хватит
Широкий угол - если снимаете много пейзажей - важно. Иначе - не заморачиваться.
Быстрый автофокус - ИМХО, на не зеркалках одна фигня. А, вообще - очень важно
Хорошие результаты на автомате - они у всех приемлимые. Не важно, по сути.
Цветопередача - неважно.
шум матрицы - очень важно
raw - не помешает.
серийная съемка - неважно. Пользовалась один раз
низкий ИСО - относительно важно. скорее, этот параметр надо смотреть по шумам
Шумы - дико важно.
поворотный видоискатель - важно. Стоит брать модель с ним.
Габариты - неважно. Вы же хотите художественно снимать.
26.03.2004 10:54:24, Анька
Maultasch
понимаешь, все зависит от того что конкретно ты хочешь снимать - пезажи или натюрморты, макро или портрет. скорее всего все подряд, так чаще всего бывает. определившись с суммой ты скорее всего ограничишься 2-4 моделями которые есть вроде как самые хорошие в данной ценовой категории. теперь самое сложное - что выбрать из этих моделей? скорее всего то, что тебе лично больше понравится. я например сразу ограничиваю себя по фирмам - т.е. я рассматриваю серьезно только кэнон и никон. вот сейчас вроде определилась окончательно, правда в другойценовой категории, посему просто общие философские разборки на теум проблем выбор.
выбор фотоаппарата для души (а не чтобы снимать очередную пьянку) есть дело увлекательное. прежде всего помни, что выбираешь ты для удовольствия - как выбирают машину, одежду, жилье, что там еще? косметику и т.п. определенные недостатки-достоинства есть у каждой модели, но в рамках одного класса-одной цены они крайне незначительны. и важны людям с узкой специализацией. посему самое важное - что вещь тебе лично НРАВИЛАСЬ, чтобы ты ее полюбила.
теперь по деталям техническим все-таки. светосила важна в первую голову для съемки в помещении, зюм - на природе - пезажи всякие, а так же в городе - я на фоне памятника ленину или деталь фрески сабора петра и павла в риме высотой чуть ли не в 100 метров (это утрировано). широкий угол - туда же - пезажи, города, путешествия.
быстрый автофокус - если у тебя есть ребенок, если у тебя есть собака, если ты или члены твоей семьи увлекаются быстрыми видами спорта - велосипед, бег, ралли. быстрый автофокус в темноте - на случай съемки интимных моментов, эот либо из области развлечений, либо из области частных детективов. либо парти - если ты фанат то это важно. хорошие результаты на автомате - это всегда и всем и везде приятно. птмоу что на автомате снимать намного быстрее. пока все выставишь руками - время года поменяется 5 раз. цветопередача точная мне например важна, я фанат от полиграфии и у меня болезнь профессиональная. шум матрицы.. да все они шумят..... раувещь хорошая и полезная при съемки натюрмортов, т.е. того что НЕ УБЕЖИТ, потому как сильно муторно долгая. потом еще в фотошопе его конвертировать надо туда-сюда... ты фанат этого дела? я иногда люблю побаловаться. серийная съемка - это из области спорта. хотя тут барышни делали репортажи,нояеще ни разу невстречала НИГДЕ применение серийной съемки. имхо - забудь. как и автофокус в темноте. низкий изо - приятно но не обязательно чем ниже изо - тем меньше шума. но от аппарата тоже много зависит. поворотный видоискатель - монитор что ли? удобен при съемке из непонятных точек зрения, я например макро лютики снимаю с невероятных позицмий. очень удобно. в остальнм и без него неплохо.
габариты и вес - всегда важны. чемменьше вес тем приятней игрушка. с другой стороны помни о том, что самые легкие - самые мерзкие мыльницы. и наоборот профессиональная техника всегда большая и тяжелая. это для ориентира.
вот вроде
25.03.2004 16:13:05, Maultasch
Спасибо за исчерпывающий ответ!
Проблема усугубляется тем, что покупаю не себе, а милому в подарок на день рождения. Поэтому принцип "что больше нравится" могу применить лишь отчасти...
26.03.2004 09:59:15, Nastia
svet
не низкий исо, а низкий уровень шума. некоторые и на 50-80 исо шумят аки паровоз - олимпус тот же.
быстрого фокуса (действительно - быстрого) если это не зеркалка или не фуджик - не будет. будет умеренно тормозной.
я в первую очередь жертвовал бы зумом (х3 вполне хватит, х10 - извращение), потом широким углом - все-равно на нем немерянные искажения. точная цветопередача при наличии рав не критична, но у большинства современных моделей она и на автомате почти идеальная. никон в холод валит, кэнон по умолчанию в вивид, но это отключаемо.
габариты - на вкус и цвет.. все-равно даже самый маленький в кармане носить проблематично... ну и оптика у маленького отвратная.
серийная съемка - нужна изредка. вот буфер для снимков важен - чем больше, тем лучше! время работы от аккума/ стоимость доп. аккума - тоже важно. зарядник в комлекте. хорошим результатам на автомате я бы предпочел нормальный полуавтомат - Av, Tv, и конечно наличие полностью ручного М. башмак под вспышку тоже нужен.
25.03.2004 16:11:55, svet
То есть что выбрать - широкий угол или светосилу - надо выбирать светосилу? 25.03.2004 18:09:31, Nastia
Анька
ИМХО, да. Если основное - не пейзажи. 26.03.2004 10:55:32, Анька
svet
по мне - так да, светосила важнее.
хотя с оговорками. какие искажения при такой светосиле. нужна ли она? в студии так точно не нужна. нужен ли широкий угол.. тут каждый сам решает исходя из своих потребностей. и большая светосила и широкий угол на бюджетных цифровиках обычно оборачивается искажениями - в первом случае ХА и PF, во втором - дисторсией.
25.03.2004 18:16:16, svet
svet
денег сколько - начнем с этого?..
ибо за 300 уе не стоит рассказывать про рав, а за 600 - про быстрый фокус.
25.03.2004 15:50:43, svet
По деньгам - до 700 долларов. 25.03.2004 16:08:35, Nastia
svet
за эти деньги кэнон г3-г5, сонька 717 да пожалуй и все. есть некоторые новые модели этого года, но их граблей еще никто не знает, а первым на них наступать мне не нравится :))
олимпус сознательно исключен - он и во всем обзорах исключен из списка рекомендованных камер. для меня потому,что он уже больше 2 лет держит первое место по отказам (инфа от знакомого в сервисе), заблокирована съемка панорам с неродными картами, а родные - денег стоят нереальных. второе место по отказам - минолта. именно цифровая, пленочная редко в сервисе встречается. третье - сони - маленькие - но тут человеческий фактор - из-за неудобного дизайна и маленьких размеров часто роняют.
25.03.2004 16:23:31, svet
717 отпадает по причине больших размеров.
Выбор у меня стоит: Никон 5400, Сони в1, кэнон г5, олимпус 5060 (5050).
А панорама - это круто?
25.03.2004 18:07:22, Nastia
svet
ну круто или нет - это не вопрос :)) кому-то нужно, кому-то нет, кто-то изредка балуется. но иметь фичу в аппарате, которой по придури производителя невозможно пользоваться из-за того что они за нее хотят еще денег - это уж извините :)))
никон 5400 сразу вычеркивайте - тупиковая ветвь эволюции...
остальные я бы расставил в таком порядке:
кэнон
оли 5050
соня
оля 5060
хотя соня здесь исключительно из-за более-менее быстрого фокуса и маленького размера. В общем - кроме никона можете спокойно брать любой -что больше понравится.
25.03.2004 18:22:19, svet
А чем плох Никон? Кроме того, что он на ровном месте на сотню дороже... Я вроде о нем читала вполне приличные отзывы... 26.03.2004 09:51:55, Nastia
svet
а я вот ни одного приличного про 5400 не видел. он просто из другой ценовой категории - должен стоить на 100-150 дешевле. зачем за него столько денег ломят -совершенно непонятно. он никак не попадает в ту ценовую категорию, в котору его поместили. объектив смешной, светосила маленькая, тормоз просто ужасный, подсветки фокуса нет, рав прозрачно пообещали "может быть весной будет прошивка", цветопередача жуткая, аккумы кушает, как никакой... еще раз скажу - кроме чуть более широкого угла, и чуть более лучшего макро - все остальное в нем плохо. совсем плохо. на dpreview.com было сравнение в таблице (в описании кэнона Г5) г5 - 5400 - в1 - там сразу видно кто есть где :) 26.03.2004 11:52:57, svet
Я читала это описание - и как раз сильно озадачилась, потому что у каждого аппарата были свои достоинства и недостатки. Автофокус тормозной у Г3 тоже, а светосила у соньки... Короче, это сравнение ввело меня в полный ступор.
А почему Вы предпочитаете Оли 5050, а не 5060? Тот вроде поновее...
26.03.2004 12:30:01, Nastia
svet
поновее, а оптику у него угробили - светосилы как у 5050 нет. но я вообще не люблю олимпусы.
автофокус у г3-г5 намного побыстрее будет, чем у 5400. а общая скорость работы - просто не сравнить.
26.03.2004 13:35:03, svet
А с чем это связано? У г5 буфер большой? Процессор быстрее? Автофокус лучше сделан? 26.03.2004 16:53:55, Nastia
svet
связано скорее всего с общей функциональностью изделия, с более умным процессором. никон математикой никогда не славился.
кроме того тормоза при фокусировке и вообще - беда не только 5400, но и практически всех моделей от 2100 до 5700.. отсутствие подсветки АФ - тоже практически у всех никонов - в комнатно-домашних темных условиях автофокус работать практическт не будет.
буфер у кэнона 16 мб - не так уж много... около 6-9 фоток в максимальном качестве в джипеге.
26.03.2004 17:08:03, svet
Лёка
вроде ниже была сумма озвучена - "1000 долларов - дорого" ... 25.03.2004 15:56:48, Лёка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!