Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какой цифровик?

После прочтения ФАКов, обзоров, этой конфы с мая месяца и отзывов о фотиках выбор сузился до: Canon G5, Nikon 5400 Sony v1. У соньки не знаю, какая оптика, да и вообще.. не фотофирма. Хотя отзывы по ней хорошие. У Кэнона хорошая оптика и светосила, но все плюются на медленный и глюкавый автофокус и неудобный корпус. Про Никон почему-то мнение не составилось, как-то невнятно все про него отзываются. Что посоветуете, люди добрые?
22.03.2004 16:36:40,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 24.03.2004 18:33:02
svet
гы 2 раза! :) какие конкретно цифровые инновации родились в недрах сони?

упдате: половина вообще электронных инноваций родилось в недрах самкисунга - но это не значит что самсунг может делать хоть сколько-нибудь приличные конечные изделия...
24.03.2004 19:16:58, svet
[пусто] 24.03.2004 22:03:03
svet
это все, что есть сказать по теме?
любим безосновательные утверждения?
24.03.2004 22:28:06, svet
[пусто] 25.03.2004 09:34:59
svet
"но всё, АБСОЛЮТНО ВСЁ И ВСЕ новации цифровые, родились в недрах "SONY". - вот он тот самый радикализм взахлеб, ничем не подтвержденный, от коего плющит :) вот я и попросил объяснить - что именно там родилось, причем, если заметили - без перехода на личности. но ответа конкретного так и не получил - а было бы интересно. а "гы" - это именно реакция на подобные заявления. вполне адекватная, даже в двукратном размере :)
#сони не плохая фирма, совсем даже, но историю надо уважать. и не обожествлять свою любимую фирму.у меня самого из цифр - сони.
но, к сожалению, кроме того что сони выпускает 90% матриц ССД (явно морально устаревших - разработка 69 года, фирма Белл) - более ничем примечательным на стезе цифрового изображения она не отметилась. все остальное (палка памяти, дискеты, cd-r, найт фраминг, лазер аф) - это попытки идти "своим путем". И судя по тому, что никто больше этого не желает вводить в свои аппараты - попытка явно неудачная. что косвенно подтверждается введением в 828 слота под компакт-флеш. оптикой сони также никогда не блистала - карл цейс в старших моделях и кэноновский объектив в серии "S" тому подтверждение. слухи о том, что сони первой выпустила цифровую камеру также необоснованы - это была кодак с цифровым задником за 11000уе (1,5мп) в 89 и первый бытовой компакт опять-таки кодак ДС40 (1000уе) в 95 году. чем еще соня знаменита? может алгоритм какой обработки изображения придумала? может формат записи, получивший распространение? может ДСП? еще что-нибудь? не-а. сони выпустила единственный более-менее удачный продукт на цифро-фото-рынок - серию ф505-707-717. все.
ессно - тоже ничего личного :))
25.03.2004 12:11:08, svet
Друзья мои, не будем спорить. Мне право же любопытно, почему любой вопрос о фотоаппаратах превращается в весьма горячую дискуссию.
Скажите мне лучше, хорош ли Олимпус 5060? Или лучше 5050, потому что он рекордно светосильный? Или широкий угол важнее, чем светосила?
25.03.2004 13:37:45, Nastia
svet
по мне, в цифре светосила больше важна, чем угол. цифре вечно не хватает света. и 5050 мне нравится больше, но я бы его не купил. как и вообще олимпус. 25.03.2004 14:01:22, svet
Кенон, Никон, Олимпус... А про Пентакс что скажете? 25.03.2004 16:32:00, Любопытствующий
svet
я ничего не скажу - у нас его не продают... 25.03.2004 16:40:10, svet
svet
никон забыть сразу - кроме чуть более лучшего макро и чуть более широкого улга, все остальное в нем плохо.
про кэнон - корпус по мне очень хороший - держать удобно.
фокус да, тормозной, но не более чем у других. сонька у меня тоже есть, но другая, хотя и в1 тоже пробовал - идеология простая: сонька всегда быстро находит фокус, вернее - сигнализирует об этом. нашла она его при этом или нет - дело десятое :) потом на фотографии мыло увидите -поймете, что фокуса на карточке нет и близко :) кэнон ищет фокус обстоятельно - нашел, так нашел -нет,- так нет. простейший тест - ставим оба в макрорежим. в кэноне внутри слышно линзы перестроились - все, фокус от 5 до 50 см, как по писанному - дальше никак не сфокусируется. у сони фокус от 5 см до горизонта в макро-то! - безо всяких передвижений линз - это как понимать? :))
светосила у кэнона хорошая, но абберации на Ф2 - ого-го. точнее не абберации, а пурпур-что-то-там, но сути не меняет. вокруг всех отражающих и сильно контрастных объектов синие разводы будут. хотя плагин в фш лечит это дело мигом.
аккум, комплектация, удобство управления, кол-во режимов, обработка ситуации ф/аппаратом - кэнон впереди намного.
пересветить вспышкой на кэноне - это надо очень постараться, сонька же на половине кадров выбеливает в 255/255/255.
по хорошему, это разного класса модели, г5 надо с 717 сравнивать - они более-менее похожи - каждая в чем-то получше, в чем-топ роигрывает. а в1 и 5400 - это компакты заведомо более низкого класса по всем параметрам.
у кэнона плохо с индикацией аккума - практически 2 состояний - полный и пустой, что после сонькиного подробного индикатора неудобно. но мощь кэноновскго аккума это сглаживает - убить его за день обычных съемок практически нереально. встроенный нейтральный фильтр и пульт ду в комплекте - тоже весьма полезные вещи. короче, пришлось бы сейчас опять выбирать - опять бы г5 выбрал из этой ценовой категории..
22.03.2004 17:39:34, svet
Про корпус г5 читала отзывы, что объектив в видоискатель попадает. И кстати, народ эаловался, что в темноте фокуса г5 вообще не находит, и так как автофокус тормозной, динамику снимать невозможно. Вечно ничего не успеваешь поймать. 717 - это хорошо, но опять-таки здоровый очень. 22.03.2004 17:50:27, Nastia
svet
да, попадает - только на самом широком углу (или угле? :)) НУ И ЧТО?! :))) он там закрывает очень небольшой участок площади - мне это совершенно не мешает.
насчет темноты - у меня вот в полутьме плохо ловит фокус - в полной темноте - намного лучше. но это беда опять-таки всех компактов - фокусировка по вертикальным линиям, по зеленому каналу и по контрасту. нет контраста (темно) - нет фокусировки. спасает только зеркалка с другим методом АФ - крест, фазовая детектирование.
динамику - ни один из цифрокомпактов нормально не снимает, без извратов (предустановленный фокус, серийная съемка). это только зеркалка.
зато в кэноне есть брекетинг по фокусу - намного выше шанс, что хоть в одном из кадров АФ попадет туда, куда нужно.
22.03.2004 18:00:50, svet
Maultasch
как насчет 8-ми мегапиксельных ныне выпускаемых? отзывых о них пока лестные и цены в районе 1 тысячи нерусских денег.
у меня по сей момент есть никон 5000. я им в принципе довлльна, кроме того что он не зеркалка. если из этой серии брать, то мжет тогда 5700 лучше?
22.03.2004 17:19:33, Maultasch
svet
не! тут на 1/8 матрицу вместо 4 впихнули 5 МП - так все плюются на качество, а там на 2/3 вместо 5 - 8!
соньку 828 с ее 8 мп уже обхаяли как только можно. да и нет рулеза в 8 мп - толку ощутимого не прибавляется, ни в качестве, ни в детализации..
5700 - никому не пожелаю. самая недоделанная модель у никона. не удивительно что почти все стараются от нее избавиться - все форумы забиты попытками продать. в районе 1000 уж лучше до 300д дотянуть или д70 дождаться...
22.03.2004 17:46:25, svet
5700 - здоровый очень, надо чтобы в карман умещался. 1000 долларов - дорого. Да и ни к чему нам 8 мегапикселей, пяти хватит за глаза пока. 22.03.2004 17:37:41, Nastia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!