Раздел: Техника, аксессуары

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анька

2Maultasch

Про 300Д. И китовый объектив.

В общем, зря его так ругают.. Портреты - идеально. Детализация просто потрясающая. Дальше - хуже. Но - неплохо. Очень и очень неплохо.

А сегодня поставила свой Тамрон старый. Который 28-105 и 120 у.е. Нда. Субъективно, конечно - я не проводила специальных тестов. Но он - на порядок лучше. По резкости - более детальное изображение, особенно заметно на больших расстояниях от объекта съемки. Портреты - я не понимаю, как можно сделать более резко. И так для портрета - много, особенно для женского. Единственное - светосила маловата, особенно это ощущается в квартире, с темными стенами - вспышки (42 ведущее число), направленной в потолок, при ИСО100 - не хватает. Вернее, хватает - но совсем-совсем впритык. :((

Единственное - есть у меня подозрение, что автофокус глючит.. Хотя по линейке тестировала - вроде нормально все.

А, вообще.. Очень странно держать в руках зеркалку. Руки устают с непривычки. Странно, что видишь, куда навелся автофокус. Очень и очень грамотно реализовано управление - всякие кнопочки-менюшки, по сравнению с G2. И снимать им ну очень приятно.. :)
А вот вспыха моя (Сигма 500СТ) так и не работает в ТТЛ. :(( Только в максимуме/минимуме пыха.. Вот, горюю по этому поводу. :)

28.02.2004 23:52:54,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, что встреваю - но относительно "вспышки (42 ведущее число), направленной в потолок, при ИСО100 - не хватает" - прелесть большой матрицы 300D в том, что она на ISO 400 шумит меньше, чем матрица цифрокомпакта на ISO 50, что в значительной степени компенсирует малую светосилу объектива. Так что смело ставьте 200 или 400 и пробуйте!
29.02.2004 11:24:06, LD
svet
вспыха работает нормаьно вроде только сигма DG super. но никто не мешает тебе в мануале с любой работать - играй диафрагмой.
автофокус по косой линейке тестировала?
29.02.2004 00:26:46, svet
Maultasch
а расскажите как по косой ленейке тестируют? или ссылку киньте какую если есть? плиз. 29.02.2004 01:43:32, Maultasch
Анька
Можно на ixbt поиском - там где-то проскакивало очень подробно.
А, вообще, ставишь линейку на длинное ребро под углом 45 градусов к камере. Выбираешь цифру. И снимаешь. Я снимала на разных фокусных расстояниях, с двумя диафрагмами - полностью открытая и 8. В результате, цифра, на которую ты наводилась и должна остаться резкой. Я еще маркером на этой цифре жирную полоску провела - для чистоты эксперимента.
29.02.2004 01:52:27, Анька
Maultasch
апсиба. 29.02.2004 02:02:07, Maultasch
svet
на фото ру в цифровой конференции посмотри - проверка 300д при покупке - там должны быть ссылки на описание процесса. 29.02.2004 01:50:33, svet
Анька
Ну, вроде как.. Я спрашивала - никто не знал. Но - надеялась на лучшее. :)

Угу.. По линейке. Фигово. Вернее, могло быть и хуже - все-таки этому объективу больше 3-х лет, да еще и Тамрон. В общем, на длинном конце - норма, возможно, ошибается на 1-2 мм, но не факт. Тестировала на диафрагме 4 и 8 (4- минимум). Посередине - тоже идеально. А вот на широком конце - фигня начинается. На 3 см ближе фокусируется, на всех диафрагмах. Теперь вот буду выяснять, это только в крайнем положении или в разных.

Думаю, что делать дальше. Пока 3 варианта есть, может подкинешь мысли какие-нибудь? 1. снимать этим - все-таки широкий угол на таких близких расстояниях используется редко, на более дальних должно быть не заметно (но у меня есть нехорошее подозрение, что с увеличением расстояния до объекта увеличивается и ошибка автофокуса). Тестировать, смотреть, привыкать, не снимать совсем на широком угле, и купить пару объективов под М42. Но так не хочется терять кадры из-за ошибки автофокуса.. :( Второй вариант - снимать китовым. Но Тамрон-то ощутимо лучше. :( Третий вариант - не страдать фигней и купить новый объектив: или Тамрон 24-70/2,8 или Сигму 24-70/2,8, предварительно протестировав его в магазине с линейкой. Но - денег жутко жалко и я очень не уверена, что мне нужен такой объектив (повторюсь, качество моего меня вполне сейчас устраивает).
Нести в сервис тоже не хочу - во-первых, это долго, во-вторых, а вдруг собьют юстировку на Китовый, в-третьих - если я все равно решусь новый объектив брать - опять в сервис? :(
В общем, в раздумьях вся..
Самое обидное, что морально я была к этому готова.. Но так надеялась на лучшее.. :)
29.02.2004 00:53:00, Анька
Ве Ра
Ань, извините, что влезаю в ваш топик, не поделитесь, вы его на фото ру за 1155 купили или нашли где-нибудь дешевле?
(Вы мне недавно отвечали про недорогие цифровики, я все в раздумьях - и на елку бы влесть и все такое...)
Может попытаться наступить на горло собственной жабе.
29.02.2004 01:08:30, Ве Ра
Анька
На фото.ру за 1155 только боди. Я брала кит за 1199, в xcom.

Лучше наступить.. Я вот когда-то не справилась с ней (с жабой) и очень долго потом жалела.
29.02.2004 01:25:02, Анька
Ве Ра
спасибо
я уговариваю ее (жабу), чтобы хотя бы боди взять (у меня два кэноновских объектива есть, а под оставшееся боди уже со временем что-нибудь прикупится)
:)
29.02.2004 01:29:11, Ве Ра
Анька
А какие объективы? Вообще, лучше уговорить. А то потом будет мучительно больно и через полгода будешь очень и очень хотеть ее сменить. Но жаба будет душить еще сильнее.
По-крайней мере, если бы тогда, когда я брала g2, я бы знала о цифре столько, сколько знаю сейчас (в частности, что за 500 у.е - это всего лишь мыльница, так же как и за 700) и был бы в продаже 300Д - я бы купила именно его.
29.02.2004 01:54:49, Анька
Ве Ра
объективы родные 28-80 и 75-300 29.02.2004 15:28:04, Ве Ра
svet
в общем ничего не посоветую путевого.. народ в основном в сервис тащит с таким.. и не всегда особо помогает - совместят с одним, начинаются грабли с другим... попробуй подожди - может приноровишься, позвони в сервис, спроси - вот так и так, что делать, сколько и т.п... 29.02.2004 01:05:35, svet
Анька
Я вот поэтому и не хочу в сервис..

Еще сейчас линейку помучала.. В общем, только от 28 до 35 мм примерно с диафрагмой до 7 где-то.. Остальное - норма. Вроде, и не критично. Хотя сейчас посмотрела сегодняшние (домашние, для семейного альбома) - из 50 штук 5-промах. Из них два - критичных (остальные, при распечатке или уменьшении - незаметно абсолютно). В общем, надо смотреть дальше.
29.02.2004 01:13:28, Анька
Maultasch
сижу и тихо тебе завидую.
но с другой стороны,тебе просто страшно е повезло с предыдущей моделью.
я послепреобретения нового аппарата, своего кульпикса по любому себе оставлю. все-таки он имеет ряд неоспоримых преимуществ.
зато я постепенно после наших тут дискуссий поняла что студийная съемка людей - не мое... ну конечно семья или там знакомые какие - это понятно. но в целом менявсе-таки больше окружающая жизнь привлекает - природа, город. ну натрморты наконец. а стиль а-ля пискарев-минаев-белкина-и т.п. совсем мне не интересен.
но я сейчас в таком стрессе нахожусь, что вообе ничего не снимаю, только иногда тио мечта об этом или тут искутирую попусту.

а ты как-нибудь покажи что снимала новым?
я видела работы китового объектива в применении к уличной/природной съемке в экстремальных условиях - проводка, или съемка солнечным полднем (экстремальные белые и черные участки были великолепно проработаны, как видно без фотошопа), спортивная съемка.
29.02.2004 00:13:24, Maultasch

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!