Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Мои терзания

С трепетом думаю, а стоит ли покупать цифровик. С одной стороны хочется, с другой стороны понимаю, что за назначенные мною себе же 400 ( ну ладно за 500 уе) я что-то близкого к профессиональному не куплю.
Можно кнечно отказаться от идеи, можно купить хороший объектив к Пентаксу, можно еще преподнять ценовой порог.
Что скажите? Не молчите только. Мне уже через несколько часов надо точно сказать мужу, что я конкретно хочу.
18.02.2004 16:29:55,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Позволю себе встрянуть.
за эти деньги вы можете купить полупрофессиональный ( каждый вкладывает свой смысл в это слово ) фотоаппарат Canon G2.
20.02.2004 12:36:36, AAM
Предлагаю тебе остановить терзания простым способом. кинь жребий. или мужу предложи на выбор или цифровик такой-то, или объектив.
19.02.2004 14:20:20, Ира
Котенок!
Я бы объектив дополнительный лучше купила... У меня зеркалка очень хорошая (не цифра) и цифровик (стоит что-то около 800 долл, 5 мп, но не професс.). Я его использую только в крайних случаях - пьянки-гулянки-и прочую ерунду дома поснимать, чтобы пленку на это не убивать, и еще беру с собой в поездки, как дополнительный к пленочному. Хорошие цифровики начинаются от 2000 без объектива. Если снимали на нормальный фотоаппарат, то цифра за 400 вас не порадует. 19.02.2004 14:11:48, Котенок!
Анька
Вы не могли бы дать ссылки на ваши фотографии? :) g2 - у вас? Особенно интересны детские фотки и портреты (если занимаетесь этим) 19.02.2004 15:59:03, Анька
Котенок!
в марте должен быть готов сайт, тогда скину ссылочку:)) просто в инете я не вешаю нигде фотки.. у меня зеркалка лейка и никон цифра.. 19.02.2004 19:11:49, Котенок!
svet
ну от 2000 без стекла - это уже пальцы врастопырку. для домашнего-то юзания? а 300Д хваленый, а на подходе никон д70 за 999? да и 10Д 1700-1800 стоит.. 19.02.2004 15:56:08, svet
Котенок!
Мне лично 300D не понравился. Но это ИМХО-ИМХО:) Думаю, что если бы он стоил долларов 700, то цены бы этой камере не было, но 1300-1400, как он везде предлагается, дороговато...
А насчет 2000.. Просто за эти деньги какие-то более-менее приличные камеры типа S2Pro. И то им далеко до пленочных.. Человеку, который привык снимать на нормальной зеркалке, может понравиться только такая камера по-моему. Поэтому чем тратить 400 баксов на сомнительную цифру, лучше уж купить дополнительный объектив интересный.
19.02.2004 19:09:08, Котенок!
Maultasch
я бы тебе сказала. но не могу. проблема выбора - это моя больная тема. всегда. 18.02.2004 17:39:14, Maultasch
svet
ой какая больная... и у меня.. я себе уже всю голову сломал (( 18.02.2004 17:47:32, svet
Дубравка
Не говори. Просто головная боль этот выбор. сама уже не знаю, что хочу. 18.02.2004 17:46:06, Дубравка
svet
даже близко к полупрофессиональному не получится :(( полупроф начального уровня - 300д - 1200уе с весьма хмм.. слабым объективом в комплекте.
если снимали зеркалкой, то за 400уе - точно не стоит - будет сплошное разочарование. если еще приподнять порог до 600-650, то можно взять г5 кэнона, мне он пока больше всего из этой ценовой категории нравится. по качеству картинки - вполне-вполне, по динамическому диапазону - тоже. но по времени реакции на кнопку и скорости АФ ему, конечно, с любой зеркалкой не тягаться, как и всем прочим цифрокомпактам.. кроме того еще +100-150уе - нормальная карта памяти. а вообще - стоит :) большинство попробовавших цифру, к пленке больше не возвращаются..
можно еще Г3 поискать - они дешевле Г5 на 100-120уе, но сняты с производства давно.. отличие - 4 мп против 5.
18.02.2004 16:59:08, svet
svet
дополнение некоторое ))
если вы профессионально снимали зеркалкой- тогда качество 400уешное цифровика не устроит. в остальных случаях - вполне.
18.02.2004 17:11:00, svet
Дубравка
Трудно сказать насколько профессионально. Но явно, что уже не чайник.
А если использовать цифровик для быстрой съемки (детей, собак), а зеркалку для души, когда есть время продумать и осмыслить, что желаешь получить от фотографии.
18.02.2004 17:20:20, Дубравка
Как раз быстрое лучше не на цифру.
19.02.2004 14:22:27, Ира
svet
как раз наоборот - цифру такого диапазона не получается без специальных ухищрений использовать для съемки быстродвижущихся объектов. АФ медленноват, лаг кнопки... часто дите уже успело или отвернуться или из кадра уйти :) но это, конечно, крайние случаи. со всем можно бороться :) фиксация экспозиции, предварительная фокусировка, съемка серией.. из 6-9 кадров (2 в секунду) уж один-то точно получится :))) а кадров на нормальной карте 100-300 :)) и денег за это не берут :))) так что экспериментировать можно сколько угодно.
основные проблемы цифры:
большая резкость, сложно размыть фон у портрета.
медленный АФ, особенно при недостатке света
практически невозможна ручная фокусировка (ну не видно на экране резкости - только приблизительно)
шум при повышении ИСО или длинные выдержки

но в домашней эксплуатации цифра себя оправдывает полностью. особенно с фотанием детей и т.п. возможность тут же просмотреть и переснять если что (или параметры съемки поменять), и не считать оставшиеся кадры - это что-то :)))
18.02.2004 17:39:33, svet
Ой, я бы все-таки цифру купила, говорить можно много, ИМХО, с ней намного удобней
а глядишь, через пару месяцев Ж5 будет около 500, не профессионалка конечно, но оч неплохая штука.
18.02.2004 16:55:07, SelS
N a t a l y
А ты купи б.у., за те же 400 баксов вполне можно купить что-то полупроф....;-)
Хотя тут как попадешься, мне вроде нормально попалось, пока без глюков.
ЗЫ А вообще я как цифру купила, че-то фотографировать совсем как-то неинтересно стало, не знаю почему...
18.02.2004 16:54:12, N a t a l y
Дубравка
А где ты б/ушный искала? Мне как-то про б/у мысль не приходила. Можно попробовать. Вот только как муж отнесется к б/ушному подарку мне на 30-ник? 18.02.2004 17:15:12, Дубравка
N a t a l y
Я свой нашла на club.foto.ru в форуме о продаже.
Там кстати сейчас вовсю никоны кулпиксы 5700 распродают 8-0
18.02.2004 18:27:32, N a t a l y
svet
так они глючные и сырые. поэтому все и распродают во всех форумах.. 18.02.2004 18:31:31, svet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!