Раздел: Творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

мои 3 копейки про ателье)))

я тут выходной имею. посему подумала про ваши мечты про ателье. хочу поделиться мыслями на тему и наблюдениями мелкого предпринимательства.
чот меня удивляет. это то что в ы выбираете заведомо ложную ориентацию - очень узкую специализацию. в европе, где мелкий бизнес живети умирает это есть порйденный этап. чем шире специализация тем больше шансов выжить. в частности с фотоателье.у нас КАЖДОЕ фотоателье многопрофильно - это и сьемка в студии и с выездом надом, на природу, портреты и репортажи, свадьбы и последние звонки, дети и фотографии на паспорт (стоит в угоке специальный полароид для этого дела). и печать фотографий и корректура в фотошопе. смысл в том, что чем шире профиль - тем больше шансов выжить и выжить хорошо. если конкретезирвоать, то любые деньги не бывают даром. основной способ хоть как-то окупиться - это рутина, текучка, и ремесло (в данном случае это видимо фотографии на паспорт, чот-нибудь в таком духе) истиное творчество стоит денег и немалых, посему мало кому нужно. большинство людей нехотят тратится а то, чего они не понимают. хорошо еще заплатят за красивые студийные съемки на свадьбе или на крестинах, но это максимум. посему чтобы содерать студию и хотя бы не в убыток необходимо быть мнгопорфильным. и мобильным. и начинать надо одному, тогда затраты к минимуму сводятся. и деньги первые заработанные тратить на рекламу (и много думать какая реклама выгоднее).
кроме того сильно помогает приумать что-то СВОЕ, чего мало или еще лучше чего ни у кого нет. иличто сейчас модно. к примеру у немцев нынче в моде дарить на новый год мужу календарь с эротическими фотографиями жены. т.е. берется среднестатистическая тетя и из нее делается конфетка и так 12 раз (накаждый месяц своя оригинальная фотография, все в разныхъ стилях но все очень высокогок ачества). это настоящая большая и тяжелая работа.
что я хочу сказать. что малый бизнес выживет только в случае высокого профессионализма, большой рутинной работы и отсутствием выходных, праздников и отпусков. это банально но факт. без рутины - никуда. даже если вы предлоите супер-пупер оригинальное новшество.
30.01.2004 17:01:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kuzya
А у меня ведь тоже были такие мечты. Слава Богу - не судьба, а то бы разорилась:) Блин, но почему я не настолько богата, чтобы иметь студию для удовольствия, как хобби. Кстати, а у нас народ, в основном, сейчас на художественное фото запал. ТОлько там художественности на на копейку. Народу нужно, чтоб прическу пышнее сделали на компутере, и похудее чтоб быть на фотке....:)))) 01.02.2004 21:52:03, Kuzya
Анька
Вот именно поэтому я не рассматриваю этот вариант, как бизнес. Не хочу превращать в рутину... Не хочу снимать все подряд. А на одних детях нормальную студию не окупишь. Поэтому, сейчас я просто стремлюсь к хобби, приносящему доход и хотя бы окупающему себя. :) 31.01.2004 03:15:42, Анька
Maultasch
именно поэтому мне бы такая идея даже в голову не пришла. с меня хватит 31.01.2004 09:59:10, Maultasch
А вот и нет, а вот и нет! Это я по поводу диверсфикации. Хотя кажется очевидным, но на самом деле не совсем точно 30.01.2004 23:47:41, Ира
Maultasch
поверь старому предпринимателю.... на искусстве не выживешь 31.01.2004 09:58:29, Maultasch
Хм... если искусство - бизнес, то на него распространяются основные правила бизнеса:)
хотя может мы о разном:)
31.01.2004 22:09:26, Ира
KNatka
А я вот все стараюсь. Видимо я - совсем безнадежный мечтатель :). И даже что-то получается :) Хотя работать иногда действительно приходится сутками и по выходным. С другой стороны мне с моим нынешнем здоровьем все равно не получилось бы ходить регулярно на любую работу куда-нибудь в офис. 31.01.2004 10:13:04, KNatka
Maultasch
не, я ж не спорю. у каждого свои представления. выжить я имею ввиду - это иметь достаточный доход не только для окупаемости искусства но и для содержания семьи на должном уровне. и при это не работать сутками. это я называю выжить. все остальное - на первые пару лет. опять же ты намного больше зщнаешь и умеешь, скажем, чем я (для сравнения). 31.01.2004 10:35:25, Maultasch
KNatka
Насчет, что намного больше - это ты ошибаешься. Просто нашли свою нишу - панорамные изображения, когда еще почти никто о них не знал. Вот здесь за 4 года действительно чему-то научилась. Но если бы пыталась работать только на заказы, то это бесперспективно. Поэтому приходится опять придумывать что-то, что обеспечивает постоянную продажу наших "изделий". В общем, довольно нервный хлеб. Но нравится... Я имею ввиду сам процесс и конечные результаты. А заодно учусь снимать что-то помимо чисто технической съемки.
А с должным уровнем - кто ж его знает чем он определяется :)
31.01.2004 13:21:11, KNatka
svet
опять-таки - все верно. мы с тобой примерно одинаково мыслим :))
основные финансы дает именно рутина. и основной поток идет именно ее самой. вот ко мне сейчас больше всего пристают "сделать фоту для инета, для брачного агенства"... портрет нормальный, одним словом..
вот когда уже все в шоколаде, зеркалки по 10000уе по углам не помещаются, тогда можно подумать о том, чтобы работать чисто ради собственного удовольства, диктовать свои условия, снимать только то, что хочется и там где хочется... хотя никто не мешает совмещать - проблема тоько во времени... просто надо по-моему отличать работу от хобби.
30.01.2004 17:12:00, svet
Maultasch
работать ради собственного удовольствия можно только тогда когда уже и вправду ВСЕ В ШОКОЛАДЕ. это когда тебе уже не надо умать о доходе. в удовольствие только можно позволить когда есть другой источник дохода.я не говорю что это плохо. просто надо всегдаиметь ввиду что удовольствием на хлеб не заработаешь. удовольствие это роскошь. увы. бесприбыльная (если ты конечно не гений в прямом смысле иу тебя есть блат какой важный) 30.01.2004 17:22:55, Maultasch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!