Раздел: Цифровое фото

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

про цифру и фокус

А как вы на резкость наводитесь, ы? У меня SLR-like, т.е. что на экране, что в видоискателе все равно одни и те же пиксели, ниче не видно, навелось не навелось...:-( Ручная фокусировка вообще непонятно зачем, все равно ничего не видно...:-(
23.01.2004 11:16:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
у меня на экране все видно. причем очень четко (другое дело что я сама слепая, но я это знаю) 23.01.2004 16:00:16, Maultasch
Пантерка
не фига не видно... Пару раз пробовала - поняла что это еще хуже чем автофокусом наводить... :(( Совсем не пользуюсь - извращаюсь с наводкой автофокусом по точкам... 23.01.2004 13:01:49, Пантерка
KNatka
У меня хорошо в ручную наводится (в глазочек). Но у меня вроде как зеркалка. 23.01.2004 12:44:05, KNatka
Анька
Хм. У тебя же Д60 или что-то вроде того? 23.01.2004 13:17:43, Анька
KNatka
По работе иногда - D10, а дома - Е20. В первом варианте глазок, конечно, ярче. Но и во втором навожу без проблем (не хуже чем в Зените нашем :) 23.01.2004 13:22:52, KNatka
Анька
А ты думала, халява будет? :)) Я же говорила - плохой автофокус. Причем, у меня еще хуже. Снимаю. Потом нерезкие выкидываю. Потом матерюсь про себя - ессно, что нерезкие были самыми лучшими. И снова снимаю.

К цифре надо привыкать.. Хотя бы месяц.. И - учиться ей снимать. Ты моих воплей не слышала, когда я ЭТО купила. :)
23.01.2004 11:49:39, Анька
svet
угу, есть такая проблема.. как пользоваться нормально ручной наводкой на резкость - вообще непонятно, даже если она центр в 2 раза увеличивает - все равно мало что видно.. тут уж либо автомату доверять, либо извращаться и пытаться понять по экрану.. на некоторых ф/а мигать начинает контур объекта, который в фокусе.. да и мониторы у всех разного разрешения - на некоторых все-таки можно чего-то понять.. самыми низкоразрешимыми и мутными славится минолта, потом олимпус, самыми четкими - кэнон и фуджа.. сонька где-то между болтается, притом что 95% ф/а использует ее матрицы для ЛСД-мониторов... еще кодак неплох, но помимо ОГРОМНОГО экрана (1,8-2"), все остальное в их цифровиках - полная жуть... 23.01.2004 11:47:02, svet
N a t a l y
Да уж, куча проблем с этой цифрой....похоже я дойду до того, что куплю себе бачок с проявителями и закрепителями, все равно в основном на ч.б. снимаю, и ездить никуда не надо...а сканер у меня дома есть... 23.01.2004 12:05:20, N a t a l y
svet
ну не все так плохо с цифрой - просто и правда несколько привыкнуть надо.. ну и учитывать некоторые ограничения, которые она накладывает..
хотя с пленкой тоже бывает не ах - вчерась юзал у знакомого зеркалку - минолту пленочную, с хорошим стеклом.. так эта дура дома фокусируется по 5 секунд :((( и то далеко не всегда может поймать фокус.. а ручками - ну там тоже не особо чего разглядишь :(( на этом фоне цифровики не так уж плохо выглядят..
23.01.2004 12:23:07, svet
Анька
Не.. у меня на пленке ни разу не было проблем. 23.01.2004 13:18:54, Анька
N a t a l y
Ну у меня моя динакс довольно быстро наводится, почти мгновенно. Плохо наводится только в темноте (вот недавно на НГ корпоративная вечеринка была, так там вообще почти темно было, наводилось долго, по несколько секунд, но получилось все резкое ;-) ), и ручная наводка - все отлично видно вроде как :-))
А этот цифровик вообще непонятно как наводится, ездит и ездит, ездит и ездит, то на то наведется, то на это, в совершенно причем простом сюжете, с которым мой динакс мгновенно бы справился. В итоге половина снимков нерезкая 8-[ ]
Да, наверно надо привыкнуть, но я все больше и больше жалею, что я его купила. Лучше бы поднакопила еще и 7ой динакс бы купила, хнык-хнык :-( А пленки можно и дома проявлять...
Ладно, кончаю ныть :-)
23.01.2004 12:55:00, N a t a l y
Pадость
да ладно. купила уж. неплохая камера. привыкнешь, обкатаешь... и все будет пучком... 23.01.2004 15:51:40, Pадость
Лёка
не стоит обобщать) я на своем пленочном сапопе про автофокус вообще не вспоминаю, хотя на новом объективе он на два порядка лучше, чем на штатнике, снимаю все на ручном фокусе и наводить его без проблем получается быстро и четко 23.01.2004 12:43:56, Лёка
svet
да я разве обобщаю? я ж разве сказал что все зеркалки плохие?
просто конкретный опыт с конкретной камерой, при том что я ее летом юзал - не мог нарадоваться - все быстро и четко..
23.01.2004 12:56:57, svet
Лёка
а SLR-like это что? видеовывод в видоискатель? как у видеокамеры? 23.01.2004 11:35:18, Лёка
svet
именно )) "типа зеркалка" :) 23.01.2004 11:38:38, svet

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!