Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПОМОГИТЕ С ВЫБОРОМ

Уважаемые фотолюбители, очень прошу Вас помочь мне в выборе цифрового фотоаппарата. Потолок цены - 450 долларов. Набор функций, в принципе, стандартный, но обязателно чтобы был чёрно-белый режим! Начитавшись статей в инете остановился на CANON PowerShot A-80. Посоветуйте...
19.01.2004 18:16:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svet
неплохой выбор..
а зачем ч/б режим (он есть практически у всех)??? вы получаете на выходе 1 канал яркости, с который ничего сделать не можете.. при цветном снимке, вы в ФШ можете лично смешивать 3 цветовых канала в нужных сочетаниях, и получать намного более качественную ч/б картинку..
19.01.2004 18:21:38, svet
Alenuka
Жень, можно чуть подробнее... :) Просто я тоже иногда снимаю ч/б и мне такие фотографии (изначально снятые ч/б) кажутся лучше по качеству, чем цветные обесцвеченные. Эти сочетания каналов на глазок подбирать нужно? Можно улучшить картинку? Может какие общие рекомендации есть или где почитать чего можно? 20.01.2004 15:16:44, Alenuka
svet
изначально снятые на ч/б ПЛЕНКУ - лучше. на цифру лучше быть не могут, т.к. камера выполняет ту же операцию rgb->grayscale, что и фотошоп, только делает это своими маленькими мозгами.
сочетания каналов чаще на глазок подбираются, хотя каждый для себя может некий пресет выработать типа 60+30+10, который будет его устраивать в художественном отношении..
почитать здесь уже много ссылок проходило - надо назад поискать.. или вот здесь кое что есть http://dpcamera.ru/articles-respond-practice/0006-bw/index.shtml
20.01.2004 15:51:10, svet
Лёка
вот и еще одна тема для ЧаВо вырисовывается))) 20.01.2004 15:25:44, Лёка
helenzan
ч/б режим - фотки меньше памяти занимают. 19.01.2004 23:12:29, helenzan
Maultasch
нет. он все равно как 3-канальный РГБ пишется. 20.01.2004 18:47:05, Maultasch
svet
а размером 320х200 и вообще невесомы. и? 19.01.2004 23:19:09, svet
helenzan
иги:)) 19.01.2004 23:49:46, helenzan
к сожалению, я ничего не понимаю про выходы каналов яркости... я просто хотел, чтобы можно было делать ч/б фотки. т.е. Кэнон А80 - оптимальный вариант? 19.01.2004 21:03:18, warge
svet
за эти деньги можно canon S45 купить.. оптимальных не бывает - тут еще и личный вкус, и как в руке лежит и пристрастия к какой-либо фирме...
про каналы - любую цветную фоту превратить в ч/б - одна автоматическая операция в любом редакторе. что собственно аппарат и делает. но получается не очень - конраста мало и прочие недостатки. аппарат просто тупо смешивает все цветовые каналы. И вы уже практически ничего сделать не можете с этим..
в случае ручного перевода вы можете контролировать процесс.. и результат будет гораздо лучше.
19.01.2004 22:43:22, svet
спасибо, Жень, что объяснил! я ещё подожду немного советов и двину в магазин! 20.01.2004 14:27:45, warge


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!